Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Зимняя форма ВК.


Зимняя форма ВК.

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Минус мне....ммм..интересно! За то что порядок навожу и призываю к сдержанности и адекватности? :(

-1

62

Господа казаки! Как говорится - все познается в сравнении!
Взгляните на эти два фото!
http://s41.radikal.ru/i094/1001/4c/ba204487b68b.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1001/06/741b1a1bccf6.jpg
На  нижнем фото наличие петлиц делает нашу шинель более казакоспецифичной (простите за такой термин) и соответствующей духу Белого движения. Поэтому обращаюсь к Алексею Сергеевичу лично и к братам -казакам - давайте примем петлицы! :yep:

0

63

Мы в Киеве делаем так: рядовые носят советские общевойсковые петлицы с казачьей эмблемой, а офицеры- нашивные петлицы (их делают реконструкторы на 1939 год) с пуговицей.
Это наилучший вариант. Пара петлиц для рядового обходится в 10грн., для офицера- в 17.

-1

64

Да есаул, все познаетря в сравнении. Самый, как Вы выразились, казакоспецифичный  8-)  вид (говорящий о том, что это именно казак, а не регулярное войско) на этих двух фото у Корнета Азарова :flag:

+2

65

kolovrat написал(а):

Да есаул, все познаетря в сравнении. Самый, как Вы выразились, казакоспецифичный    вид (говорящий о том, что это именно казак, а не регулярное войско) на этих двух фото у Корнета Азарова

+1 Поддерживаю!

0

66

Кирзяк написал(а):

Это наилучший вариант. Пара петлиц для рядового обходится в 10грн., для офицера- в 17.

Превосходно! :jumping: Прошу контактный адрес или телефон а также способ оплаты офицерских петлиц (шинель будет)
Заранее признателен тому кто отзовется!

0

67

Понимаете... для киевлян проще: пришёл в воскресенье на Нивки и купил. Так же могу купить и для вас, а отослать в конверте. С оплатой не знаю, как быть...

Отредактировано Кирзяк (2010-01-20 22:25:30)

0

68

Кирзяк написал(а):

С оплатой не знаю, как быть...

Нет ничего проще . Электронный перевод с почты на ваш почтовый адрес

0

69

Лейб-медикъ написал(а):

Электронный перевод с почты на ваш почтовый адрес

Я в этом ничего не смыслю...

0

70

Кирзяк написал(а):

Я в этом ничего не смыслю...

Да чего тут мыслить, все просто.
Кирзяк, у вас есть пластиковая карточка от любого банка? Если есть, то сообщаете номер этой карточки и на ваш номер переводятся деньги.

0

71

Вот еще одно фото куртки, о которой говорил Есаул.
http://s41.radikal.ru/i092/1001/d2/13a5f220880c.jpg

Отредактировано Корнет Азаров (2010-01-21 13:42:11)

0

72

Корнет Азаров написал(а):

Кирзяк написал(а):
Я в этом ничего не смыслю...Да чего тут мыслить, все просто.
Кирзяк, у вас есть пластиковая карточка от любого банка? Если есть, то сообщаете номер этой карточки и на ваш номер переводятся деньги.

Не путайте его, Лейб-Медик видимо имел ввиду перевод через почту. Кирзяку без всяких карточек нужно будет зайти на почту и забрать деньги по уведомлению и паспорту.

0

73

Вопросы по существу:
1. Наличие петлиц на шинелях казаков до революции и в рядах Белой армии.
2. Не делают ли они более похожими на милицию 30-х годов или НКВД :)
3. Вариант ношения шинели утвержденный у нас - застегнутой полностью по уставу или с одной незастегнутой пуговицей и отворотом (как моряки советские носили)

0

74

Sev_Ataman написал(а):

1. Наличие петлиц на шинелях казаков до революции и в рядах Белой армии.

Было и при царе и в белых армиях.

Sev_Ataman написал(а):

2. Не делают ли они более похожими на милицию 30-х годов или НКВД :)

Не делают, тогда погон не было. Наоборот, создают вид типичной "контры".

Sev_Ataman написал(а):

Вариант ношения шинели утвержденный у нас - застегнутой полностью по уставу или с одной незастегнутой пуговицей и отворотом (как моряки советские носили)

И так, и сяк, зависит от погоды.

0

75

Кирзяк написал(а):

Было и при царе и в белых армиях.

Фото в студию. При наличии погон и угольников какую информацию несли петлицы у белых?

И так, и сяк, зависит от погоды.

Махновщина :)
Тогда вопрос Главному Атаману - как носится шинель у нас по уставу? Нашему отделу импонирует дореволюционный - полностью застегнутый вариант

P.S. Если принимать петлицы, то все же цвет - однотонно малиновый, или, скажем черно-красные, как корниловский погон, или серебристые под цвет наших погон опять же?

Отредактировано Sev_Ataman (2010-01-21 21:13:03)

0

76

http://s006.radikal.ru/i213/1001/bf/a3ec2f22d459.jpg
А разве предлагаемый вариант петлиц похож на НКВДшные (смотрите здесь).
А вот - фото шинелей на белогвардейцах.
http://s53.radikal.ru/i141/1001/68/709e22dec4ef.jpg

0

77

Sev_Ataman написал(а):

При наличии погон и угольников какую информацию несли петлицы у белых?

Петлицы не несли информации (пожалуй кроме принадлежности к определённому полку (по цвету)) , они просто были элементом формы в царской армии, вот и всё, а с 1943г. и в красной, а затем советской армии ввели декоративные петлицы по образцу царских.

0

78

Sev_Ataman написал(а):

Махновщина

Это не махновщина. При царе и при союзе шинели тоже застёгивались по разному в зависимости от погоды, просто главное, чтоб у всех одинаково было: или все застёгнуты, или все расстёгнуты.

0

79

А вот это фото расствит все точки над и
http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/751/103/

0

80

А на этом фото петлиц нету. Кирзяк где-то раньше купил несколько, а теперь говорит, что реконтруктора, который их продавал, на рынке теперь нет.
Так что в вещевом довольствии полагаться на реконструкторов - дело ненадёжное :)

По поводу того, как застёгивать. Вы слышали такое понятие как "форма вне строя" и "в строю"?
Так вот, в строю - застегнутая на все, а вне строя - с расстёгнутым клапаном.

А вообще - составьте вариант "Положения о форме одежды в ВК" и пункты этого положения здесь обсуждайте. Тогда разговор будет иметь смысл.
Наше Положение, что висит на сайте - максимально упрощённое, пока гласит: "Зимняя: папаха (кубанка), бекеша (шинель), башлык, парадно-исторический мундир чёрного цвета с накладными карманами и воротником-стойкой мундир, брюки чёрного цвета с малиновым лампасом, сапоги, кожаный ремень, перчатки черного цвета."
Она мне нравится своей простотой, но имеет тот недостаток, что рассчитана на людей, которые, с одной стороны, не будут мериться шириной лампаса и оттенком пуговиц, а с другой, будут выглядеть в той форме, что себе справят, максимально единообразно. Вариант Белой Армии, где никто не заставлял менять шинель на бекешу или наоборот и петлицы были далеко не всегда (даже погоны были не всегда) такой вариант казакообразность вполне, на мой взгляд, создает.
Но надо бороться со штатскими куртками и элементами не-пойми-чего на казаках.

Некоторые региональные отличия у нас, думаю, всё-таки сохранятся.
Например, мне бы не хотелось, чтобы у рядовых чинов был малиновый погон. Хотя, по логике, именно такой и должен быть - по цвету лампаса и околыша. Но хочется уйти от схожести с военным лицеем. В Киеве большинство рядовых чинов ВК носит чёрные (или светло-золотистые, что вообще как бы ни при чем) погоны.
Оптимально, на мой взгляд - чёрные с малиновым кантом и серебристыми лычками.
Но Полтавская область, например, смогла справить малиновые. И особенно не придерешься - с нашей стороны, не очень морально требовать от людей что-то, чего нельзя купить в продаже.

0

81

Есаул написал(а):

на рынке теперь нет.

На рынке он есть, но надо приходить с 10 до часу, а в такое время я занят и поэтому прихожу обычно в два, когда большинства торгашей уже нет на месте. Он говорил:-" заказывайте, принесу". Но надо же, чтобы кто-то забрал заказ.

Есаул написал(а):

Оптимально, на мой взгляд - чёрные с малиновым кантом и серебристыми лычками.

Летом это нормально, а на шинели их просто не будет видно, нужен контраст, потому и носим золотистые. А вообще я предлагаю сделать малиновые погоны с чёрно-белой выпушкой (как у дроздовцев), тогда схожесть с богунцами пропадёт, для пущего отличия можно сделать шифровки.

0

82

Понятно..господин приказный - от петлиц отказываюсь, поелику Главным Атаманом не одобрены ..а супротив командира негоже иттить.
Бекеша все ж будет у меня -да в ней и верхом удобней ездить (что и делаем-с) и медицинскую помощь на поле боя удобнее оказывать - не сковывает абсолютно. Так что господа санинструкторы - задумайтесь о практической стороне вопроса, а цель оправдывает средства.

0

83

По поводу длины зимней одежды - всегда у верховых и бурка, и шинель были длиннее, чем у пеших.

Длина пол определяется по росту и должна быть такова, чтобы, при стоячем положении казака, полые не доходили до низа (земли): а) в пеших казачьих частях – на 8 вершков, и б) в конных казачьих частях, а также у батальонного горниста пеших частей – на 6 вершков.

http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … shinel.htm

+1

84

Лейб-медикъ написал(а):

Понятно..господин приказный - от петлиц отказываюсь, поелику Главным Атаманом не одобрены ..а супротив командира негоже иттить.

Разве не одобрены? Он наоборот за, только сам их пока не приобрёл.

Лейб-медикъ написал(а):

и медицинскую помощь на поле боя удобнее оказывать - не сковывает абсолютно.

На современном поле боя удобнее всего в бушлате.

+1

85

Кирзяк написал(а):

Он наоборот за, только сам их пока не приобрёл.

Ладно не будем торопиться...

0

86

Господа, прошу учесть, что мы КАЗАКИ и форма наша должна этому соответствовать!!! А по результатам обсуждения "выплывает" одежда регулярных войск Российской Империи (в лучшем случае) с элементами обмундирования Добровольческой армии. Мы же не клуб реконструкторов Белого движения (при всем уважении к нему).

0

87

Ну - господин сотник - дисциплина дисциплиной - а все-равно каждый из нас в глубине души немного реконструктор. Я лично не против шинели ( петлицы думаю обсудим - приживутся), но к бекеше и к черкеске - испытываю потребность души ..с удовольствием приобрету. А что в строю положено - так я самодисциплинирован.

0

88

kolovrat написал(а):

Мы же не клуб реконструкторов

Мне тоже кажется, что мы немного увлекаемся внешним видом и иногда становимся подобными "ряженным" и "реконстукторам". А тем более плохо, когда на почве "тряпок" мы начинаем конфликтовать!

0

89

Славен написал(а):

А тем более плохо, когда на почве "тряпок" мы начинаем конфликтовать!

Да плохо - но не все же конфликтуют! Я просто предложил обсудить - как лучше - с петлицами или без - но кто-то сделал проблему мирового значения из окурка сигары , как сказал Черчилль

0

90

Sev_Ataman написал(а):

Тогда вопрос Главному Атаману - как носится шинель у нас по уставу?

Насколько мне известно, устав все еще в проекте и особо никто не торопится его корректировать и дополнять.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Зимняя форма ВК.