Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Все об оружии » Нагайка


Нагайка

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

УРЯДНИК
Спасибо за рекомендацию. Но уже приобрел, правда, обошлась в 300 грн.

0

32

http://andskp.ucoz.ua/photo/nashi_izdelija/9

0

33

kolovrat
не немного не такая но вообще то да .......только вдоль рукояти бахрома из кожи а так такая же .....

0

34

Славен
и как в роботе ?

0

35

В смысле, как в работе? Какое качество изделия? Если правильно понял вопрос, то немного не доволен кожей. Точнее сразу все нравилось поскольку не с чем было сравнить. А потом увидел похожую у товарища, при меньшей стоимости, само качество кожи существенно лучше - мягче, гибче. Моя всегда одну форму имеет, такое впечатление, что просто все лаком залито. :-) А само плетение наверное качественное... не знаю... опять таки не с чем сравнить.

0

36

Славен
попросите у ЛЕБ-МЕДИКА моего АТАМАНА записать видео  моей нагайки .............ну как бы покажу что и мягкая и удобная и все го то 150 рубликов меня устраивает .......... и да видел нагайки что как лаком залито..... да действительно вроде красиво..но в работе не охти .....

0

37

Славен
как говориться (для хорошего человека не жалко и ножки от рояля)

0

38


Возможности кубанской нагайки

0

39

0

40

Впечатлило. Хочу приобрести.

0

41

kolovrat написал(а):

Впечатлило. Хочу приобрести.

Что ж, любо. Такие нагайки как на видео - практичные в работе - изготовляются в г. Харцызск Донецкой обл. в Отдельном коше УК им.Богуна Кальмиусской паланки.
Атаман - Беркович Борис Константинович, генерал-хорунжий УК, очень хороший человек.
Телефон для контакта (050) 7538111. Скажете  - я рекомендовал.Честь имею!

0

42

так что....как говориться будите у нас на калыме милости просим

0

43

http://s1.uploads.ru/OsxTQ.jpg
http://s1.uploads.ru/ioESy.jpg
Сделал я себе донскую  нагаечку по интернетовским чертежам, а главное по руке. Вместо кожаных ремней сплел витень из 4-мм капронового шнура; рукоятка из немецкого ясеня / ручка для молотка/, сервень 1,5 мм стальной  тросик.  грузик- рыбацкая "оливка". Но где  её носить? На каком месте? Ответьте  пожалуйста!

Отредактировано сотник Ковалёв (2012-10-18 10:09:14)

0

44

Лейб-медикъ
Извиняюсь, господин есаул, но как же её  всё- таки носить? Цыгане носят кнут, а не нагайку и у кучеров другое изделие. К сожалению много времени прошло с тех пор , как я был у деда в станице. Ясно что вопрос не стратегического значения, но ведь не камень, чтоб за пазухой носить и не мобильник, чтоб из рук не выпускать. Ответьте пожалуйста. Храни вас Господь!

0

45

В казачьей культуре нагайка, как и всякое оружие, - атрибут полноправного человека. Нагайка - знак казачьего достоинства и знак власти у строевого казака в повседневной жизни. Это своего рода «табельное оружие», служащее как для  самообороны, так и в качестве полноценного самодостаточного оружия, виртуозно применяемого казаками в бою. Нагайку носили рядовые казаки и генералы., казаки-линейцы и конные казаки. Нагайка, кроме того, была знаком есаула и пристава на Кругу.
Традиционно нагайка  носится на плечевом или поясном  ремне при шашке. В1885 году она стала обязательным атрибутом казака. Указ императора Александра III гласил, что «нагайка общего казачьего образца должна составлять принадлежность каждого казака от генерала до простого казака». А в 1899 г., согласно Уставу строевой казачьей службы, степовым казакам было приказано носить её на плечевой перевязи. Раньше, в некоторых случаях, нагайка могла носиться и за голенищем сапога.

0

46

сотник Ковалёв
Здравия желаю   господин сотник! То что Вы называете "нагайкой"-я, как бывший сотрудник правоохранительных органов могу классифицировать как"холодное оружие" Основанием для этого служат материалы которые Вы использовали для изготовления данного предмета-а именно-стальной  тросик и свинцовый грузик. Наличие только одного из компонентов-свинцового грузика-позволяет классифицировать данное изделие как холодное оружие. Лет двенадцать назад,мы до хрипоты спорили на эту тему с моим приятелем-бывшим начальником научно-технического отдела УВД  нашей области,и пришли к такому мнению:Если при изготовлении изделия не используются металлические составляющие(тросики,свинец и т д)-то  это не оружие,а атрибут,и уголовная ответственность за её ношение не наступает.  А носится нагайка обычно на руке,либо на поясе,при наличие специального крепления,но ни в коем случае не в сапоге-это считается признаком  плохого тона 8-)

0

47

сотник Ковалёв, просмотрел фото Вашей нагайки, сделана очень неплохо, но насчет металлических инородных тел - заведомый криминал, по этому поводу неоднократно имел консультации с работниками МВД и прокуратуры ( моими пациентами). Так что ношение нагайки без инородных тел, при форме и служебном удостоверениии  допускается в руке или на поясном крплении.
Ангела Хранителя

0

48

kolovrat
Нагайка служила средством управления конём-это её основное предназначение. Я не видел ни одной фотографии казачьих обер-офицеров или генералов с нагайками-разве что для форсу.

Отредактировано Черноморец (2012-10-18 17:26:46)

0

49

Согласно указу Александра 3-го все казаки от рядового до генерала ОБЯЗАНЫ были носить нагайку! Но где носили? На запястье удобно, но не все время[url=http://uploads.ru/ikr48.jpg]http://s1.uploads.ru/t/ikr48.jpg[/urlА холодное оружие носить, хранить у нас в Латвии законом не запрещено! Даже ножи и прочее не подлежит регистрации. Наказать могут за результаты применения. А кстати как выглядит поясное крепление? Мне бы хотя бы картинку или рисунок; с руками у меня всё в порядке, слава Богу 6-й разряд. А за информацию спасибо! Вот в субботу у нас плановый сбор- смогу особенно молодым рассказать. Извиняюсь за лишние картинки,- лишний раз мышкой кликнул. А на снимке обелиск Петровским гренадерам. а мы в почётном карауле. Храни вас Господь!

0

50

О разновидностях и способах применения нагаек "Устава казачьей строевой службы" 1899 года.
http://s1.uploads.ru/t/NQ2hv.jpg

Подробно об изготовлении нагайки повествуется в "Приказе по военному ведомству №125" от 1895 года.
http://s1.uploads.ru/t/npPLY.jpg

Отредактировано kolovrat (2012-10-19 11:27:32)

0

51

Плечевой ремень.
http://s1.uploads.ru/t/CscLD.jpg

В приказе указывается, что один конец ремня крепится к темляку, а другой его конец с помощью прямого узла крепится непосредственно к ремню, образовывая петлю для ношения через плечо. Фиксация на узел, а не жесткое крепление, видимо, позволяет перемещать закрепленный конец по ремню, тем самым меняя длину плечевого ремня. В этом случае "укороченный" ремень в походном положении не позволяет плети касаться земли. А при необходимости узел смещается вверх по ремню, что позволяет свободно использовать плеть.
http://s1.uploads.ru/t/IgKvP.jpg

Отредактировано kolovrat (2012-10-19 11:33:38)

0

52

kolovrat
Большое спасибо  за ссылку на приказ по Военному ведомству.  Хотя я делаю немного по-другому.В частности рукоятки у меня короче на 100мм,и в два раза толще уставного образца. По поводу плетения-там не указывается наличие стержня который оплетается кожей-я тоже не ставлю ничего в середину плетения. По поводу крепления к рукояти- я креплю ремешком через отверстие в рукоятке,рукоятку же оплетаю тонкой кожей,концы которой пропускаю под пепллю, и разрезаю на бахрому.

0

53

Черноморец написал(а):

Хотя я делаю немного по-другому.В частности рукоятки у меня короче на 100мм,и в два раза толще уставного образца. По поводу плетения-там не указывается наличие стержня который оплетается кожей-я тоже не ставлю ничего в середину плетения. По поводу крепления к рукояти- я креплю ремешком через отверстие в рукоятке,рукоятку же оплетаю тонкой кожей,концы которой пропускаю под пепллю, и разрезаю на бахрому.

Я считаю, что это нормально. Мы же не реконструкторы. Главное, чтобы была хороша в роботе.

0

54

kolovrat написал(а):

Черноморец написал(а):

    Хотя я делаю немного по-другому.В частности рукоятки у меня короче на 100мм,и в два раза толще уставного образца. По поводу плетения-там не указывается наличие стержня который оплетается кожей-я тоже не ставлю ничего в середину плетения. По поводу крепления к рукояти- я креплю ремешком через отверстие в рукоятке,рукоятку же оплетаю тонкой кожей,концы которой пропускаю под пепллю, и разрезаю на бахрому.

Я считаю, что это нормально. Мы же не реконструкторы. Главное, чтобы была хороша в роботе.

Подпись автора

    И один в поле воин, если он по-казачьи скроен.

  Смотря что Вы понимаете под словом "работа"-я использую нагайку только в манеже либо в поле- при подьездке молодняка.

0

55

А некоторые используют и по другому назанчению, как это было 14 октября на Софиевской в Киеве.

0

56

kolovrat написал(а):

А некоторые используют и по другому назанчению, как это было 14 октября на Софиевской в Киеве.

Подпись автора

    И один в поле воин, если он по-казачьи скроен.

Кстати- просветите пожалуйста-а что было 14 октября в Киеве? А то мы за разговорами ,и за чаркой всё пропустили. 8-)

0

57

Провакаторы из "Свободы" завязали потасовку с казаками. Ну братам и пришлось в ход нагайки пустить, а там и милиция подоспела. Вот и все.

0

58

kolovrat написал(а):

Провакаторы из "Свободы" завязали потасовку с казаками. Ну братам и пришлось в ход нагайки пустить, а там и милиция подоспела. Вот и все.

Подпись автора

    И один в поле воин, если он по-казачьи скроен.

Ну "Свободовские" провокаторы известные-как и их "братья" из "Славянского Единства","Русского блока", "Единого Отечества",и им подобных-так что правильно сделали что плетей ввалили. :blush:

Отредактировано Черноморец (2012-10-24 09:33:55)

0

59

Здарова вечеряли!

В видео выше техника работой нагайкой неверна.
Одно из обучающий упражнений - поднять листик с земли и разрубить 2 раза в воздухе.

Применение в нагайке тросиков - невежество, т.к. не понимается сама концепция применения (одно из упражнений см. выше.) и физика (напомню, что звук -т.н. хлопок - происходит при достижении хлопка нагайки/камчи/кнута/бича скорости звука). Крутить восьмерки - это для мужиков, не для казаков.

В боевом порядке в хлопок заряжается грузик весом с 5 коп.

Один из современных вариантов ношения - или чрез плечо, или в поясе. Есть "разборные" варианты нагайки, но фактор внезапности пропадает, зато глупые вопросы у сами_знаете_у_кого не возникают. Плюс "разборных" - дольше живут.

На сегодняшний день самые правильные донские нагайки плетут ростовские цыгане (с Украинской стороны Донецкого Юрта ВВД не контачил, не знаю). Идеал - район цымлянского моря.

ЗЫ Все вышеописанное относится к донской нагайке. Кубанская у донцов по назначению не распространена, разве как у казахов - пятничная порка
ЗЫЫ Многое можно подчеркнуть на ежегодных казачьих национальных единоборствах. По нашему -  шермиции, заодно и познакомиться с национальными единоборствами кавказских народов-воинов - не с той "туфтой" для телевизора.

Отредактировано Kazak-1 (2012-10-24 01:57:29)

0

60

Казак-1
Выложите, что-то толковое по этой теме, если можно, видео.
Спаси Вас Господь.

Отредактировано kolovrat (2012-10-24 13:30:38)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Все об оружии » Нагайка