Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 541 страница 570 из 647

541

ruspravman
И где по вашему я творил беззаконие?я всего лишь говорю своё мнение,при этом никого не заставляю принимать его и думать как я.Вы наверное,что я не монархист,так отвечу,если сослаться на слова Славена,он говорил,что митрополит Иларион,когда ему задали слова восстановление монархии,сказал-что на сегодня нет необходимости в ней.
Он ,что меньше вас знает?Тогда почему вы представляете своё мнение,как мнение всей УПЦ или РПЦ,тем более вы сами говорили,что по этому поводу нет единства.И наконец вслед за мной,сами соизволили извиниться.Желаю вам,чтоб вы были похожи на священника,из фильма Поп.

Отредактировано Зорро (2011-02-05 00:12:06)

0

542

Зорро-просить прощение-это не извиниться...а про беззаконие я писал в общем порядке,а не о вас лично...

0

543

ruspravman
Добро,простите и вы меня батюшка,а теперь можем выйти на конструктивный разговор и подумать,как и что делать по возрождению,и стоит ли вообще!

0

544

Зорро-Бог простит и я прощаю...

0

545

ruspravman
И вас Бог простит и я прощаю.

Если Священник встал (тишина не остановилась) и вышел с Круга, все решения, принятые в его отсутствие, как и в отсутствие Совета стариков, считаются недействительными. Круг, хотя и может продолжать спор, считается остановленным.
По установлении порядка Есаулец, сняв шапку, приглашает Священника обратно словами:
— Батюшка, простите казаков! Вернувшегося священника встречают стоя и без шапок. Священник вправе усовестить казаков, напомнить им о христовых заповедях. Однако правом голоса на Кругу священник не наделяется, не голосует и в конкретные решения Круга (экономические, хозяйственные и пр.) не вмешивается.
Священник может выступить с просьбой к Кругу через Атамана или Совет стариков, которые предоставляют ему слово в общем порядке и в этом случае, пользуясь всем надлежащим его сану уважением, он, однако, выступает наравне со всеми.

Отредактировано Зорро (2011-02-05 14:35:22)

0

546

Господа казаки,предлагаю Вам следующую версию.
На мой взгляд,нынешняя Украина это и есть государство потомок того казачество,
мещанства,крестьянства,а также и той шляхты,которые были на наших землях,и вели освободительную борьбу против Польши.Почему у нас нет широкого развития казачества как например в России,да потому что мы уже имеем своё государство.А донские казаки,и кубанские,будучи автономными в составе Российской империи,хотят сегодня как то возродиться и выделиться среди россиян.Поэтому имея свои исконные земли,и возраждаются на них.

-1

547

Зорро написал(а):

На мой взгляд,нынешняя Украина это и есть государство потомок того казачество,
мещанства,крестьянства,а также и той шляхты,которые были на наших землях,и вели освободительную борьбу против Польши.Почему у нас нет широкого развития казачества как например в России,да потому что мы уже имеем своё государство.А донские казаки,и кубанские,будучи автономными в составе Российской империи,хотят сегодня как то возродиться и выделиться среди россиян.Поэтому имея свои исконные земли,и возраждаются на них.

o.O  ?????? Если у Вас такое представление о казачьем государстве, тогда я Вам сочувствую....
У меня слов нет, чтобы прокоментировать.

-1

548

:D

0

549

kolovrat написал(а):

Если у Вас такое представление о казачьем государстве, тогда я Вам сочувствую....
У меня слов нет, чтобы прокоментировать.

Согласен, тоже никак не представляю Украину, как казачье государство.

0

550

Зорро написал(а):

На мой взгляд,нынешняя Украина это и есть государство потомок того казачество,
мещанства,крестьянства,а также и той шляхты,которые были на наших землях,и вели освободительную борьбу против Польши

Считать нынешнюю Украину потомком запорожского казачества - в корне ошибочно. Запорожцы осуществляли свою власть на подконтрольной им территории - Запорожской Сечи, а не на всей территории современной Украины ( соборность коей недавно праздновалась), государственность последней надумана вначале австро - венграми а затем - Грушевским и Петлюрой.
Казачье государство - это прежде всего Атаманское правление , которое определяет его экономику, политику и если хотите - культуру. Основной закон в казачестве - решение Круга (у запорожцев - Рады)

kolovrat написал(а):

А донские казаки,и кубанские,будучи автономными в составе Российской империи,хотят сегодня как то возродиться и выделиться среди россиян.Поэтому имея свои исконные земли,и возраждаются на них.

По поводу донцов, кубанцев, терцев - они сегодня решают не только задачи возрождения как служилого сословия,  и выживания в борьбес иноверцами , разгул последних обусловлен демократизацией, вседозволенностью и толерантностью медведевско-путинского правительства (такая же ситуация и в Украине с крымскими татарами, и здесь казаки решают такие же задачи)

-1

551

kolovrat
Русич
Славен
Лейб-медикъ
Но на Украине были не только запорожские казаки.На начало XVII ст. существовало три четко не разграниченных категории казаков: зажиточные реестровые казаки, которые пошли на службу в правительство; запорожцы, которые  жили вне границ Речи Посполитой, и великое множество казачества, которое обитало в приграничных городах, вела казацкий способ жизни, но не имела официально признанного статуса. Думаю Вы так же слышали Гетман Левобережной Украины,Гетман Правобережной Украины.

0

552

Зорро
Ну и что в контексте дискуссии нам дает понимание, что были разные казачества? Не совсем понимаю к чему Вы это...

0

553

Славен
А к тому,что нынешнюю Украину вполне можно считать в том числе и казачьим государством.Точнее сказать,то была наша история в средневековье.А то ,что казаки на Украине стали,как шляхта в Польше,думаю не секрет.Возьмём к примеру Левобережную Украину.
Власть казаками была получена. Теперь они имели власть не только военную, но и административную. Все территории Левобережной Украины делились на полки, но уже как административно – территориальные единицы: Нежинский, Черниговский, Киевский, Прилуцкий, Переяславский, Лубянский, Гадячский, Миргородский и Полтавский.Таким образом, военная организация запорожского войска легла в основу малороссийского гражданского строя.Власть старшины была практически ничем не ограничена. Получив в управление Украину казаки стали разбирать себе на уряд (в кормление) её территорию. По отношению к посполитому (крестьянскому) населению их действия в точности повторяли действия польской шляхты: и те, и другие стремились закрепостить за собой крестьян. И хотя уряд давался на период замещения должностей, постепенно он становится наследственной собственностью казацкой старшины.

0

554

Зорро написал(а):

А к тому,что нынешнюю Украину вполне можно считать в том числе и казачьим государством.

Да ничего подобного, если во франции были мушкетеры, то это мушкетерское государство? А Тортуга пиратское?
А почему Украина только казачье? А почему не опрышковское? А почему не шахтерское? Тоесть мы должны сменить титульных украинцев на титульных казаков?

Зорро написал(а):

А то ,что казаки на Украине стали,как шляхта в Польше,думаю не секрет.

А это откуда взялось? Шляхта и есть шляхта... Причем тут казаки в Украине и кем они стали? Шляхтой или дворянами была/стала только казачья старшина, не более...

0

555

Славен
Потому что мушкетёры не руководили страной как казаки.У них во главе стоял король,у нас гетман.А Тортуга,если бы осталась,то безусловно стала бы потомком пиратов,как Австралия например из кого стала государством,а?А шахтёры это профессия.Разве реестровые казаки не хотели привилегий как у шляхты,разве запорожцы не хотели расширения реестра,чтоб войти в него?А получив земли,они и стали во главе,та старшина из реестровых казаков.

0

556

Зорро написал(а):

Потому что мушкетёры не руководили страной как казаки.

Какой,интересно страной казаки могли руководить,если земли переходили от одной власти к другой,границ как таковых не было,то отбивали свои земли,то опять теряли?

0

557

ruspravman
Ну вот и батюшка,не выдержал и заговорил :D
Переможні битви 1648—1649 pp., унаслідок яких значну частину українських земель було визволено з-під польської влади, сприяли утвердженню Української козацької держави — Гетьманщини.

0

558

Зорро написал(а):

А к тому,что нынешнюю Украину вполне можно считать в том числе и казачьим государством.

Я поражаюсь с "венигрета" Ваших мыслей.  :dontknow:  Вы в который раз путаете казачество и украинцев (малоросов). Вы, что не понимаете, что это не одно и то-же?

0

559

kolovrat
Вы просто не внимательно прочли,что я написал.Видите

в том числе

,это подразумевает из той эпохи и крестьян,и мещан и та шляхта которая была.Вы же не скажете,что казаки сами войну вели.

0

560

Зорро написал(а):

А к тому,что нынешнюю Украину вполне можно считать в том числе и казачьим государством.Точнее сказать,то была наша история в средневековье.А то ,что казаки на Украине стали,как шляхта в Польше,думаю не секрет.

Всё это ерунда. Желаемое выдаваемое за действительное.
И при чем всё это к современной Украине и её государственности, которая "сложилась"-то 20 лет назад.

0

561

kolovrat
Это всё наша история.Вы же не будете отрицать,что потомки тех людей живут в Украине?

0

562

Зорро написал(а):

Это всё наша история.Вы же не будете отрицать,что потомки тех людей живут в Украине?

Конечно же не будем. Но я никак не пойму почему Вы казачество на всю Украину то натягиваете? Реестровое казачество, говорите? Так это воинская структура, оплачиваемая из казны другого государства, так что рассматривать их как нечто державообразующее как минимум наивно... Далее запорожцы? Так это изначально наемники и разбойники, и никакого государства они никогда не организовывали, кроме осиного гнезда в виде Сечи. Да после восстания Хмельницкого, в котором в том числе принимали участие казаки, нечто похожее на государство (под протекторатом) они и образовали, но опять таки не казаки, а старшина которая обратно закрепостила расслабившихся селян. А казаки как были наемниками, так и остались.
Если же у Вас есть такая иллюзия про Гетманщину и желание на ее базе назвать Украину казачим государством, то давайте сравним их...

0

563

Зорро, так почему на основании это красненького пятнышка, Вы теперь ВСЮ Украину хотите назвать казачьей? А как же Галичина, которая сейчас практически полностью униатская, а казаки то на смерть против унии шли... Согласитесь, что что-то не сходиться!
А как же опрышки, что-то Вы постоянно их игнорите... А как же Крым, Одесская область, Донбасс, Волынь? Они тоже по вашему наследники Гетманщины?

0

564

Зорро написал(а):

Переможні битви 1648—1649 pp., унаслідок яких значну частину українських земель було визволено з-під польської влади, сприяли утвердженню Української козацької держави — Гетьманщини.

Какая держава,сказано ведь,Украине не более 20-ти лет от роду....

0

565

ruspravman

Какая держава,сказано ведь,Украине не более 20-ти лет от роду....

Да,вот как,очень интересно  :idea:   Конечно же не было,это всё Россия была :D
Так же и Киевска Россия была :D о чём речь то :D и казаки во времена Хмельницкого  воевали за вільну Россію :D

0

566

Славен
Потому что верхушка на Украине была козацкой,и они всем руководили.Ну а земли,будем считать расширили.Вы пишите,что казаки были наёмниками,ок прекрасно,значить искали привилегий за свою службу,может и мы поищим?
По Дикому полю,активное заселение края началось после начала Хмельничины (1648—1654 годы), когда от ужасов войны на эти земли бежали тысячи крестьян с Правобережной Украины. О том, как мало были в то время заселены нынешние Харьковская, Луганская и Донецкая области,думаю знаете.Про опрышков если честно,только от Вас в первый раз услышал,на Украине много национальных меньшинств есть.Про Одессу,так что наши казаки не воевали там?Посмотрите перпись населения,более 60% Одессы украинцы по национальности.В Крыму разве козаки не воевали так же,да запорожцы на Крым ходили,когда Москва не решалась этого делать.
Волынь,а Вам известно ,что г.Житомир был ценром Волынской губернии? :D

0

567

Зорро написал(а):

Так же и Киевска Россия была  о чём речь то  и казаки во времена Хмельницкого  воевали за вільну Россію

Понимаю Ваш сарказм, но и Киевской Украины тоже не было. А козаки не воевали За Вільну что-то там, Хмельницкий воевал за свой хутор и семью, а козаки против утеснений со стороны Речи Посполитой и униатов. И то образование, которое они создали они почему-то не Украиной назвали. Почему-то когда Хмель шел на Львов он писал "... За Землю Русскую и Веру Православную!" Где тут речь о Украине? И почему Гетманщина, а не Украина? Ведь гетманат это форма власти, а не какое-то народное самоназвание...

Зорро написал(а):

Вы пишите,что казаки были наёмниками,ок прекрасно,значить искали привилегий за свою службу,может и мы поищим?

А мы реально можем предложить службу?

Зорро написал(а):

О том, как мало были в то время заселены нынешние Харьковская, Луганская и Донецкая области,думаю знаете.

Конечно, это ж бывшие половецкие земли... А потом заселенные разношерстными предпринимателями...

Зорро написал(а):

Про опрышков если честно,только от Вас в первый раз услышал,на Украине много национальных меньшинств есть.

:D Круто. Опрышки не народ, а народное освободительное движение. (Вы же и казаков таким считаете, вот я и привожу их в пример).
Опри́шки (укр. опришки, от лат. oppressor - уничтожитель, нарушитель) — народное повстанческое движение, существовавшее с XVI по XVIII века в Галиции, Прикарпатье, Закарпатье и Покутье, было направлено против крепостного права и крупных землевладельцев. Заметьте, они не казаки, существовали в то же время и занимали довольно значительную часть современной Украины, то почему Вы казачество на всю Украину натягиваете-то?

Зорро написал(а):

Про Одессу,так что наши казаки не воевали там?Посмотрите перпись населения,более 60% Одессы украинцы по национальности.В Крыму разве козаки не воевали так же,да запорожцы на Крым ходили,когда Москва не решалась этого делать.

То есть по такой логике, всюду, где воевали казаки, это казачьи земли? То есть, если казаки принимали участие во взятии Бастилии, то давайте и Париж казачьей Украиной обзовем? В Крыму говорите воевали? Хм... А случайно не с целью грабежа они это делали? Как у них это называлось "За сап'янцями сходити"? Так теперь это исконно казачьи земли? А Москва, хоть и не решалась, но власть свою она там установила. К чему я это, а к тому, что казаки и не стремились создавать никакой государственности, как вольница может желать государство и соответственно законов? Карту с обозначенной территорией Гетманщины, я дал Вам для понимания, что далеко не вся Украина это казачество.

Зорро написал(а):

Волынь,а Вам известно ,что г.Житомир был ценром Волынской губернии?

Так замечательно и что у вас там казачьи настроения? Или может Волынь в состав Гетманщины входила?

0

568

Славен

Так замечательно и что у вас там казачьи настроения? Или может Волынь в состав Гетманщины входила?

Нет у нас тут было Магдебургское право,город совсем не казачий,но Житомирщина дала Хмельницкому 4 полка людьми(если верить историкам).

А мы реально можем предложить службу?

Тогда к чему все эти попытки возрождения?Поиграть в козаков?

То есть по такой логике, всюду, где воевали казаки, это казачьи земли?

Интересно,а это что такое тогда? :D

360 лет назад создана Украинская казацкая держава, основой которой было беспрецедентное по тем временам демократическое устройство с выборностью, коллегиальностью и гласностью .Украина - земля казацкая». Так окрестил когда Украину французский инженер-картограф Гийом ле-васер де-Боплан. Впрочем, эти слова - не только красивая поэтическая метафора. Украинское казачество сыграло в истории страны чрезвычайно важную роль. Ведь именно благодаря ему в середине XVII века на карте Европы появилось суверенное государство.
Организаторами этого государства стали казацкая старшина и шляхта, которые взялись за дело с первых дней освободительной войны. Уже в мае 1648 года в Польшу поступают сведения о том, что Богдан Хмельницкий создает удельное княжество со столицей в Киеве, а себя титулует князем Руси. В начале 1649 года он сам сообщает комиссарам польского короля о своих намерениях создать независимое Украинское государство. Поскольку формирование ее осуществлялось в обстановке боевых действий, для выполнения государственных функций приспосабливалась уже готовая, проверенная практикой военно-административная, полково-сотенная организация казачества. В экстремальных условиях, когда нужно было максимально объединить и мобилизовать на борьбу весь народ, эта организация стала не только общей для всех повстанческих сил, но и единой политико-административной и судебной властью в Украине. Вместе с тем она характеризовалась высокими демократическими принципами самоуправления.
Генеральное правительство возглавлял гетман и его ближайшие помощники, которые образовывали совет генеральной старшины. Гетман был правителем, главой государства и наделялся широкими государственными полномочиями для выполнения политических, военных, финансовых и судебных функций. Он издавал универсалы - общеобязательные нормативные акты, которые посвящались организации и деятельности государственных институтов. От него также зависел созыв советов - военной и генеральной старшины. Он был высшей судебной инстанцией и верховным главнокомандующим ( «Tie все полки были при гетману ...»).
Первым гетманом свободной Украины стал Богдан Хмельницкий. В январе 1648 года он был избран гетманом Войска запорожского - главнокомандующим восставших запорожских и реестровых казаков, а через год, после победы под Корсунем, он сам объявил себя гетманом освобожденной Украины: «Правда, что я малый и незначительный человек, но Бог дал мне, что я есть единовладец и самодержец русский » Самовидец рассказывает, что после побега из-под Корсуня польских отрядов, а с ними двух коронных гетманов, украинское войско уговорило Богдана Хмельницкого принять власть над всей освобожденной Украиной. Он получил клейноды беглых коронных гетманов - их булавы и бунчуки. Неудивительно, что не только современники, но и исследователи приравнивали его к монархам суверенных государств.
Богдана Хмельницкого, как главу Украинского государства признавал и польский король. 19 февраля 1649 на Переяславской раде послы Яна Казимира вручили ему вместе с привилегией на вольности гетманскую булаву и бунчук, красное знамя с белым лебедем и ценные подарки. Летопись утверждает, что «... разных стран монархи отозвались с приязнью к гетману и подарки прислали». Поступили подарки и от московского царя.
Уже в это время правители иностранных государств считали Хмельницкого монархом и в соответствии с ним обращались. Общеизвестно, что турецкий султан называл его «славой монархов христианских». А вот письмо из далекой Англии(титул от англичан, данный Хмельницкому): «Богдан Хмельницкий, Божьей милостью Генералиссимус и древней греческой религии и церкви, властелин всех запорожских казаков, страх и истребитель польской шляхты, завоеватель крепостей, искоренитель римских священников, преследователей язычников .. » Автором этого послания был Оливер Кромвель, который хорошо разбирался в полномочиях государственных правителей. Сейчас все больше исследователей считают, что в конце 1650 года в руках Хмельницкого фактически сосредоточилась самодержавная власть.
В развитии государства Богдан Хмельницкий действовал целенаправленно. Уже в июне 1648 года он вместе с казацко-шляхетской верхушкой - старшинским советом - утвердил специальный документ для регулирования этого процесса. Это был устав «Об устройстве Войска Запорожского», в котором четко определялась организация и компетенция всех органов, которые превращались в аппарат публичной власти. Полномочия ее были переданы органам управления казачеством. Система этих органов состояла из трех правительств: генерального, полкового и сотенного.
Высшим эшелоном власти было генеральное правительство, полномочия которого распространялись на всю территорию свободной Украины. Над ним стояли только собрание всего войска - военная, генеральная или черная рада. Предполагалось, что в нее входят все, кто принадлежит к войску, и она будет решать важнейшие вопросы жизни Украины: ведение войны, выборы гетмана и генеральной старшины и т.д. Но из-за своей многочисленности и различный социальный состав она имела анархический характер. Ее трудно было созвать, ею трудно управлять, ее решения были непредсказуемыми и могли стать опасными для гетмана и старшинско-шляхетской верхушки. Так постепенно ее заменила старшинская рада, состоявшая в основном из генеральных старшин и полковников, а иногда - и сотников.
Ближайшими помощниками гетмана были генеральные старшины, которых избирала совет генеральной старшины. В некоторых случаях их назначал гетман. Они руководили отдельными отраслями управления и имели титул «вельможа». Генеральный обозный, генеральный есаул, генеральный хорунжий руководили военными делами, отвечали за боеспособность вооруженных сил, их материальное обеспечение. Генеральный обозный был первым державным после гетмана, генеральный хорунжий - главным хранителем знаков достоинства гетмана и воинских соединений и выполнял отдельные его поручения. Генеральный писарь занимался внешними сношениями, ему была подчинена канцелярия.
Генеральный судья возглавлял высший судебный орган - апелляционную инстанцию для полковых и сотенных судов. Исследователи предполагают, что именно должность генерального судьи была вторым после гетмана. Генеральный подскарбий заведовал государственной казной. Особыми условиями его избрания в казачьем войске были принесения присяги и состоятельность. Состоятельность, наверное, была необходима для личного покрытия подскарбием убытков и расходов, понесенных в критических случаях. Гетман полностью устранялся от распоряжения военным сокровищем: его доходы были определены, ими он и должен был довольствоваться. Вместе с тем он должен следить за тем, чтобы старшина «не притесняла», т.е. не облагали чрезмерными налогами «людей бедных». Все эти министериалы образовывали совет генеральной старшины при гетмане, а также генеральную военную канцелярию, в которой сосредоточивалось все текущее военное, административное, судебное, финансовое управление и состояли универсалы. Итак, генеральное правительство было главным распорядительным, исполнительным и судебным органом Украинского государства.
На местах управляли полковые и сотенные правительства. Полковое правительство состояло из полковника и полковой совета, который избирал полковую и сотенную старшину. Полковая рада имела такие властные полномочия, могла прекратить произвол полковника и даже устранить его. Сотенное правительство был представлен сотником и его помощниками. Городами управляли выборные городские старшины, а в селах - сельские атаманы. В крупных привилегированных городах власть принадлежала магистратам, а в мелких с таким же статусом правили атаманы с выборными лицами от городского населения.
  За Украиной, как с государством, признавалось право иметь постоянное реестровое войско. Зборовский договор определил его численность - 40 тысяч казаков, после чего Хмельницкий начал составлять реестр, который был утвержден Генеральным советом в 1650 году. Белоцерковский договор уменьшил реестр до 20 тысяч, однако в действительности в 1648-1654 годах в Украине действовали огромные по тем временам вооруженные силы численностью 300-360 тысяч. Летопись Самовидца утверждает, что это был «незличеный Счет войска». И все это именовалось казачеством. Интересно сравнить: Богдан Хмельницкий в январе 1648 года переместился на январь с отрядом в 300 человек, а начал военные действия в апреле того же года с войском в пять тысяч бойцов. Во Жванцем в 1653 году стояло уже 350-тысячное войско.
Вооруженные силы в период войны формировались как из добровольцев, так и с мобилизованных. Уклонение от мобилизации грозило смертной казнью. Дисциплина в армии была строгой. Достаточно напомнить, что уважаемого полковника Максима Кривоноса приковали к пушке за неповиновение гетману. Вместе Хмельницкий организовал эффективную и разветвленную службу разведки. Великий канцлер литовский Ольбрахт Радзивилл писал в своем дневнике «про разведчиков Хмельницкого, которых он имел повсюду, даже в Венеции». Украинский историк Иван Крипьякевич замечал, что гетман «имел не только очень точные сведения о событиях в Польше, Крыму, Турции, карпатских княжествах, но и следил за политикой Швеции, Германии, Австрии, Италии, собирал нужные сведения через своих послов и агентов, пользовался сообщениями чужеземных посланцев. Собранные сведения он умел использовать для политических целей - своими решениями захватывал врагов врасплох ».
Богдан Хмельницкий уже в начале войны определил этническую территорию Украины, которую следовало освободить из-под власти Польши. Граница с ней предполагалось проложить по Висле.1654 освобожденная территория уже охватывала Левобережье, часть Правобережья и значительную часть степи на юге. В целом она достигала: на западе - до реки Случь, на востоке - до российской границы, на севере - к бассейну реки Припять, на юге - до степной полосы. Площадь Украины достигала около 200 тыс. кв. км. км. Хмельницкий называл ее по-старому - Руська земля, Русь.
Бывшие польские воеводства, откуда была изгнана Польский администрация, делились на полки и сотни. Полковой разделение возникло в 20-х годах XVII века. Но тогда оно определяло лишь территорию, население которой было обязано содержать на собственные средства казацкий реестровый полк, который дислоцировался на этой земле. Однако, начиная с 1638 года, до полков и сотен как территориальных единиц причисляли все население, и на него распространялась власть полковых и сотенных правительств. Согласно Зборовским договору, территория свободной Приднепровской Украины охватывала три воеводства - Киевское, Брацлавское и Черниговское, которые делились на 16 полков и 272 сотни. В 1650 году насчитывалось уже 20 полков. Это было территориальное ядро Украинского государства, где проживало около полутора миллионов населения. За следующим, Белоцерковским договором территория Украины ограничивалась Киевским воеводством.
По мнению некоторых ученых, полково-сотенное устройство является важным элементом украинской государственности, свойственный только ей. Понятно, полки как военные единицы существовали во многих странах, но именно в Украине полково-сотенная организация имела военную, административную и судебную власть. Причем она оказалась удивительно жизнеспособной и просуществовала в неблагоприятных для нее условиях до 1783 года - 135 лет!
Аппарат государственной власти и управления, формировавшегося государства требовал материального обеспечения. С этой целью собирались налоги.. Но ими облагались только мещане и крестьяне. Казаки от них освобождалась. Все налоги, которые до 1648 года Украина отдавала королю, теперь поступали в военную казну. Кроме того, были установлены налоги на чужеземные товары. В 1648-1654 годах ежегодно в казну Украины поступало около 80 тысяч злотых - сумма по тем временам значительная. Есть сведения, что тогда Украина предприняла попытку ввести собственную денежную систему. В ноябре 1649 по распоряжению Богдана Хмельницкого начинается чеканка монеты в Чигирине. На одной ее стороне был меч, на втором - имя «Богдан».
Относительно формы правления молодого Украинского государства высказываются противоречивые мнения. Одни исследователи говорят об Украине того времени как о республике или христианскую демократическую республику, другие утверждают, что «по сути Украинское национальное государство было монархией», уже 1649 года, одновременно с образованием национального государства, возрождается идея украинского монархизма, носителем которой становится Хмельницкий. Высказывается и такое мнение, что гетманская власть в Украине не имела ни республиканской, ни монархической формы.
Чтобы правильно представить форму правления в Украине в 1648-1654 годах, следует понимать, что Богдан Хмельницкий - великий стратег, политик, дипломат - учитывал все существующие условия и возможности в организации управления государством, строилась. Поэтому он пытался совместить обе государственные идеи.
Политическую организацию, сложившейся на территории освобожденной Украины в середине XVII века, современники нарекли Украинской казацкой державой, называя ее также Войском запорожским или Хмельнитчиной. Даже польский король Ян Казимир официально признал, что в Украине нет другой власти, кроме власти гетмана с войском запорожским, и что гетман действует как «правитель», то есть как глава государства.
Украинское государство Богдана Хмельницкого вызвало восхищение многочисленных современников - дипломатов, путешественников, летописцев. Так, итальянец Альберто Вимина, который лично видел гетмана и неоднократно разговаривал с ним, в своих воспоминаниях упоминает о украинский народ в период его наивысшего взлета. Особенно его поразило демократическая форма правления - созыв Совета для обсуждения важных государственных вопросов, когда казаки в присутствии гетмана совместно их решают.
Иностранные государства признали свободную Украину и принимали ее как равного партнера, хотя она еще не получила полной независимости. Без сомнения, они поступали так не только из политических соображений одного дня, но и благодаря глубокому пониманию геополитического положения Украины, возможностей украинского народа по развитию свободного государства. В 1648-1654 годах Украина поддерживала дипломатические связи с соседними Валахией, Крымом, Молдавией, Трансильванией, Турцией, а также устанавливает новые - с Австрией, Англией, Венецией, Персией, Францией и Швецией.
В исторических условиях того времени казачество, по сути, перехватило эстафету национальной государственной традиции, прервалась после схода с политической арены Киевского и Галицко-Волынского княжеств. Феномен этого явления заключался в том, что впервые в истории не только Украины, но и Европы государственно функция перешла в руки состояния, который не был верхушкой тогдашнего традиционного общества. Отныне через призму деятельности казачества, его политическую культуру переломлювалися все жизненно важные аспекты существования украинского народа.

0

569

Зорро написал(а):

Нет у нас тут было Магдебургское право,город совсем не казачий

Так это еще раз подверждает, что не стоит всю украину называть казачьей. Дала казаков? Хм... А Гомельщина тоже дала. Беларусь тоже казачья страна?

Зорро написал(а):

Тогда к чему все эти попытки возрождения?Поиграть в козаков?

А логика - "чтобы предложить, нужно что-то иметь", не подходит? Может сначала нужно возродить, а потом по факту существования уже и предлагать? Сколько можно говорить одно и тоже? Вы хотите предложить службу? Хорошо, сколько у Вас конкретно человек в строю готовых нести службу?

Зорро написал(а):

Ведь именно благодаря ему в середине XVII века на карте Европы появилось суверенное государство.
Организаторами этого государства стали казацкая старшина и шляхта, которые взялись за дело с первых дней освободительной войны. Уже в мае 1648 года в Польшу поступают сведения о том, что Богдан Хмельницкий создает удельное княжество со столицей в Киеве, а себя титулует князем Руси.

Что за чушь, даже читать дальше не собираюсь. Какое суверенное государство? Государство которое самостоятельно, независимо ни от кого может принимать внутренние внешние решения???? А Переяславская Рада и протекторат России, автору этого опуса что-то говорит? А клятва народа и старшины на верность царю это признак суверенного государства??? Можно ссылочку в студию где Хмельницкий - Князь?
Да пример "княжения" в истории был - Выговский. Но давайте-ка глянем, что это за "князь"...
В 1658 Иван Выговский подписал с поляками Гадячский договор, по которому Гетманщина под названием Великое княжество Русское входила в Речь Посполитую как составная часть, наделённая внутренней автономией. Польской шляхте и католической церкви возвращалось отнятое казаками имущество. Изгнанным во время казачьего бунта полякам разрешалось вернуться. Договор фактически означал переход Выговского на сторону поляков в русско-польской войне 1654—1667. Гетман принимал титул «Великого гетмана княжества Русского»
Тоже яркий пример СУВЕРЕННОГО государства.
Да и чем закончил этот "князь"?
Однако на этот раз вспыхнуло восстание уже против самого Выговского. Народ не желал польского национального и религиозного гнёта на Малой Руси даже в смягчённой форме. Речь Посполитая не намеревалась соблюдать внутреннюю автономию Великого княжества Русского: польский сейм ратифицировал Гадячский договор лишь в односторонне-урезанном виде. Чтобы навязать свою власть Украине, Выговский присягнул как польскому королю, так и крымскому хану Мехмеду IV Гирею, в надежде на военную помощь - Ай, как суверенно!!!!!!
Отрекшись от гетманства Украины, И. Выговский самочинно присвоил себе титул «Великого гетмана коронного» и присоединился к отряду Анджея Потоцкого. Оставался у него и законный титул воеводы Киевского, пожалованный ему Речью Посполитой пожизненно, и ранг сенатора. - Ай да князь! Молодца!

0

570

Славен

А логика - "чтобы предложить, нужно что-то иметь", не подходит? Может сначала нужно возродить, а потом по факту существования уже и предлагать? Сколько можно говорить одно и тоже? Вы хотите предложить службу? Хорошо, сколько у Вас конкретно человек в строю готовых нести службу?

В городе нет,а по области достаточно.Но вопрос в другом,какую службу,нет службы для нас.И никто её не даст.Как возродиться,если запорожцы можно сказать могли воевать с одной из лучших армий Европы того времени Речью Посполитой,то что сегодня?Вы в состоянии купить самолёты например? :D или как запорожцы свободно совершать морские походы в Турцию?
А про Выговского,когда его казаки выбирали,разве они не знали его взглядов?Разве не разорвал он союз или как угодно назовите это с Москвой?Про Конотоп читали?И про князя,утверждать не буду,возможно Выговский довершил планы Хмельницкого?

Отредактировано Зорро (2011-02-07 15:43:40)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...