Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 31 страница 60 из 647

31

Вот, теперь ясно.

0

32

Кирзяк
Кто бы сомневался,Вы же монархист.Тогда ответьте почему Сагайдачный на Москву ходил,почему Хмельницкий молодым,а?
Дальше,если Вы не служили,значить 1 вариант Вам нет 18 или Вы откосили,потому что все граждани украины подлежат воинской службе,и рассказываете в этом случаи кто воин?
Украина,это не только западная часть,где были бандеровцы,но и центр и север например.
Просто со временем стали называть руських кто жил на Украйне,украинцами.Те же Русы,даже более чем россияне.Не слыхали как Москву-Татарией называли,есть даже карты вроде.

0

33

kolovrat
Ну есть вещи,с которыми согласен.
А почему Вы влазете в дела церкви,мы же казаки,там православные с православными сами разберутся без нас,не надо раздувать всё.Вот к примеру возьмите русскую православную церковь и русскую зарубежную православную церковь,договорились же, объеденились,хотя сколько времени прошло после революции.Мы же не монахи.
Насчёт присяги,Вы давали её народу Украины ,а не России)))))))согласен,что ничего не могли поделать.И то,что и на Кубани творили голод слышал,те же крестьяни,те же собственники.А Вы слышали,что в революцию кубанцы проголосовали за вхождение в УНР?Про Бандеру и Шухевича молчу,можно сказать те же немцы.Но не забывайте,те люди которые живут сейчас там,не имеют отношения к войне.И нам с ними жить в одном государстве,нужно забыть про прошлое и жить с нуля,почему Москва сегодня в нормальных отношения с немцами?с французами после наполеона?Вы то как раз лезете в хабад,забудьте о слове жид,и тогда точно получится ,что Вы к ним не лезите,лучше думайте про казачество.И если про Киевскую Русь можно забыть,то давайте хоть уважать свою землю,Киев остался на своём месте,ровно как и его потомки,названия только поменяли,давайте лучше думать,что сегодня делать и как жить!

Мне Россия не указ, я казак и живу своей головой, а верю в Господа Бога нашего и в единство

Вот это любо!!!))))
И для меня,казачество это не то,что православие,казак есть православный и не задумывается об этом,это батюшкам надо думать каждый день о православии,это ихняя работа,а нам жить по православному.Мы казаки,мы вольные люди,и должны жить по своим принципам,а не к самодержавию стремиться.

0

34

Казаки вот нашёл интересные даты.

1169 —основатель Московского государства Анрей Боґолюбскій (до крещения, во взрослом возрасте, носил имя Китай) люто ненавидел Киев. За пределами Руси, из суздальцев, смолян и половцев собрал войско и пошел с ним на "Мати городов русских". Преодолев защиту киевлян, совершил страшную резню, не жалел ни женщин, ни малых детей. Многих забрал в плен. Разграбил все церковные святости, вывез икону Пресвятой Богородицы. Поджег Софию Киевскую и Киево-печерскую лавру. Поход Боголюбского подорвал могущество Руси и положил начало длинного и печального периода ее упадка и, в скончаемом счете, исчезновению (Украденная Боголюбским икона Пресвятой Богородиці до сих пор находится в Москве). - т.н. Переяславская Рада. Вопреки заблуждениям, никакого письменного договора в Переяславе подписано не было! Москва тупо обманула и "кинула" Украину - обещали протекторат и военный союз (причем Бутурлин отказался поклястся от имени царя, что Москва будет соблюдать договоренности), а много позднее Москва заявила о якобы "присоединении" Украины, хотя на самом сразу после смерти Хмельницкого речь пошла о разделе Украины между Москвой и Польшей (что и произошло в 1667).
1656 - московский царь подписал в Вильно договор между Московией и Польшей, без участия украинских представителей, т.е. фактически предал переяславские договоренности.
1658.10 - открытое военное вторжение на территорию Украины московских войск под командованием Ромодановского, взятие московитами и грабеж украинских городов, в частности, Конотопа.
1659 - на территорию Украины, в помощь Ромодановскому, вторгается московская армия под командованием кн. Трубецкого.
1659.04.21 - объединенная московская армия Трубецкого и Ромодановского, перед тем, как начинать продвижение вглубь украинской территории, начинает осаду Конотопа, занятого 4000-ым отрядом Нежинского полковника, Григория Гуляницкого.
1659.06.27-29 - Конотопская битва, где объединенные войска гетьмана Выговского, поляков и крымского хана нанесли поражение и уничтожили большую часть 150000-ой российской оккупационной армии под командованием князя Трубецкого. Трубецкой, погубивший под Конотопом цвет российского войска и артиллерию, еле унес ноги с остатками войска, преследуемый козаками Гуляницкого и Выговского.
1659.10.17 - "под штыками" московских войск, окуппировавших Левобережную Украину, молодой гетьман Юрий Хмельницкий вынужден подписать унизительные для Украины Переяславские статьи. По сути, это был акт военной капитуляции перед Москвой. Согласно ним, московские воеводы расквартировывались в Переяславе, Нежине, Брацлаве и Умани, содержание войск возлагалось на местное население, кандидатура гетьмана должна была утверждаться московским царем, гетьману запрещалось вступать в дипломатические сношения с другими державами, киевский митрополит подчинялся московскому патриарху, и Московии выдавалась вся семья гетьмана Выговського, которому московиты не могли простить поражения под Конотопом.
1659.11.20 - на допросе в Калуге замучен до смерти Данило Выговский, брат гетьмана Ивана Выговского, зять Богдана Хмельницкого.
1660.10.17(27) - гетьман Юрий Хмельницкий заключает с Польшей Слободищенский трактат. Одним из результатов его, в частности, была капитуляция московского войска й длительный крымский плен его главнокомандующего, боярина В. Шереметьева. Левобережные козацкие полки, во главе с Я. Сомком и В. Золотаренком, под угрозой московской мести, остались на стороне Москви. Этот момент стал переломным для территориального раскола козацко-гетьманской Украины на Левобережную (под патронатом Москвы) и Правобережную части.
1667.01.23 — Андрусовский договор о разделе Украины между Московией и Польшей.
1674.06 - московская армия воеводы Ромодановского вступает на территорию Правобережной Украины и берет в осаду гетьманскую столицу - г. Чигирин. После двух недель безуспешной осады, к осажденным подошли на помощь войска союзников - турок и татар - и московские войска вынуждены были отступить.
1676.09.19 - московские войска повторно осаждают г. Чигирин, и начинают штурм. Понимая бесполезность сопротивления и неравенство сил, отрекшийся гетьман Петро Дорошенко дает команду прекратить сопротивление и становится пленником Москвы.
1686.05.16 - "Вечный мир" - договор между Польшей и Россией, окончательно закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом.
1686 — Ликвидация автономной церкви, насильственное присоединение Киевской метрополии к Московскому патриархату и установление Московским патриархатом контроля в Украине над церковью, образованием и культурой.
1687.07.23 - части московских войск, расквартированных на Левобережье, окружают ставку гетьмана Ивана Самойловича. В результате заговора пророссийских коллаборационистов из числа козацкой старшины, Самойловича снимают с гетьманства, после чего вместе с сыном Яковом отправляют в Сибирь.
1687 – "Коломацкие статьи" (требования к гетману Украины способствовать смешанным бракам между украинцами и московитами (россиян тогда еще не было, назывались они просто московиты или москали).
1687–1924 – силой и обманом территория Украины была захвачена Московским патріархатом.
1689 — Запрет Киево-Печерской Лавре издавать книги без разрешения Московского патриархата.
1690 - в Тобольске умер сосланный гетьман Иван Самойлович.
1690 — «Анафема» Московского собора на «киевские новые книги». Книги П. Могилы, К. Ставровецкого, И. Галятовского, Я. Барановича, А. Радивиловского, И. Славинецького и других, на украинском языке.
1693 — Запрещение Московского патриархата о ввозе украинских книг в Москву.
1698.11.19 — в деревне под Москвой умер гетман Петр Дорошенко, бывший после отречения почетным пленником Москвы. Наталья Гончарова, его правнучка, была женой А.С.Пушкина.
1702 — созданный Петром І церковный синод канонизировал в святые убийцу киевлян, укравшего икону Пресвятой Богородицы, Андрея Боголюбского (в настоящее время Московский патриархат называет его не иначе как "Святой Благоверный князь").
1708 - полтавские полковник Иван Искра и генеральный судья Василий Кочубей доносят Петру I о "предательстве" гетьмана Мазепы. В награду за верность, по царскому приказу оба они были подвергнуты пыткам и казнены. (Так бывает с каждым неосторожным союзником России).
1708 — вопреки основополагающим церковным канонам, управляемый Петром І церковный Синод, нарушив закон православної церкви, объявил анафему Гетману Украины Ивану Мазепе.
1708.10-11 — Указ Петра І об уничтожении гетьманской столицы г. Батурин. После непродолжительной осады, в результате предательства одного из козацких старшин-москвофилов город пал, 6 тысяч стариков, женщин и детей жесточайшим образом были убиты озверевшей солдатней А. Меньшикова (все население), г. Батурин сожжен и разрушен дотла. Согласно "Истории русов", схваченных руководителей обороны казнили в соседнем Глухове, а уцелевших защитников города повесили на виселицах, установленных на плотах, и пустили по течению реки Сейм.
1709 — Указ Петра І о применении цензуры на все издания на украинском языке в Москве.
1709, 1720, 1721, 1729, 1755, 1766, 1769, 1775, 1786 – указы царей и синода о запрещении на книгоиздания на украинском языке.
1709.05.25 — московские войска царя Петра I разрушили Чертомликскую Сечь.
1720 — Указ Петра І о запрещении публикации новых книг на украинском языке в Киево-Печерской и Черниговской типографиях, а старые книги при переиздании привести в соответствие с русскими, «дабы... особливого наречия в оных не было».
1721 — постигши свою гегемонию в Восточной Европе, Петр І изменил вековечное название своего царства, взяв для него название Киевского государства, в произношении принятом канцелярией церковного патриарха, - Россия. Для этого он велел прекратить называть себя "Царь Московский" и изменил свой титул "самодержец" на иностранный - "Император Всероссийский" (в 1725г. — иноземным странам были разосланы директивы в последующем именовать государство не Московским а Российским).
1721 — Указ Петра І о цензуре украинских изданий. Уничтожение Черниговской типографии.
1723.02.29 — в Петропавловский крепости в Петербурге погиб гетман Павел Полуботок.
1729 — Указ Петра II обязующий переписать с украинского языка на русский все указы и постановления.
1755 — Запрет Петербуржского синода об издании книг на украинском языке.
1764 — Инструкция Екатерины II князю Вяземскому об уселении руссификации Украины, Смоленщины, Прибалтики и Финляндии.
1764.11.10 — Указ Екатерины II о ликвидации гетьманского правления. (1764.02.12 — царский указ о ликвидации гетманского правления в Украине - ???)
1764.02.25 — царица Екатерина ІІ ликвидировала монастыри Украинской Церкви.
1766 — Запрет Петербуржского синода об издании книг на украинском языке.
1769 — Запрет Петербуржского синода об издании книг на украинском языке.
1769 – указ об изъятии в населения книжек, написанных на украинском языке.
1769 — Указ синода об изьятии у населения украинских букварей и украинских текстов из церковных книг.
1775 — Запрет Петербуржского синода об издании книг на украинском языке.
1775.06.04 - 100000-е московское войско, возвращаясь с турецкой войны, окружило Запорожскую Сечь, вероломно воспользовавшись тем, что Запорожское Войско - союзник Москвы в войне с турками! - еще не успело вернуться с того же турецкого фронта домой. Сечь была разграблена и уничтожена, Петр Калнышевский - кошевой атаман, и его старшина были схвачены и репрессированы. В частности, Калнышевский был приговорен к пожизненному заточению на Соловках в монастыре. (Так бывает с каждым неосторожным союзником России).
1775.08 — Манифест Екатерины II «Об уничтожении Запорожской Сечи й причисления оной к Малороссийской губернии» и о закрытии украинских школ при полковых козацких канцеляриях.
1783.05 — Указ Екатерины II о закрепощении селян Левобережной Украины.
1784 – русификация начального образования в Украине.
1786 — Запрет Петербуржского синода об издании книг на украинском языке.
1786 — Запрещение церковной службы на украинском языке, установление русского произношения церковнословянських текстов. Указ об обязательности «чистого российского языка» в Киевской Академии.
1786.04.21 — введение царицей Екатериной крепостничества (форма рабства) в Украине.
1863.07.18 — «Валуевский указ» о запрещении украинского языка.
1800 — Указ Павла І об установлении в Украине строительства церквей в московском синодальном стиле и запрет церковного строительства в стиле казацкого бароко.
1804.02.04 — погиб на Соловках последней кошевой Запорожской Сечи Петр Калнышевский.
1817 — Закрытие Киево-Могилянской академии.
1817 — Установление преподавания на польском языке во всех начальный и высших школах Галичины.
1831 — Упразднение царским правительством Магдебурзкого права.
1834 — Открытие Киевского императорского университета с целью руссификации «Юго-Западного края».
1847.03-04 — Розгром «Товарищества св. Кирила и Мефодия» в Киеве.
1847.04.05 — Арест и бессрочное сослание Тараса Шевченко рядовым солдатом в отдельный Оренбурзкий корпус по резолюции Николая І.
1859 — Замена австро-венгерским правительством украинского алфавита латинским в Восточной Галичине и Буковине.
1862 — Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ для взрослых.
1863.07.18 — Циркуляр министра внутренних дел России П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке в Российской империи («Валуевский циркуляр»).
1869 — Указ царской администрации о доплатах чиновникам «в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, "местных уроженцев", за успехи в руссификации Украины.
1874.01.23 - в селе Пратулине по приказу царского чиновника открыт огонь по безоружной толпе греко-католиков, отказавшихся принимать принудительно навязываемое православие. 13 человек убиты (Пратулинские мученики).
1876.05.30 — Емский указ российского царя Александра ІІ о запрещении украинского слова и письменности.
1881 — Запрет на употребление украинского языка в церковных проповедях.
1881 — Циркуляр министерства внутренних дел о розьяснении Емского указа всем губернаторам России.
1883 — Запрещение Киевским генерал-губернатором Дрентельном театральных спектаклей на украинском языке на подчиненных ему территориях (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина, Волынь и Подолье).
1886 — Указ царской администрации о доплатах чиновникам «в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, "местных уроженцев", за успехи в руссификации Украины.
1888 — Указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения детей украинскими именами.
1895 — Запрет на украинские книжки для детей.
1899, 1903 гг. — Запрет украинского языка на Археологическом сьезде в Киеве и на открытии памятника И. Котляревскому в Полтаве.
1905–1907 – репрессии деятелей украинской культуры.
1907 — Закрытие царским правительством украинской периодической прессы, конфискация изданной в период революции 1905—1907 гг. украинской литературы, репресии против деятелей украинской культуры.
1908 — Указ сената Росийськой империи о «вредности» культурной и образовательной деяльности в Украине, «могущей вызвать последствия, угрожающие спокойствию й безопасности».
1910 — Циркуляр Столыпина о запрете создания «инородческих товариществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей».
1914 — Указ Николая II о запрете украинской прессы. Запрет на окупированных российской армией Галичине и Буковине употребление украинского языка, издание книг, газет и журналов на украинском языке. Разгром товарищества «Просвіта», уничтожение библиотеки Научного товарищества имени Шевченко. Депортация украинцев в Сибирь.
1914.03 — Запрет царским режимом празднования 100-летия со дня рождения Т. Шевченко.

0

35

Зорро, да не влезаю я в дела церковные. Просто есть Каноническая церковь, а есть раскольники-филаретовцы. Я, как казак и Православный человек,  отстаиваю Веру своих дедов-прадедов и придерживаюсь её. Я за Единую и Неделимую Каноническую Православную Церковь, вот и весь сказ.
Ни о какой монархии сейчас и речи идти не может.
Сплотить разрозненое казачество сейчас может ни царь, ни прэзыдент, ни гэтьман, а только Церковь наша. Думаю этот процесс неизбежен и единственно правельный в наше время. Первые шаги для объединения казаков вокруг Канонической Православной Церкви уже сделаны и есть уже первые результаты.
http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/1010/103/
Это, наверное единственный шанс для казаков сплотиться и действовать одним могучим формированием.
И это касается не только казаков на Украине, но и в других странах.
Мне, например, нравится то, что Вы дискутируете, как известно в спорах рождается истина.
По поводу приведенной Вами статьи с датами скажу одно - я их многократно встречал на различных нацистских сайтах типа "свободы", "унсовцев" и т.п. В статье указано что "типа" было (но не факт) и не указаны причины почему (если конечно это имело место вообще). Эта туфта у меня не вызывает ни каких чувств кроме призрения к их составителям. Самое страшное, что именно такие писюльки я встретил и на обычных школьных Щоденниках. Вот это и есть разжигание межнациональной вражды.

Отредактировано kolovrat (2010-12-31 11:32:02)

0

36

Зорро написал(а):

Вам нет 18 или Вы откосили

Не то и не другое. Я студент ВУЗа.

Зорро написал(а):

потому что все граждани украины подлежат воинской службе,и рассказываете в этом случаи кто воин?

Во первых воин и военный- это разные понятия. А во вторых вопрос не в фактах, а в их оценке: да, подлежит, но я считаю, что для русского человека служить "украинской державе", которая всячески притесняет, унижает и пытается украинизировать его - позор.

Зорро написал(а):

Просто со временем стали называть руських кто жил на Украйне,украинцами

Вот в этом то и беда! Я коренной киевлянин и ПОЛНОСТЬЮ русский по всем ветвям семейного дерева, по плоти, крови и духу, и тут вдруг какого-то рожна мне пытаются втереть, что я дескать должен принять все правила "свидомых"! Это реализация доктрины Дмитра Донцова, и этому я лично буду противостоять, пока будут силы.

0

37

Кирзяк
Вы на военном факультете?и что после универа?аты баты шли солдаты?))))
Ну если для Вас на столько важны названия,и не любите слово Украина,а любите Россия,то может послужите в российской армии?или опять 25))))
Я думаю,что в слове Украина,содержится самоорганизация народа в виде казачества, потому что дворяни положили на нас.Хмельницкий 6 лет просил московского царя о помощи.Вот и вся разница между россиянами (которые жили под москвой и в ихнем укладе) и украинцами (простым народом,в своём большинстве).

И ЕЩЁ ВОПРОС КО ВСЕМ,ВОТ ТЕ КАЗАКИ КОТОРЫЕ СЕЙЧАС НАХОДЯТСЯ НА ХОРТИЦЕ, С ЧУБАМИ И В СТАРИННОЙ ОДЕЖДЕ,КЕМ ОНИ СЕБЯ СЧИТАЮТ?УКРАИНЦАМИ ИЛИ РУССКИМИ?

0

38

kolovrat

По поводу приведенной Вами статьи с датами скажу одно - я их многократно встречал на различных нацистских сайтах типа "свободы", "унсовцев" и т.п. В статье указано что "типа" было (но не факт)

Отвечу только некоторое,например это факт,что Андрей Боголюбский захватил Киев,даже вроде,что то с десятинной церковью сделал,уточните эти факты у батюшек.Что Екатерина Сечь уничтожила,тоже факт,то что закрепостила многих тоже факт и т.д.Всё это было,единственное хорошо или плохо,не скажу.Сам не знаю)))
На этом давайте закончим об истории,и перейдём к настоящему,что нам в этих реалиях делать?И как Вы себе представляете,что нам батюшки помогут,воцерковлят нас?православие это не только выполнение всех церковных уставлений,но и понятие самого себя,своих грехов,своих поступков,которые мы понимаем в соблюдении заповедей божьих.Мы казаки и должны объеденятся вокруг идеи казачества,в основе которого лежит православие,а не вокруг синодального отдела.Тогда мы будем как черносотенцы или орден монашеский.
Что предлагаете по поводу донских,кубанских,тёрских казаков и т.д.?с ними объедениться или сотрудничать,да и в какой мере,в виде СКРиЗ?

0

39

Зорро написал(а):

Я думаю,что в слове Украина,содержится самоорганизация народа в виде казачества

Зорро, я Вам ещё раз говорю, не надо отождествлять понятия "украинец" и "казак". Это совершенно разные вещи. Я уже об этом говорил и не хочу повторяться. По Вашему и гуцулы и лемки и бойки (при всем уважении к ним) то-же "козаки"  :D
Идея без сущности - это ничто.
Вокруг какой идеи казачества (УРКа, УК, КУ.........), это на данный момент лебель, щука и рак.
Донцы, кубанцы, терцы и все остальные казаки сейчас так-же вокруг идеи казачей в служении Вере Православной, народу своему, Отесеству своему церковью Святой объединяются. Вы думаете у них там всё так гладко? И нам безверных "казачков" хватает.

0

40

Зорро. С наступающим Вас Новым Годом!

Во многом с Вами согласен. Но Вы говорите об объединении вокруг самой идеи казачества и вспоминаете о УРК и прочее. И это, по-моему убеждению, Ваша ключевая ошибка. Каждый трактует для себя идею казачества по-особенному. Я же Вам уже говорил, что есть языческие казачества, которые считают себя самыми казакистыми из казаков! Те же УРК имеют в своих рядах все конфесcии мира, ездят к Папе, к Стене Плача и чуть ли не берут благословение у раввинов... и тоже считают себя самыми казакистыми из казаков. А есть еще такие казаки, для которых самое главное это "Ідея Nації", и еще полно всяких других казаков! То вокруг какой идеи казачества Вы предлагаете объединяться? А Православная Вера это и есть объединяющий фактор. И координационный совет, который так Вам не понравился, именно и есть шаг к объединению ПРАВОСЛАВНОГО казачества и выделения его из кучи других. Так что фактически это есть то, о чем Вы столько говорите - объединение!

+1

41

Зорро написал(а):

Вы на военном факультете?и что после универа?

Не после, а во время- военная кафедра.

Зорро написал(а):

то может послужите в российской армии?

С радостью! Знаете, у меня была возможность поступить в России в военное училище (считайте блат), но первый год я должен был учится по документам как иностранный военспец, а был это 2008 год и ваш любимец Ющенко поддержал грузин в войне и закрыл обмен иностранными военными специалистами с Россией. Вот и думайте, кто сломал мою судьбу. А сам я из офицерской династии (6 поколений), и с детства мечтал стать офицером. Я бы безумно хотел посвятить жизнь служению Отечеству, но именно Отечеству, а не враждебному государству.

Зорро написал(а):

,ВОТ ТЕ КАЗАКИ КОТОРЫЕ СЕЙЧАС НАХОДЯТСЯ НА ХОРТИЦЕ, С ЧУБАМИ И В СТАРИННОЙ ОДЕЖДЕ,КЕМ ОНИ СЕБЯ СЧИТАЮТ?УКРАИНЦАМИ ИЛИ РУССКИМИ?

Не знаю, кем они себя считают по национальному признаку (не знаком с ними), но знаю одно: они- не более, чем живой экспонат для туристов.

0

42

Кирзяк
Я говорю не за нынешнюю Украину,я например сам учился в Москве.И какие Ваши предложения?какие реальные шаги нужно предпренять?чтоб скажем,Вы могли воплотить свою мечту,и назовём это так,быть офицером в казачестве,и быть на службе как военный и деньги получать?Не просто слова,за веру,царя и отечество,а координальные действия,и не работа с молодёжью,а чтоб сами могли жить.

0

43

kolovrat
Ну скажем,Вы ходите в церковь,занимаетесь с молодёжью,и это всё?Это и есть сущность казачества?
Может для начала создадим себе станицу?возьмём заброшенное село например,указы президента есть,чтоб землю получать для развития казачества.

0

44

Славен
Здорово дневали,спасибо за поздравления!
По поводу совета,не то,что он мне не нравится,нет,просто хочется подумать о казацком духе,казацком образе жизни,не было же для казаков самым главным в церковь бежать,проснулись и в церковь,каждый день по несколько раз.
Например какая идея возрождения у донских и кубанских казаков?

0

45

Зорро написал(а):

чтоб скажем,Вы могли воплотить свою мечту,и назовём это так,быть офицером в казачестве,и быть на службе как военный и деньги получать?

Знаете, моя мечта теперь вряд ли выполнится, а казачество должно просто отстаивать интересы угнетённых и обездоленных украинской властью русских людей и НЕ ЗА ДЕНЬГИ (как вы знаете военный сектор ничего не производит, а только проедает и если бы это было за деньги, то только государственные, а от этого государства мне ничего не надо), а на энтузиазме (можно так же использовать спонсорскую поддержку от богатых людей, сочувствующих идее). И в нашем случае казачество- это не служба, а БОРЬБА, борьба против украинской власти. Русский человек должен знать, что когда он выйдет на митинг за свои права его не изобьют до полусмертия украинские националисты и не разгонят дубинками менты, вместо этого удар на себя должны принимать казаки.

0

46

Кирзяк
Разве сейчас украинская власть?На Украине новый президент,поддерживающий Москву.
Думаю такого Вы и хотели.После института,и военной кафедры Вы можете остаться в армии,а если хотите в Россию,так есть программа для соотечественников,Россия принимает.Выбор за Вами.

0

47

Зорро написал(а):

поддерживающий Москву.

Никого, кроме кармана своих покровителей- олигархов он не поддерживает.

Зорро написал(а):

После института,и военной кафедры Вы можете остаться в армии

Сказал же: врагам служить не намерен.

Зорро написал(а):

а если хотите в Россию,так есть программа для соотечественников,Россия принимает.

Один минус: военным я там уже не стану... На самом деле подумываю об этом, потому, что из-за таких вот "патріотів Україны" тут уже вряд ли что-то поменяешь... А людей, которые реально готовы бороться за нашу русскую идею не наберётся и 30 человек... Многие на словах готовы- а на деле- нет.
Обидно одно: я- коренной киевлянин уеду, а на моё место придут несколько вуек западенских.

0

48

Кирзяку
Не переживай,всё будет хорошо!

Казаки Всез Поздравляю С Новым Годом!!!
Спишемся уже после праздника,пока.

0

49

Здорово дневали господа казаки!
Как погулялось в Новом Году?)))

0

50

Взаимно, с праздником!

0

51

Лейб-медик

Здорово вечеряли,скажите Вы сказали,что в верном казачестве есть люди,носящие на рукаве украинский флаг,это правда,и в каких отделениях?И расскажите про униформу ВК,Вы сказали,что она сшита по типу кубанской,но кубанцы носят черкески,и почему на штанах лампасы узкие,а не широкие как казачьи?И какие Ваши предложения по казачеству?я так понял в ВК импонирует возрождение белого казачества по типу царской армии?

0

52

Слава Богу!
Форма в Верном казачестве - да, по типу кубанской. Черкеска - мое мнение - со временем будет утверждена .Украинский флаг носят только в содружественных нам казачьих общинах ( например Харцызский отдельный кош им.Богуна).В наших отделах - не встречался
Традиции  казачества - основной приоритет, а также - белого движения. поскольку после Октябрьского путча 1917 года казачество было одной из сил Белого движения.
Пока я вношу предложение по реформированию нашей общины:
- создание медицинского управления при Атамане. Для чего на форуме есть проект нашей медицинской доктрины

0

53

А ЧТО для Вас традиции казачества?что именно?ведь людей совсем нет,нет земли,нет службы,о каких традициях идёт речь?может сделаем себе станицу?скажите,а вот кем Селиванов работает?и ещё Вы как то связаны со штабом,я вижу вы поздравления от него скинули.

0

54

На вопрос кем работает Селиванов - не уполномочен отвечать . Спросите лично.
Я не штабист, а Атаман Горловской сотни, и еще -внештатный начмед.
ПоздравлениЯ от Атамана - может скинуть любой из модераторов форума.
Станицы строить надо - это не только правление но и вся административно - хозяйственная инфраструктура.

Зорро написал(а):

ведь людей совсем нет

Не согасен. Спишитесь с Киевом, Новоград- Волынским, Житомиром, новоднестровском, Севастополем  и они поведают вам сколько людей и где.
Я бы сказал так ( как в советском анекдоте про ракеты):
Людей у нас столько сколько нужно, и дислоцированы они там, где нужно.

0

55

Вот как раз я из Житомира,человек новый,принимают на должность казачьего судьи,в звании есаула.Вы сами родом из Горловки?на фото молодо выглядите,если звание офицера получили в СССР).Вы из донских казаков будите?

0

56

Здорово ночевали.
По поводу формы. Мундир действительно по типу нынешнего Кубанского, ну и кубанки естественно. А вот погоны образца ВВД (хотя я ношу Кубанские, да уж простит мне мое начальство), со временем планируются погоны с черным просветом.
Шеврон Добровольцев (ВСЮР) "уголок" носит Севастопольцы и Горловка.
Пуговицы есть 3 типов. С казаком, с орлами, в тризубом. К примеру в Запорожье у Патамана тризуб.
Шеврон и какарда у всех единый.
А вообще посмотрите в разделе Разное, Обо всем и не о чем, "Свадьба во Львове".

0

57

kolovrat
Спасибо,а вот лампасы узкие,вроде казачьи по шире будут,или я ошибаюсь?И разве кубанцы носят мундир?

0

58

С Новым Годом, браты! Всех благ!

kolovrat написал(а):

Пуговицы есть 3 типов. С казаком, с орлами, в тризубом. К примеру в Запорожье у Патамана тризуб.

У меня тоже тризуб. И я одно время призывал всех, чаще его использовать.

Зорро написал(а):

А ЧТО для Вас традиции казачества?что именно?ведь людей совсем нет,нет земли,нет службы,о каких традициях идёт речь?может сделаем себе станицу?

Не вижу необходимости в создании станиц. Так как считаю, что попытка создания станиц такое же реконструкторство, как и непомерная тяга к верховой езде, ношению шашек, нагаек, нашивание "добровольческих уголков", прочее. Все это конечно же интересно и иногда полезно, но перегиб приводит к образу бутафорского казачества, такого себе "потешного войска". Сейчас 21 век, и жить казаки должны иначе, чем в 17 или даже 20 веке. Единственное, что должно являтся основой, по моему мнению, это сам статус казачества, как воинского сословия. Поэтому мне импонирует в некоторой мере Ваше желание.

0

59

Славен
Здоров будь,как во Львове гулялось?)))
А на Ваше мнение,каким должен быть казак в 21 веке?или каким мог бы быть,если бы осталась царская Россия или временное правительство?Некоторые казаки говорят,что конь как дань традиции,не поменяли бы казаки коня на машину например?)))Там же тоже было реформирование.Например пики откинули,а пулемёты приобрели.Да и сами шашки менялись.Насчёт нано технологий,так мы уже владеем,скажем интернет,мобильники.Ну а на большее у нас денег нет.И для Вас как лучше,остаться областным отделением ВК с центром во Львове или полком?Кстати,может арабский шарфик поменяете на украинскую хустку?)))))и так же завяжете?)))

0

60

Зорро написал(а):

Вы сами родом из Горловки?на фото молодо выглядите,если звание офицера получили в СССР).Вы из донских казаков будите?

Зорро , ну что же - отвечу Вам: я наполовину казак - по матери - из запорожцев ( черкасский полковник Вильгота Степан - предок, присягнувший вместе с Хмельницким русскому государю). А по отцу - белогвардейские гены: прадед служил порукчиком в Добровольческой армии у Деникина А.И.
Мое воинское звание по выходе в отставку - майор медицинской службы. Есть ученая степень - к.м.н, но это к делу не относится.
а по специальности ( медицинской) я - хирург

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...