Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 1 страница 30 из 647

1

Братья казаки, хочу спросить у вас, если уж вы себя называете казаками,  и живёте теми устоями, откуда взялись казаки и кто они были на самом деле.  Кто нибудь ответ даст за себя.

0

2

Грамотность- ода из основ культуры: не "приречен", а "обречён".

0

3

Двумя строчками на этот вопрос ответить невозможно.
На эту тему написано множество трудов, есть множество всевозможных версий и предположений.
Я перечитал массу литературы на эту тему и считаю, что наиболее обоснованая и полная теория возникновения казачества изложена в труде белоэмигранта, историка, войскового старшины Андрея Андреевича Гордеева "История Казачества"
Если Вас действительно интересует вопрос возникновения казачества, то потрудитесь прочесть это произведение и я думаю, что получите ответ на поставленый вопрос.

0

4

По-моему, не совсем корректно задан вопрос, особенно в той части, где "Кто нибудь ответ даст за себя..."
Вы хотите узнать историю возникновения рода каждого участника форума или же услышать его версию о возникновении казачества в принципе? Согласен с Коловратом, версий очень много и для начала подобной дискуссии, Вам бы следовало ознакомиться со многими трудами. Я же лично склоняюсь к такому автору и его труду, как Д.І.Яворницький - "Історія запорізьких козаків".

0

5

Я, например считаю, что не прочитав хотябы три тома "Історія запорізьких козаків" Д.І.Яворницького, про историю Запорожского казачества вообще не стоит и разговор начинать (что в наше время не все понимают). Так, что сколько людей - столько и мнений, но истина одна.

0

6

По поводу ошибки признаю, просто в основном разговариваю на украинском языке, и перевод с украинского оказался неправильный, на украинском то "ПРИРЕЧЕНИЙ", и так стараюсь. И так, по поводу "истории возникновения рода каждого участника" я бы вопрос сформулировал по другому, а по поводу казачества я правильно задал вопрос, кто даст ответ за себя, и труды других людей мне не надо перечислять, так как, если ты истинный казак  у тебя в родовой памяти должен быть ответ.

0

7

А то что, из большенства казаков сделали "овец", извените я процетировал библию, за это обидно.

0

8

Воля написал(а):

кто даст ответ за себя, и труды других людей мне не надо перечислять, так как, если ты истинный казак  у тебя в родовой памяти должен быть ответ

По этому поводу подметил, что многие считающие себя казаками "на интуитивном уровне" и имеющие кого-то из предков в 7 колене казачего рода (в лучшем случае), но не имеющие представления о казачестве как таковом, говорят на каждом углу о своем казакийстве, при этом не придерживаясь даже малой толики казачих традиций и обычаев, не имея в себе того духовного казачьего стержня.
Кто-то очень хорошо сказал: "Казаком надо родиться, казаком надо стать, казаком надо БЫТЬ".
С чистой совестью, с Верой Православной, с любовью к Родине, близким и готовнастью жизнь свою положить за други своя.
В наше смутное время Вы, Воля, этого придерживаетесь? 
Аль с других только спрос?
А свой ответ я буду держать перед Богом.

0

9

Воля написал(а):

просто в основном разговариваю на украинском языке

Так пишите на родном языке, у нас шовинистов нет. :-) Все равно не совсем понимаю суть вопроса, что Вы хотите от нас узнать? Лично мнение каждого о том кто такие казаки? Так же не совсем ясно о каких "овцах" речь...

0

10

Славен написал(а):

у нас шовинистов нет. :-)

Ну, это вы за себя говорите  ;)

0

11

Кирзяк написал(а):

Ну, это вы за себя говорите

А Вы считаете себя шовинистом?  :D Но, наверняка, Вас не оскорбит, если человек будет писать на удобном ему (и нам доступном) языке? :)

0

12

Славен написал(а):

Но, наверняка, Вас не оскорбит, если человек будет писать на удобном ему (и нам доступном) языке? :)

Да, пусть пишет как угодно, но я за чистоту русского языка. Поэтому и поправил.

0

13

Гаразд, додам і своє слово. Не буду багато писати, скажу коротко,  є російська мова, є українська мова, а всі ми роз"мовляєм" на руській мовіці.  Дізнайся про ту історію яка була, а не ту яку нав`язують.

0

14

Кирзяк написал(а):

но я за чистоту русского языка. Поэтому и поправил.

Совершенно с Вами согласен, потому и предложил писать на родном... Я тоже люблю чистую русскую и украинскую речь.

0

15

Воля написал(а):

Дізнайся про ту історію яка була, а не ту яку нав`язують.

Воля, все добре, лише не потрібно таких голосних фраз. Вас тут можуть не зрозуміти та не підтримати, поясню чому, по-перше сам тон у якому Ви це говорите, натякає на те, що тут всі живуть лише знаннями "нав'язаної історії" і лише Вам відкрита "істинна" історія. Так себе позиціонувати, так би мовити, моветон. А по-друге, якщо вже кажете "а", то кажіть вже і "б", тобто не просто скеровуйте до ознайомлення з невідомо чим, а кажіть, що саме Ви вважаєте "правдивим". І по-третє, правда дуже суб'єктивна річ, і нажаль, не завжди відкрита, тому спробуємо з'ясувати, що саме Вас турбує, це стосується, як Вашого основного питання так і мовного.

0

16

Воля написал(а):

є російська мова, є українська мова, а всі ми роз"мовляєм" на руській мовіці

Вы, уважаемый, бросайте свои великоУкраинские замашки.
Во-первых понятие украинского языка впервые было подкинуто польскими националистами во Львове в первой половине ХІХ века (догадайтесь зачем?), а до этого была "співуча малоросійська мова".
Во-вторых, то во что за последних 20 лет превратили українську мову без слёз слушать нельзя.
Хочу запитати Вас, чому мешканець південної, північної, центральної або східної частини України повинен розмовляти на "галіцийсько-волинському пропольському суржику", який йому насаджують в шкільних підручниках?
В-третьих, скажите любезный, что делать с слобожанским говором (по вашему

Воля написал(а):

руській мовіці

), теми же казачим гутором и балачкою? Может быть запретить, как "не справжні українські"?
Каждый язык имеен право на существование и не надо навязывать свой язык другим.
Насильно мил не будешь.

0

17

Воля написал(а):

руській мовіці.

Под сим громким названием вы имели ввиду суржик?  o.O

0

18

Мда... Мы, господа не филологи здесь, но тем не менее..
Имеем несколько позиций:
1. Русский ( Живой Великорусский - по В.Далю) язык.
2. Малороссийский язык
3. Украинский язык.
4. Галицко -волынский пропольский суржик.
5. Казачий гутор.

ИМХО: все они имеют право на жизнь . Вот только современным политикам они служат для самопиара и самоутверждения

0

19

А господин Воля то судя по всему не настроен на общение...

0

20

Здравия Вам казаки!  По поводу общения скажу, слово "господин" на Русь пришло с приходом християнства, чтобы господствовать над "кем то", я признаюсь, я не господин, я Русский  и этим всё сказано.  Для того что бы что-то сказать, или назвать, кого то как-то, нужно ведать что оно значит, и знать образ этого слова.

0

21

Это обращение. Вежливое обращение.
Не обращаться же нам к незнакомым людям на "ты" как горцы-дикари.
Да и потом, раз с приходом христианства, то не вижу ничего плохого, у нас большинство православных тут.
Ну, коли не нравиться, то скажите тогда, как вас величать.

0

22

С приходом христианства на Русь, наш народ превратили в "рабов". И попрошу не путать христианство и православие, это две большие разницы.

0

23

Вы язычник?

0

24

Воля написал(а):

И попрошу не путать христианство и православие, это две большие разницы.

Очень интересно!!!  :D Только давайте без личных фантазий и выдумок. Или Вы зашли на форум потролить?

0

25

Очевидно господин Воля не знает - или не хочет знать - когда сформировалось Православие и католичество как две основные конфессии Христианской Веры.
Такая точка зрения не то что улыбает - она наводит на мысль - а адекватен ли вообще писавший это?
А троллинг - доказанный - банится без предупреждения.
Так что - десять раз подумайте прежде чем раз написать (г-ну Воля)

0

26

Воля написал(а):

С приходом христианства на Русь, наш народ превратили в "рабов".

Вопрос 1. Наш народ, это какой именно народ?
Вопрос 2. Почему Вы зашли на этот форум?
Если Вы каким-то краем имеете отношение к казачеству, то вопрос следующий.
Где Вы видели настоящего казака без Веры Православной (исключение составляли мусульмане-казаки например в Оренбургском казачем войске)?

0

27

Цитата из библии: "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." и т.д.  Меня мой Бог рабом не называл. (Вы язычник?) Ещё раз повторю для вас уважаемый Кирзяк, вы меня поправили в правописании, а не в культуре, а вот культура это другое, для того что бы что-то сказать, или назвать, кого то как-то, нужно ведать что оно значит, и знать образ этого слова, так как великий Русский язык есть образный.
Лейб-медикъ, я не господин и не перед кем не возвышаюсь, я из Русских.  Как вы выразились полностью адекватен, и хорошо знаю и разбираюсь что такое Православие и христианство, и как и когда  христианская религия пришла на Русь, советую и вам поинтересоваться. Если вы знаток этого дайте мне ответ, что такое Православие. То что вы меня забаните, вам минус.
"Не навязывайте Святую Веру насильно людям, и помните, что выбор  Веры личное дело каждого свободного человека"
Вопрос 1. Наш народ, это какой именно народ?
Ответ: Русский.
Вопрос 2. Почему Вы зашли на этот форум?
               Найти настоящих казаков, а не просто "ряженых".
Вот именно, что без Православной Веры настоящего казака не получится.

Отредактировано Воля (2010-11-26 10:21:12)

0

28

Воля, Вы уже второй раз злоупотребляете "отправлением поинтересоваться или узнать". Если Вы хотите, что бы человек с чем-то ознакомился, то давайте посылание на источник, а не просто так говорите - поинтересуйся. Это как понимать - найди, то не зная, что? С чем конкретно Вы хотите, что бы люди ознакомились?

0

29

Воля написал(а):

(Вы язычник?) Ещё раз повторю для вас уважаемый Кирзяк, вы меня поправили в правописании, а не в культуре, а вот культура это другое, для того что бы что-то сказать, или назвать, кого то как-то, нужно ведать что оно значит, и знать образ этого слова, так как великий Русский язык есть образный.

Не переводите тему, отвечайте прямо - да, или нет.

0

30

Нет я не язычник, для вас Кирзяк если вы не поняли, я Православный.
Славен, первый источник - это библия, а то многие верят , а библию никто и не читал.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...