Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Казаки сегодня: ряженые или реальная сила?


Казаки сегодня: ряженые или реальная сила?

Сообщений 121 страница 133 из 133

121

Зорро написал(а):

Я так понимаю Вы за разношёрстное казачество?

Нет. Просто кинуть предложение это одно, а сделать совсем другое. А Вы вдвоем как дети просто.

0

122

Славен написал(а):

Нет. Просто кинуть предложение это одно, а сделать совсем другое. А Вы вдвоем как дети просто.

Вот как раз наоборот, и ситуация в МОО "Верное казачество" это и доказывает по количеству казаков, особенно на Правобережной Украине. Вот кстати почему ВК взяли себе такое название?
И если будете стоять в стороне,то конечно вдвоём создавать трудно, нужна помощь.

0

123

Извиняюсь у благородных казаков , что влезаю в спор , но не ответить не могу.  Во многом прав  Сармат. Получается ,что казак как и в России дворянин должен доказывать что он казак. Не жестоко ли это...после кровавых разборок истории коммунистов и казаков. Корень казачества почти полностью был вырезан и уничтожен. Может и правильно нужно начинать с того , что  доверить народу и при определённых условиях причислять к казачеству людей желающих восстановления  казачества. Стать казаком почётная обязанность и в наших условиях, исторических, трудная обязанность. Конечно разговорами дело не сдвинется с мёртвой точки и прилипал к казачеству всегда найдутся...если это им выгодно. С политической или финансовой выгоды. Требовать конечно доказательств при решении о причислении к казачеству  может и требуется ,но не перешло бы это ,как в России ( речь о дворянах) в формализм и хамство. Всегда и у казаков и у дворян Слово решало , основу отношений и честь человека. Хороший пример дал этому Император Александр ! , когда одного юного человека, приехавшего из Польши в С-Петербург ,из  Польши после произошедшего там восстания. Родители и документы его рода погибли в событиях восстания и у него не было доказательств о принадлежности к дворянству. Император лично участвовал в судьбе этого юноши и издал указ о внесении его рода в состав дворянства ,без документов и доказательств.  Отличный пример благородства и ума императора. Так может и в наше время  возможны такие исключения...? Зачем казаку доказывать ,то что он казак ? Маразм какой то. На войне никто и никогда не спрашивал у защитников отчизны ,кто он и к какому чину, званию  он принадлежит. Что насчёт ряженых, это временное явление и оно исчезнет вместе с "президентами" и "маршалами " или как они ещё  себя кликнут...

+1

124

Доброго времени суток всем! У меня есть такой вопрос:
Мои два прадеда, потомки казаков, строивших деревню, откуда они родом, но сами не участвовавшие в жизни казачества (тупо обрусели). Я их конечно не виню, но хотелось бы мне узнать, если мои корни, как минимум на треть уходят в казачество, могу ли я считать себя казаком или же нужно куда то идти и писать какие то заявления? Просто давно уже, когда я только с армии пришёл, мне предлагали вступить в казачество, но запросили денюжку за это, что то не захотелось мне тратить последние деньги не пойми за что.

0

125

Lexxx
Ответов на Ваш вопрос может быть множество, ровно столько, сколько мнений кто такие современные казаки. Одни скажут, что ничего доказывать не нужно, мол назвался казаком, значит казак и есть, кто-то скажет, что нужно доказать происхождение со времен Куликовской битвы, кто-то, что нужно просто вступить в казачью организацию и т.д. Решать в первую очередь Вам, для чего это нужно и как самого себя убедить, что Вы казак...

0

126

Как то всё обтекаемо и никакой конкретики

0

127

Мое почтение!Господа,хотелось бы высказать мнение,ибо с интересующей всех проблемой сталкивалась лично и серьезно.Мне видится,что самый основной камень преткновения-это происхождение.как бы там ни было,а зов крови есть,и никуда от него не денешься.вопрос в том,почему казаки,чье происхождение вызывает у них сомнение,так хотят официально быть признанными казаками?а ведь лишь от официального признания казак казаком не становится,впрочем,как и человек любой другой национальности.дело,мне кажется,еще и в содержании души,если можно так выразиться:кем ты сам себя чувствуешь,а главное-почему?ты реализуешься только мечтами о том,какой ты очаровательный,или пытаешься совершить что -то такое,за что бы твои предки могли бы гордиться тобой?ведь лучше быть,чем казаться.а если ты есть,не все ли равно,признают ли тебя сейчас?пройдет время,придет время-будут и новые герои современного казачества,на которых будут равняться потомки,как на Сирко,Хмельницкого и других славных воинов.Может,эти герои-вы?

0

128

Багато людей з часом, у міру зрілості, хочуть зрозуміти хто вони за походженням, хто їхні предки. Навколо бачать людей і відчувають, що ці люди сусіди, але не рідні за кров'ю. Записані усі русскіми чи навіть українцями, а насправді походження буває різне.  Багатьох це вже не цікавить, але є люди , яких кров не дає спокою..  Ось звідси і бажання взнати свої коріння національні та родові...
На сьогодні є вже чисельна група людей, які вважають себе окремим народом - етнічними ко(а)заками.  Мають свої організації, журнали, сайти. Їх не задовольняє роль потєшного войска припнутого до ноги государя.

Отредактировано Хоперець (2013-09-02 09:05:16)

0

129

Lexxx написал(а):

Как то всё обтекаемо и никакой конкретики

А какой ответ Вы хотите услышать? Иди туда и делай так-то?

0

130

Славен написал(а):

Зорро написал(а):

    Ну как согласны со мной?

Нет конечно!
Хоперець написал(а):

    У нас у Львові з чубом сотні неформалів з автономного опору ходять, учні школи бойового гопаку та свободівці

+100500

Подпись автора

    Вітчизна залізна, незламна, могутня, славетна, задавня!
    Я бачу цю силу, цю славу! Я чую твій голос, Державо!
    Я вірю, що Воїн Слов’янський підійме Хоругву Хмельницьку,
    Що Вірний Козак Православний,  свій спис кине звіру в обличчя!

Пан корунджий,Ваша правда "Бендеровская" -  брехня ........за Дон -батюшку ,за Русь -матушку

0

131

Лейб-медикъ написал(а):

http://www.kp.ru/daily/24601/773601/_CLEAN
"Дремлющие гены воинов и патриотов вновь проснулись", - считает гость программы "Прощеное воскресенье" епископ Павлово-Посадский Кирилл [обсудим?]
Елена ЧИНКОВА — 03.12.2010
Владыка Кирилл - Епископ Павлово -Посадский - Председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством РФ.
Радиоинтервью  программе "Прощеное воскресенье" дал Главный Атаман ВК есаул Алексей Сергеевич Селиванов

Подпись автора

    Желаю Вам попадать ко мне ЗА СТОЛ, и не дай Господи - ко мне НА СТОЛ!

0

132

Лейб-медикъ написал(а):

http://www.kp.ru/daily/24601/773601/_CLEAN
"Дремлющие гены воинов и патриотов вновь проснулись", - считает гость программы "Прощеное воскресенье" епископ Павлово-Посадский Кирилл [обсудим?]
Елена ЧИНКОВА — 03.12.2010
Владыка Кирилл - Епископ Павлово -Посадский - Председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством РФ.
Радиоинтервью  программе "Прощеное воскресенье" дал Главный Атаман ВК есаул Алексей Сергеевич Селиванов

Подпись автора

    Желаю Вам попадать ко мне ЗА СТОЛ, и не дай Господи - ко мне НА СТОЛ!

Кельт написал(а):

Хоперець написал(а):

    У нас у Львові з чубом сотні неформалів з автономного опору ходять, учні школи бойового гопаку та свободівці )))))
                Тільки чомусь чуб без вусів виглядає якось не природно ...))))

Усы каждый по своему желанию))может элегантные)

Подпись автора

    Живи по совести, поступай по чести!

Благо дарю Вам ,Господа за Русь матушку ,за Дон батюшку-----любо брацы -любо,    Храни Вас Господь--Казаки

0

133

Пластун
Чего-чего? :-)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Казаки сегодня: ряженые или реальная сила?