Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » Заседания Координационного совета атаманов Православного Казачества


Заседания Координационного совета атаманов Православного Казачества

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

На Украине множество казачьих организаций. Некоторые из них имеют международный и всеукраинский, некоторые – региональный статус. Некоторые существуют только на бумаге и показываются раз-два в год, некоторые ведут работу постоянно. Некоторые не знают, как правильно перекреститься, зато другие воцерковляются в канонической Православной Церкви. Рано или поздно порядок в Казачестве Украины будет наведён. Более того, без наведения этого порядка диалог с властью во всеукраинском масштабе – бесперспективен.

С этой благой целью, по благословению председателя Синодального отдела по пастырскому окормлению Казачества, епископа Иосифа, учреждается Координационный совет Православного Казачества, который будет включать атаманов всех вышеперечисленных категорий и действовать в сотрудничестве с Синодальным Отделом по пастырскому окормлению Казачества.

Координационный совет – не организация, он не будет заниматься выборами, подчинением одних атаманов и организаций другим, а исключительно координацией мероприятий православных казаков, сотрудничеством с Синодальными отделами РПЦ и УПЦ по казачеству, взаимопомощью казачьих организаций в самых разных вопросах.

Координационный совет будет включать атаманов и казачьих активистов, ведущих реальную казачью работу и ориентирующихся на каноническую Православную Церковь. Сделать заявку на участие своей казачьей организации можно по телефону
093 202 32 73
или kazak@bigmir.

Первое собрание Совета атаманов Православного Казачества состоится 18 декабря в г.Киеве. Сбор с 10.00 до 11.00

Повестка дня:
1.    Текущее состояние в казачьем движении
2.    Казачество и власть. Проблемы и перспективы.
3.    Сотрудничество с Синодальным отделом УПЦ и Синодальным комитетом РПЦ. Участие казачьих атаманов Украины в мероприятиях 2011 года в Донском монастыре Москвы.
4.    Принципы единения Православного Казачества Украины

Всем атаманам (можно и активистам) подразделений Верного Казачества быть обязательно.

0

2

Здравия желаю! Можно ли будет в Киеве по прибытию где-то переодеться?

0

3

Можно. Прямо на месте.

0

4

В Киев прибыть не смог по причине болезни.
Прошу извинить.
По окончанию заседания Координационного совета поделитесь информацией.

0

5

http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/1003/103/

0

6

Здорово дневали, господа!
Не раз уже сталкиваюсь с ситуацией, когда люди долго присматриваясь с удивлением узнают, что среди казаков есть не только генералы и полковники, которых они только иногда по ТВ видят. Надеюсь, что создание координационного совета поможет приодолеть эту проблему, что люди увидят, что есть насоящие казаки и они реально служат казачьему делу.

Хотел узнать, какие планы на ближайшее будующее есть? Что и когда планируется?

0

7

Лейб-медикъ написал(а):

А разве Вы там не присутствовали? На фото вроде бы как есть?

Да, был, но конкретных задач для казаков там не обсуждали. Больше говорили о целях и задачах координационного совета.

0

8

5 марта – Координационный совет атаманов Православных казачьих организаций Украины.

5 марта, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, в Киево-Печерской Лавре пройдёт заседание Координационного совета атаманов Православных казачьих организаций Украины.
Атаманы со всех концов государства съедутся в Лавру, чтобы принять участие в Литургии, которую будет служить Глава Синодального отдела по делам пастырской опеки Казачества, епископ Иосиф.
Атаманам казачьих организаций необходимо прибыть в Киево-Печерскую Лавру к 9.00 5 марта. На Литургии атаманы исповедаются и причастятся Святых Христовых таин, после чего встретятся со священноначалием.
После Литургии состоится совещание, на котором будет председательствовать епископ Иосиф. Атаманы и священноначалие рассмотрят принципы единения православных казаков основанные на этих принципах положения и примут план сотрудничества православных казачьих организаций с Церковью.

Повестка дня:
1. Обсуждение принципов единения казачества вокруг Православной Церкви.
2. Обсуждение Положения о Координационном совете атаманов Православных казачьих организаций Украины.
3. Представление проектов сотрудничества Казачества и Церкви.
4. Обсуждение плана совместной работы казачьих организаций и канонической Православной Церкви.

По вопросам, связанным с проведением Координационного совета, просьба обращаться по телефону 093 202 32 73.
Предложения по повестке дня и проекты документов, положений и планов принимаются по электронному адресу kazak@bigmir.net

На заседание Координационного совета приглашаются:
- атаманы областных и отдельных подразделений Верного Казачества;
- атаманы казачьих организаций, вошедших в Совет;
- атаманы казачьих организаций, желающих войти в состав Координационного Совета.

0

9

Есаул
А Вы батюшку пригласите (ruspravmman) который,ведь там будет молебен,это его стихия.
Поможет!

0

10

Зорро-да уж,ваша стихия в другом...

0

11

ruspravman
:P  :D

0

12

http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/1053/103/
http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/1052/103/
http://orthodox.org.ua/uk/node/8795
http://www.eparhija.org.ua/index.php?op … ;Itemid=65

0

13

Хотелось бы услышать подробные коментарии казаков учавствовавших в Совете, по таким вопросам:

Для того, чтобы отмежеваться от таковых, атаманы приняли решение ввести для атаманов уровней от областного до всеукраинского погоны не по «званиям», а по должностям, которые не будут повторять генеральские погоны армии и других силовых структур. Уже решено, что на них не будет генеральских звёзд. - Как это будет реализовано? Как будут выглядеть погоны по должностям?

Также будут унифицированы удостоверения-книжки казака, выдача которых будет контролироваться Синодальным отделом и Координационным советом атаманов. - Как будут выглядеть такие удостоверения и когда начнется выдача?

0

14

Я видел эти удостоверения. Разрабатывались они крымчанами СКОУ. Выглядят по содержанию примерно как военный билет, немного меньше в размерах, с теми же разделами, но формулировка излагается применимо к казачеству. В целом - толково, строго, ничего лишнего. В условиях последних событий, в стремлении украинского казачества к единению, такое удостоверение необходимо. Тем более, что когда оно будет утверждено и войдёт в пользование, кроме того, что исчезнут разноцветные ламинированные карточки отдельных организаций, сразу станут видны казачьи организации, не вошедшие сознательно в своём горделивом заблуждении в создаваемое, я полагаю, новое казачье сообщество в Украине. В России немного более продвинулись в этом плане - Войско Донское, Оренбургское, Сибирское, и т.д. У нас же только-только наметилось векторное направление по созданию Украинского Казачьего Войска. Кстати, поэтому немного стыдно - колыбель казачьей Славы - Украина - а мы задних пасём.

+1

15

Сколот написал(а):

У нас же только-только наметилось векторное направление по созданию Украинского Казачьего Войска. Кстати, поэтому немного стыдно - колыбель казачьей Славы - Украина - а мы задних пасём.

+1 Согласен полностью!

0

16

Славен написал(а):

Для того, чтобы отмежеваться от таковых, атаманы приняли решение ввести для атаманов уровней от областного до всеукраинского погоны не по «званиям», а по должностям, которые не будут повторять генеральские погоны армии и других силовых структур. Уже решено, что на них не будет генеральских звёзд. - Как это будет реализовано? Как будут выглядеть погоны по должностям?

Разговор был по поводу отказа от нелепо выглядевших званий "маршалов от казачества" и от ношения юбилейных значков и побрякушек (кроме боевых и церковных наград).
Результаты переговоров очевидны. На нашем  сайте ВК Вы наверное уже читали репортажи. Люди дали слово при епископе Иосифе - люди выполнили обещания. Заслуживают искреннего уважения.

0

17

Сколот
Пасём задных,потому что в рот заглядываем соседям,сами не знаем направления,и ждём указок.

0

18

kolovrat

Разговор был по поводу отказа от нелепо выглядевших званий "маршалов от казачества" и от ношения юбилейных значков и побрякушек (кроме боевых и церковных наград).

А разве в верном казачестве нет юбилейных значков и побрякушек?

Казаки вопрос ко всем,объясните,какое отношение имеет кубанка в форме верного казачества?Может имеете какое то отношение к Кубани?Разве это не тот же цирк?Папаха,да,но кубанка.Да и само войско
верных казаков не имели кубанок,пока им не подарили Кубань,и со временем они стали носить их.Но это было в те времена,что же сейчас?

0

19

Зорро написал(а):

Казаки вопрос ко всем,объясните,какое отношение имеет кубанка в форме верного казачества?Может имеете какое то отношение к Кубани?Разве это не тот же цирк?Папаха,да,но кубанка.Да и само войско верных казаков не имели кубанок,пока им не подарили Кубань,и со временем они стали носить их.Но это было в те времена,что же сейчас?

А вопрос касается только кубанок, кителя Вас не интересуют? Их ведь тоже Запорожцы и Верные Черноморские казаки не носили...
А ответ на подобные вопросы уже был на форуме, ВК организация, которая объединяет разных казаков и если все оденутся в свои национальные костюмы, то выйдет не организация с единой формой, а партизанский отряд или, что еще хуже, съезд реконструкторов. Форма ВК составлена в связи с требованиями современных реалий, а они таковы, что форма должна отличаться от формы силовых структур Украины, но при этом в ней должна угадываться казачья форма. Поскольку шаровары и шапки со шлыком это 17 век, а современные казаки должны выглядеть современно, то выбор и остановился на таких кителях и кубанках, которые использовались казаками вплоть до 20 века.

+1

20

Славен
По форме нет вопросов,но как для украинского казачества,было бы неплохо сделать форму единого образца,это раз,а два разве запорожцы носили форму?Может нам лучше костюмы одеть?)))
Почему коснулся именно кубанки,да потому что это типично только для кубанских казаков,не для их потомков.И посколько создаётся украинское или верное казачество,а не кубанское,то и одежда должна быть соответствующей.

0

21

Любо, господин подхорунжий! Согласен на 100%. +1
Кроме того могу отметить, что кубанка довольно практична и проста в изготовлении. При этом она позволяет любому человеку определить, что перед ним - казак.
Форма однозначно необходима, как элемент любого современного объединения, имеющего воинский уклад жизни. Я считаю, что форма Верного Казачества достаточно сбалансирована. Выглядит вполне современно, по военному строго, и в то же время традиционно, с сохранением главных исторических особенностей казачьей формы.

0

22

Станичник
Я не спорю ,что кубанка красиво выглядит,и что она удобна и практична.Но на Украине уместа ли она,вот пример донцы носят кубанки?

0

23

Поскольку на многие вопросы уже ответил Станичник, могу лишь добавить, что действительно Запорожцы формы не носили, да и какая форма может быть у разбойников?  :) ВК итак имеет единый образец формы.
Но есть встречный вопрос, на Ваш:

Зорро написал(а):

И посколько создаётся украинское или верное казачество,а не кубанское,то и одежда должна быть соответствующей.

Во-первых, уже создано, а во-вторых, соответствующая это какая? Может Вы "мазепинку" хотите предложить?  :huh:

Забегаю немного наперед, Запорожское казачество было упразднено в 1775 году (то есть, существовать оно перестало), Кубанское Войско фактически является его правопреемником. Оно (КВ) принимало участие в первой и второй мировых войнах, существует до сих пор, так почему ВК не может/не должно использовать кубанку, которая вполне традиционна и, как совершенно справедливо заметил Станичник, легкоузнаваема?

0

24

Славен
Она уместна для кубанцев,только для того войска и того региона,вопрос ВАМ,донские казаки носят кубанки?Иначе єто будет так же само как и с генералами))) :D

0

25

Зорро написал(а):

Она уместна для кубанцев,только для того войска и того региона,вопрос ВАМ,донские казаки носят кубанки?

А я разве донской казак, что это вопрос конкретно мне?  :D Я не знаю, что они носят. А Ваши предложения можно в студию, что актуально для нас?

0

26

Славен
Ну мои предложения,чтоб украинское казачество имело свою форму,есть же единая форма у донцов,кубанцев.Понятно что не стоит перешивать кубанки сейчас,это всё деньги,но например в дальнейшем перейти на папахи или какую-то каракулевую шапку с красивым фасоном,может в стиле мазепки или что-то похожее.В целом по форме замечаний нет,это было уточнение по кубанке и медалям.

0

27

Зорро написал(а):

Ну мои предложения,чтоб украинское казачество имело свою форму,есть же единая форма у донцов,кубанцев.

Ну какую? Честно говоря, я не совсем понимаю критику без предложения. Нарисуйте, что-ли...  :D

Зорро написал(а):

дальнейшем перейти на папахи или какую-то каракулевую шапку с красивым фасоном,может в стиле мазепки или что-то похожее

Ну вообще-то папахи это прерогатива высшего командного состава, тоесть они уже есть. По-поводу мазепинки, то это просто неприемлимо, почему, думаю, объяснять не стоит...

Зорро написал(а):

это было уточнение по кубанке

А по кубанке решение принято и, я думаю, обсуждению не подлежит.

0

28

Славен
Ну честно говоря это не моё дело :D Я высказал своё мнение со стороны,по-скольку тут за генералов заговорили.А вот чем отличается та же кубанка в не исконнм месте,и значки.Так же например полковник,имеющий в своём составе 10 человек.По сути тот же генерал,не имеющий личного состава.

0

29

Зорро написал(а):

Ну честно говоря это не моё дело  Я высказал своё мнение со стороны,по-скольку тут за генералов заговорили.А вот чем отличается та же кубанка в не исконнм месте,и значки.

Ну что значит исконное или не исконное, кубанское войско это прямой правонаследник войска запорожского, а значит она вполне "исконна". Нет запорожцев еще с 18 века, о чем этот пустой разговор? Кубанка на своем месте и сравнивать ее с медалями неуместно.

Зорро написал(а):

Так же например полковник,имеющий в своём составе 10 человек.По сути тот же генерал,не имеющий личного состава.

Ну,  вот тут не спорю, но Вы же тоже вроде бы были сотником без сотни и тогда это Вас не смущало, а тут что решили желчь вылить?

0

30

Зорро, если так размышлять, то, например, черкеску имеют право носить только кавказские горцы? Кубанка - это головной убор определенного покроя. Если вспомнить, то кубанки носили не только кубанские казаки, но и военнослужащие других родов войск. Очень распространен подобный головной убор был в РИА при Александре III. Кубанки носили также советские милиционеры в 1940-х годах.
А что по поводу полковников, то тут несколько иной случай. В ВК чин полковника может получить только человек имеющий звание старшего офицерского состава и высшее военное образование. Генералы казачества, как правило, в лучшем случае имеют за плечами военную кафедру ВУЗа и звание лейтенанта :) Так что система чинопроизводства ВК наиболее близка к армейской и полностью с ней сопряжена. А 10 человек - это, кстати, немало для казачьего подразделения (в современных реалиях).

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » Заседания Координационного совета атаманов Православного Казачества