Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Религия » Вопросы священнику.


Вопросы священнику.

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Славенвашу ссылку открыть не удаётся-пишет,что угроза для компьютера...а отвечать всегда надо,даже если этот случай и есть фактом,так этим не должен заниматься священник...есть для этого епархиальные советы и церковный суд.

0

32

ruspravman написал(а):

а отвечать всегда надо,даже если этот случай и есть фактом,так этим не должен заниматься священник...есть для этого епархиальные советы и церковный суд.

Понял, спасибо.

0

33

Славен-всегда рад помочь...и на будущее,в любом случае,своё духовенство нужно защищать всегда.С уважением священник Валерий.

0

34

ruspravman написал(а):

своё духовенство нужно защищать всегда

Это ясно, вот только хотелось бы четко знать как это делать и когда это духовенство перестанет себя компрометировать... :-)

0

35

Славен-спасибо за доверие... :dontknow:

0

36

Браты казаки и участники форума, на мое приглашение, любезно согласился присоединится к форуму и помочь о. Валерию отвечать на наши вопросы, священник Украинской Православной Церкви - о. Николай. Прошу любить и жаловать, а так же не стесняться и задавать им вопросы.

0

37

Славен-спасибо за поддержку,а то тема вопросов как-то приостановилась.

0

38

Ну раз никто ничего не спрашивает, то я все же хотел бы вернуться к своим "провокационным" вопросам.

Вот такое замечание прочел:

Иисус: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (От Матфея 6:24)

Для справочки: Мамона, маммон: Божество у древних сирийцев, олицетворявшее богатство, земные блага.

На этом вопросе спекулируют довольно часто, очень хотелось бы расставить все точки над "і"!

0

39

И второй вопрос, по поводу скандала, который вспыхнул на днях:

Без попередніх дозволів і погодження УПЦ МП розпочала підготовку будівництва Десятинної церкви.

Как прокомментируете?

0

40

Славен написал(а):

И второй вопрос, по поводу скандала, который вспыхнул на днях:
Без попередніх дозволів і погодження УПЦ МП розпочала підготовку будівництва Десятинної церкви.
Как прокомментируете?

С вашего позволения прокомментирую, так как был там два дня подряд.
Это продолжение нападок бандэровцев, раскольников и еретиков-язычников на Десятинный храм (прихожанином которого я являюсь). Во первых никакая стройка там не начиналась и начаться не могла, так как уже пять лет (или чуть больше) территория "фундамента" древней Десятинной церкви окружена забором и за ним формально ведутся раскопки (реально они не ведутся, а городская власть отмывает под них деньги). В прошлом году в этом "раскопочном" павильоне обвалилась крыша под тяжестью снега и с тех пор это ни что иное как свалка. Территория эта находиться в ведении городских властей и гос. археологических контор. Там стоит ведомственная гос охрана.
Церковь не может там ничего строить по вышеупомянутым причинам. А все эти "митингующие" (а реально члены "Тризуба", "КУНа" и "Свободы"- многих узнал в лицо) хотят одного- сноса существующего храма. В близи от храма (10 метров) находится святилище рунвировцев, которые поголовно все состоят в националистических организациях. Как с их стороны, так и со стороны "митингующих" неоднократно звучали угрозы сжечь храм (кстати призыв к этому в прошлом году был и на сайте КУНа).
Одно скажу как прихожанин Десятинки: все эти богоборцы- просто мразь. И поверьте я достаточно на них насмотрелся, чтобы утверждать это.

Отредактировано Кирзяк (2011-05-31 16:40:14)

0

41

Спасибо, Кирзяк. Не сомневаюсь в Ваших словах, но как быть с привезенными и установленными строительными "вагончиками"?

0

42

Славен-по второму вопросу Кирзяк вам ответил-думаю всё понятно.Что касается второго "вопроса"(хотя его можно прочитать между строк лишь),который так и не прозвучал-отвечу.
Десятая заповедь
Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.
Заповедью "Не пожелай ничего чужого" Господь учит нас воздерживаться от зависти и от нечистых желаний. В то время, как предыдущие заповеди говорили преимущественно о поведении человека, эта последняя заповедь обращает наше внимание на то, что происходит внутри нас: на наши мысли, чувства и желания. Она призывает нас стремиться к душевной чистоте. Всякий грех начинается с нехорошей мысли. Если человек на этой мысли останавливается, то возникает греховное желание. Желание толкает человека на самый поступок. Поэтому, чтобы успешно бороться с соблазнами, надо научиться пресекать их в самом зародыше - в мыслях.

Зависть - это яд для души. Как бы человек не был богат, если он завистлив, ему всегда будет мало и он всегда будет недоволен. "Мерзость пред Господом - помышления злые"; и "Дьявольской завистью грех вошел в мир" (Притч. 15:26, Прем. Сол. 2:24).Чтобы не поддаваться чувству зависти надо благодарить Бога за его милости к нам, недостойным и грешным. Нас следовало бы истребить за наши преступления, а Господь терпит, да еще посылает нам Свои милости. Ради нас Сын Божий пролил Свою пречистую кровь. Апостол наставляет: "Имея пропитание и одежду будем довольны тем. А желающие обогащаться впадут в искушение и сеть, и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в пагубу. Ибо корень всех зол есть сребролюбие" (1 Тим. 6:8-10).

Задачей нашей жизни является приобрести чистое сердце. В чистых сердцах почивает Господь. Поэтому: "Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием" (2 Кор. 7:1). Господь Иисус Христос обещает человеку великую награду за сердечную чистоту: "Блаженны чистые сердцем, потому что они увидят Бога" (Мт. 5:8).

А машины,которые на ваших фото,даже если предположить,что это реальные снимки,меня лично никак не настораживают,и даже скажу больше никакой зависти не вызывают.Ну даже если и есть эти машины,так,что из этого?Напрягают они тех,кто завидует другим-это,надеюсь,не про вас-Славен.

0

43

Славен написал(а):

Спасибо, Кирзяк. Не сомневаюсь в Ваших словах, но как быть с привезенными и установленными строительными "вагончиками"?

Больше бандэровцев слушайте: этот вагончик там стоял всегда, так как в нём живёт охрана раскопа, а второй тоже там всегда был, но он законсервирован, потому, что археологов, для которых он предназначен там нет уже года четыре.

0

44

Десятинная церковь всегда была православной и претензии всякого рода сектантов(типа кп и уапц или ещё каких-нибудь предателей своей веры) здесь,как бы они не кричали,неуместны...А сми всегда работало на руку тех,кто платит-масонов и предателей,так что удивляться не приходиться.

0

45

ruspravman написал(а):

А машины,которые на ваших фото,даже если предположить,что это реальные снимки,меня лично никак не настораживают,и даже скажу больше никакой зависти не вызывают.Ну даже если и есть эти машины,так,что из этого?Напрягают они тех,кто завидует другим-это,надеюсь,не про вас-Славен.

Тоесть, Вы и правда, считаете, что от ответа на этот вопрос можно отмахнуться написав про зависть?  :huh: Да и вообще, Вы конечно, простите, но это очень похоже на дежурную заготовку, так как как она не дает прямой ответ на прямой вопрос. Такой ответ не удовлетворяет даже меня, то как я могу убедительно что-то объяснять "оппонентам"? Основной же посыл такого вопроса в том, что люди считают, что Церковь отдаляется от Бога, разменивая его на материальные блага и превращаясь таким образом в бизнес-структуру - "Мол, Вы нам дорогие авто, а мы Вам прощение..." А риторика в духе "если ты с чем-то споришь, значит ты не наш и мы тебя отлучим от Церкви", как то уверенности не добавляет. Сейчас не средновековье, и хотите Вы этого или нет, но люди нуждаются в конкретизации и наверное, все же Церковь, не должна отворачиваться от подобных вопросов, а идти в ногу со временем и уметь отвечать на них.

Кирзяк написал(а):

Больше бандэровцев слушайте: этот вагончик там стоял всегда, так как в нём живёт охрана раскопа, а второй тоже там всегда был, но он законсервирован, потому, что археологов, для которых он предназначен там нет уже года четыре.

Если правда, что вагончики были и раньше, а по ТСН врут, то меня такой ответ вполне удовлетворяет. Неудобно конечно будет, если я буду это доказывать, а окажется, что вагончики все же привезли только сейчас. Но не стоит все сводить к "бандеровцам". У Вас просто маниакальная тяга к ним какая-то!  :D ТСН же не "бандеровский" канал.

ruspravman написал(а):

Десятинная церковь всегда была православной и претензии всякого рода сектантов(типа кп и уапц или ещё каких-нибудь предателей своей веры) здесь,как бы они не кричали,неуместны...А сми всегда работало на руку тех,кто платит-масонов и предателей,так что удивляться не приходиться.

А причем тут претензии раскольников и сектантов? Речь идет о самовольном захвате без разрешений и согласований. Мы же не в какой-то дикой стране живем. У меня товарищ, который недавно перешел в УПЦ МП возмущался именно беззаконию таких действий и сгоряча сказал, что если это окажется правдой, то он откажется от УПЦ МП. Естественно Вы можете мне сказать, что такие, мол, Вам и не нужны. Но когда людей совсем не останется, что делать будете?

0

46

Славен-думаю вы глубоко заблуждаетесь считая,что Церковь отдаляется от народа-это не так.Практически все машины,и у Патриарха и у еписопата-оформлены на Патриархию и епархии на местах...следовательно всё имущество при переводе епископа остаётся для пользования епархиального управления.Представительские встречи на уровне Патриархий-должны быть на высоком уровне...не правда ли?
Что касается Десятинной-о каком самовольном захвате вы говорите?Когда по всей Украине самовольно захватывались наши храмы,то сми молчали,а тут шум подняли?
Насчёт вашего знакомого-в Православие не переходят,а возвращаются с покаянием и если этот вопрос его так занимает,то слаба его вера.Вместо того,что-бы защищать своих по Вере,он ищет в своей Церкви беззаконие?Передайте ему от меня-не тем его голова забита....во Львове сколько храмов были самовольно захвачены раскольниками?Вот пусть на месте устанавливает справедливость...с уважением.

0

47

ruspravman написал(а):

Представительские встречи на уровне Патриархий-должны быть на высоком уровне...не правда ли?

А зачем? Это же не бизнес встречи, где "понты" имеют значение. Разве не больше будет уважения, если машины будут поскромней, а таким образом ближе к народу?

ruspravman написал(а):

о каком самовольном захвате вы говорите?

А разве не так? Вы знаете, на меня не действуют доводы в духе "а вот у них..." это школьный уровень, типа "сам дурак".

ruspravman написал(а):

если этот вопрос его так занимает,то слаба его вера.

А это вопрос не Веры, а конкретной институции, о которой и задают подобные вопросы.

Я Вас прошу, дать мне ключ для ответов на такие вопросы, а Вы мне про зависть, происки врагов и слабую Веру... Зачем вообще нужна такая рубрика?

0

48

Славен-тогда поднимаю вопрос об удалении этой рубрики с форума,раз она вам мешает...
"Вопросы священнику"- создавалась для возможного воцерковления форумчан,а не для повторения одних и тех же вопросов типа,"а почему у них есть,а у нас нет..."-вот так Господь распорядился...Отвечать,"почему у них"-я не имею ни желания,да и думаю,нам то какое дело до этих машин.
Почему я говорил о зависти,потому,что подобные вопросы возникают у людей завистливых и маловерных...Ключ от подобных вопросов прост:Зависть равносильна убийству: это причина первого человекоубийства, а потом и богоубийства. Святитель Григорий Палама (70, 269).

0

49

ruspravman написал(а):

тогда поднимаю вопрос об удалении этой рубрики с форума,раз она вам мешает...

Мне не мешает. Вы, к сожалению, склонны к радикализму и впадению в крайности. Чуть что не так, давайте удалим... Просто возможно, мы по-разному воспринимаем для чего эта ветка создана?

ruspravman написал(а):

"Вопросы священнику"- создавалась для возможного воцерковления форумчан

Отлично, а кроме форумчан?
А можно ли еще и расширить для возможности форумчан вести дискуссии по вопросам УПЦ вне форума? Вы знаете, очень часто говоря, с представителями других конфессий встречаю именно такие вопросы, в духе "УПЦ МП секта для зарабатывания денег" и прочую чушь. Отвечать на такие вопросы, как Вы, в духе "это ересь" я не могу, так как это не убедительно. Желательно все логически объяснять. Просто махать оружием в руках, как Вы предлагаете, тоже, по-моему, не правильно. Слово тоже оружие. Так может лучше научится владеть им в первую очередь? И дело не до машин, а в том, что это воспринимается как цель! Понимаете ужас ситуации - цель не Вера, а дорогие автомобили! Если Вы - священник не готовы отвечать на такие вопросы, то что нам делать? За простой, но неудобный вопрос в ответ бить?

Говоря о ключе, я прошу Вас научить меня отвечать на такие вопросы и вести дискуссии достойно!

0

50

Славен написал(а):

Неудобно конечно будет, если я буду это доказывать, а окажется, что вагончики все же привезли только сейчас. Но не стоит все сводить к "бандеровцам". У Вас просто маниакальная тяга к ним какая-то!   ТСН же не "бандеровский" канал.

Вагончики там 4 года. Не верите- приезжайте и убедитесь, с них даже краска послазила и осели плиты под ними характерно. А ТСН со слов бандэровцев всё и записывал. Заказной репортаж.

0

51

Кирзяк написал(а):

Не верите- приезжайте и убедитесь

Верю.

0

52

Славен-поймите ,противостоять прийдётся врагам Церкви,и любые провокационные вопросы нужно отражать.Вот только что спрашивал на ваш вопрос ответа у своего духовника митрофорного протоиерея Парфения Маркевича(родного брата нашего с вами владыки Августина Маркевича)так он ответил словами ап.Павла:15.40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
15.41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.(1кор.)
И ещё он сказал,что Патриарх ездит каждый день по несколько тысяч км,не удивительно,что машина комфортная у него...и заметьте,это не есть смысл жизни нашего Патриарха.Он много работает и ему,как и всякому земному человеку нужно отдыхать-простой человеческий фактор.

Славен написал(а):

Отлично, а кроме форумчан?
А можно ли еще и расширить для возможности форумчан вести дискуссии по вопросам УПЦ вне форума? Вы знаете, очень часто говоря, с представителями других конфессий встречаю именно такие вопросы, в духе "УПЦ МП секта для зарабатывания денег" и прочую чушь. Отвечать на такие вопросы, как Вы, в духе "это ересь" я не могу, так как это не убедительно. Желательно все логически объяснять. Просто махать оружием в руках, как Вы предлагаете, тоже, по-моему, не правильно. Слово тоже оружие. Так может лучше научится владеть им в первую очередь? И дело не до машин, а в том, что это воспринимается как цель! Понимаете ужас ситуации - цель не Вера, а дорогие автомобили! Если Вы - священник не готовы отвечать на такие вопросы, то что нам делать? За простой, но неудобный вопрос в ответ бить?

А теперь,что-бы кому-то не стало завидно расскажу о своей машине...у меня семёрка 1983 года,подаренная мне моим родным братом после того как мою "копейку"на один из престольных праздником-украли...У меня 5 детей и три прихода с храмами,плюс к этому 14 сёл в округе-может кому-то завидно и на мою машину?
Это мой Патриарх-и пока он Православный Патриарх-буду защищать его до последнего...
                                                                        ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

0

53

Отец Николай, у меня есть вопрос, который возможно был бы интересен и другим.

Как относится Православная Церковь к бракам между людьми разных конфессий?

И что лично Вы бы посоветовали в ситуации, когда между людьми любовь, но принять Веру партнера нет возможности в силу неких объективных причин. Как быть? Как должен бы проходить такой обряд венчания, и какие условия необходимо выполнить?

0

54

Брак православного христианина с представителем другой христианской конфессии допустим при определенных ситуациях. Во-первых, христианская конфессия должна быть традиционной, т.е. сохранять практику Древней Церкви (крещение в три погружения во имя Троицы, три степени священства, само понятие "таинство"). Во-вторых, неправославный супруг должен дать твердое обещание, что дети, рожденные в данном браке, будут крещены и воспитаны в православной вере и благочестии. В принципе, каждый такой случай рассматривается Правящим архиереем той епархии, где проживает венчаемый.

0

55

УГКЦ относится к традиционным?

0

56

Учитывая, что греко-католики это искусственно созданная в конце 16-го века конфессия, являющаяся составляющей частью Римо-католической церкви и полностью подчиняющаяся Ватикану, то УГКЦ можно отнести к традиционным исповеданиям. Однако в то же время УГКЦ своими действиями создала большое напряжение в отношениях между христианскими Востоком и Западом: это было и в 16-м веке, и в 20-м.

0

57

Спасибо.
Есть новый вопрос, точнее он не новый, а просто вразумительного ответа, я так получить и не смог.
Сегодня опять с целью поддеть мне прислали вот такую ссылочку - http://www.fishki.net/comment.php?id=90634, с вот таким комментарием

а вот и вера

Я на это задал встречный вопрос

А причем тут вера?

На что мне ответили

ну дык они ж типа эта служители культа...

Естественно, я предпринял попытку объяснить, но понимаю, что возможно не совсем убедительно. О. Валерий, что-то говорил о зависти, но очевидно, что подобные вопросы продиктованы совсем не завистью, а возмущением людей по причине того, что многие воспринимают Церковь, как бизнес структуру и не очень-то хотят доверять ей свои души...
О. Николай, может Вы сможете помочь и скажете, как отвечать на это?
Кстати, пока писал, мне пришел ответ от этого человека на мои объяснения, вот так он видит "картину" -

ну так еще не хватало чтоб там деньги мои были, а как же про аскетизм и все такое прочее? Иисус вон на ослике ездил...

Я ему ответил

А тебе какое дело, если денег там твоих нет? И ты атеист вообще!

Но это очевидно неправильно и я так сказал погорячившись, ведь его воцерковлению я не поспособствовал, так как говорить?

0

58

На такого рода провокационные (не с Вашей стороны) вопросы я, как правило, отвечаю евангельским сюжетом. После Своего Воскресения из мертвых Христос является ученикам. В одной из бесед Он ведет диалог с апостолом Петром. Петр был человеком очень горячим, быстрым, решительным. Указывая на апостола Иоанна Богослова, Петр спрашивает у Христа: "Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною (Ин. 21, 21-22)". Вот эти слова "что тебе до того, ты иди за Мною" должны быть для верующего человека важным девизом. Для чего мы приходим в Церковь? Спасать Ее? Нет, спасаться в Ней. Нас в духовной жизни ведет Господь через Свою Церковь. Искушения и соблазны всегда будут в жизни человека, вне зависимости от того, свят он или грешен. Любое общество не может быть совершенным или универсальным. Грех вошел в мир, глубоко повредив естество человека. Поэтому нам важно спасаться в Церкви, а не спасать Церковь. Отмечу, что это приложимо только к тем, кто считает себя членом Церкви. Человек внешний, стоящий на позиции нигилизма, может всегда чего-то где-то искать, открывать какие-то факты, делать фото, рассуждать на те или иные темы. Вопрос - к чему? Если он атеист, то пусть занимается своим атеизмом - Церковь для него всегда будет предметом ненависти. Если он верующий, то см. выше.

0

59

В мене питання до отця Миколая - як Ви прокоментуєте цю новину - В УПЦ МП назріває переворот ???

0

60

Swyst, а что здесь именно требует комментария? В сообщении все точки над "i" расставлены. Остается ждать 8-го июля, там всё и узнаем.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Религия » Вопросы священнику.