Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык


Идеологические споры: язык

Сообщений 91 страница 120 из 773

91

Сабайдон написал(а):

тоді згідно вашої тези я розумію що ви виправдовуєте і позицію "Швабоди" 

але в такому випадку до "халви" ще "ізюм з курагою" додастся....   і жерти прийдеться нам..... всім разом.

Позиція "Свободи" щодо мов виглядала б сіметричною відповіддю лише тоді, коли українська  не була б державною або офіційною. Тому, що на сьогодні ситуація  російської саме така.

Отредактировано Вентерь (2011-12-14 14:16:00)

0

92

Кирзяк написал(а):

Почему же не надо? Как раз таки надо. Или вы хотите вечно пребывать в подвешенном состоянии? Толерантная позиция- это ноль, при ней ничего не изменится и всё будет по прежнему плохо. Их позиция- это + для них и - для нас, наша соответственно + для нас. Только время и наша борьба могут помочь нам достигнуть чего-то существенного для себя, сделать так, чтоб нам было лучше. Толерантность- это болото.

Кирзяк, любое государство это прежде всего социум. В котором есть люди имеющие самые разнообразные взгляды, позиции и пожелания. И никогда не может быть, что бы весь этот социум был однотипным естесвенным путем. То что же предлагаете Вы (отсутствие толерантности и признание единственно верной только свою точку зрения) это диктатура, тирания, прочее. Так и хочеться опять упомянуть нацизм/комунизм! :-) Просто толерантность должна быть разумной. Вы же предлагаете просто отсутствие толерантности, как собственно и "Швабода". Вот по-этому и было упомянуто Ваше сходство с Михальчишиним.

0

93

Славен написал(а):

То что же предлагаете Вы (отсутствие толерантности и признание единственно верной только свою точку зрения) это диктатура, тирания, прочее.

Вы как всегда продолжаете клеить свои "демократические ярлыки". Не может быть так, как в конституции Украины (закреплено право на развитие всех идеологий в равной мере), рано или поздно придётся сделать выбор. Сейчас этот выбор (пусть и неофициально) склоняется в сторону украинского национализма и форсированной украинизации. Я говорю, что этому надо противостоять, а не опускать руки. Только и всего. И человек не может оставаться в стороне от этой борьбы, он либо на одной стороне, либо на другой, либо он будет терпеть притеснения и от тех и от других (и возможно даже от кого-то третьего).

0

94

http://uploads.ru/t/2/i/4/2i4hm.png
:huh:  :dontknow:  :angry:

Отредактировано Сколот (2011-12-15 13:06:25)

+1

95

Сколот
+1  :cool:

0

96

"Позицию западного барана" вкратце можно свести к высказыванию: "Російськомовне населення України має погодитись на позитивну дискримінацію задля спокою в державі..."

"Позиция восточного барана" - "Никакой дискриминации, равенство гражданских прав".

Разница позиций обусловлена зеркально противоположным восприятием истории. Для Запада это "эволюция национальной революции". Поэтому естественным представляется расширение своего видения и под таким углом изживание русского языка становится  в одном ряду с "избавлением от тяжкого колониального прошлого". Для Востока - это эволюция государственности, где русский язык - и культурная ценность и историческая объективная данность.

Какой баран в итоге зловреднее?:))

Отредактировано Вентерь (2011-12-16 21:41:58)

0

97

Вентерь написал(а):

"Позицию западного барана" вкратце можно свести к высказыванию: "Російськомовне населення України має погодитись на позитивну дискримінацію задля спокою в державі..."
"Позиция восточного барана" - "Никакой дискриминации, равенство гражданских прав".

Не согласен!
Вот моя версия:

Позиция "западного барана" - Російськомовне населення має вивчити українську мову, оскільки живе в Україні. А введення російської, як другої державної, призведе до вимирання української.

Позиция "восточного барана" - Нахер мне этот фашистский телячий язык, не учил, не учу и учить не буду. Все должны меня понимать и говорить как я, а кто не согласен, тот бандеровец и ополяченный галицай.

Но есть конечно и еще более радикальные "бараны", Вот примеры:

Виталий Храмов: "Мы считаем, что единственным государственным языком на Украине должен быть только литературный русский язык" и "лучше нас называть дебилами и педерастами, чем «украинцами»"

Горловские депутаты: "Стус - "бендеровец", "фашист", "он наших дедов убивал" (это диссидент Стус, который родился в 1938 году - стрелял дедам в спины? :-))

Некто с нашего форума: "А то получается, что нас- русских гнобят какие-то ничтожные галичане, а мы под них подстилкой стелимся, думаем "Ой как бы их бедненьких не обидеть...толерантность...толерантность..." Так чтоли!? Да где это видано, чтобы холоп гнобил барина!? Пора им показать, кто здесь хозяин, а их идеологию- презирать, как ересь, придуманную ничтожествами в своё оправдание!"

и

Юрій Михальчишин: "Наша бандерівська армія перейде Дніпро, перейде Донецьк, і викине ту синьожопу банду..."

Ірина Фаріон: "Маша - форма не наша. Нехай їде туди, де Маші живуть"

Но они, Слава Богу, довольно маргинальны.

Вентерь написал(а):

Какой баран в итоге зловреднее?

Тот который не вписывается в Ваши личные предпочтения! :-) Своя рубашка ближе к телу. Все субъективно.

0

98

Верно - всё субъективно, ибо нет для данного конфликта объективных причин. Стержень, как мне кажется, кроется как раз в бараньей непримиримости одних к другим, и даже не в нежелании понимать (что тут понимать-то?), а в некоем даже где-то понуждении себя к этому непониманию, типа "Так, я тебе розумію, але якщо не будеш розмовляти українською, то я тебе не чую", или наоборот "Да понимаю я что ты балакаешь, но я русскоязычный, потому по-хорошему базарь по-русски". А страдает общее дело...

Отредактировано Сколот (2011-12-15 16:18:57)

0

99

Сколот написал(а):

Верно - всё субъективно, ибо нет для данного конфликта объективных причин. Стержень, как мне кажется, кроется как раз в бараньей непримиримости одних к другим, и даже не в нежелании понимать (что тут понимать-то?), а в некоем даже где-то понуждении себя к этому непониманию, типа "Так, я тебе розумію, але якщо не будеш розмовляти українською, то я тебе не чую", или наоборот "Да понимаю я что ты балакаешь, но я русскоязычный, потому по-хорошему базарь по-русски". А страдает общее дело...

Во первых: общего дела нет.
Теперь о важном: ну и что с того? Какой конструктив вы предлагаете? Ответ: никакого. Это банальное жевание соплей. Никто ни к какому "примирению" не придёт, пока официальные власти будут лоббировать интересы одной группировки в ущерб другой. А говорить можно много конечно, только толку, если всё не по теме...
А делов то- всего лишь узаконить русский язык. И заметьте: бандэровцы не против официального "разжалования" украинского, а именно против утверждения русского, таким образом мы видим, что их действия агрессивны и направлены на установление монополии украинского языка (что собственно и есть украинизация).
А вообще раз вы все такие западно-капиталистичные, то дайте равные права обоим языкам, а потом через 5-10 лет посмотрите, какой из них победит в условиях честной рыночной конкуренции. Но ведь не делают такого, а не делают потому, что сами осознают свою несостоятельность по сравнению с русской культурой, а вернее в отрыве от неё.

0

100

Кирзяк, живёте прошлым.

Кирзяк написал(а):

общего дела нет.

Есть государство Украина (или вы такового не признаёте?), есть необходимость создать его крепким, прочным, процветающим, и т.д.(или вы не разделяете этих целей?). При этом есть государство Россия со своими амбициями и путями СВОЕГО развития, государство США с теми же проблемами, и т.д. Я к тому, что если мы здесь, в этом государстве живём, то надо предпринимать хоть какие-то усилия, чтобы в нём жить становилось лучше. Верно? А если это государство для вас обуза, предмет распрей, вносящий дискомфорт в вашу жизнь - вольному воля - езжайте жть в Россию, в США, в Европу, куда угодно, "где заднице теплее".

+1

101

Сколот написал(а):

Есть государство Украина (или вы такового не признаёте?), есть необходимость создать его крепким, прочным, процветающим, и т.д.(или вы не разделяете этих целей?).

Это очень наивно. На самом деле Украина не будет самостоятельной никогда, она слишком мизерна в своей экономической и военно-политической мощи.
Теперь отвечу на вопрос почему цели разные: нынешняя Украина это по сути воплощение мечты менее радикальной ветви украинских националистов о "национальном государстве", это Украина для украинцев и разные силы постоянно действуют в направлении укрепления её "украинскости". Меня (и ещё пол страны, как вы верно подметили на своей картинке) это не устраивает. Таким образом пока это государство не прекратит быть Украиной для украинцев, и не станет по крайней мере Украиной для славян ни о каких общих делах речи быть не может, так как со стороны нас (русских) трудится на благо такого государства было бы всёравно, что копать себе могилу. Вот когда (и если) будет хотя бы как в Белоруси, или Казахстане, тогда можно и об общем деле поговорить. А пока идёт борьба.

0

102

Тем не менее белоруссы "скатились" в "белорусскость", казахи - в "казахстанскость". И разве у той же России нет великоросских имперских амбиций? А разве те же США не бредят мировым господством. Да нет, скорее здесь не моя наивность, а ваше недоразумение, недопонимание современности, сложившихся исторических обстоятельств, при которых вы всё ещё продолжаете реально наивно теплить упорную надежду на СССР, или на Российскую империю.

Кирзяк написал(а):

Украина не будет самостоятельной никогда, она слишком мизерна в своей экономической и военно-политической мощи.

Так ведь если вы живёте здесь, то неужели вас не "цепляет" этот факт и вы ничего не собираетесь предпринимать, чтобы это изменить? Лапки кверху, батя Медведь спаси бо у самих мозгов нет? Не было бы этих распрей, одна из которых (самая бессмысленная) - язык, то скопом легче было бы и поднимать и экономическую, и политическую, и военную мощь Украины. Я бы всё же опасался говорить, что Украина никогда не будет независимой...

+1

103

Сколот написал(а):

Тем не менее белоруссы "скатились" в "белорусскость", казахи - в "казахстанскость".

Ничего подобного. И в Белоруси и в Казахстане русский язык государственный. В Казахстане вон вообще русские считаются очень ценными людьми, потому, что практически всё сколько бы то ни было наукоёмкое производство держится на плечах русских инженеров.

Сколот написал(а):

Да нет, скорее здесь не моя наивность, а ваше недоразумение, недопонимание современности

Всё меняется. Ваша позиция- позиция пораженца. Реально всё может измениться за какие- нибудь 10 лет кардинально. В 1980г тоже никто не думал о том, что США победят Союз в холодной войне. А в 1941г мало кто верил, что СССР победит в ВОВ. Примеров масса. Всё может изменится к лучшему. И это в общем то от нас зависит в том числе.

Сколот написал(а):

Не было бы этих распрей, одна из которых (самая бессмысленная) - язык, то скопом легче было бы и поднимать и экономическую, и политическую, и военную мощь Украины.

Для того, чтобы однажды вуйко со "скорострилом" зашёл в вашу квартиру и сказал "згынь, москалю, тэпэр цэ моя осэля!"? Не вижу смысла кормить и вывозить на своём горбу тех, кто меня сознательно ненавидит.
А ваше подобие Оруеловской утопии выглядит очень наивно, на уровне 9го класса средней школы честно говоря. Тут проходит граница интересов и спокойствие в "самостоятельном" государстве вряд ли возможно. Это государство всегда будет средством, а не целью.

0

104

Славен, к сожалению, приведённый тезис о "позитивной дискриминации" не журналистский штамп, а открыто декларируемая позиция некоторых гос.чиновников, уроженцев западной Украины.  Если вернуться от политики к языковому вопросу, заявленному в теме, то:

На момент провозглашения независимости преподавание в средней школе УССР выглядело следующим образом: родная речь/рідна мова в начальной школе. Со второго класса (некоторые жители Харькова, впрочем, утверждают, что у них - с четвёртого) - русский язык+українська мова.

При этой системе могли быть граждане с аттестатом за среднюю школу, которые: "не учили, не знают, не понимают украинский", кроме некоторых офицерских детей, начальное образование получавших за пределами УССР  ? Пользователя Зорро, не сумевшего освоить украинский условно можно считать отдельным трудным педагогическим случаем. Прости, Зорро :))

Предлагаемый вариант: українська (державна) - с начальных классов, русский/родная национальная - с начальных по желанию родителей.

В этом есть подрыв устоев независимого государства?

Отредактировано Вентерь (2011-12-15 22:03:56)

0

105

Вентерь написал(а):

Предлагаемый вариант: українська (державна) - с начальных классов, русский/родная национальная - с начальных по желанию родителей.

Важно также преподавание других предметов на русском (возможность выбора такого).

0

106

Кирзяк написал(а):

В Казахстане вон вообще русские считаются очень ценными людьми, потому, что практически всё сколько бы то ни было наукоёмкое производство держится на плечах русских инженеров.

Ой ли? Хорошие специалисты ценятся везде, не только в Казахстане, и не только русские. И платят им хорошо, и квартиры дают, и гражданство...
А то, что русские инженеры вынуждены ехать работать "за рубеж", потому что та больше платят, большой чести России как государству не делает.

Кирзяк написал(а):

Реально всё может измениться за какие- нибудь 10 лет кардинально.

Всё может измениться и за год. Только вот в какую сторону? Вы уверены, что в лучшую?

Кирзяк написал(а):

Для того, чтобы однажды вуйко со "скорострилом" зашёл в вашу квартиру и сказал "згынь, москалю, тэпэр цэ моя осэля!"?

А вы не допускаете противоположного, что дабы расширить для своих граждан жизненное пространство придут те же российские войска и "освободят" землю от "подлых поганых тупых хохлов"? А ведь "тупыми хохлами" в России называют не только западенцев, но и харьковчан, дончан, всех, кто по эту сторону границы.

Кирзяк написал(а):

на уровне 9го класса средней школы

Ну, Кирзяк, вы мне льстите! Ибо в вопросе познания этого мира я считаю себя примерно в яслях.
Вентерь
А что, собственно, изменилось? Я, проживая на востоке Украины, в своё время учился в русской школе, преподавание всех предметов на русском языке + украинский наравне с русским. Сегодня мой младшенький учится в той же школе (2-й класс), с преподаванием на русском + украинский. При этом есть свобода выбора - есть классы и с украинским и с русским языком преподавания..Может быть это только в нашем городе?
Кирзяк
на моём "плакатике" я пытался изобразить не просто восток и запад - в большинстве человеческом Украина едина и большинству людей хоть во Львове или Луцке, хоть в Донецке или Луганске, глубоко наплевать, на каком языке говорит твой собеседник - важно естественное взаимопонимание, потому что заняты каким-то совместным делом. На рисунке два "тилибома", знаете, как язык колокола - бом! и- в одну крайность, бом! - в другую! В одном из них я вижу людей вашего типа, в другом - ну, скорее всего "трезубовцев".

Отредактировано Сколот (2011-12-16 08:57:16)

0

107

Кстати, обнаглею высказать своё мнение по поводу понятия "толерантность". Паскудное понятие само по себе. Введённое с "благими" намерениями пробудить в людях чувства терпимости к кому-то или чему-то это слово де-факто только увеличивает пропасть между людьми. К примеру, выражение "толерантное отношение к украинскому (русскому) языку" только всё чётче определяет некую виртуальную грань между украиноязычным и русскоязычным населением. Выражение "толерантное отношение к евреям" выделяет их среди населения в некую касту. "Толерантное отношение к скинхедам" или "трезубовцам", соответственно, выделяет и тех, и других из общей массы людей и определяет к ним соответствующее отношение.  Хочешь разбить общество на куски? Определи в нём несколько групп по интересам и скажи, что они должны относиться друг к другу толерантно. Через время между ними вспыхнет война.

+1

108

Сколот
Поддерживаю во всем! +1

0

109

Вентерь написал(а):

Предлагаемый вариант: українська (державна) - с начальных классов, русский/родная национальная - с начальных по желанию родителей.
В этом есть подрыв устоев независимого государства?

А разве сейчас не так? Замечательный пример привел Вам Сколот. Более того, даже "в самом жутком бандеровском городе Львове" - городе кошмаров русского патриота, есть школы с русским языком обучения.

Я Вам коротко опишу свое видение, как должно/могло быть.
Государственным языком в этой стране должен быть украинский (грубо говоря, гимн должен исполняться лишь на украинском).
А вот статус официального могли бы получить и русский, и татарский, и румынский, и польский... НО, это должно произойти лишь тогда, когда все эти меньшинства будут к этому готовы. То есть, когда они будут знать и уважать государственный язык. Ведь если "барин" не уважает язык "холопа", то после полного удовлетворения желаний "барина", он никогда вообще и не вспомнит, что есть государственный язык. Если, в некотором роде, государственный чиновник - постовой ГАИ, называет государственный язык - телячьим, то, что же будет, если у него вообще пропадут любые ограничения? Если премьер-министр за довольно длительное время так и не смог овладеть государственным языком (а он вроде бы представитель интеллигентной нации, которая первой полетела в космос и инженеры которой нарасхват в Казахстане :-)), то, что же будет, когда ему и не нужно будет ничего учить?
К сожалению, на сегодняшний день, значительная масса русскоязычного населения, не готова к таким переменам, ведь она помнит лишь о своих правах, а при этом забывает, что права предусматривают и обязанности! Пример, наш Кирзяк, для которого слово "должен" оказалось оскорбительным для русских людей и всего русского мира. В его представлении, если человек русский, то он никому ничего не должен. :-)

Вот цитата из уроков "для юних громадян":

Права людини не є абсолютними та безмежними. Межею реалізації особою власних прав і свобод є права і свободи інших осіб. Ця межа схарактеризована в статті 68 Конституції України як обов’язок кожного не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. Його дотримання запорука того, що люди зможуть здійснювати свої права, і таким чином задовольняти власні потреби та інтереси. Однак уявлення про те, де починаються права інших, у різних людей часто не збігаються, адже поряд із однаковими в усіх членів суспільства інтересами існують інтереси групові та індивідуальні, а розуміння того, як їх задовольнити, нерідко суттєво відрізняється.

Иногда кажется, что некоторым взрослым людям необходимо объяснять азбучные истины! :-)

+1

110

Славен +1

0

111

Сколот написал(а):

А то, что русские инженеры вынуждены ехать работать "за рубеж"

Не "ехать и работать" Я имею ввиду местных русских.

Сколот написал(а):

Всё может измениться и за год. Только вот в какую сторону? Вы уверены, что в лучшую?

Я не уверен, но я к этому стремлюсь.

Сколот написал(а):

А вы не допускаете противоположного, что дабы расширить для своих граждан жизненное пространство придут те же российские войска и "освободят" землю от "подлых поганых тупых хохлов"?

Да да, а потом прилетят марсиане и станут массово колонизировать Землю. Такое маловероятно и вы сами это знаете. Ну, тут уж вспомню диалог одного моего знакомого сельского жителя из житомирской области со своим соседом:
-"Мыкола, а шо мы будэм робыть, колы Росия пойдэ нас завойовувать?
-Ты шо, зовсим дурный? Мозгов шоли нэ хватыть выйты з хлебом и соллю навстречу русским?"
(Языком оригинала)

Сколот написал(а):

В одном из них я вижу людей вашего типа, в другом - ну, скорее всего "трезубовцев".

Есть разница: они сейчас очень близки к победе, а мы-нет.

Славен написал(а):

НО, это должно произойти лишь тогда, когда все эти меньшинства будут к этому готовы.

Видите, Славен, русские для вас меньшинство- тогда нам не о чем разговаривать. В случае, если по-прежнему будет превалировать среди людей мнение, подобное вашему, тогда я выступлю просто за разделение этой насквозь порочной страны на две части.

Славен написал(а):

Ведь если "барин" не уважает язык "холопа", то после полного удовлетворения желаний "барина", он никогда вообще и не вспомнит, что есть государственный язык.

Ну и что? Можно подумать это важно? Если вы не хотите навязывать свою культуру нам, то это для вас не имеет никакого значения (если хотите просто развивать экономику и т.д.), но по этим тезисам мы видим, что вы всё же хотите "бархатной украинизации".

Славен написал(а):

Если премьер-министр за довольно длительное время так и не смог овладеть государственным языком

А зачем ему это надо? Есть объективные причины? Кроме того разумеется, чтоб угодить телезрителям Галиции, чтоб они смотрели и говорили: "Дывысь, мы такы прымусылы москаля вывчыть нашу мову".

Славен написал(а):

В его представлении, если человек русский, то он никому ничего не должен.

Есть и обязанности, так что не передёргиваете. Но благо украинизироваться в мои обязанности не входит. А если какой-то хуторянин-салоед это утвердит, то пусть сам их и выполняет, я на то своего согласия не давал (так же как и пол Украины).

0

112

Сколот написал(а):

А что, собственно, изменилось? Я, проживая на востоке Украины, в своё время учился в русской школе, преподавание всех предметов на русском языке + украинский наравне с русским. Сегодня мой младшенький учится в той же школе (2-й класс), с преподаванием на русском + украинский. При этом есть свобода выбора - есть классы и с украинским и с русским языком преподавания..Может быть это только в нашем городе?

В Киеве, например, изменилось. Русских школ осталось всего четыре, если не ошибаюсь. В русской школе, в которой я когда-то учился, директором у нас был преподаватель украинского. Сейчас там "ландскнехт" языкового фронта орудует. Замашки вполне комиссарские. Воспринимают его деятельность родители и дети как неизбежное зло. Любви к украинскому языку это им не прибавляет. Веселит или раздражает по большей части.

Славен, речь не о барстве, а о том, что русский язык в той части Украины, которая входила в состав РИ и СССР до 1939 г.  - это не то же самое, что польский, румынский, татарский и т.д. И людей, которые на нём говорят, думают, для которых он больше, чем "язык бытового общения" достаточное количество, чтобы государство относилось к ним с должным пониманием. Тогда и сорвавшийся гаишник не будет иметь расшатаных нервов. Как госслужащий он был глубоко неправ, но как раздражённый обыватель - вполне типичен. Пересмотрите ролик ещё раз и обратите внимание какое "почтение" выказывали к государственному украинскому люди, которые его, гаишника т.е.,  спровоцировали. Кирзяк, может и излишне радикально мыслит и высказывается резко, но в том, что Казахстан и Беларусь поступают более цивилизовано и используют "русский вопрос" с большей пользой для своей культуры и экономики я с ним согласен.

Сколот: о толерантности +1.

Отредактировано Вентерь (2011-12-16 16:13:22)

0

113

Кирзяк написал(а):

хуторянин-салоед

кого маєте на увазі ?

0

114

Кирзяк написал(а):

русские для вас меньшинство- тогда нам не о чем разговаривать

А разве в большинстве, снова будете статистику выдумывать? Вы, для начала, определитесь кто такие русские. И какой термин с каким значением мы тут используем.

Кирзяк написал(а):

если по-прежнему будет превалировать среди людей мнение, подобное вашему, тогда я выступлю просто за разделение этой насквозь порочной страны на две части.

А какое собственно мнение? Мое мнение это одинаковые права и обязанности для всех. Раз уж Вам настолько неугодна страна - насквозь порочная, так что ей даст разделение? Может Вам просто страну нужно поменять?

Кирзяк написал(а):

Ну и что? Можно подумать это важно?

Неважно что наличие государственного языка?

Кирзяк написал(а):

мы видим, что вы всё же хотите "бархатной украинизации".

Кирзяк, мне порой кажется, что Вы вообще ничего не видите и не слышите. Ни из того, что происходит в стране, ни из того, что я говорю. Мне казалось, что контраст между представленной, с точки зрения Вентеря, позицией про отсутствие дискриминации, равенство гражданских прав (какой милый и деликатный взгляд! :-)) и Вашими "холопами", "баринами", "ничтожными галичанами", "презиранием" и прочим, должен остудить Ваш пыл в борьбе за "справедливость", но Вы даже бровью не повели и продолжаете свое! Сколько зарекался с Вами не спорить! :-) Ну думал уже, что юношеский максимализм 18-ленего парня уже прошел, ан нет. Он только прогрессирует!

Вентерь, о каком равенстве Вы говорите? Кто хочет отсутствия дискриминации и равенства прав? Кто? Кирзяк, для которого пол страны "холопы" и "ничтожества"? Для которого не имеет значения, владеет ли государственным языком второй человек страны? Или может для Храмова, который считает, что в Украине должен быть один государственный язык - русский?

0

115

Славен, подобные проявления "профессионального патриотизма" я склонен воспринимать как следствие, реакцию и соответственно востребованность политических спекуляций. Но это субъективно, конечно. Гитлер в юности выглядел тоже вполне смешно и безобидно. В моей личной безобидности можете не сомневаться, она вполне искренняя:))) А равенства прав и отсутствия дискриминации , естественно, хочу я как для себя лично, так и для тех, кто мне дорог. Храмов в этом списке не на первых местах.

Отредактировано Вентерь (2011-12-16 16:15:28)

0

116

Кирзяк написал(а):

А если какой-то хуторянин-салоед это утвердит, то пусть сам их и выполняет, я на то своего согласия не давал (так же как и пол Украины).

Вентерь, это цитата человека, который видит Украину через призму: "Никакой дискриминации, равенство гражданских прав"?

Вентерь написал(а):

Кирзяк, может и излишне радикально мыслит и высказывается резко

Так ноги то растут именно от таких высказываний! Вы думаете, те же "трезубовцы" много бы шумели, если в эфире не было подобного? Да у них просто повода не было для шума.

Вот станьте на место обычного украиноязычного человека, который далеко не националист. Но периодически в быту встречает Кирзяков, а в дополнение к ним слышит заявления Храмова и еще вот что-то подобное этому: "...пока некоторые больные на голову голодоморцы будут свичкы у викнах палыты та голодуваты на знак пошаны до померлых, мы собираемся нашей старой, дружной компанией и устраиваем пиршество – шашлык из свинины замочен..." (Депутат Луганского горсовета от КПУ Наталия Максимец)

Как Вы думаете, он будет в восторге? Почему-то для Кирзяка Вы находите слова оправдания, а для "укринствующих" нет. Почему?

0

117

Славен написал(а):

Кирзяк написал(а):

А если какой-то хуторянин-салоед это утвердит, то пусть сам их и выполняет, я на то своего согласия не давал (так же как и пол Украины).

Вентерь, это цитата человека, который видит Украину через призму: "Никакой дискриминации, равенство гражданских прав"?

Чужая душа - потёмки. Мы с Кирзяком в равном казачьем звании. Захочет - извинится, не захочет - вольному воля.

О свечках в окнах...
Наверное, единственный достойный уважения жест национальной власти, направленный на действительное объединение. В нашей семье на окно свечку ставили. Но памятник в виде свечки, который сползает к Днепру, присоседился к захоронению солдат ВОВ и ради которого выкосили реликтовый парк киевлян не вдохновляет. Пафос на мёртвых - не в христианской традиции. Это советская власть такие вкусы культивировала, и независимость ничего здесь не изменила. Наскоро одни культы перешивают на новые.

Отчего это Вы считаете, что не нахожу оправданий для "украинствующих", не находил бы, к чему мне с ними разговаривать?:)))

Отредактировано Вентерь (2011-12-17 03:04:33)

0

118

Вентерь написал(а):

А равенства прав и отсутствия дискриминации , естественно, хочу я как для себя лично, так и для тех, кто мне дорог.

В таком случае мы с Вами по одну сторону баррикад! :-) Вот только беда в том, что баррикады от нас по обе стороны - "на восток" и "на запад".  :mad:

0

119

Славен написал(а):

В таком случае мы с Вами по одну сторону баррикад!  Вот только беда в том, что баррикады от нас по обе стороны - "на восток" и "на запад".

На войне как на войне.

Отредактировано Вентерь (2011-12-16 15:35:45)

0

120

Вентерь написал(а):

Пафос на мёртвых - не в христианской традиции. Это советская власть такие вкусы культивировала, и независимость ничего здесь не изменила. Наскоро одни культы перешивают на новые.

Согласен.
Кстати, о голодоморе... В этом году в одной из школ увидел выставку рисунков детей посвященных этой теме, искренне возмутил один из них: над мертвыми аистами кружиться двуголовый орел! Какое отношение к преступлениям СССР имеет символ Российской империи или РФ? Претензий к ребенку нарисовавшему это естественно никаких, но очень хотелось бы спросить родителей понимают ли они разницу между антисоветчиной и антироссийскостью? Но в ключе нашего разговора, хочу сказать, что такая позиция, так же могла сформироваться благодаря Храмовым, Кирзякам и другим Максимцам...
Мне кажется, что изменения нужно начинать с себя, неблагадарное это дело - требовать измениться других. И только личным примером демонстрировать желание равных прав и отсутствие дискриминации. В этом вопросе изменения в себе, я начал, но Кирзяк, все равно убежден, что это "бархатная украинизация"!  :D

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык