Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык


Идеологические споры: язык

Сообщений 181 страница 210 из 773

181

Сабайдон написал(а):

От ви здається лікар, чи я помиляюсь.
Розкажіть як мені скажімо наприклад прийти в роддом з дружиною на останніх термінах і народити нормальну дитину. Медицина в нас же бесплатна..... а тут тобі бах ..... від лікаря до останньої санітарки дай-дай-дай......  і попробуй не дай...... винних потім не найдеш, і дитина здорова не буде.
розкажіть ви знаєте не по чуткам про побори в роддомах, лікарнях, поліклініках.

Уважаемый , Вы от обсуждения темы свалились на переход на личности и бабьи сплетни. Если Вы казак или таковым себя считаете - то Вам это не к лицу. С Вас берут поборы - обращайтесь в ОБОП и в прокуратуру, если считаете что Вас медики обидели

Сабайдон написал(а):

Бачте якби ви заробляли торгівлею в цьому житті, ви б не так співали.

Ах эти если бы да кабы... :D Каждому свое . Торгуете? Продуктами,товарами ширпотреба, честью и совестью? Знамя Вам голубчик в руки. И не трогайте мой мундир - то есть белый халат. Уразумелось аль еще пояснить?

0

182

Лейб-медикъ написал(а):

Уважаемый , Вы от обсуждения темы свалились на переход на личности и бабьи сплетни.

я вважаю теми міжмовних конфліктів заполітизованими і надуманими. між простими нормальними людьми нема таких конфліктів.

набагато актуальніщими є соціальні проблеми, які викличуть конфлікти....... не міфічні а приземлені земні.

Шановний Лейб-медикъ
Я не мав на меті Вас образити. Я впевнений що ви абсолютно чесна людина, інакша не може бути козаком. В мене є багато друзів лікарів що справді живуть на одну зарплату.
Просто хотів запитати чи відомі вам масові випадки вимагання грошей лікарями , медперсоналом? Особюливо в роддомах поскільки сам з тим стикався і доходило  до бійки коли я відстоював свої права. Мені не відомо, як у вашому регіоні але в нас з в лікарнях без грошей народ не виживає... Просто явище вимагання грошей у нас в у Львові в медичній сфері є  і я не знаю як з ним боротись. Кількість скарг в міліцію, суди.... ітд велика результат нульовий. Просто підійде до вас санітарка і каже розцінки. Не заплатите самі то лікар на вас часто просто забиває.  Уявіть що стається. і до задниці таким "дохторам" клятва медика, честь халату. Довести халатність чи навмисне завдання шкоди лікарем практично неможливо.

Та всі вже чули про нашумілу справу "Доктора ПІ"....... купа трупів а нейрохірург -"прохвесор" лауреат державних премій ...... маляр штукатур за освітою. міліція, ВАК, міністр всі покривали афериста.  ....

Погодьтесь що медицина в нас в Україні тримається виключно на професіоналах інтузіастах, які незважаячи на будь які обставини є фанатами своєї прлофесії.

Про тогашів ви дарем так жовчно.
Торгаш то така сама професія як і лікар, геолог, чи будь яка інша.

я Інженер геолог, мій профіль нафтогазова геологія, і я виживаю на одну зарплату.

Отредактировано Сабайдон (2011-12-22 16:48:51)

0

183

Сабайдон написал(а):

Ви прекрасно охарактеризували сьогоднішню владу- Партії Регіонів.

Я имею ввиду все власти на Украине со времён Кравчука.

Сабайдон написал(а):

Тільки якою національністю вони "озабочені" вони більшою своєм масою російськомовні.

Дело тут не в том, кто они, а в том, что гуманитарная политика осталась прежняя- националистическая и ПР это очень выгодно, потому, что они понимают, что при интеграции в какие-либо наднациональные структуры, созданные Россией и иже с ней их от власти уберут, причём всех, потому, что они беспредельщики. А так, пока Украина "незалежна" и ничем никому не обязана- воровать можно безнаказанно, так что Ахметов такой же националист, как и Тягнибок, только мотивы у него другие и пошиб покрупнее.

Сколот написал(а):

В Белоруси, конечно, больше порядка, чем у нас. И при том, что русский язык официальный, всё чаще слышишь именно белорусскую речь от людей, не только в СМИ. И снова-таки - если здесь на форуме Андрей будет писать на белорусском - кто не поймёт? Верно - все поймут. Лишь бы по делу и в тему. Наши языки - ветви одного старославянского и негоже акцентировать внимание на их различии. Особенно когда это в ущерб общим интересам.

Именно, Сколот, негоже делать то, что делает власть Украины и к чему стремятся бандэровцы.

0

184

Сабайдон написал(а):

а всі вже чули про нашумілу справу "Доктора ПІ"....... купа трупів а нейрохірург -"прохвесор" лауреат державних премій ...... маляр штукатур за освітою. міліція, ВАК, міністр всі покривали афериста.  ....

Уважаемый Сабайдон! Умоляю ради всего святого оставить в покое медиков. Данный случай известен - но к моей личности в частности не применим

Сабайдон написал(а):

Торгаш то така сама професія як і лікар, геолог, чи будь яка інша.

Умение торговать - не Божий дар. Христос изгнал торгующих плетью из храма. Это - БОГОМ ПРОКЛЯТАЯ КАСТА.

Сабайдон написал(а):

я Інженер геолог, мій профіль нафтогазова геологія, і я виживаю на одну зарплату.

Вам, голубчик - и карты в руки. Разведайте месторождения газа - а лучше - нефти - в Украине, сделайте нашу державу энергетически независимой от России - и благодарные потомки будут изучать вас в курсе истории Украины.У меня. знаете ли - тоже одна зарплата и в Египет я не езжу- потому как не барыга, жиреющий на таких как Вы да я да целый свет

0

185

http://www.youtube.com/watch?v=nbfmZgopnd0

Подвернулось вот под руку к языковой теме о настоящих революционерах..

Отредактировано Вентерь (2011-12-22 21:51:06)

0

186

Шановнi панство. Один немец сказал: - Чтоб удалить русский язык с Украины, необходимо в каждом украинце уничтожить русского. Тобиш : я  думаю по русски , мои дети думают по русски и недумаю, что внуки будут думать иначе . Да языки  должены быть государственными оба. И решать за это НАМ, а не политикам.

Отредактировано Сергей Викторович (2011-12-23 08:11:54)

+1

187

Лейб-медикъ написал(а):

Умение торговать - не Божий дар. Христос изгнал торгующих плетью из храма. Это - БОГОМ ПРОКЛЯТАЯ КАСТА.

Так, Христос прогнав з храму торговців, Бо храм то не місце для торгівлі.

Де написано що Бог прокляв купців ? В якій з святих книг старого чи нового заповіту ?

Вам не здається що ви приписуєте Богу ваші власні слова ?

0

188

Сергей Викторович

Та ж ніхто з тут присутніх не думає інакше.
Яке я маю право вказуавати комусь на якій мові кому думати ?

Мовна "проблема " ще раз кажу то надумана і роздута тема щоб відволікати і розділяти громадян від справді важливих проблем. Таких як освіта, медицина, ЖКГ, та тисячі інших.

Мапулюючи "мовним питанням" влада розхитує суспільство і стравлює одних на інших. А за той час спокійно жирує собі по Межигірях , Синьогорох і двічно приватизованих резиденціях і дачах. А ми гавкаємось як собаки одне на одне.

Ну подивіться от скажімо є два таких собі дяді. Одного звуть Олежка Тягнибок, іншого Вадік Колісніченко. Вони вроді злі вороги  один одного порвав би той за "українську мову", другий за "рускій язик". А я скажу що вони працюють обоє на діючу владу як платні провокатори. Тандемчик такий собі. Обоє далеко не бідні люди.

Така моя позиція.

+1

189

Сабайдон написал(а):

Вам не здається що ви приписуєте Богу ваші власні слова ?

Никак нет. Я только трактую Писание.

0

190

Лейб-медикъ написал(а):

Это - БОГОМ ПРОКЛЯТАЯ КАСТА.

Простите, это чушь! :-) Хлеб с колбасой к Вам попадают прямо из комбинатов? Или Вы все же их покупаете? Что за отношение к людям? Кстати, и Христос выгонял их из Храма не по причине того, что они торговцы!

0

191

Лейб-медикъ написал(а):

Я только трактую Писание

А Вам не кажеться, что слишком много на себя берете - Писание трактовать? Кем Вам дано такое право? А тем более кого-то поучать и ярлыки вешать?

0

192

Милейший, Писание имеют право трактовать все. Не любо- не читайте или не слушайте

Славен написал(а):

А Вам не кажеться, что слишком много на себя берете - Писание трактовать?

А это - просто банальный наезд с вашей стороны. Насчет поучений - поучать Вас - дело неблагодарное.Пускай  Вас жизнь учит и Господь вразумляет.

0

193

"— Как так? — переспросил князь, думая, что ослышался.

— Чтением Апокалипсиса. Дама с воображением беспокойным, хе-хе! И к тому же вывел наблюдение, что к темам серьезным, хотя бы и посторонним, слишком наклонна. Любит, любит и даже за особое уважение к себе принимает. Да-с. Я же в толковании Апокалипсиса силен и толкую пятнадцатый год. Согласилась со мной, что мы при третьем коне, вороном, и при всаднике, имеющем меру в руке своей, так как все в нынешний век на мере и на договоре, и все люди своего только права и ищут: “мера пшеницы за динарий и тримеры ячменя за динарий”… да еще дух свободный и сердце чистое, и тело здравое, и все дары божии при этом хотят сохранить. Но на едином праве не сохранят, и за сим последует конь бледный и тот, коему имя Смерть, а за ним уже ад… Об этом, сходясь, и толкуем, и — сильно подействовало. "

http://www.youtube.com/watch?v=JQ_ec5iV … re=related

с 18 минуты.... БеЗподобный фильм...

Отредактировано Вентерь (2012-01-02 07:23:36)

0

194

Да, отличная книга и неплохая экранизация.
Вот кстати отрывок, близкий к тому, о чём вы говорили:

http://you-tube.com.ua/movie.html?rt_movie_id=1578236

Отредактировано Кирзяк (2012-01-02 15:55:34)

0

195

Сабайдон написал(а):

є два таких собі дяді. Одного звуть Олежка Тягнибок, іншого Вадік Колісніченко. Вони вроді злі вороги  один одного порвав би той за "українську мову", другий за "рускій язик". А я скажу що вони працюють обоє на діючу владу як платні провокатори. Тандемчик такий собі. Обоє далеко не бідні люди.

Очень тонко подмечено - даже напрашивается сравнение с старинной русской игрушкой "Мужик и Медведь" из дерева, оба персонажа с молотками и тюкают по одной наковальне по очереди. Вот это и есть они самые - а наковальней для их "молотков" - то бишь лозунгов -служит наше обыденное сознание. И так тюкают,тюкают они (Тягнибок и Колисниченко в контексте) - а пользы от того - как с козла молока :D
http://s010.radikal.ru/i311/1201/8f/a91cc792dc81.jpg

0

196

Лейб-медикъ написал(а):

Сабайдон написал(а):
є два таких собі дяді. Одного звуть Олежка Тягнибок, іншого Вадік Колісніченко. Вони вроді злі вороги  один одного порвав би той за "українську мову", другий за "рускій язик". А я скажу що вони працюють обоє на діючу владу як платні провокатори. Тандемчик такий собі. Обоє далеко не бідні люди.
Очень тонко подмечено - даже напрашивается сравнение с старинной русской игрушкой "Мужик и Медведь" из дерева, оба персонажа с молотками и тюкают по одной наковальне по очереди. Вот это и есть они самые - а наковальней для их "молотков" - то бишь лозунгов -служит наше обыденное сознание. И так тюкают,тюкают они (Тягнибок и Колисниченко в контексте) - а пользы от того - как с козла молока

Меня всегда поражали и раздражали обобщающие позиции типа этой. Чего вы добиваетесь высказывая их? "Примирения сторон"? Очернения и уравнения всех со всеми? Возвышения над массой? А реально- откладывания проблемы в долгий ящик и дискредитации всех, кто борется за легализацию русского языка, приравнивая их к бандэровцам. Дело не в Колисниченко: русский язык нужен нам с вами. А все попытки сузить наше желание до заявлений одного политика и дальнейшей его дискредитации- это просто желание закрыть нам с вами глаза на проблему, чтобы мы отступили от её решения. И самое печальное тут то, уважаемый Лейб Медик, что если мы с вами ненароком отступим, то украинизаторы и "суровые" и "махровые" мигом почувствуют слабину и ринутся делать своё чёрное дело.

+1

197

Кирзяк написал(а):

Чего вы добиваетесь высказывая их? "Примирения сторон"? Очернения и уравнения всех со всеми? Возвышения над массой?

На сей раз трактовка в сути неверная. Подразумевалась чистой воды показуха. Блеф. Пиар.Мы ведь темной стороны этой луны не знаем - может они за кадром - корешуют по полной и ром с вискарем хлещут на брудершафт, а от их выступлений, бравад и взаимообвинений отдает фальшью. Они широкому кругу слушателей просто вешают на уши Мивину или Доширак

Кирзяк написал(а):

если мы с вами ненароком отступим, то украинизаторы и "суровые" и "махровые" мигом почувствуют слабину и ринутся делать своё чёрное дело.

А где ж Вы узрели призыв к капитуляции или отступлению? Мною высказана критика (надеюсь со стороны Главного админа форума не последует вопроса а кто я такой чтоб критиковать) позиций наших политиканов.Цель - показать истинное лицо по возможности.Лично я не верю ни одному ни другому.

0

198

Лейб-медикъ написал(а):

Цель - показать истинное лицо по возможности.Лично я не верю ни одному ни другому.

Да дело то не в них... Просто Сабайдон только что окрутил вас вокруг пальца, косвенно намекнув на то, что дескать "русский язык на Украине- это не идея народа, а фальш проплаченного политика, а политик этот такой же как Тягнибок", а вы с ним и согласились... А я говорю о том, что желание сделать русский язык государственным- это желание народа и возникло оно отнюдь не от заявлений какого либо политика (проплаченного, или нет), а от осознанной необходимости в таком шаге, поэтому умалять его до образа какой-либо политической фигуры и пытаться через это дискредитировать- преступно.

0

199

Лейб-медикъ написал(а):

админа форума не последует вопроса а кто я такой чтоб критиковать

Лейб-Медик, не передергивайте, политика и мнение по ее поводу это одно, а проклятия от имени Бога это уже совершенно другое.

0

200

Прошу прощения у учасников, что не по теме разговора, но я хотел бы, чтобы Лейб-Медик понял причину моего возмущения.

Уважаемый, Евгений, к сожалению, Вы уже во второй раз изволили уничижительно отозваться о роде занятия человека, его способа зароботка на хлеб насущный.

В этот раз, под Ваш удар попали торговцы, надеюсь, Вы осознаете, какой глубокий и тяжелый смысл несет фраза "Богом проклятый"?

Так давайте рассмотрим некоторые примеры, кого Вы назвали "проклятыми Богом":

  -  Святитель Николай архиепископ Мирликийский, Чудотворец. Из жития святителя Николая: когда в Ликии наступил великий голод, архиепископ Николай, чтобы спасти голодающих, сотворил новое чудо: один торговец нагрузил большой корабль хлебом и накануне отплытия куда-то на запад увидел во сне святителя Николая, который повелел ему доставить весь хлеб в Ликию, ибо он покупает у него весь груз и дает ему в задаток три золотые монеты. Проснувшись, купец был очень удивлен, найдя зажатыми у себя в руке действительно три золотые монеты. Он понял, что это было повеление свыше, привез хлеб в Ликию, и голодающие были спасены. Здесь он рассказал о видении, и граждане по его описанию узнали своего архиепископа.
На Руси храмы святителю Николаю чаще всего ставились на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море.

  -  мученик Иоанн Новый Сочавский - жил в XIV веке в городе Трапезунде, занимался торговлей, был благочестив, тверд в Православии и милостив к бедным.

  -  праведный Прокопий Христа ради юродивый, Устюжский чудотворец. Родом он был Варяг, богатый купец. Будучи в Новгороде по делам торговым, пленился он благолепием церквей и богослужения. Оставив приехавших с ним товарищей и все привезенные товары, он пришел к прп. Варлааму, который радостно принял нового сына Церкви, окрестил и был его наставником. Благочестивая жизнь Прокопия вскоре сделалась известна во всех Новгородских пятинах и окрестных землях, так что многие стали приходить к нему за благословением.

Думаю, что примеров, доказывающих, что ни о каком проклятии речь идти не может, вполне достаточно. Но я добавлю еще. Наверняка, Вы знаете, что в Православных храмах ТОРГУЮТ свечами, иконами, крестиками и прочей церковной утварью? Как это соотносится с Вашей "Богом проклятой кастой"? Далее, не знаю как Вы, но многие из нас не могут себе позволить выращивать себе пищу, шить одежду, прочее... И мы вынуждены обращаться за  предметами нашего быта к торговцам, так что же Вы хотите сказать, что мы все ежедневно имеем дело с проклятыми Богом?

А теперь о евангельском событии на которое Вы сослались. Мне кажется (в отличии от Вас я не берусь однозначно утверждать и трактовать его), что речь идет именно о месте где это происходило:

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим  и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин.2:13-16).

Вы понимете, что означает фраза: "не делайте ДОМ ОТЦА МОЕГО домом торговли"?

Об этом Вам сказал и Сабайдон, но Вы это пропустили мимо ушей (или глаз :-)). Но когда же он рассказал о неприятных примерах в среде работников медицины, Вы, почему-то, восприняли (!!!ОПЯТЬ!!!) на свой счет и решили сменить тему. Но никто же из нас, в силу какого-то недачного опыта обращения к медикам, не позволяет вешать на них общий ярлык, а тем более настолько тяжелый. Подумайте над этим, пожалуйста.

Это мое мнение, но хотелось бы услышать мнение наших священников по этому поводу.

0

201

Славен написал(а):

Но когда же он рассказал о неприятных примерах в среде работников медицины, Вы, почему-то, восприняли (!!!ОПЯТЬ!!!) на свой счет и решили сменить тему. Но никто же из нас, в силу какого-то недачного опыта обращения к медикам, не позволяет вешать на них общий ярлык, а тем более настолько тяжелый. Подумайте над этим, пожалуйста.

Я подумаю. Подумайте и вы - все - а почему колбаса ,которую вы мне тычете ,покупается, а здоровье - бесплатно?Вам надо  или менять отношение к медикам- или тоже платите  -  по 10.000 баксов за аппендэктомию. Отныне Ваше здоровье - ТОВАР. И начхать на то что там пишет по этому поводу украинская конституция.Утереться ею. Каждый имеет право хорошо жить.И геолог, и менеджер и врач.
Славен, сколько б Вы тут цытат не приводили - но на всякого мудреца простоты довольно. Вот я Вам просто и  разъяснил.

0

202

Лейб-медикъ написал(а):

которую вы мне тычете ,покупается, а здоровье - бесплатно

А какое отношение это имеет к оскорбленным Вами людям? Это похоже на поговорку - Я ему про Ивана, он мне про болвана.
И разве я в чем-то спорил с Вами по поводу медицины или может я как-то оскорбительно о ней выражался? Называл медиков проклятыми? В чем дело то?

Лейб-медикъ написал(а):

Каждый имеет право хорошо жить.И геолог, и менеджер и врач

Совершенно с Вами согласен. Но почему Вы свое неудовлетворение ситуацией выливаете на нас? Почему другие профессии оскорбляете?

Лейб-медикъ написал(а):

Вот я Вам просто и  разъяснил

Разъяснили что? Простите, но я этого не понял. Не понял я так же и основной скрытый вопрос: Вы поняли, что неправы и не желаете ли извиниться?

0

203

Славен написал(а):

Простите, но я этого не понял.

Это Ваши проблемы

0

204

Славен написал(а):

Почему другие профессии оскорбляете?

Славен, позволю себе заметить, что на Руси никогда не было уважения к торговцам (как к слову сказать и у других северных народов: германцев и скандинавов, от которых на Русь и пришли культы некоторых профессий, например культ воина, культ кузнеца и т.д.), были среди славян традиционно почитаемые земледельческие, ремесленные, военные и металлоремесленные (см. выше) профессии, но к торговле (кроме меновой\бартерной) у нас всегда относились с презрением. Это же мы видим и в более позднее время: если на Западе слово "буржуа" было нормальным и даже почётным, то в России его аналог "мещанин" (мещанство формировалось в основной своей массе из купеческого сословия, то есть торговцев) было скорее ругательством, вспомните хотя бы как Горький высмеивал мещанский характер. И дело тут не в роде деятельности, а скорее в том, какой отпечаток эта деятельность накладывает на человека, какие качества в нём развивает и гипертрофирует.
Возможно это и не повод называть их проклятыми, или отверженными, но заставить русского человека уважать торговцев и относится к ним без презрения вам вряд ли удастся- менталитет не тот. :dontknow:

0

205

Кирзяк написал(а):

но заставить русского человека уважать торговцев и относится к ним без презрения вам вряд ли удастся- менталитет не тот

Мне кажется, что в случае с Лейб-Медиком несколько не тот случай. Он же Писание трактует! :-)
Да и с Вашей точкой зрения я не согласен, например, мне с детства знакомо выражение "купеческое слово" как символ честности. Разве народный фольклор вобрал в себя такой образ, если он был бы негативным? Да и мещанин это всего лишь горожанин, который мог быть кем угодно, в том числе и ремесленником и торговцем. А по положению мещане стояли отдельно и ниже, чем купеческое сословие.  Кроме того памятник литературы «Хождение за три моря» написан купцом  Афанасием Никитиным, тоесть купцы были и географами и первооткрывателями, то как они могли быть презираемыми?
Да много примеров, но мы пишем не в той ветке, я сделал это отступление, так как было очевидно, что Лейб-Медик считает, что обижен мною зазаря, вот я и привел ему примеры, почему считаю его не правым.

Кирзяк, не стоит все сводить к русскости, иногда Ваша борьба с "западными капиталистическими ценностями" принимает совершенно искаженную форму во всем. :-) Не теряйте рассудка! :-)

0

206

Славен написал(а):

Кроме того памятник литературы «Хождение за три моря» написан купцом  Афанасием Никитиным, тоесть купцы были и географами и первооткрывателями

Да, было дело, и Строгановы Сибирь осваивали. Но исключение только подтверждает правило. Не свойственна нам любовь к торговцам.

0

207

Не уверен, что это правило! :-) И нелюбовь видимо свойственна именно Вам в связи с нелюбовью к "западному капитализму". ИМХО :-)

0

208

Славен написал(а):

И нелюбовь видимо свойственна именно Вам в связи с нелюбовью к "западному капитализму". ИМХО

Нет, Славен, нелюбовь эта свойственна всем северным народам (втч. славянам), это описали многие историки и расологи. О славянах в частности читал такое: "Древние славяне торговали только бартером, а тех, кто торговал, используя товарный эквивалент они избивали, полагая, что такие торговцы наровят их обмануть".
Да и у любого спросите, что он думает о торгашах, так он вам и ответит, что сволочи они, так как всё время обвешивают, или что-то в этом роде. Кстати тут к западному капитализму отношение весьма косвенное- скорее к Передней Азии- там издревле торговля считалась почётным делом, да и сейчас евреи, турки, сирийцы и т.п.- лучшие торгаши.

0

209

Кирзяк
Да ради Бога! :-) Мне эта тема не интересна и я по ней коротко сказал, что думаю. В целом, я сделал замечание Лейб-Медику, что нельзя оскроблять людей из-за своей обиды на весь мир, а тем более подтягивать к этому Писание. Заявление про "Богом проклятых" очень серьезно и надо думать, что пишешь. По-поводу уважения и нелюбви к торговцам не в этой ветке.

0

210

Славен написал(а):

Заявление про "Богом проклятых" очень серьезно

Да, тут пожалуй сказано сгоряча))

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык