Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык


Идеологические споры: язык

Сообщений 241 страница 270 из 773

241

Славен написал(а):

"откололись"? А почему не "пошли своим культурным путем"

Это одно и то же. Что толку в пёстрых названиях.

Славен написал(а):

начиная этак с 14 века

Если о языке, то с 15-16, если о национальности, то не ранее 17го, а то и 19го(где-то в этом промежутке), если о сепаратистской русоненавистнической идеологии, то конец 19-начало 20в.

Славен написал(а):

А поскольку, я не украинский националист, а русскоязычный монархист

Славен написал(а):

говорит о том, что Россия первой начала культурное уничижение.

Ну ну... Как же вы с такими взглядами то восстанавливать Империю с императором во главе собираетесь? :D

Славен написал(а):

И что каждый из этих языков одинаково русский, но со своими особенностями!

Расскажите это бандэровцу, посмотрим, что он вам ответит. Мне то собственно всёрано, вопрос в том, что они его "одинаково русским" не считают.

Славен написал(а):

На культурно равноправные части!

Ага) В 1960-х гг. Англия даровала Южной Родезии (Зимбабве) суверенитет и представьте себе: это стали две "культурно равноправные части"! :D
Вообще параллели ситуации на Украине после развала СССР и в Африке после ухода колониальных правительств прослеживаются очень отчётливо. В обеих случаях отвергается культура "колонизаторов" (то есть высокоразвитая мировая культура) и происходит возврат к какому-то чудовищному архаизму, в Африке- к культуре бронзового века, на Украине- к веку 17-му (охота в нац. парках с копьями на бегемотов загонными методами для обеспечения мясом населения, отмена обязательного ношения одежды, всяческая пропаганда "родных культов" в противовес "колонизаторскому" христианству // вышиванки, шаровары, горшки из глины, "дидухи", "павукы", писанки, колядки и т.п.). При этом конечно же Пушкин у них "москальский поэт", как наверняка у негров (кто его читал) Киплинг- "колонизаторский".
Ещё одно сходство: с 1961г. негры свободны, а до сих пор у них виноваты во всём... проклятые бриты и португальцы! С 1991г. Украина "вильна и нэзалэжна", а виноваты во всех бедах... проклятые москали!         
Как говорится: это было бы смешно, если б не было так грустно. Лично для меня всё, чего я хочу, это возможности для себя и последующих поколений пребывания в той самой столь ненавистной  "колонизаторской" культуре, а что до украинцев, да ради Бога, пусть себе красят свои пысанки и едят из глиняных горшков, лишь бы мне это не навязывали и перестали меня винить во всех смертных грехах.

Славен написал(а):

я за второй русский и неоднократно говорил об этом.

На самом деле на этой фразе стоило бы поставить точку, так как это единственное, что тут чётко и по теме, и прекратить дальнейшую демагогию.

0

242

Кирзяк написал(а):

Это одно и то же. Что толку в пёстрых названиях.

Да нет, Кирзяк, это принципиальная разница. Одно дело говорить, что откололись, в чем прослеживается аналогия с отколом Филаретовцев от Православной Церкви, и они теперь заклеймены как раскольники. А другое дело понимать, что раскол произошел абсолютно естественно в силу тех или иных историко-политических событий, как то феодальная раздробленность Руси с последующим углублением.
Ведь в Вашей манере можно сказать, что современные русские откололись от народа Киевской Руси, нахватались угро-финских слов: сани, пельмени, самовар, сапог, Тамбов, Тула, Суздаль, Москва, Пенза, Потьма, Наровчат... Далее еще более закрепили отличие от единого русского народа вобрав тюркские: аркан, башмак, деньга, кабак, казна, караул, лошадь, сундук, тюрьма, ямщик... А затем окончательно ушли в раскол от Руси заменив русские слова на всякие там глаза и прочие августы с февралями... Но я понимаю, что подобное вызовет у Вас лютейший баттхёрт! :-) И поэтому, еще раз говорю, что разница в употребляемых Вами "пёстрых названиях" есть, а ввиду этого предлагаю, все же объективно подбирать слова и понятия.

Кирзяк написал(а):

Если о языке, то с 15-16, если о национальности, то не ранее 17го, а то и 19го(где-то в этом промежутке), если о сепаратистской русоненавистнической идеологии, то конец 19-начало 20в.

...специфические языковые черты украинского языка встречаются уже в памятниках 11-12 вв., которые происходят из Южной Руси... В XI—XII веках, в период установления феодальных отношений и зарождения украинской народности, как и народностей русской и белорусской, в основу письменного языка Киевской Руси лег старославянский язык. Первоначальная литература, главным образом рукописи церковно-богослужебного и религиозного характера, переписывалась со старославянских оригиналов, переведенных в большинстве с греческого языка и таким образом привносивших влияние византийской литературы. Переписчики тщательно старались сохранить особенности оригиналов, но часто происходили ошибки в переписке. Эти ошибки особенно важны для историка языка, потому что в них сказывалось влияние разговорного языка, родного переписчику. Благодаря этому уже в древнейших памятниках, возникших на территории Украины, проявляется проникновение особенностей языка, свойственных говорам восточнославянских племен, и в частности, образовавших украинский язык. Когда содержание памятника выходило из узких рамок культа и захватывало текущую жизнь, живые говоры сильнее вторгались в письменные памятники. Таким образом, возникновение письменности светской (в виде различных актов, договоров и т. п.) открывало широкую дорогу народным элементам, не уничтожая, однако, основы литературного языка — старославянского языка. Даже такой общий для восточнославянских племен памятник, как «Слово о полку Игореве», ярко обнаруживает эту основу. Уже в древнейших датированных памятниках («Изборниках» 1073 и 1076 гг.) имеются замены |ѣ| → |и|, |ы| → |и|, |в| → |у|. Чем дальше, тем больше и больше констатируется особенностей фонетического характера (в «Галицком евангелии», «Житии Саввы» и др.). С XIV же столетия благодаря изменению исторических условий существования трёх народностей увеличивается разница и в языковом отношении.

Кирзяк написал(а):

Ну ну... Как же вы с такими взглядами то восстанавливать Империю с императором во главе собираетесь?

Кирзяк, а я считаю, что признавать свои ошибки это нормально! Для этого человек должен, как минимум, должен обладать следующими качествами:

1) критичностью мышления, чтобы эти ошибки увидеть;
2) мужеством, чтобы их признать как пред собой, так и перед другими;
3) смелостью, чтобы не бояться оказаться слабым в глазах других людей;
4) твердостью, чтобы не увиливать и не выкручиваться;
5) честностью, чтобы не перекладывать вину на другого;
6) спокойствием, чтобы не вызвать аутоагрессию (не культивировать чувство вины);
7) мудростью, чтобы суметь измениться.

А все эти качества, ой как нужны людям которые хотят что-то восстанавливать, а тем более монархию!
Вы же своей упертостью и отрицанием очевидного никого консолидировать и что-то восстановить не сможете, более того, такие как Вы, даже сохранить империю не смогли. Ибо были не готовы ни признавать, ни менять!
Например, Иоанна Павла II-го в ряду его предшественников выделяют уже одни только покаяния за ошибки, совершённые католиками в ходе истории. И эти его шаги только увеличили уважение к нему лично и Церковь они тоже не развалили. Но боюсь Вам этого не понять. Вам наверняка ближе совковый подход – умалчивания, отрицания, запрещения и ответных нападок… КПУ ведет себя так до сих пор…

Кирзяк написал(а):

Расскажите это бандэровцу, посмотрим, что он вам ответит. Мне то собственно всёрано, вопрос в том, что они его "одинаково русским" не считают.

А ему я тоже расскажу, более того, объясняю это им больше, чем Вам. :-)

  Пример Англии и Зимбабве, еще раз подтверждает, Ваше шовинистическое отношение и читая это я прихожу к мысли, что пока есть Вы, существование "бандеровцев", "свидомитов" и прочих националистов вполне оправдано. Если народные традиции как-то вышиванки, писанки и колядки для Вас аналогичны с охотой в голом виде на бегемотов в зоопарке, то значит и свои народные традиции Вы отрицаете? :-)

Кирзяк написал(а):

На самом деле на этой фразе стоило бы поставить точку, так как это единственное, что тут чётко и по теме, и прекратить дальнейшую демагогию.

Хамская манера этого предложения, как и все вышесказанное Вами в этом сообщении отвечает на мой вопрос, готовы ли Вы к дискуссии. Увы, нет.

0

243

Это, Кирзяк, Вы повидимому имели в виду фильм про Африку? Родезийцы всё-таки с англичанами в кровном и культурно-религиозном родстве более отдалённом состоят, чем украинцы и русские ( в понимании советской паспортной графы "национальность").

http://www.youtube.com/watch?v=fFTWhtMrK5I

2Славен. Так я и говорил о том, что хотим мы того или нет, а бытовое восприятие опосредовано связано с геополитическим шаманством.

Андрей Буровский cтр.№ 87" ... Знающие люди уверяли меня, что получить плеткой по морде — очень надежный способ обрести национальное самосознание." А по поводу восстановления империи, извините, господа, если я мешаю вам очередной раз вволю подуэлировать между собою, но напомнило:

http://www.youtube.com/watch?v=YmrKb8WRriw

и далее:

"На Кислярского набросились все:

— Вы всегда были левым! Знаем вас!

— Господа, какой же я левый?

— Знаем, знаем!..

— Левый!

— Все евреи левые!

— Но, ей-богу, господа, этих шуток я не понимаю.

— Левый, левый, не скрывайте!

— Ночью спит и видит во сне Милюкова!

— Кадет! Кадет!

— Кадеты Финляндию продали,— замычал вдруг Чарушников,— у японцев деньги брали? Армяшек разводили.

Кислярский не вынес потока неосновательных обвинений. Бледный, поблескивая глазками, председатель биржевого комитета ухватился за спинку стула и звенящим голосом сказал:

— Я всегда был октябристом и останусь им. Стали разбираться в том, кто какой партии сочувствует.

— Прежде всего, господа, демократия,— сказал Чарушников,— наше городское самоуправление должно быть демократичным. Но без кадетишек. Они нам довольно нагадили в семнадцатом году!

— Надеюсь,— ядовито заинтересовался губернатор,— среди нас нет так называемых социал-демократов?

Левее октябристов, которых на заседании представлял Кислярский, не было никого. Чарушников объявил себя «центром». На крайнем правом фланге стоял брандмейстер. Он был настолько правым, что даже не знал, к какой партии принадлежит. Заговорили о войне."

http://www.youtube.com/watch?v=kdVQLMDWEKU

Отредактировано Вентерь (2012-04-04 17:51:43)

0

244

Славен написал(а):

встречаются уже в памятниках 11-12 вв.

Славен написал(а):

увеличивается разница

Правильно, встречаются и увеличивается, но это ещё не есть сформированный язык и тем более он не имел тогда названия украинского. Я не думаю, что вы станете отрицать, что обособленным и окончательно оформленным языком он стал позже.

Славен написал(а):

Хамская манера этого предложения, как и все вышесказанное Вами в этом сообщении отвечает на мой вопрос, готовы ли Вы к дискуссии. Увы, нет.

В чём состоит "хамская манера"? Если вы не правильно поняли, то последняя часть предложения- не приказной способ, а разъяснение первой. (Там и вправду можно прочесть неоднозначно). А в остальном на сколько я понимаю тут споры о языке, так зачем нам о нём спорить, если у нас одинаковая позиция?

Славен написал(а):

Если народные традиции

Вот тут то вы и не правы, традиции- это если например хор народный выходит в этих самых вышиванках и шароварах и исполняет песню, то же и с косовороточно- балалаечными атрибутами, в таком случае это действительно берёт за душу, приобщает к чему-то близкому и родному. НО, когда эти вот самые вышиванки и "трыпильськи горщикы" внедряются в повседневный быт человека 21го века (при том не логически модернизировавшиеся и развивавшиеся, а прямо в той самой архаичной форме 17го века), а всё, что было после них отрицается, как "нэ национальнэ" и "москальськэ", то это аналогично охоте голышом на бегемотов. Иными словами: отмахиваться от достижений русской культуры (в которой кстати сыграли свою роль и выходцы из земель, которые нынче являются Украиной) и возвращаться к архаизмам- это глупость. Равно как и глупость присваивать эти достижения себе. Надо просто их использовать не стыдясь и не противясь того, что их принесла Россия.

Славен написал(а):

Кирзяк, а я считаю, что признавать свои ошибки это нормально! Для этого человек должен, как минимум, должен обладать следующими качествами:
1) критичностью мышления, чтобы эти ошибки увидеть;
2) мужеством, чтобы их признать как пред собой, так и перед другими;
3) смелостью, чтобы не бояться оказаться слабым в глазах других людей;
4) твердостью, чтобы не увиливать и не выкручиваться;
5) честностью, чтобы не перекладывать вину на другого;
6) спокойствием, чтобы не вызвать аутоагрессию (не культивировать чувство вины);
7) мудростью, чтобы суметь измениться.

С этим согласен. Наше разногласие заключается в том, что я не считаю перечисленные вами деяния ошибочными. На мой взгляд они были верны и оправданы.

Вентерь написал(а):

Это, Кирзяк, Вы повидимому имели в виду фильм про Африку?

И его в том числе. Там весь этот путь отрицания цивилизации хорошо показан.

0

245

Ну, как можно идеологическими методами внедрить в чей-то быт горшок? Это мода определяет, обычно по естественному инстинкту недостаточности чего-либо. Если резные ложки, пасхальные яйца в любой художественной лавке в достатке, то и воспринимаются как симптом здоровой полноты жизни. А когда индустриальный пластик всё вокруг под себя подминает, то и люди шарахаются к природным дышащим традиционным предметам мануального ремесла. Если всё это не кич-индустрией вдобавок оказывается, а традиционным искусством, то это только радовать может. Будь то Хохлома или Петриковка.. Да хоть бы и африканская скульптура или ещё какое рукоделие. Чем народные промыслы могут быть нелюбы казаку?

Отредактировано Вентерь (2012-04-04 23:52:27)

0

246

Кирзяк написал(а):

На мой взгляд они были верны и оправданы.

Ну что же, это позиция и Вы имеете на нее право.
Видимо, я действительно воспринимал Вас в чем-то не верно. Меня раздражают люди именно отрицающие без попыток вникнуть и разобраться. Независимо от вектора их "национализма". :-)
По остальному мне добавить нечего, более или менее согласен. Рад, что впервые нам удалось прекратить спор +/- цивилизованно!  :D

Вентерь написал(а):

извините, господа, если я мешаю вам очередной раз вволю подуэлировать между собою

Да нет, что Вы! Мне не хватало Вашего участия!   :rolleyes:

0

247

Взгляд на этот же вопрос из Беларуси:

Васіль Зуёнак

О век, о час на долю нашу выпаў:
І мова — як злачыннасьці таўро, —
Маўчы — і перад паліцэйскім тыпам
Дзеля бясьпекі не лічы да трох.

Бо толькі рот раскрыеш на хвілінку:
“За што, — спытацца, —
вырак нам такі?” —
Адказ пачуеш між вушэй дубінкай,
А на руках зазвоняць кайданкі...

Усё сышло б: на хіндзі, на іўрыце,—
А тут — адразу пойдзеш у піке:
Дадолу нос — з “парадай”: “Говорите
На человеческом, нормальном языке!..”

О век! — у роднай хаце з родным словам
Так абыходзіцца прыблуды вучаць нас...
А мы — маўчым, унурыўшы галовы,
Пакорліва маўчым... О век, о час... —
І іх дастойныя: пытаньне і адказ...

0

248

Славен написал(а):

Меня раздражают люди именно отрицающие без попыток вникнуть и разобраться.

Это верно. Я разобрался и сделал свой вывод.

По этому вопросу ещё хотелось бы добавить следующее: любые "репрессии" или репрессии не бывают беспричинны. Я не помню ни одного народа Российской Империи, к которому бы следовало применять (и применялось) столь жёсткие меры, как к украинофильствующим малороссам. Везде был статус кво, и в Бухарском эмирате со своим эмиром, и в Княжестве Финляндском и в других субъектах империи, источник отсутствия "репрессий и притеснений" для них заключался в том, что они воспринимали власть нашего императора над собой, как должное и не проявляли склонности к сепаратизму. В ответ на такое положительное отношение у них была и довольно широкая автономия и ещё целый ряд особых привилегий. 
К слову сказать: в вашем списке "угнетений" абсолютно резонно не было ни одного случая до Петра 1. Так вот, случаев не было, потому, что и сепаратизм не проявлялся. Но это только до Мазепы. Он кстати до своего предательства был у царя в особом почёте вместе со всеми подконтрольными ему землями. Но он избрал не путь сотрудничества, а путь сепаратизма (на тот момент ещё феодального), при том реализовал его самым гнусным и презренным образом- во время войны. После этого начались карательные акции (вполне резонные).
Своим поступком он породил в ряд последователей, которые начали далее продвигать сепаратизм, следовательно их и их идеи надо было искоренить, что и было целью приведённых вами акций. Для простых людей они не несли ничего как плохого, так и хорошего, но по сепаратистам ударили.
К слову: сепаратизм не одобряется и отрицается международным правом, в отличии от ирридентизма (движение на воссоединение).
Так что хватит обвинять во всём русских. Признавайте свои ошибки (или если это по вашему не ошибки- тогда уж воюйте открыто).
Теперь пожалуй всё.

0

249

Кирзяк написал(а):

Признавайте свои ошибки (или если это по вашему не ошибки- тогда уж воюйте открыто).

Это лично мне адресовано?

0

250

Славен написал(а):

Это лично мне адресовано?

Нет. Вы же не от своего имени спорили.

0

251

Если спор имеет характер обсуждения исторических событий и закономерностей - то все классические империи в европейской истории несут в себе не национальный принцип, а интеграционный.  И по феодальному принципу, кстати, оценивался не только отход от суверена (смена суверена или обретение собственного суверенитета военным путём), но и присоединение. Отдельный национальный принцип появляется много позже. Так что ни о каких "репрессиях против украинского языка до Петра" и подобном говорить просто напросто невозможно. Пресловутый валуевский указ вообще был полицейским циркуляром, направленным против нарождающейся социал-демократии. И был вызван печатанием соответствующей неподцензурной литературы на национальных языках (как за границей, так и в самой империи). Так что оценивать его как репресивный со стороны одного национального языка по отношению к другому можно только с точки зрения некоего абстрактного принципа, реально сложившегося уже только в результате советской коренизации в рамках национальных советских республик. Подобное прямолинейное применение имперского шаблона в том же упомянутом ВГ Финляндском забуксовало сходу. Поскольку налицо был очевидный факт нетождественности языков финского и русского.

Мы же не говорим, почему-то, об "американской нации" до декларации о независимости Соединённых Штатов и их войны за независимость? Хотя фактически языковые, национальные, религиозные отличия и географическая нетождественность "Америки"  как "Англии" так и "Британии" имели место и до этих событий?

Были в истории и куда более пародоксальные комбинации национального и политического начал. Например, в истории современных Голландии или Бельгии. Тех же Скандинавских стран. Иберийских, той же Британии, Франции, Германии, Италии и т.д. Сложнее отыскать страны со "стерильной национальной родословной".

Существенная, но малоощутимая разница заключается в том, что Западноевропейские страны во всех этих случаях, в итоге, руководствовались римским правом (на основе чего сложилось то, что мы ныне именуем "гражданским обществом") + "варварское прецедентное право" (права человека, восходящие к  свободному германскому общиннику, родовым представлениям). Вспомним наименования фундаментальных деклараций: "человека и гражданина".  А  условно "византийский" вариант  Российской Империи предполагал изначальное включение национальной составляющей в систему феодальных взаимоотношений. Т.е. каждый раз инкорпорируемая военная знать выступала как бы в роли персонифицированой нации в то же время. Связано это в первую очередь с тем, что степь и её цивилизация изначально несли в себе принципиально иные основы землепользования и землевладения. Т.е. то же малороссийское дворянство (считавшееся в массе национально единым с великороссийским по крови и вере), например, доказывалось и признавалось по факту происхождения, принадлежности к казацкой иерархии, шляхетским родам Речи Посполитой (как ни пародоксально это для современных любителей делить участников исторических событий на "своих и чужих"), а не по принципу землевладения (и классического феодального "нет земли без господина").

Вырабатывать же оценки исторических фактов, принадлежащих одной эпохе и одним представлениям с позиций принципиально отличных более поздней довольно щекотливое дело и неблагодарное. И "признавать свои ошибки" - здесь будет изначальной подменой понятий. И зачастую рискует выливаться в откровенный фарс. Например, модернистское шоу с покаянием римского папы за крестовые походы.... Можно умиляться и умягчаться сердцем от возможного трогательного единения католиков и мусульман над гробами проливавших кровь в битве за веру предков. А можно распространить принцип на всех оппонентов римского католицизма в Европе. Начиная хоть с альбигойцев, катаров, лютеран и кальвинистов, язычников, и заканчивая откровенными средневековыми колдунами или сатанистами.... Всё это здорово напоминает обычное шоу с целью привлечь к себе внимание. Но это же в,свою очередь, - попытка нащупать возможные пути модернизации, обновления сложившейся системы взглядов.

Отредактировано Вентерь (2012-04-13 11:15:54)

0

252

http://www.facebook.com/questions/26651 … on_suggest

0

253

http://infoporn.org.ua/materials/author … hite/51206

0

254

Вітаю, закон про мови прийнятий, http://www.pravda.com.ua/news/2012/06/5/6965939/  :disappointed:

Коли настане покращення?

0

255

Swyst написал(а):

Вітаю, закон про мови прийнятий, http://www.pravda.com.ua/news/2012/06/5/6965939/ 
Коли настане покращення?

Интересно. Что ж, теперь посмотрим на реализацию. Если он реально будет действовать, а не как большинство законов у нас, то по крайней мере идеологический натиск станет слабее.

0

256

Ещё один нюанс: это ведь только первое чтение, а для вступления в силу необходимо принятие в трёх чтениях.

0

257

0

258

igorsudak.livejournal.com/80218.html

0

259

Петр I сказал:
— Сей малороссийский народ и зело умен, и зело лукав. Он яко пчела любодельна дает российскому государству и лучший мед умственный, и лучший воск для свещи российского просвещения, но у него есть и жало. Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и язык, дотоле он будет волом подъяремным и светочью российского царства; но коль скоро посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и российское царство останется не в авантаже.

0

260

http://igorsudak.livejournal.com/tag/украинизация

0

261

И снова - Фарион! Те же на манеже!
http://ru.tsn.ua/politika/yazykovoy-zak … arion.html
Ирина Фарион уверена, что голосованием за законопроект о языках руководят из-за пределов Украины, а представители оппозиции повели себя некомпетентно. "Это (принятие закона о языках) должно мобилизовать украинцев на противостояние с колониальными властями. Не буду гадать, подпишет ли Янукович законопроект. Но что оппозиция подписала себе приговор - это могу утверждать. Я призвала оппозицию сложить мандаты и обнулить списки, чтобы отменить этот законопроект. Вчера (2 июля) в прямом эфире Яворивский (глава комитета по вопросам духовности и культуры) уверял, что законопроект не будет вынесен на второе чтение. Это свидетельствует про что? Про некомпетентность оппозиции, договоренность с уголовным большинством в парламенте, или про полное падение. Это народ должен сам определить", - подчеркнула политик, пишет Gazeta.ua. Фарион рассказала, что ВО "Свобода" собиралась привезти в Киев более 5 тысяч человек. "Мы собрали более 5 тысяч анкет людей, которые готовы были ехать в Киев в день принятия законопроекта. Поскольку были уверены, что законопроект не будет внесен в повестку дня, поэтому не выехали на акцию протеста. Значит уже будем формировать группы людей, которые будут контролировать соблюдение государственного статуса украинского, так как посягнули на святая святых - на душу", - сообщила Фарион. По ее словам, среди этнических русских и русскоязычных украинцев есть львиная доля таких, которые не воспринимают законопроект. "Это голосование однозначно руководствуется из-за пределов Украины. Не зря первое чтение законопроекта российская Государственная Дума встретила аплодисментами. Если у нас есть рабы, которые пишут законы под хозяев, то не вся украинская община является рабской", - добавила Фарион. Напомним, за принятие скандального языкового законопроекта Кивалова-Колесниченко проголосовали 248 народных депутатов при необходимых 226.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/politika/yazykovoy-zak … arion.html

0

262

Лейб-медикъ написал(а):

Ирина Фарион уверена, что голосованием за законопроект о языках руководят из-за пределов Украины

Да, вот именно, это всё Массад, ФСБ и ЦРУ, а ещё обязательно Румынская и Молдавская разведка, Венгры в Закарпатье и Турция с татарми в Крыму :D
Ну дура - дурой, других слов нет.
Диагноз - паранойя.

0

263

http://vk.com/alexeiselivanov
Читаем правду
Одной из самых наглых выдумок, растиражированных националистами, является сказка об Эмском указе, которому в нынешнем году исполнилось 130 лет.
Как утверждают наши «національно свідомі фантасти», указ якобы запретил украинский язык. Полная выдумка! Но миф об указе языкоубийце давно стал частью государственной политики. Его пропагандирует радио, телевидение и, что самое печальное, школа. Давайте откроем «Историю Украины» для 9 го класса неких Ф. Турченко и В. Мороко и на 188й стр. прочтем: «1876 р. у місті Емс російський цар Олександр II підписав закон про цілковиту заборону української мови». Последние слова выделены жирным шрифтом. Если школьник хочет получить хорошую отметку, он должен затвердить на зубок эту фальшивку. То есть наша школьная программа сознательно заставляет детей лгать. Ибо на самом деле ни в курортном германском Эмсе, ни где либо еще ни Александр II, ни кто-нибудь другой из русских правителей ничего подобного с украинским языком не совершал. И даже не собирался! Достаточно открыть текст самого документа и прочитать.

Кстати, выдержка из Эмского указа приводится на следующей странице того же учебника! Из нее следует, что в 1876 году император высочайше повелел: «Не допускать ввоза в пределы империи без особого на то позволения любых книг и брошюр, которые издаются за границей на малорусском наречии». Значит, в случае «особого позволения» импорт таких книг разрешался! Далее указ запрещал издавать в России оригинальные произведения и переводы на том же наречии. Но тут же делал два исключения! Для исторических документов и для художественной литературы. Какие-нибудь Марко Вовчок и Пантелеймон Кулиш могли спокойно продолжать свои опыты на ниве украинской изящной словесности. Кулиш, например, Эмского указа даже не заметил. Он ему не мешал. Даже помогал хвалить царское правительство, обращаясь к памяти Петра I:
Ти наш, дарма що між бояр кудлатих
На світ родивсь, як між ведмедів диких.
Без тебе нам прийшлось би всім пропасти,
Без подвигів і праць твоїх великих.

Естественно, не запрещал указ 1876 года ни произведений Котляревского, ни Шевченко, ни Квитки Основьяненко и других уже покойных на тот момент украинских литераторов. Всех их продолжали благополучно печатать. Был бы спрос!
ЦАРЬ ПРОТИВ РУССКОЙ ПРЕССЫ. Зато один из пунктов Эмского указа касался газеты «Киевский телеграф». Александр II приказывал прекратить ее издание. Но газета эта, хоть и выходила в Киеве, печаталась на чистейшем русском языке! Надеюсь, никто из критиков царской власти не усомнится после этого, что, прихлопнув, как муху, «Киевский телеграф», император стал одним из первых «гонителей русского языка» в Украине! И, наконец, единственный пункт, который можно поставить императору в укор, касался театра. Он прекращал «сценические представления на малорусском наречии». К сожалению, Александр II жил в так называемую «Викторианскую эпоху». Она требовала соблюдения приличий. А так как на украинские пьесы тогда собирался в основном народ простой, то можно предположить: показ украинских пьес запретили только чтобы не допускать дебошей среди публики. Мемуаристы отмечают, что на представлении «малороссийских» комедий публика вела себя весьма вольно, а корифей отечественной сцены Саксаганский вспоминал, как даже в куда более поздние времена — в 1918 году — к нему за кулисы ввалилось несколько вдрызг пьяных гетманских офицеров. Но долго пункт о запрете украинского театра не продержался! Его уничтожила сама царская власть! Сын Александра II — тоже Александр, но Третий — не только ввел государственную винную монополию, но и снял запрет на украинские театральные представления. Новому императору казалось, что после просмотра пьес с названиями типа «Якщо ковбаса та чарка, то минеться й сварка», украинский народ только будет больше пить и обогащать таким образом государственный бюджет. Возникает вопрос: а где же эта самая «цілковита заборона української мови»? А нигде! О ней в Эмском указе — ни слова!
РАСЦВЕТ КУЛЬТУРЫ. Более того, именно после 1876 года литература на Украине стала развиваться ускоренными темпами!

0

264

А вот теперь - игра слов:
Язык до Киева доведет. А до чего язык довел Киев? :question:

Ответившему наиболее оригинально - "+" и   :)  от админа форума

0

265

http://s2.uploads.ru/t/aSCpU.jpg
от вам привіт з Росії

Отредактировано Сабайдон (2012-11-14 13:46:24)

+1

266

Сабайдон
Гарна світлина. :-) Доречі, з останніх новин на цю тему - з 1 грудня 2012 року в РФ вступає в силу закон, який зобов'язує трудових мігрантів здавати іспит на знання російської мови.

А якщо говорити про цікаві фото, то мою увагу недавно привернуло ось таке:

http://s3.uploads.ru/t/g9pyE.jpg

Текст на плакаті ""Українська мова найстарша і є похідна усіх мов народів Європи"

Похідна це утворена від іншої!!!

То як таке може бути, що вона найстарша і одночасно утворена від усіх мов народів Європи? Що це елементарне незнання мови тими хто за неї бореться? То тоді яке вони мають моральне право вимагати її знання від інших?

0

267

Славен написал(а):

То як таке може бути, що вона найстарша і одночасно утворена від усіх мов народів Європи?

Ахахаха :D  Они видимо имели ввиду, что-то вроде "она- начало и конец, исток и устье, альфа и омега" :D  :D  :D

Сабайдон написал(а):

от вам привіт з Росії

Взаимный привет.
Только к чему это вы?

0

268

Кирзяк написал(а):

Ахахаха   Они видимо имели ввиду, что-то вроде "она- начало и конец, исток и устье, альфа и омега"     

Взаимный привет.
Только к чему это вы?

очевидно до проблеми мови .......

чи ви заблудились в темах ?

0

269

Лейб-медикъ написал(а):

А вот теперь - игра слов:
Язык до Киева доведет. А до чего язык довел Киев?

Доброжелательно настроенных друг к другу людей довёл до того, что говорящий на русском переходит на украинский из уважения к собеседнику и наоборот:))) Т.е. я, например, с приезжей- кассиршей в продуктовом магазине общаюсь на украинском, а она мне отвечает на русском:)) Более того, администратор того же заведения,   -  галичанин очень интеллектуального облика с первоначально очень характерным западным произношением (как-то: повсеместно съезжающими  на предпоследний слог ударениями + диалектные заимствования) так красиво стал говорить по-русски, что его подчинённые, говорящие по преимуществу суржиком, невольно подсобрались:)) А в общем, как было, так и остаётся: обычно беседа поддерживается на языке самого увлечённого и многословного оратора или каждый на родном. Но, что интересно, после принятия летнего закона стало меньше казённо-вымученной напряжённости, т.е. те же кассиры, у которых родной русский стали общаться на нём свободней, а те, у кого украинский - не так напористо переспрашивать у покупателей, говорящих с ними на русском.

P.S. В который раз: ...Русский на  Украине ( и в Украине) язык не мигрантов, а аборигенов. Так что где тут параллели с мигрантами- жителями южных республик непонятно.

Отредактировано Вентерь (2012-11-14 21:23:27)

0

270

Сабайдон написал(а):

очевидно до проблеми мови .......
чи ви заблудились в темах ?

Нет, но при чём тут этот плакат?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык