Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.


Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.

Сообщений 301 страница 330 из 457

301

А Вы, любезный ХХХ, будьте добры, ники аккуратнее набирать.  А то, знаете,  на сарае Х... написано, а там дрова хранятся. Вот такой вот пародокс. Вообще, сердечно Вас прошу постараться воздерживаться от скоропалительных переходов на личность.

Цитату из поста Кирзяка, где чёрным по белому, синим по жёлтому , белым по красному и т.д. значится, что этнические россияне - нордическая раса можно увидеть? Вы с приведёнными Кирзяком в качестве источников научными работами знакомы? Современный украинский этнос в равной мере синтетическим с "россиянами" (не русскими) считаете?  Степень "синтетичности" разных этносов не может быть одинаковой хотя бы в силу того , что обозначающие их слова могли подразумевать языковую, географическую или кровнородственную совокупность.

0

302

Личность, Вентарь, это гордо! А по предмету спора могу одно сказать, - пусть приходит Кирзяк и скажет Вам, что именно этнических россиян он считает нордической расой. Спорить с Вами по поводу того, кого именно Кирзяк считает нордической расой, этнических россиян или просто россиян, я не собираюсь.
И Вентарь, я знаком с очень большим количеством источников и научных работ на тему древних славян и Руси. Не нужно у меня спрашивать об этом.

0

303

Так предмета спора-то и нет. Поскольку нордической расой россияне нигде не названы ни Кирзяком (если проглядел, укажите, пожалуйста, где) , ни, тем более, в работах, на которые он ссылался.  Расовые типы перечислены и только: восточный балтид, нордид, уралоид, понтид, смешанные . И их соотношения + -.

0

304

XXX написал(а):

Личность, Вентарь, это гордо!

  Ну, судя по настырному ХХХ-хамству, по-видимому, имеет место очередное перевоплощение "Зорро-Кельта".

0

305

Вентарь, все дело в том, что Кирзяк затронул древних славян, приписав им нордичность. И после этого спроецировал этот вывод на сегодняшних россиян. Именно по этому поводу я начал спор. А о том, что в России есть представители нордического типа я и не спорил. Они есть, например, и в Испании. Я лишь хотел указать на то, что изначальный вывод, что славяне нордиды неправилен. Поэтому, когда Кирзяк на основе этого вывода делает заключение, что россияне нордиды, это смешно, так как, 1) славяне не нордиды, 2) россияне не совсем славяне.

Я никакой ни Зорро и ни Кельт. Зашел случайно на форум и решил пообщаться

0

306

XXX написал(а):

а в чем прав Кирзяк? может в том, что называет этнических россиян нордической расой? но ведь это неправда! в том что сомневается что россияне уже на землях Московии это смешанные со славянами угро-финские племена, о чем говорит даже такой русофил как Александр Дугин? думаю и тут Кирзяк не прав

Спасибо, что  внесли ясность. Оказывается Вы  имели в виду нордических древних славян, а не россиян, как можно понять поначалу. Хотя что-то я и тут ничего такого не припоминаю у него.

В чём ещё ошибается дипломированный международник Кирзяк на Ваш взгляд, кроме "и тут". Заметьте, что новомодные украиноцентричные этнотеории , против которых, собственно, Кирзяк и выступает со своими  постами, вообще славян среди предков нынешних украинцев подчас упомянуть забывают. Например, известный телефильм про "Генетический код нации" широко пропагандирует идею о том, что украинцы - результат генетического смешения: 1.кельтов; 2.трипольцев; 3. датских викингов (sіс!) - варягов; 4. ариев; и  5. безымянного палеолитического народа-автохтона.

Многажды обсосаная тема о черкасах чем Ваше негодование вызвала, разрешите ещё спросить? Вы на этот предмет какого мнения придерживаетесь? Почему документы Московской Руси казаков черкасами называют, откуда в реестрах украинских козацких полков упоминания о черкасах, как населении локальных анклавов на территории ВКЛ, названия городов Черкассы и Новочеркасск, фамилии с соответствующим корнем? Вообще происхождение слова "черкас" ?

0

307

Вентарь, спасибо за спасибо. Будет время, обязательно уделю Вам внимание.

Отредактировано XXX (2013-07-20 20:47:27)

0

308

2ХХХ  Вельми обяжете. И ники аккуратнее набирайте, подтирать за Вами вряд ли кто-то будет. А так, как есть, воля Ваша, некрасиво для случайно зашедшего гостя.

0

309

Вентарь, мое имя это вообще не Ваше дело.
Еще раз пишу, - черкесы такой же тюркизм, как и слово казаки. Заимствований из тюркских диалектов в южнославянских диалектах так много, что утверждать на основании одного заимствованного слова о таких вещах, как этническая принадлежность целого народа..! просто бред! Любой квалифицированный историк или лингвист Вам это скажет. К тому же казаки на Юге Украины с вполне славянскими именами упоминаются уже в 15ст. Другое дело что в самом Запорожском казачестве могли присутствовать выходцы с Кавказа или с Крыма например, которые могли иметь тюркскую этническую принадлежность, но это уже совсем другое дело… правда?

Отредактировано XXX (2013-07-20 20:49:22)

0

310

XXX написал(а):

Вентарь, мое имя это вообще не Ваше дело.

??? При чём тут Ваше имя?  Ники "Вентерь" и "Кирзяк" аккуратнее набирайте, пожалуйста. Не "Кирзяка" и и не "Вентарь". Дело как раз моё, модераторское.

0

311

XXX написал(а):

утверждать на основании одного заимствованного слова о таких вещах, как этническая принадлежность целого народа..! просто бред! Любой квалифицированный историк или лингвист Вам это скажет. К тому же казаки на Юге Украины с вполне славянскими именами упоминаются уже в 15ст.

А где Вы подобные утверждения здесь на форуме видали? Были выдвинуты два альтернативных мнения с аргументами "за" и "против": 1.Хоперца. О том, что "черкас" - это уничижительного толка "погоняло москальское", вроде "чурки" или "хачика" и 2. Что это, всё же, исторически обоснованная традиция, действительно имевшая хождение на территориях степного порубежья ВКЛ и ВКМ. Только и всего.

0

312

Вентерь!  так я ваши имена обидел! Извините.
Вы нигде ничего не утверждали. Забудьте. Это я во всем виноват. Я просто не понял куда попал. Всего доброго

0

313

Счастливо. Очень жаль. Искренне надеялся на ответы по существу. Без обид.

0

314

XXX написал(а):

Забудьте. Это я во всем виноват. Я просто не понял куда попал. Всего доброго

А что Вас так обидело, разговор только начал переходить в конструктивное русло... Я уже даже ожидал увидеть аргументированный диалог... Тем более интересно, поскольку Вы назвались специалистом в вопросах древних славян и Руси. Может все же без обид продолжите?

0

315

Саркел - К теме: откуда есть пошёл "черкасский вопрос".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Саркел

Создаётся впечатление, что помимо "инородческого" оттенка слово несло в себе значение единоверного степного эсклава. Поскольку для Москвы 15-16 вв. любые православные общины воспринимались своего рода Беловежьями.

0

316

XXX написал(а):

и доказывают нордичность населения угро-финских народов

Насколько я понял, работ по антропологии вы не читаете, в ней не разбираетесь и пытаетесь тут тиражировать байку о "москалях- угро- финнах", ссылаясь на бесспорные аргументы, типа "все подтверждают".
Мне очень жаль, что я пытался спорить с вами предметно. Далее не хочу тратить на вас время. Со своим комплексом неполноценности и иными проблемами своего "малого народа" разбирайтесь сами. И просьба не обвинять меня в некомпетентности, так как я привёл источники в подтверждение своих слов. Вы же не привели ничего, что бы их опровергало. Впрочем как и всегда действуют ваши "сотоварищи"... Апелляции к эмоциям и ничего больше.

0

317

Кирзяк, Вы хотите со мной подискутировать относительно арийской антропологии? Относительно строения лицевой части черепа? Хотите поговорить о светлости глаз и волосяного покрова, которые совершенно не гарантируют нордичности? А то что я писал тут, так я признаюсь, - просто смеялся. И не мудрено, читая Вас, со смеху падаешь. Вы же привели описание длины скелетов найденных на территории России, затем сделали вывод, что славяне нордиды, а значить сегодняшние этнические россияне тоже нордиды. Я Вам Кирзяк, по дружески скажу такую вещь, может быть, открою тайну, - антропологи не изучают современные этносы, по остаткам скелетов людей, найденных на территории данного этноса… Кстати я Вам сейчас сходу могу запостить тут фотографии прекрасных женщин и девушек, настоящих красавиц, у которых будут русые волосы и светлые глаза… и все они будут из мокшей и эрзян

0

318

XXX написал(а):

Кирзяк, Вы хотите со мной подискутировать относительно арийской антропологии?

Выглядит так, что уже не хочет. :-)

0

319

Славен написал(а):

Выглядит так, что уже не хочет.

Кстати у Кирзяка, на картинке вполне украинский нордид, где-то из под Полтавы. Правда по моим собственным наблюдениям украинские нордиды более мордатые

0

320

XXX написал(а):

Кстати у Кирзяка, на картинке вполне украинский нордид, где-то из под Полтавы.

Оооо! Сейчас Вам Кирзяк расскажет о всех Ваших знаниях темы! :-)
Аватар Кирзяка вот отсюда:
http://s5.uploads.ru/t/Pb94f.jpg

Срочно придумывайте концепцию, как на плакате гитлерюгента мог оказаться украинский нордид!  :D

0

321

Славен написал(а):

Оооо! Сейчас Вам Кирзяк расскажет о всех Ваших знаниях темы! 
Аватар Кирзяка вот отсюда:

Срочно придумывайте концепцию, как на плакате гитлерюгента мог оказаться украинский нордид!

Зачем мне ее разрабатывать. Все было разработано самими же немцами. Центральная Украина воспринималась как наследница Черняховской культуры.

0

322

XXX написал(а):

Центральная Украина воспринималась как наследница Черняховской культуры.

А эта культура котировалась в их расовой теории?

0

323

Славен написал(а):

А эта культура котировалась в их расовой теории?

конечно

0

324

XXX
А вы знаете своё генетическое происхождение?
И чего Вас удивляет черкесские истоки запорожцев (может это и не так, не спорю), но смотрим например флаг Адыгеи, герб Кабардино-Балкарии и Чигирина.
И кто для Вас славяне : языковая группа или генетическая?

Отредактировано Кельт (2013-07-24 13:36:11)

0

325

Кельт, вопрос поставлен неправильно. Нужно так, - у меня есть данные о массовом переселении на территорию Запорожья северо-кавказских народов. Но Вы сомневаетесь в том что запорожцы это потомки черкесов. Почему так? - вот это была бы правильна постановка проблемы. А так, даже не знаю что ответить. Возможно Вас  устроит то, что я например знаю много представителей адыгейского этноса, и они никак не схожи с представителями Запорожья. Причем со смуглыми и чернявыми, как любят распространятся друзья из России, они тоже в основном несхожи, так как первые явные потомки тюркских народов, а вторые представляют собой динарскую малую расу

0

326

XXX
Позвольте я добавлю,при чём тут нынешние жители Запорожья, как известно после Ликвидации Запорожской Сечи, туда переселили сербских волонтёров, например. Запорожское казачество - это не только территория Запорожья. Вы также забываете о том, что это было веков 5 назад, и они могли перемешаться с местным населением.
А Вы какой теории происхождения украинцев придерживаетесь, согласны с телевизионным проектом ДНК нации?

0

327

Да ну! серьезно! А я вот родился и вырос в самом центре территории Запорожья. Знаю все памятники и все мои предки оттуда. Живу сейчас, правда, в другом городе, не на территории исторического Запорожья.
Интересно у вас получается, сербов переселяли на север Кировоградской области, которая лишь с большой натяжкой может считаться Запорожьем, и тут Вы нам все про сербов рассказали. Здорово у Вас. Про огромное количество расселяющихся по всему Запорожью казаков и старшин, на что указывает, хотя бы присутствие и поныне огромного количества запорожских фамилий на территории примерно совпадающей с Запорожьем историческим, Вам никто не рассказывал, Вы нигде не читали? Надеюсь вам не нужно рассказывать, что такое запорожские фамилии?
Не, ну есть правда уникумы, например в России, которые утверждают, что все казаки Запорожские, уехали на Кубань. Ну, что тут поделать можно!
Хотя возможно, Вы подумали, что я имею ввиду город Запорожье? Это не так, поверьте. Запорожье это несколько областей на юге Украины, территория расселения казаков.
А по поводу фильма, - "то не согласен я" -. С некоторыми моментами

0

328

XXX
Хорошо,а какова Ваша теория происхождения казаков?
Если судить по Вашей логике, то и Киевская Русь (изначальная) сформировалась всего в 4 областях, остальные тогда не русичи?
И с чем Вы не согласны в ДНК проекте?

0

329

Не совсем понял, причем тут Киевская Русь к Запорожью.
Казаки Запорожские, это переселявшиеся на юг Украины жители поднепровья и всей Украины, а так же и Белоруссии и России. То, что там имелся всегда тюркский элемент и выходцы из мусульманского, так скажем, мира, вполне понятно из-за близости этого самого мира. Ничего нового я не придумал и не добавил. Старая теория возникновения Запорожья, она же считаю самая правильная.
Разговоры про черкесов вообще считаю самой абсурдной идеей по поводу возникновения Запорожья. Единственно, что тут можно уточнить, так это то, что возможно еще до появления славянского казачества на Запорожье, там были какие-то очаги тюркских военных группировок. Кто это был, я сказать не могу. В принципе это и не так важно, так как, впоследствии территория Запорожья была славянизирована.

0

330

2 ХХХ В таком случае вообще непонятно, с кем Вы тут так яростно спорили. Ревизионистских теорий, вроде бы, тут никто не выдвигал.  Если не воспринимать упоминания о "сОрматах" и хазарах чересчур буквально.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.