Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.


Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.

Сообщений 31 страница 60 из 457

31

Теперь проанализируем поданный материал с точки зрения более поздних достижений антропологической науки (того, что не было известно на момент публикации источников).

Кирзяк написал(а):

«Поляк, белорус и русский, антропологически стоят очень близко друг к другу, украинец в свою очередь очень отличается от всех своих соседей» и, с антропологической точки зрения, занимает полностью самостоятельное место»

Это так. Но тут необходимо небольшое уточнение: всё сказанное выше справедливо для Центральной и Западной частей Украины. В Полесье (особенно север Полесья) "украинцы" сохранили вполне славянский облик. Там довольно сильно распространён так называемый "полесский тип" (Зап.балтид+ Восточный балтид). Из этого можно сделать вывод, что единственными из украинцев сохранили свой славянский облик жители довольно узкой полосы приграничных с Россией и Белорусью территорий. Об остальных же речь пойдёт далее.

Кирзяк написал(а):

Они решили, что украинский антропологический тип на самом деле состоит из двух антропологических типов, «слившихся в один общий» — адриатического (динарского), который преобладает в южной полосе украинской этнической территории, охватывая 44,5 % украинского населения, и альпийского, который охватывает 22 % украинцев.

Да, действительно абсолютно верно то, что среди украинцев преобладают два фенотипа- альпинид и динарид. Но более современные исследования дают несколько иную гографию их расселения по тер. Украины. Динарский фенотип преобладает на Западной Украине, а альпинид- в Центральной её части (это хорошо и наглядно показано на карте, приведённой мной выше. Так же не верно то, что эти два фенотипа слились в один общий: в большинстве случаев в том или ином человеке абсолютно преобладает один фенотип. Но конечно существует и смесь динарида с альпинидом примерно поровну, она называется "карпатид".

0

32

Продолжение следует.

0

33

Искренне удивлен, особенно тем, что источник российский - http://www.gumilev-center.ru/lico-russk … onalnosti/

Кроме того, интересно вот это:

Впрочем, антропологические измерения пропорций человеческого тела – даже не прошлый, а позапрошлый век науки, уже давно получившей в свое распоряжение самые точные методы молекулярной биологии, которые позволяют прочесть все человеческие гены. А самыми передовыми методами ДНК-анализа сегодня считаются секвенирование (прочтение по буквам генетического кода) митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы человека.

-1

34

Мир приблизился к тому, чтобы в нём было исчислено всё и вся. Отсутствие "свободных радикалов" приводит к "кислородному голоду". О чём предупреждали отцы Церкви. И жёлтая пресса  в этих условиях неизбежно будет восприниматься, а затем и становиться всё более востребованной и всё более значимым сосредоточием "вольного творческого духа и истинного демократизма". Чистая физика-с. Анархия - мать порядка, в общем.  (Чёрный юмор). "Центр Льва Гумилёва", "Страна Моксель"  и т.д. - Без комментариев.

Отредактировано Вентерь (2013-03-20 18:09:17)

0

35

Славен написал(а):

Искренне удивлен, особенно тем, что источник российский - http://www.gumilev-center.ru/lico-russk … onalnosti/

Катался по полу со смеху :D
Славен, выше в этой теме (даже в ней, на неспециализированном форуме) приведены ссылки на реальные исследования (и генетические и антропологические) различных специалистов (и русских и зарубежных), которые полностью подтверждают, что генетически русские- типичные индоевропейцы, и антропологически- типичные европеоиды (во многом даже с гораздо более выраженными европейскими признаками, чем в некоторых регионах Западной Европы). И вот теперь, наткнувшись на эту "статью" антинаучного и явно пропагандистского содержания (нет ссылок на серьёзные источники, нет списка использованных материалов). "Издательство Лучь", "журнал Власть". А что самое интересное- "первое в России исследование генетического кода русского человека", НУ ВЕДЬ НЕ ПЕРВОЕ ЖЕ!!! Какого чёрта надо врать?! За последние шесть лет прошло минимум три подобных исследования,  при чём все они сошлись в своих выводах, даже те, в которых принимали участие эстонские (!!!) учёные. И тут мы видим эту утку.
Славен
Я воспринимаю публикацию вами здесь этого материала как личное оскорбление и идеологическую диверсию. Всё описанное в статье полностью опровергнуто нами выше, но вы снова опубликовали эту дрянь. Я требую удаления данной публикации, или переноса её в отдельную тему с соответствующим названием, которое будет содержать предостережение о том, что информация заведомо ложная. В этой теме рядом с серьёзными и обоснованными научными исследованиями этим публицистическим фекалиям явно не место.

0

36

Украинцы - это смесь русичей которые после разгрома Киевской Руси смешались с тюрскими кочевниками ( половцы, печенеги и т.д.) плюс спустя несколько веков эта группа добавилась черкесами ( которых мы знаем как запорожских казаков, которые и образовали Черкассы , Чигирин и т.д. ). Получается , что казаки - это и правда был когдато отдельный народ, а не сословие, в сословие его превратили позже.
Так , что господа блондины с курносыми носами Вы явно смесь, а не чистокровные казачки.

0

37

О курносости. Любопытен один факт. После революции среди полков бывшей императорской гвардии самым украинизированым оказался Павловский. В нём был наибольший процент солдат - выходцев с Украины. А в этот полк традиционно отбирались рекруты с курносыми носами. При том, что Украиной тогда считалась территория много меньше последующих УНР и УССР. Правда, по военному времени, стандарт, вероятно, мог и не так строго выдерживаться, но всё же любая степень курносости давала на комиссии солдату шанс попасть в павловцы :))

Отредактировано Вентерь (2013-03-21 14:32:47)

0

38

Кирзяк написал(а):

Я воспринимаю публикацию вами здесь этого материала как личное оскорбление и идеологическую диверсию.

Кирзяк, да воспринимайте как угодно. Я наткнулся на эту статью, вспомнил, что подобная тема была на форуме, вот и разместил. Что касается переноса, то она на своем месте, поскольку в этой теме и идет подобное обсуждение. Вашего яркого выступления и осуждения, будет вполне достаточно, чтобы читающие имели представление о статье. И могли самостоятельно решать, верить или нет.

Кирзяк написал(а):

нет ссылок на серьёзные источники, нет списка использованных материалов). "Издательство Лучь", "журнал Власть".

С этим вполне согласен.

Кирзяк написал(а):

Я требую удаления данной публикации, или переноса её в отдельную тему с соответствующим названием, которое будет содержать предостережение о том, что информация заведомо ложная.

Цензура в СССР — контроль советских и партийных органов СССР над содержанием и распространением информации, в том числе печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинематографических и фотографических произведений, передач радио и телевидения, с целью подавления всех источников информации, альтернативных официальным, ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, считавшихся вредными или нежелательными.

P.S. Вроде бы монархист, а лексикон пестрит советскими штампами. Кирзяк, надо по капле выдавливать из себя раба совковость! Обсуждение, для того и обсуждение, чтобы были разные точки зрения и соответственно доказательства/опровержения. А так как Вы хотите, это "театр одного актера", который выложил "цитату из работы английского антрополога Карлтона Куна "Расы Европы" 1939г.", фото Гагарина и считает, что тема закрыта...

0

39

Зорро написал(а):

Украинцы - это смесь русичей которые после разгрома Киевской Руси смешались с тюрскими кочевниками ( половцы, печенеги и т.д.) плюс спустя несколько веков эта группа добавилась черкесами ( которых мы знаем как запорожских казаков, которые и образовали Черкассы , Чигирин и т.д. ). Получается , что казаки - это и правда был когдато отдельный народ, а не сословие, в сословие его превратили позже.

Вот и пришло то время, когда я согласен с Зорро  :)

0

40

kolovrat написал(а):

Вот и пришло то время, когда я согласен с Зорро

Может еще завербуете и перевоспитаете его? :cool:

0

41

kolovrat
:cool:

0

42

Вентерь
Ну набирали со славяней , а казаки - это выходцы черкессы , отсюда и внешний вид запорожцев - динарский!

0

43

Славен
Завербуете куда, в общественную организацию? Думаю она ничего общего с казачеством и казачьими традициями не имеет!

0

44

Кирзяк
Кстати, а ты не задумывался о славянском мировозрении, копном праве и т.д.

Отредактировано Зорро (2013-03-21 15:48:46)

0

45

Зорро написал(а):

Завербуете куда, в общественную организацию?

В сторонников казачьего народа.

Зорро написал(а):

Думаю она ничего общего с казачеством и казачьими традициями не имеет!

Опять троллим?

0

46

Славен
Высказывать свою позицию это троллить? Я говорю как есть, вот какие казачьи традиции несёт в себе верное казачество? Ответ простой - больше церковных, на что  Вы тут обижаетесь?

0

47

Славен

В сторонников казачьего народа.

Казачий народ - это черкесы, поэтому проукраинцев ещё лет 100 - 150 назад и называли черкасами. Казачий народ существует и сейчас под названием украинцы.

0

48

Зорро написал(а):

Высказывать свою позицию это троллить?

Говорить, членам казачьей организации на их же форуме, что они не те за кого себя выдают. На какую реакцию Вы рассчитываете? Логично предположить, что это вызовет негатив, а целью троллинга, является именно это. Если такая логическая цепь Вам доступна (а значит, Вы это говорите, осознавая, что вызовете негатив), то Вы тролль, а если нет, то... какой смысл в диалоге?

0

49

Зорро написал(а):

Казачий народ - это черкесы, поэтому проукраинцев ещё лет 100 - 150 назад и называли черкасами. Казачий народ существует и сейчас под названием украинцы.

А гуцулы, бойки, лемки кто? Тоже черкесы или не украинцы? (надеюсь, не запутаю Вас такой сложной логической конструкцией)

0

50

Славен

Говорить, членам казачьей организации на их же форуме, что они не те за кого себя выдают. На какую реакцию Вы рассчитываете?

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!Кроме того называться казаком или славянином,не означает им быть в действительности!
Вы просто посмотрите на факты не заангажированным взглядом и на поступки!Разве целью Вашей организации есть развитие традиций казачества и казачьего народа?

А гуцулы, бойки, лемки кто? Тоже черкесы или не украинцы? (надеюсь, не запутаю Вас такой сложной логической конструкцией)

Я про них мало что знаю , возможно имеют кавказкие корни , может и тюрские, одно из нац.меньшин.
А украинцы в себе содержат как я и писал несколько генотипов, у кого больше один, у кого больше другой, кто может вообще не смешался. И украинцы это не в чистом виде черкесы которые проживают сегодня на Кавказе. Но корни запорожских казаков оттуда!

Отредактировано Зорро (2013-03-21 17:22:27)

0

51

Зорро написал(а):

Разве целью Вашей организации есть развитие традиций казачества и казачьего народа?

Судя по всему, Вы хотите это оспорить?  :D

Зорро написал(а):

Я про них мало что знаю

Вот именно! Вы не исследовали вопрос в комплексе! Но, утверждаете, что: казачий народ - это черкесы, черкесы это проукраинцы, а, следовательно, казачий народ - это украинцы! Ничего не пропустил? Но, на встречные каверзные вопросы отвечаете: "Я мало знаю". Может, следует быть более подготовленным, прежде чем, что-либо утверждать? Причем, о них у Вас я уже спрашивал прежде, тогда Вы тоже не нашлись, что ответить. За все это время, Вы не потрудились исследовать тему и вписать в свою концепцию необходимые объяснения. Могу ли я сделать вывод, что исследования Вас на самом деле не интересуют? Вы просто убеждены в своей правоте и не важно "складывается пазл" или нет?

0

52

Славен
И что из этого, меня не интересуют не лемки, не бойки, если не ошибаюсь они себя считают отдельным народом ( тоесть нац.меньшинами) то к украинцам они действительно не имеют никакого отношения. Они просто живут на территории Украины и являются её гражданами. И если Вы утверждаете, что верное казачество возраждает культуру и традиции казаков, то Вы могли бы перечислить что именно?

Но, утверждаете, что: казачий народ - это черкесы, черкесы это проукраинцы, а, следовательно, казачий народ - это украинцы! Ничего не пропустил?

Пропустили , да черкесы дали начало запорожским казакам , а вот проукраинцы это не только запорожские казаки - но и славяни , и разные тюрские народы ( пусть и в меньшей степени).

0

53

Славен написал(а):

Вроде бы монархист, а лексикон пестрит советскими штампами.

В РИ тоже была цензура.  Тем не менее тут скорее возмущение не по политическим причинам, а элементарно по поводу научной несостоятельности и абсурдности.

Славен написал(а):

А так как Вы хотите, это "театр одного актера", который выложил "цитату из работы английского антрополога Карлтона Куна "Расы Европы" 1939г.", фото Гагарина и считает, что тема закрыта...

Славен, вы тоже выкладывали вполне научные материалы, полностью опровергающие этот бред. И после всего этого постить такое... Хотя не будем забывать: либералы- двойные стандарты.

0

54

Зорро написал(а):

Кстати, а ты не задумывался о славянском мировозрении, копном праве и т.д.

Создавайте тему- там об этом поговорим. Я интересовался такими вопросами. Но антропология мне слишком близка и дорога, чтобы засорять тему о ней прочими ведомостями.

0

55

Зорро написал(а):

Казачий народ существует и сейчас под названием украинцы.

А тут уже не согласен. Не всяк украинец казак, ну тем более большенство казаков не украинцы, акромя потомков слобожанских, малороских и запорожских казаков. Но поди их сыщи сегодня.

0

56

Кирзяк
Ну раз антропология так антропология, можно начать с того сколько рас было в древности на Земле , что такое белая раса , её подраса , её антропологический тип , кто такие Рассены, Свято Русы ,Харийцы и Даарийцы. Про Великую Тартарию и её население , про остров Руян , в чём отличие славян и ариев и т.д.))

0

57

kolovrat
В том то и суть, что на сегоднешний день сказать точно, ты антропологически казак или нет , практически не возможно. А если мы приходим к выводу, что казаки имели динарский тип , то можно ли считать людей с нордическим типом казаками?

0

58

Кирзяк
Вы меня не услышали.

Обсуждение, для того и обсуждение, чтобы были разные точки зрения и соответственно доказательства/опровержения. Статья на своем месте, поскольку в этой теме и идет подобное обсуждение. Вашего яркого выступления и осуждения, будет вполне достаточно, чтобы читающие имели представление о статье.

0

59

Зорро написал(а):

кто такие Рассены, Свято Русы ,Харийцы и Даарийцы.

А вот эту чушь уж пожалуйста не приплетайте.
Вот те расы, которые существовали в Европе в период верхнего палеолита:
http://antropogenez.ru/article/255/
На сегодняшний день существуют иные расы, которые однако произошли от тех- древних.

0

60

Кирзяк
Хорошо посмотрим под другим углом, Вы какой версии происхождения человека придерживаетесь? Теории Дарвина, Божественного происхождения или какая-то другая?
На другие вопросы Вы так и не ответили, какая разница между славянами и ариями? Чтоб понять антропологию русских и украинцев надо коснуться немного и истории, а следовательно образования гаплогруппы Русов. Тоесть откуда они взялись, из Великой Тартарии или Вы норманист - в происхождении Киевской Руси с приходом Рюрика?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.