Здорово дневали,братья -казаки!)))))
Здоровый дух - в здоровом теле ! -Mens sana in corpore sano.
Ни для кого не секрет что наиболее боеспособен только здоровый солдат.Как медицинский работник со стажем и опытом - не могу не беспокоиться о последнем за каждого в ВК - от Главного атамана до рядового. И поскольку медицина в нашем свидомитом государстве доведена до ручки - то здесь в ВК вопросам здоровья верных казаков будет уделено достаточно внимания со стороны командования.
Данная тема - предлагаемая основа для выработки вопросов медицинского обеспечения мероприятий и акций ВК, где возможны травматизм и заболеваемость
Начнем с определения понятий
1.Медицинская помощь - комплекс мер и действий, направленных на устранение проявлений заболевания (травмы), на профилактику осложнений и на восстановление исходного состояния здоровья.
2. Объем медицинской помощи - определенный конкретным заболеванием (травмой)перечень манипуляций и медикаментозных назначений, определяемый Стандартами, утвержденными МЗ или Главным мед.управлением МО (в армии)
3.Этап медицинской помощи - конкретное учреждение , лица, обладающие достаточным образованием и квалификацией и надлежащее оборудование и медикаменты. Система этапного лечения с последующей эвакуацией по назначению разработана еще Пироговым Н.И. - великим русским хирургом, и применяется по сей день как в ВС так и в системе ГО
Виды медицинской помощи и этапы на которых она оказывается:
1.Первая медицинская помощь (в дальнейшем -ПМП) -оказывается непосредственно на месте происшествия (в военное время - на поле боя), в порядке само - и взаимопомощи, санинстукторами.
2.Доврачебная помощь - оказывается как на месте происшествия (поле боя) так и на фельдшерско -акушерских пунктах(в армии -мед.пункте батальона), лицами,имеющими среднее медицинское образование -медсестрами или фельдшерами (акушерками)
3. Первая врачебная помощь -оказывается лицами имеющими квалификацию врача в поликлиниках, трвампунктах, врачебных амбулаториях (в армии - мед.пункт полка)
4.Квалифицированная помощь -оказывается врачебным персоналом в стационарных отделениях больниц (в армии -в передовых госпитальных базах)
5.Специализированная помощь - оказывается в профильных клинических больницах, НИИ Минздрава и АМН (в армии - тыловые госпитальные базы)
Основные положения о медицинской помощи:
-своевременность -от последней зависит наличие осложнений у больного (травмированного), а зачастую и его жизнь.
-доступность -зависит от наличиЯ необходимых медикаментов, инструментария и аппаратуры
-обоснованность - предусматривает правильный диагноз и исходящие из этого действия персонала.