Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трезуб

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Славен написал(а):

Между прочим косоворотка не одежда исключительно "мужика", как Вы изволили выразиться! А вообще народная, просто у разных сословий она была разной стоимости, на которую влияли качество ткани и сложность вышивки!
Вобщем, Кирзяк, учиться и еще раз учиться! :-) И разширять кругозор!

Я знаю, что высшие сословия в своё время тоже носили традиционную одежу, да и вообще этот период времени знаю неплохо, просто равняюсь на период наивысшего развития, а не на то, что ему предшествовало, хотя и до того было немало достойных событий, из которых можно извлечь полезные уроки.

Славен написал(а):

Вобщем, Кирзяк, учиться и еще раз учиться! :-) И разширять кругозор!

Это никогда и никому не лишне... Так я и делаю, а вы вместо того, чтобы сидеть в своей "хате скраю" лучше бы на мир посмотрели, с людьми пообщались...

attaman написал(а):

Дело в том, что отзываясь о Малороссии в небрежном тоне Вы первым себя оскорбили, также меня и вообще всех русских людей. Я же лишь попытался Вам об этом сообщить. Очень жаль, что Вы меня не поняли...

Я не отзываюсь о Малороссии в небрежительном тоне, я отзываюсь в небрежительном тоне о том, во что она превратилась...

Sev_Ataman написал(а):

По символике - мне Двухглавый орел в его традиционном виде, и форма, одежда периода конца 18-19-начала 20 веков более ближе, нежели более раннего, тем более регионально этнического.
Должно ли сохранять эти этнические особенности? Думается, да. Но сегодня, когда их берут на щит сепаратисты всяко-разные, в т.ч. украинские, стоит ли поднимать данную тему? Пытаться отбить у них символы? А не получится ли, что сами запутаем и себя и своих сторонников?
Скажем, в Крыму у нас вообще нет симпатии ко всему украинскому и виной тому украинизаторы. Пройдет эта проблема, будут побеждены оранжевые и свидомые, потом можно будет вернутся к вопросу.
Считаю все же Имперскую великорусскую и казачью символику и традиции болеет важными нежели региональные.

Вот, наконец здравые мысли! Согласен полностью.

0

32

Sev_Ataman написал(а):

По символике - мне Двухглавый орел в его традиционном виде, и форма, одежда периода конца 18-19-начала 20 веков более ближе, нежели более раннего, тем более регионально этнического.

Двуглавый орел и мне более приятен. Вопрос сейчас не в каких-то личных симпатиях, а в объединении славян и в том, что для этого можно сделать. Уже более сотни лет Западный мир ведет довольно успешную информационную войну против мира Православного - как результат имеем Западную Украину и Хорватию. Для этого используется все, что "плохо лежит" в нашей общей истории и культуре - все это извращается и в извращенном виде пропагандируется, а мы молча смотрим и уже сами начинаем называть древнерусский символ, который в XI веке был для ВСЕЙ Православной Руси таким же значимым, как и двуглавый орел для России XIX века, всего лишь "региональным и этническим". И это самое страшное - их пропаганда действует не только на их целевую аудиторию, но и на нас... Война эта идет, и пока мы, гордо подняв голову, получаем удары - от нашего тела отрывают целые пласты истории и культуры. И в этой информационной войне необходимо всеми допустимыми способами отвоевывать свою историю и культуру, даже жертвуя личными симпатиями и амбициями.

0

33

Sev_Ataman написал(а):

Скажем, в Крыму у нас вообще нет симпатии ко всему украинскому и виной тому украинизаторы. Пройдет эта проблема, будут побеждены оранжевые и свидомые, потом можно будет вернутся к вопросу.
Считаю все же Имперскую великорусскую и казачью символику и традиции болеет важными нежели региональные.

Согласен. Ведь это не сама символика - трезубец - виноват - а те, кто его позиционируют - укронацики и тягнибоки - это аналогия с антибиотиками:возникнет аллергия при неправильном их назначении. То же и здесь - они (свидомиты) ведут себя подобно неграмотным врачам!

+1

34

Лейб-медикъ написал(а):

Ведь это не сама символика - трезубец - виноват - а те, кто его позиционируют - укронацики и тягнибоки

+1
Так что нам, за этим просто наблюдать?
Но самое ужасное во всем этом деле, что даже люди, которые понимают истинное значение трезубца, все равно воспринимают его как свидомитский символ! Стереотипы есть стереотипы! Тоесть для того, чтоб что-то объяснить другим, нужно в первую очередь изменить к этому свое отношение!

0

35

Лейб-медикъ написал(а):

будут побеждены оранжевые и свидомые, потом можно будет вернутся к вопросу.

Так их надо как-то побеждать, а не ждать пока это само-собой произойдет, а потом мы вернем (или нет) наши символы! А отобрать у них монополизм на вышиванку и трезубец и есть один из методов борьбы! Тоесть если нам удастся передать в массы другим организациям, что надо наравне с уже действующими символами активно использовать и эти, то в будушем никто не сможет узнать "свидомита" по вышиванке, тризубу или прочему, ведь это может быть человек с совсем другими убеждениями. А нацикам останется только кусать локти!
Кроме того, как я уже писал, есть много людей, которые не разделяют позицию тягнибоковцев, но чтут вышиванку и трезубец. Так как это их народные традиции! И если мы работаем в Украине, но и подход должен быть как в Украине. Объединение и равное использование "Орла" и "Трезубца" повернет к нам многих людей! А однобокая позиция, что только символика России, часть людей отторгает!

0

36

Славен написал(а):

Так их надо как-то побеждать, а не ждать пока это само-собой произойдет, а потом мы вернем (или нет) наши символы! А отобрать у них монополизм на вышиванку и трезубец и есть один из методов борьбы! То есть если нам удастся передать в массы другим организациям, что надо наравне с уже действующими символами активно использовать и эти, то в будушем никто не сможет узнать "свидомита" по вышиванке, тризубу или прочему, ведь это может быть человек с совсем другими убеждениями. А нацикам останется только кусать локти!

Ну а как предлагаете использовать?

По тризубу:
У нас есть установленная форма и символика, в которой тризуба нет.
Да и для Крыма и Причерноморья сегодня его использование принесет более вреда, чем пользы. Не воспринимается. И каждому не будешь же на улице и в транспорте объяснять...
Какие варианты есть? Использовать пример НТС - накладывать тризуб на триколор или как-то его с двухглавым орлом совмещать?
Опять же что это будет - значок, нашивка?
Это как со свастикой - древний славянский символ, но сегодня воспринимается в связи с германским нацизмом и значит использование его более вреда может принести организации.
К тому же сегодня тризуб- это государственный символ, который носят гос.служащие на форме,  а мы то негосударственная организация.

По вышиванке:
Я так понимаю, предлагается в регионах, где она была традиционной, носить ее вне строя?
Потому как вышиванка под китель - для меня, выросшего в семье как минимум 5 офицерских поколений, смотрится недопустимо дико.
Сейчас так у нас националистически настроенные офицеры укрофлота ходят - расстегнутый китель, а под ним вышиванка - и служат предметом смеха и издевок не только черноморцев, но и ветеранов, местного населения и своих же вменяемых сослуживцев.
Да и по документам дореволюционного периода, по описаниям как минимум с 18 века не прослеживается вышиванка в форме казачьей донской, кубанской или иных войск.
Тогда носилась белая рубаха и рядовым, и офицерским составом, сегодня белая или кремовая рубашка, зимой допускают черный свитер.
Т.е. вариант менять форму или допускать такое от нее отступление меня лично не прельщает.
А вот вне строя на культурных, общественных мероприятиях - конечно каждый, у кого душа лежит к такому виду этнической одежды - конечно имеет полное право носить.

0

37

Sev_Ataman написал(а):

Сейчас так у нас националистически настроенные офицеры укрофлота ходят - расстегнутый китель, а под ним вышиванка - и служат предметом смеха и издевок не только черноморцев, но и ветеранов, местного населения и своих же вменяемых сослуживцев.

Это они подЮща косят! :D  :D  :D

0

38

Лейб-медикъ написал(а):

Использовать пример НТС - накладывать тризуб на триколор или как-то его с двухглавым орлом совмещать?
Опять же что это будет - значок, нашивка?

А вот это уже идея! :-)

Я так понимаю, предлагается в регионах, где она была традиционной, носить ее вне строя?

Совершенно верно! И под китель, тоже вполне! Да и вышивка необязательно должна быть яркой, густой и цветастой. Она может быть в цвет самой рубахи, может быть на тон темней... Рубаха со стойкой отлично должна ложиться под наш китель со стойкой!

0

39

Тут плохо. Трезубец накладывается сверху на Орла.
На груди Двуглавого Орла - щиток с гербом Москвы - Георгием Победоносцем.
А видел ли кто-нибудь герб Черниговской области? Там Двуглавый Орел со щитком, на котором этот самый знак Владимира.
Ну там Орёл некрасивый (видно специально сделали), но можно и красивого взять, Русского.

По вышитой рубахе. Если сейчас форменная рубашка - элемент формы, летом она на виду, то раньше такого не было. Нижняя рубаха никогда никаким элементом формы не являлась. И никто её на виду не носил. Как Вы думаете, господа, а носили ли белогвардейцы малороссийские вышитые рубахи под формой? ;)

Естественно, если правильные казаки заявятся куда-нибудь в вышиванках, особенно в Крым - их могут принять за свидомитов. И не только в Крыму, а вообще везде.
Но! Представьте другую картину. Идёт колонна людей в вышиванках с Имперскими знаменами и баннером - "Мы за единство Украины и России", "За Веру, Царя и Отечество".
Да свидомитов кондратий хватит. Пока мы рассматриваем такой пропагандистский ход в качестве интересной идеи. А там - посмотрим, возникнет ли в этом нужда, или нет.

+1

40

Есаул написал(а):

Но! Представьте другую картину. Идёт колонна людей в вышиванках с Имперскими знаменами и баннером - "Мы за единство Украины и России", "За Веру, Царя и Отечество".

+1 Любо! И я об этом! Надо ломать свидомитские стереотипы! И объяснять массам почему мы это делаем и какое истиное значение этих символов!

Есаул написал(а):

А видел ли кто-нибудь герб Черниговской области?

Конечно ведь это родные края! :-)
Как инициатор, попробую предложить вариант красивого изображения, а пока вот посмотрите на Черниговский герб.

0

41

Базовый вариант, прошу высказываться.

0

42

А что, базовый вариант мне нравится, он напоминает Таврический и Московский герба.  Такой герб не будет раздражать нацыков.

0

43

Орел какой-то не русский, и ободранный - без корон, прочих регалий. Лучше бы взять канонического русского орла.
И щит пятиконечный.

0

44

Есаул написал(а):

Идёт колонна людей в вышиванках с Имперскими знаменами и баннером - "Мы за единство Украины и России", "За Веру, Царя и Отечество".

Тогда им придется со знаменем везде и ходить и Боже упаси кто-то отстанет.

0

45

Корнет Азаров написал(а):

Тогда им придется со знаменем везде и ходить и Боже упаси кто-то отстанет.

Это первое время, а потом, когда стереотипы сломаются, все будет нормально! Главное чтоб это было массово!

0

46

Sev_Ataman написал(а):

Лучше бы взять канонического русского орла.

А какой он этот загадочный "канонический" орел? :-) Выберите, пожалуйста из ниже приведенных:

0

47

Продолжим:

0

48

Не будем останавливаться на достигнутом:

0

49

Первый хорош и второй снизу. А речь о том, что у российского орла короны есть, скипетр и держава. По изображению же более округлый что ли, с пышным хвостом. А предложенный какой-то уж очень германизированный.

0

50

А мне старые нравятся. Павла Первого и Екатерины Великой.

0

51

Иваныч написал(а):

Такой герб не будет раздражать нацыков.

Если мы не будем их раздражать - то как мы узнаем о наших успехах? Злоба и скрежет зубов наших противников -индикатор для нас!

0

52

Пока не деталезированный, но общий образ таков.

0

53

Гербы по бокам лучше уменьшить немного и поместить на крыльях

0

54

Не вопрос.

0

55

Может,я не вправе вставить свое "я" в этой теме,но мне как-то не нравится трезуб в середине герба.Как-то это не правдоподобно.Мы же не петлюровцы.Можно орла изобразить на желто-голубом фоне,но без трезуба.

0

56

мыхайло написал(а):

Можно орла изобразить на желто-голубом фоне,но без трезуба

Так тут вопрос не в желто-голубом фоне, а именно в трезубе. Вы ознакомились с темой с самого начала?

мыхайло написал(а):

Как-то это не правдоподобно

А герб Речи Посполитой под крылом у орла - правдоподобно? :-)
Это так сказать, эклектика. Новый символ.

0

57

Славен написал(а):

Вы ознакомились с темой с самого начала?

СЛАВЕН!
  Конечно ознакомился! :) Я выразил свою точку зрения.Просто,с самого начала я не принимал участие в обсуждении.Честно говоря,ну никак мне не хочется чтобы на нашей форме был трезуб.

+1

58

мыхайло написал(а):

Честно говоря,ну никак мне не хочется чтобы на нашей форме был трезуб.

Понятно.  :D

0

59

мыхайло написал(а):

Честно говоря,ну никак мне не хочется чтобы на нашей форме был трезуб.

Полностью с Вами согласен. Не лежит к нему душа после того, что с ним в 20 веке сделали.
Кстати, вопрос, а почему региональным малороссийским символом не может быть символика Богдана Хмельницкого - тот же крест с его знамени, его родовой герб и т.д.? Либо войсковая символика войска запорожского? Ни там, ни там трезубов вроде не наблюдалось.

+1

60

Sev_Ataman написал(а):

Кстати, вопрос, а почему региональным малороссийским символом не может быть символика Богдана Хмельницкого - тот же крест с его знамени, его родовой герб и т.д.?

Отличная идея!!!

0