Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Положение о чинах и чинопроизводстве в Верном Казачестве


Положение о чинах и чинопроизводстве в Верном Казачестве

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Михаил, тяжело сказать, что Иваныч ответит сейчас и ответит ли вообще, но прежде, по контексту, я понял, что настоящий это тот, который считает себя казаком по национальности.

0

32

Странная позиция - свою "настоящесть" подтверждать не реальными делами, службой и защитой Веры и Отечества, воспитанием молодежи казачьим традициям, а заявлениями о своей национальности и скрупулезным соблюдением выбранного "исторического образа".
Хотелось бы ответы на вопросы и столь жесткими обвинениями в наш адрес от господина войскового старшины получить.
Иначе получается, что обвинения были голословны, что с деятельностью Верного Казачества Иваныч не знаком, а показать пример деятельности своей и своей организации он не может за отсутствием такого... так же как и привести пример "правильной формы" и "правильных чинов" в ККС (Крымский казачий союз).

0

33

Sev_Ataman написал(а):

что с деятельностью Верного Казачества Иваныч не знаком

Вряд ли не знаком - он ведь присутствовал в Полтаве на праздновании 300-летия Победы в Полтавской битве. По одному такому мероприятию, главным организатором коего и явилось ВК, а принимающей стороной - Полтавское отделение - даже непосвященный бы сразу понял, каковы реальные дела организации.

0

34

Быть и видеть - не всегда одно и то же. Судя по высказываниям господина войскового старшины, автор их либо не знаком с нашей деятельностью, либо заведомо выставляет ее в негативном виде.

0

35

Да скорее первое

0

36

Sev_Ataman написал(а):

В настоящее время казачьи чины в казачьих войсках, организациях присваиваются на основании воинского (специального) звания, образования, выслуги в казачестве, должности.

Выслуга в казачестве? Может я что-то неправильно понимаю, но из ранее написанного поста -

Есаул написал(а):

Срок выслуги в предыдущем чине для присвоения следующего чина в Верном Казачестве не устанавливается – чины присваиваются в соответствии с армейскими (и другими классными чинами) званиями, образованием, возрастом и занимаемой должностью в казачьем обществе.

С армейскими чинами понятно,  с образованием...ммм
Не каждое высшее учебное заведение при выпуске дает право на звание, даже запаса.
Возрастом? Что-то тоже не совсем понятно. Получается, к примеру, чин полковник, т. к. возраст за 50? Пора бы уже? 8-)

Вопрос Главному Атаману.

Чин приказный (к примеру). Окончание юридической академии и работа, ну скажем, в военной прокуратуре, где получает звание младшего лейтенанта, то он все-таки проходит в казачестве испытательный срок или сразу производится в чин подхорунжего?

+1

37

Вообще, как-то некрасиво выглядит, когда кичатся чем-то, ставя себя выше остальных. Выше тех, чьи предки не пережили Гражданской или расказачивания, и не рассказали детям про свою жизнь... Выше тех, кто в меру своих скромных возможностей, в том числе финансовых, пытается что-то сделать для возрождения Отчизны. Умнее тех, кто стремится общаться с братами, делятся опытом, проводят совместные тренировки и мероприятия.
Гораздо понятнее позиция тех, кто, не жмотясь и не пытаясь на этом заработать, делится с братами опытом, предлагает дельные вещи (из своего опыта), и адекватно указывает на допущенные ошибки, показывая своим примером и делом, как надо...
ККС для многих - пример вообще никакой. Прямо скажем, ККС в последнее время со стороны смотрится, как болото какое-то. Оно никуда не стремится, не изменяется, пользы никто не видит, а вот погрязли в нём многие неплохие казаки...

+3

38

Корнет Азаров написал(а):

С армейскими чинами понятно,  с образованием...ммм Не каждое высшее учебное заведение при выпуске дает право на звание, даже запаса.Возрастом? Что-то тоже не совсем понятно. Получается, к примеру, чин полковник, т. к. возраст за 50? Пора бы уже?

Мое мнение - учитывать комплексно - и армейское (специальное) звание, и возраст, и опыт руководящей работы, и навыки военные и др. полезные, и работу, которую ведет человек в казачестве. Просто автоматически по одному из показателей давать чин нельзя, а то скажем все пенсионеры будут офицерами (а с чего?), или все армейские офицеры, независимо от занимаемых должностей и деятельности в ВК тоже офицерами будут. И ни в коем случае не давать офицерские чины просто уважаемым за что-то людям (депутатам, бизнесменам, чиновникам, спортсменам и т.д.) - грамоты там, подарки-сувениры от ВК, может быть памятный знак, но не чины.
А за полное бездействие чинов лишать. Скажем у нас в Крыму есть один полковник ВК. Человек сам по себе в своей сфере деятельный и уважаемый. А в казачестве? Скажем откровенно - на мероприятиях наших - не был ни разу. На мероприятиях общеказачьих - был несколько раз (советы атаманов) причем без формы какой-либо казачьей. Присутствовал вернее. Да, приезжали к нему казаки наши, проводили мероприятия. Но как офицер ВК человек себя никак не проявляет.
Так что предлагаю строже с чинами. Существующим - пройти аттестационную комиссию (скажем на знание основ истории казачества, истории и идеологии ВК, воинских званий и уставов и т.д.), новым - присваивать чин только после прохождения этой комиссии.

AlexanderS написал(а):

Вообще, как-то некрасиво выглядит, когда кичятся чем-то, ставя себя выше остальных. Выше тех, чьи предки не пережили Гражданской или расказачивания, и не рассказали детям про свою жизнь... Выше тех, кто в меру своих скромных возможностей, в том числе финансовых, пытается что-то сделать для возрождения Отчизны. Умнее тех, кто стремится общаться с братами, делятся опытом, проводят совместные тренировки и мероприятия. Гораздо понятнее позиция тех, кто, не жмотясь и не пытаясь на этом заработать, делится с братами опытом, предлагает дельные вещи (из своего опыта), и адекватно указывает на допущенные ошибки, показывая своим примером и делом, как надо...ККС для многих - пример вообще никакой. Прямо скажем, ККС в последнее время со стороны смотрится, как болото какое-то. Оно никуда не стремится, не изменяется, пользы никто не видит, а вот погрязли в нём многие неплохие казаки...

Полностью согласен с AlexanderS! Очень верно и четко сформулировано.

0

39

Sev_Ataman написал(а):

все пенсионеры будут офицерами (а с чего?)

Так вот я тоже придерживаюсь такого мнения.
Одно дело у человека заслуженное звание (например, майор или капитан запаса), который соответствует подъесаулу или есаулу (к примеру).
Другое дело тот же подъесаул - но просто выслуга в казачестве.
А из вышеизложенного поста это не проходит и я с этим тоже соглашусь.

AlexanderS написал(а):

кто стремится общаться с братами, делятся опытом, проводят совместные тренировки и мероприятия.

AlexanderS написал(а):

показывая своим примером и делом,

Да слава Богу есть такие, чему можно поучиться и именно на практике! Главное - желание того, кто хочет приобрести эти знания. А то иногда получается так - есть возможность перенять опыт, да нет времени или того же желания. Лично мне не препятственно было ездить за 100 км, чтобы перенять по крупицам то, что не каждый может показать именно на деле. Я благодарю Иваныча за то, что чему он меня научил в верховой езде, владению шашкой и пикой.

+1

40

Sev_Ataman написал(а):

Так что предлагаю строже с чинами. Существующим - пройти аттестационную комиссию (скажем на знание основ истории казачества, истории и идеологии ВК, воинских званий и уставов и т.д.), новым - присваивать чин только после прохождения этой комиссии.

А кроме теоретических знаний - практические -конная подготовка (с учетом возрастных и по здоровью - ограничений), шашка, нагайка.

AlexanderS написал(а):

Гораздо понятнее позиция тех, кто, не жмотясь и не пытаясь на этом заработать, делится с братами опытом, предлагает дельные вещи (из своего опыта), и адекватно указывает на допущенные ошибки, показывая своим примером и делом, как надо...

Господин сотник, Вы правы - только не всегда находишь понимание среди соратников.
А для лишения чинов - есть и другие критерии ,  более веские - нарушения (залеты) (а не токмо бездействие).

0

41

Сегодня общался с одним из "генералов"-атаманов всеукраинской организации. На фото нас с Януковичем он есть.
Этот уважаемый человек рассказал, что двое из его областных атаманов приехали к нему и потребовали присвоения им званий "генерал-майоров" на основании того, что если он им не присвоит, они перейдут в УРК, где им "генералов" уже обещали. И этот уважаемый человек "генерал-майоров" им присвоил. Потому что иначе, мол, будет "раскол в казачестве".
И человек искренне не понял моего презрительного смеха и слов "так зачем такие "атаманы" вообще нужны?".

Корнет Азаров написал(а):

Чин приказный (к примеру). Окончание юридической академии и работа, ну скажем, в военной прокуратуре, где получает звание младшего лейтенанта, то он все-таки проходит в казачестве испытательный срок или сразу производится в чин подхорунжего?

Представляет документы, подтверждающие присвоение младшего лейтенанта, мы присматриваемся к этому человеку (испытательный срок или мы его уже знаем) и можем присвоить подхорунжего. Именно на основании звания младшего лейтенанта.

0

42

Есаул написал(а):

Этот уважаемый человек рассказал, что двое из его областных атаманов приехали к нему и потребовали присвоения им званий "генерал-майоров" на основании того, что если он им не присвоит, они перейдут в УКР, где им "генералов" уже обещали. И этот уважаемый человек "генерал-майоров" им присвоил. Потому что иначе, мол, будет "раскол в казачестве".

Детский сад - "мама ,если ты мне вон ту Барби не купишь - я голодовку обьявлю и твоей губной обои в гостиной разрисую". Взрослые люди ! :D

0

43

Вот-вот.

0

44

Корнет Азаров написал(а):

Так вот я тоже придерживаюсь такого мнения. Одно дело у человека заслуженное звание (например, майор или капитан запаса), который соответствует подъесаулу или есаулу (к примеру).Другое дело тот же подъесаул - но просто выслуга в казачестве. А из вышеизложенного поста это не проходит и я с этим тоже соглашусь.

Это вообще вопрос сложный. Скажем нельзя автоматически давать чин в казачестве просто по наличию звания армейского, а то придет десять полковников запаса, никаких просто, замполитов или тыловиков военкоматских и будут сидеть сиднем, но будут полковниками, а значит требовать к себе соответствующего уважения?
Мое мнение - офицерский чин может иметь казак с высшим образованием, военной службой (военной кафедрой или обширными военно-спортивными навыками) занимающий должность командную, штабную, либо занимавший ее и вышедший в старейшины. А просто плодить "рядовых" офицеров для солидности (балласта) не видится смысла.

0

45

Полковники запаса/в отставке могут быть полковниками, но занимать должность рядовых.

0

46

Думаю,в региональном или областном отделении ВК должен быть грамотный офицер,хоть один но должен.Такой человек должен соответствовать всем критериям.А подбором таких кадров должен заниматься Штаб ВК.Хоть я еще и не сталкивался с этим,но уверен что приходя в некую структуру власти,представитель ВК-обязательно офицер.
К чему я все это говорю?Действительно,можно присвоить звание сотника бывшему офицеру СА,а толку от него не будет.Человек будет иногда появляться "на людях" да бы хвастнуть формой и погонами.Вот такие-это просто баласт.Все эти вопросы очень сложны.Вспоминая своих офицеров ВМФ СССР,извините,люди полностью отдавали себя службе и гордились своей формой.Таких можно назвать:ОФИЦЕР с большой буквы!

0

47

Славен написал(а):

Может сразу присвоили, на основании звания подполковника запаса, но в таком случае что-то очень безграмотно пишет этот старший офицер!

Могу поспорить что майор медицинской службы запаса пишет грамотнее - хотя бы в тех же историях болезни. И разборчивым почерком - а не калякают как врачи на гражданке ( немного неколлегиально -но факт-с)

0

48

Вот иногда поднимается некоторыми вопрос: "зачем, мол, современному казачеству история белоказачества гражданской войны, белогвардейщина, монархизм и т.д." А вот к тому, чтобы помнить, как полковники в цепях рядовыми стрелками без патронов на пулемёты ходили и не роптали. И вахмистры казачьи, хоть и непродолжительное время, но были.

http://foto.mail.ru/community/monok-kazak/759/778.html

0

49

Кратко, понятно, отлично.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Положение о чинах и чинопроизводстве в Верном Казачестве