Видео нету.
Основная концепция - хватательно-тычковая. Осваивайте момент перехода скорости звука для тычкового. Упражнением с листиком (см. выше) это развивается. Хватательная используется для выкручивания конечностей.
Развивается все тем-же упражнением с листиком.

Для ближнего боя уже другая серия упражнений.

Считается, что мастер может нагайкой степь зажечь. И это правда.
Почему русские смутьяны боялись не просто казака, а казака с нагайкой? Думаете порки? их шомполдами регулярно потчевали. Нет. Но тсссс! а то русские прировняют нагайку к холодному или пр оружию и запретят также и ее - последнее легальное оружие казаков.

Но никаких секущих. Восьмерки обычно учат для танцев с шашкой, типа лезгинка и тп.

ЗЫ гораздо зрелещнее, когда казачата с цыганями и нашими кровными братами - джунгарами (калмыками) в игровой форме на нагайках дерутся, или в "лесенку" цыганской иголкой обычным броском стекла пробивают (увеличивая кол-во стекол).
Совсем казачата на нагайках с дедами тренируются: сидит на заваленке казак и пытается нагайкой внука хлопнуть (в дружеской "беседе" травмы не большие, в полную силу - до кости мясо отрывает). Задача внука - увернуться и перейти в ближний бой - сливку деду отпустить.

ЗЫЫ не совсем в тему: а вы знаете, что такое степная баня? - средство от всех болезней. Садят на конь, одевают бурку, так чтобы с конем, и камчей порют: раз по спине, раз по коню. 30 мин - и мокрый, и пропаренный и здоровый. А после обязательно калмыцкого чаю на лошадином молоке. И нирвана!

Отредактировано Kazak-1 (2012-10-24 18:34:36)