Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 481 страница 510 из 647

481

ruspravman написал(а):

Swyst-являясь прихожанином УГКЦ-не может не знать о тех зверствах,которые творили и творят его собратья.Возможно он и не участвовал в них,но раз туда ходит-значит их поддерживает и поддерживает их злые дела.

А откуда уверенность, что знает? Думаете у них прямо на Службе говорят, сколько они за текущий день крови пролили? Но даже если и знает, то ходит потому, что это семейная традиция, это была вера его родителей, дедов, а про 16 век мало кто задумывается. Насчет поддержки злых дел, то очень часто слышал от них ответные претензии к Православной Церкви, не будем сейчас копаться кто начал первым, поколение помнит и знает лишь то, что коснулось его. Но даже понимание былых дел, не смогут затмить их теперешних претензий, постоянно на новостных сайтах читаю их претензии. Но мой вопрос не в этом, я не собираюсь вдаваться в полемику кто плохой, а кто хороший и кто прав, а кто виноват. Я спрашиваю, что делать с такими людьми, если они не согласны? Да ладно УГКЦ (просто в какой-то мере меня лично касается), а как быть с УПЦ КП, которых даже численно больше чем прихожан УПЦ.

0

482

Славен написал(а):

УПЦ КП, которых даже численно больше чем прихожан УПЦ.

Где численно больше?На Украине численность УПЦ,то есть Православной Церкви более 10000 приходов 8000священников,а у УПЦ-КП-2000 приходов...и нигде эта оранизация не доминирует.А не согласных будет всегда,и достаточно что-бы нести возмущения в народ.А,что касается 16 ст.для УГКЦ-так разорили три наших епархии Львовскую,Тернопольскую и Ивано-Франковскую в начале 90-ых годов,так,что не знать он не мог,разве что припустить,что родился в 2000-ых годах...А,что делать с такими людьми?Во-первых пусть узнают правду о своих конфесиях,и если там будут оставаться не смотря ни на что...пусть служат своему Отечеству и Царю,как и было всегда по правде...

0

483

ruspravman написал(а):

Где численно больше?На Украине численность УПЦ,то есть Православной Церкви более 10000 приходов 8000священников,а у УПЦ-КП-2000 приходов...и нигде эта оранизация не доминирует.

Я говорю о верующих, а не о приходах и священниках.
В остальном ответ понятен, спасибо. К сожалению гармонии он не вносит.

0

484

Пока государство вмешивается в дела Церкви-гармонии не будет.

0

485

ruspravman написал(а):

Пока государство вмешивается в дела Церкви-гармонии не будет.

Согласен, именно по этому и задал такой вопрос.

0

486

Если уж быть последовательным,то пусть Swyst,будучи прихожанином УГКЦ,скажет-он прихожанин УГКЦ или УПГКЦ?

Я належу до УГКЦ

Во-вторых-данное предложение утопично,пусть ответят и попросят прощения за разоренные десятков сотен православных храмов,за три разоренные епархии,за сотни тысяч замученных православных людей,только за то замученных,что исповедовали Православие,за сотни убиенных священников,за Терезин и Толергоф,за то,что приняли им чуждую среду религиозного понимания,и чуждую для них веру.

Максимум що я можу зробити - це вибачитись за них, більше не в моїй силі.  Однак, якщо Ви вже згадали про Талєргоф, то хочу зробити короткий екскурс в історію моєї родини. Мій прадід загинув в Талєргофі за москвофільство при австріяках, його дружина відсиділа вже в польській тюрмі за націоналізм (хоча їхні погляди сильно не відрізнялись). Також, в моїй родині були як православні так і греко-католики і це в жодному разі не заважло їм жити і працею заробляти на життя.
Якщо б історію можна було б трактувати однозначно то думаю про всі розколи можна було б забути. Дурниць наробили ВСІ. Зокрема знаю багато прикладів з порушення таїнства сповіді, з подальшим звітом до відповідних органів, висилкою на Сибіру або навіть і розстрілом. Що гірше? - не нам судити. Також можна навести прикладів невідповідної поведінки для священослужителів (тут я говорю вже не про УГКЦ).

Як на мене то тут справа має бути в іншому, якщо ми хочемо щось дійсно змінити, то як нас і вчив Спаситель потрібно вибачити один одному і йти далі, пам'ятати минуле але тільки для того щоб воно не повторилось.

+1

487

Swyst-тем более,меня удивляет то,что ваш прадеды были замучены католиками в лагерях,а вы до сих пор на стороне убийц.И ещё-москофильство,как вы выразились заключалось лишь в том,что они были православными,а многие из замученных называли себя русинами(то-есть Руси сын)и от своей Веры не отрекались-потому были замучены.

Swyst написал(а):

Також можна навести прикладів невідповідної поведінки для священослужителів (тут я говорю вже не про УГКЦ).

Самым страшным грехом является хула на Духа Святаго(самоубийство и предательство своей Веры)-это,что касается священников УГКЦ.
При австрияках,говорите, были замучены?Вот выдержки из книги"Терезин и Талергоф"(В.Р.Ваврик):Второй лагерь галицкой интеллигенции, взлелеянный венской няней, пошел, отбросив свое славянское родство, наотмашь и наобум, с врагами Славянства и своего родного народа; он проникся ненавистью к братским народам, позаимствовал от германцев методы беспощадного топтания прав славянских племен и даже с оружием в руках устилал трупами своих братьев родную землю. Этот лагерь стал любимцем Австрии и остался ее наймитом до самого развала; даже немцы и мадьяры отошли в сторону, одни галицкие украинцы слепо стояли при Австрии.... Как известно, все буковинские русины - православные. В барак, где сидели православные священники, пришли два солдата и спросили: - есть ли здесь русские, некатолические священники. Вышли двое пожилых пленных. Солдаты запрягли их вместо лошадей и возили на них огромную бочку с водой. Старики, заливаясь горячим потом, падали от усталости на землю, но немцы на это не обращали внимание, били их прикладами, подгоняя вперед...",а многими пытками заправляли ксендзы...не забуду,писал автор,ксендза(он называет его имя)который нёс корзину наполненную человеческими глазами...и этих свидетельств множество...
И вы,до сих пор с врагами своего деда?
Талергофский альманах. Пропамятная книга австрийских жестокостей, изуверств и насилий над карпато-русским народом во время всемирной войны 1914-1917 гг. Выпуск второй. Львов, 1925. Издание «Талергофского комитета». Типография Ставропигийского института под управлением А.И. Яськова. С. VII."Во втором выпуске «Талергофского альманаха» приведены прекрасные слова: «А как быть с недавним прошлым? Должно ли оно быть забытым? Нет, это было бы преступлением, большим того, какое совершили враги. Пусть же кровь галицко-русского народа, его страдания, слезы жен и детей, вдов и сирот, пепелища его усадьб и селений, будут, хотя бы в маленькой части, занесены на страницы истории русского народа»

+1

488

Кому интересно почитать,прошу ссылочки-
                                                               http://www.galich.org/
                                                                http://ukrstor.com/talergof/terezin.html
                                                                http://newzz.in.ua/main/1148831381-ukra … telno.html

Отредактировано ruspravman (2011-02-03 12:24:43)

0

489

Невелике уточнення - мій прадід був католиком оскільки був чехом, бабця - УГКЦ, а в Талєргоф попав через банальну людську заздрість і з оповідей односельців і родини більшість так і потрапляла.

Звичайно, звірства були нелюдські і виправдання катам немає - вони мають бути засуджені історією і Бог є їм суддею.
Але все ж якщо будемо двитись тільки в минуле не побачимо майбутнього. Я свідомо не починаю зворотню тему (продовження теми таїнства сповіді і т.д.)

0

490

Swyst написал(а):

Звичайно, звірства були нелюдські і виправдання катам немає - вони мають бути засуджені історією і Бог є їм суддею.
Але все ж якщо будемо двитись тільки в минуле не побачимо майбутнього. Я свідомо не починаю зворотню тему (продовження теми таїнства сповіді і т.д.)

+1 Підтримую.

0

491

Славен
Здорово дневали!
Как там дела во Львове,на бал собераетесь,а в Донской монастырь?Скажите,а Swyst это не тот Ваш друг про которого Вы говорили?

0

492

ruspravman написал(а):

Талергофский альманах.

+1 Действительно сильная вещь!

0

493

Зорро написал(а):

Здорово дневали!
Как там дела во Львове,на бал собераетесь,а в Донской монастырь?Скажите,а Swyst это не тот Ваш друг про которого Вы говорили?

Слава Богу!
Да понемногу, на бал вероятно не поеду. В монастырь, наверняка, тоже. Это все время и деньги. Да, Swyst, это он. Мы с ним знакомы около 5 лет и практически все это время баталии не прекращались  :D , но думаю, что многому друг у друга за это время научились, в первую очередь, наверное это пониманию.

0

494

ruspravman
Батюшка,вот нашёл в нете информацию,что скажете?
Сегодня среди монархистов в России нет единого мнения относительно того, кто имеет права на российский престол и c помощью каких юридических процедур возможно возвращение к монархии. В российском монархическом движении можно условно выделить кириллистов, соборников, легитимистов-центристов. Основное различие между ними заключается как в отношении к проблеме престолонаследия, так и в преемственности национального права. «Кириллисты» признают права на престол за потомками Великого Князя Кирилла Владимировича — двоюродного брата Николая II. В настоящее время это Великая Княгиня Мария Владимировна и её сын Георгий Михайлович. Права этой ветви дома Романовых на российский Престол «кириллисты» обосновывают законом Российской империи о престолонаследии и Соборной клятвой 1613 года. В противовес им, «соборники» указывают, что за прошедшее с 1917 года время обстоятельства поменялись настолько кардинально, что сейчас уже нельзя руководствоваться данными законами. Основываясь на том, что в 1905 году Николай II намеревался лишить Кирилла Владимировича всех прав члена Императорской фамилии (включая права на наследование Престола)[10], а также на поведение Кирилла Владимировича во время Февральской Революции[11], когда он демонстративно прикрепил красную ленточку, «соборники» не признают за его потомками прав на престол и полагают необходимым созыв Всероссийского Земского Собора, который определит новую династию.

Легитимисты-центристы, в основном представители Всероссийского Монархического Центра и др., к которым относятся, как правило, профессиональные российские юристы, историки, философы, прежде всего указывают на необходимость восстановления работы Всероссийского учредительного собрания, которое определит форму правления и решит вопрос правопреемства российского национального законодательства. Прежде чем поднимать вопросы о каких-либо кандидатах, легитимисты-центристы убедительно считают, что необходимо в первую очередь восстановить правопреемство России и Российской Империи, решить основополагающие юридические вопросы воссоздания монархической государственности, потому как на данный момент времени Российская Федерация имеет республиканскую форму правления и престола как такового не имеет.[8]

В сентябре 2006 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на указанную тему[12].

Вопрос о восстановлении монархии считают актуальным 10 % опрошенных. Примерно столько же (9 %)считают монархию оптимальной для России формой правления. В случае всенародного голосования по данному вопросу, 10 % опрошенных отдали бы свои голоса в пользу монархии, 44 % проголосовали бы против, 33 % проигнорировали бы референдум. При этом, в случае, если на трон будет претендовать «достойный кандидат», в пользу монархии высказываются до 19 % опрошенных, ещё 3 % — сторонники монархии, уже определившиеся с личностью монарха.В целом, монархические настроения сильнее среди лиц с высшим и незаконченным высшим образованием, чем среди лиц со средним и незаконченным средним[12]; сильнее у москвичей и петербуржцев, чем у жителей других городов[12].

Батюшка надо уже заниматься нынешними делами,за историю уже поговорили.Я бы с большим удовольствием выслушал Ваши предложения,что Вы предлагате?

0

495

Славен
Вот это то,что я и говорил,что без финансирования,мы ограничены в действиях и людях!

+1

496

Зорро
В Украине, кстати, тоже есть монархисты, но они отстаивают династию Габсбургов.

Вот цитата - Согласно действующим международным нормам, единственный легитимный претендент на престол всей Соборной Украины — Императорский и Королевский Дом Габсбургов, который представляют Титулярный Король Галичины и Лодомерии (Владимерии, то есть Волыни), герцог Буковины Отто Габсбург и его наследники. Только в этом случае Украинская монархическая держава будет безоговорочно признана другими монархами Европы.

Читать всю статью "Украинская монархия: иллюзия или перспектива?" тут - http://www.day.kiev.ua/38066/

Но как по мне это не верный путь. Я считаю, что если и восстанавливать монархию, то действительно на базе всех частей Руси. Лучше всего это конфедерация из Украины, Белоруссии и России. В идеале со стольным градом Киевом.

0

497

Зорро написал(а):

Вот это то,что я и говорил,что без финансирования,мы ограничены в действиях и людях!

Поэтому, я немного завидую вот этому - В настоящее время на территории Российской Федерации действует 11 реестровых казачьих войск, казаки этих войск несут государственную службу. Реестровым казакам государство даёт некоторые привелегии - иметь чины, носить какарду и погоны, носить с казачьей формой нагайку, шашку и кинжал. Чины от есаула присваивает полпред президента, чин казачьего генерала сам президент.
Но у нас, пока это не реально.

0

498

Если же говорить об истории реестрового казачества на территории современной Украины, то дела обстояли вот так:

Численность реестрового казачества

1572 г. По универсалу Сигизмунда II Августа — 300 человек
При Стефане Баторий реестр увеличился до 600 казаков.
В 1591—1596 гг. Решением польского сейма реестровое казачество было ликвидировано, но уже в 1599 г. был составлен новый реестр.
В 1617 г. Польский сейм утвердил реестровое войско в количестве 1000 человек.
1619 г. — 3 тысячи.
1625 г. — 6 тысяч.
Гетман Дорошенко сформировал 6 реестровых полков.
1630 г. — 8 тыс. человек.
В 1637 г. после восстания Павла Павлюка реестр был уменьшен опять до 6 тысяч.
1649 г. По Зборовскому договору — 40 тысяч.
1651 г. По Белоцерковскому договору — 20 тысяч. (?)
1654 г. Русским царём Алексеем Михайловичем утверждён 60-тысячный реестр.
1687 г. При гетмане Мазепе — 30 тысяч.
В 1782 г. после ликвидации на Украине полково-сотенного строя реестровое казачество было отменено окончательно.

То есть пик был при русском царе.

0

499

Swyst

Звичайно, якщо хочете.

Я за те, щоб держава в якій я живу:

- давала можливість чесно жити і заробляти відповідно до ділових якостей
- базувалась на християнських засадах моралі (без судомства, прославляння жорстокості та нетолерантності)
- давала можливість мені сповідувати конфесію в якій я отримав хрещення ще немовлям
- давала можливість вільно спілкуватись мовою якою спілкувались мої батьки, їх батьки і яка відних перейшла до мене
- давала можливість моїм дітям сповідувати конфесію та спілкуватись мовою моєю та моїх батьків
- давала можливість вшановувати видатних людей минулого, трагічні та величні дати
- не давала можливості одній групі (соціальній, етнографічній, релігійній) насильно поглнати або гнобити іншу
- базувалась на взаємоповазі усіх державотворчих ідеологій всередині
- мала закони які працюють і з органами юстицій які працюють без корупції

Якщо в державі в когось так багато грошей та впливу що він може купити іншого - ця держава не для мене

Если коротко,то это примерно то,что я писал:
1.Либеральная демократия;
2.Верховенство права;
3.Права человека.
Где в основе законодательной власти-парламент.

0

500

Зорро написал(а):

1.Либеральная демократия;

Вот не терпится же вам это бесовское исчадие повсюду прилепить! Человек же ясно сказал, что он за монархию. Почитайте посты внимательнее.

0

501

Кирзяк
Насколько я понял Вы монархист,и Вам импонирует царская армия,правильно?Так где Вы в царской армии видели,чтоб приказный спорил и поучал штаб-офицера?

0

502

Зорро написал(а):

Насколько я понял Вы монархист,и Вам импонирует царская армия,правильно?Так где Вы в царской армии видели,чтоб приказный спорил и поучал штаб-офицера?

Ну тут, я с Вами все же не соглашусь. Форум для того и есть, чтобы обсуждать. Мы же сейчас не в форме и не в строю. А тем более, у Вас нигде не указано, что Вы офицер.  :disappointed: Другое дело сама форма обращения...

0

503

Славен
Помойму мы уже обсуждали,кто и что,и он прекрасно знает,кроме того форум форумом, мысли он высказывать может,но здесь и есть проблема в какой форме,и для чего возрождать казачество только для строя (а строй в ВК на сегодня подразумевается расплывчато) да ещё в виде монархии как хочет Кирзяк,тогда вообще не вижу смысла в таком казачестве!А что с повседневной жизнью?По Вашему если генерал шёл не по форме на улице,на него солдаты плевали?Для Вас казак тогда когда форму одел,а когда снял её кто он?

0

504

Зорро написал(а):

поучал штаб-офицера

Предоставьте номер приказа (и по какому ведомству выдан), тогда и поговорим о чинопочитании. А пока исходя из вашей самостийнической идеологии при всём уважении не верю, что вы офицер ВК.

0

505

Зорро-о так вы уже в чине,эт когда его и кто присвоил?После вашего ника стоит слово модератор,а не чин....

0

506

Кирзяк
И кто ты такой,чтоб тебе доказывать,звони атаману,если сильно хочешь узнать!Кроме того,поговоривши с Вами местными монархистами этого сайта,мне начинают нравиться красные!

0

507

ruspravman
Звоните атаману батюшка,я Вам много раз предлагал!

0

508

Зорро-тогда увы-на к.....л :hobo:

Отредактировано ruspravman (2011-02-03 18:06:28)

0

509

Зорро написал(а):

,мне начинают нравиться красные!

Не мудрено, ведь политика украинизации- это их изобретение.

0

510

ruspravman
Уступаю Вам батюшка :D

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...