Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 571 страница 600 из 647

571

Зорро А вы хотите государство в государстве на пример Сечи?

Зорро написал(а):

Как возродиться,если запорожцы можно сказать могли воевать с одной из лучших армий Европы того времени Речью Посполитой,то что сегодня?

А сегодня нужно возрождать, нельзя с бухты-барахты стать сразу всем! Или Вы хотите сказать, что казаки от момента своего появления стали тут же силой способной бить Речь Посполитую?

Зорро написал(а):

А про Выговского,когда его казаки выбирали,разве они не знали его взглядов?Разве не разорвал он союз или как угодно назовите это с Москвой?Про Конотоп читали?

А Вы не знаете как при демократии к власти приходят? Подкупом и шантажом! :-)
Вот пожалуйста:
Хмельницкий хотел передать булаву своему единственному ещё живому сыну Юрию (старший Тимош, на которого Богдан возлагал надежды, погиб в Молдавскую кампанию 1653 г.). С одной стороны, такое решение отвечало обычным для политической культуры того времени династическим событием, с другой — могло бы охладить амбиции казацкой старшины и пресечь междоусобицу. Формально волю гетмана исполнили: на Чигиринской раде 26 августа (5 сентября) 1657 г. старшина возложила гетманские обязанности на писаря Ивана Выговского, но только до достижения Юрием полнолетия. Выговский уверял Алексея Михайловича, что он «от того уряду отговаривался», «де того и не хотел, да не мог де ослушатца войска». На самом деле Выговский сам стремился к власти. Казак киевского полка Иван Прокофьев говорил, что «… писарь Иван Выговский,… полковников добрит за то, чтоб его учинили гетманом; только де войском его не хотят… А про гетманскова сына говорят, что не сдержать гетманства».

На Корсунской раде 21 октября 1657 года казацким гетманом был выбран Иван Выговский. Это событие сразу раскололо казацкое общество.
Яркая, но противоречивая личность нового гетмана могла только усилить смуту на Украине. С одной стороны, в условиях, когда Украина все еще вела войну за национальное возрождение, стать признанным всеми лидером корыстолюбивый писарь, не «природный казак», а купленный у татар за лощадь «лях», вдобавок женатый на дочери польского магната, — не мог. Но с другой стороны, с 1648 г. он служил генеральным писарем и, являясь ближайшим к Б. Хмельницкому доверенным лицом, был единственным человеком на Украине, посвященным во все внутренние и внешние политические проблемы. Таким образом, уже само избрание И. Выговского гетманом вызывало много противоречий и не могло создать единства на Украине.

Проезжавший по Украине в декабре 1657 г. греческий митрополит Колоссийский Михаил рассказывал, что «гетмана Ивана Выговского заднепровкие черкасы любят. А которые по сю сторону Днепра, и те де черкасы и вся чернь ево не любят, а опасаютца того, что он поляк, и чтоб де у него с поляки какова совету не было»

Для утверждения своей власти Выговский использовал террор против оппозиции. Казацкий летописец С. Величко сообщает, что в Гадяче, Выговский «покарал… смертью несколько человек войсковых значных и чиновных гадячских», заподозрив их в неприязни к себе. Переяславский полковник Т. Цецюра рассказывал, что полковники и казаки боялись «изменника Ивашки Выговского, что он многих полковников, которые не похотели послушать, велел посечь, а иных рострелял и вешал, а многих казаков з женами и з детьми отдал в Крым татаром». Священник Василий сообщал, что «многих гетман казнит, кто помыслит на государеву сторону и (тех) розстреливает». Бежавшие из Нежина из войск Выговского казаки Г. Вощенко и К. Семенов рассказывали, что «видя де Выговского неправду, отобралось их пять корогвей и хотели они от него отстать и служить великому государю… и сведав де то, Выговский велел тех людей порубить, а ушло де их толко 50 человек».

Стремясь к сильной Гетманщине, И. Выговский сам, отстранив Юрия, создал прецедент, нарушив установившийся закон и волю гетмана — пусть и умершего. Он приоткрыл сосуд, и оттуда уже через два месяца вырвался джин своеволия и анархии. Джин, который погрузил Гетманщину в пучину Руины, бушевавшей долгие десятилетия

0

572

Зорро

Зорро написал(а):

Разве не разорвал он союз или как угодно назовите это с Москвой?

Заметьте "изменником Ивашкой" его называет переяславский казачий полковник. То можно ли измену называть разрывом союза? Россия согласно договоренности вступает в войну с Речью Посполитой, а "изменник Ивашка" переходит на сторону этой самой Речи Посполитой? Недаром казаки не хотели ляха над собой, тот при первой же возможности предал и союз и казаков, вернулся так сказать к корням... да и то не из глубоко патриотических чувств, а за титул "Князя Русского"... То можем ли мы говорить, что он имел на такой разрыв юридическое и моральное право?

0

573

Зорро написал(а):

Но вопрос в другом,какую службу,нет службы для нас.И никто её не даст

Ну насколько мне известно, крымские казаки несут службу и по охране правопорядка и границы... Дали же им это делать? А где-то (не вспомню сейчас) казаки пожарную часть строят. Это служба?
Раз Вы говорите, что Вас много, так делайте что-то... Я что-то не пойму чего Вы реально хотите и что Вы можете за это предложить.
Да, нас во Львове мало, не все разделяют идею православного казачества, вот мы и занимаемся тем, чем можем. А что можете Вы и почему этого не делаете? Про желание командовать многомиллиардной казачьей армией я уже слышал, а где Вы ее возьмете? Вам государство дожно ее выделить? Внутренние Войска переназвать?
Мне кажется, что Вы хотите всего и зразу. Вот назвался я казаком, так и дайте мне сразу полк хорошо вооруженных лихих казачков, а еще право грабить Турцию...
Сейчас нужно возродить само понятие казачество! Люди думают, что казаки это ряженные. И лишь когда Мы сможем доказать, что мы действительно казаки, тогда можно говорить про доверие народа нам какой-то службы... Или Вы хотите с разбоя начать, как славное сичевое товариство?

+1

574

Зорро
Я Вам даже больше скажу, когда-то на региональном форуме, я запостил вопрос: Чи існує на Вашу думку козацтво в сьогоденні?
Так вот 53% людей отметили Існує у самосвідомості окремих людей
26% - Не існує, козацтво в минулому
11% - Ніколи не цікавився(-лась) цим питанням
и лишь оставшиеся 11% указали - Існує у вигляді громадських козацьких організацій

Вот характерный ответ - Я думаю Не існує, козацтво в минулому (раніше да були різні повстання ,реєстровані козаки і так да.....а зара їх нема).

То есть Вы понимаете всю глубину глубин? Нет в представлении людей никакого казачества! Вот над этим нам и нужно работать. А чего хотите и что предлагаете Вы я непонимаю.

Вы спрашивали меня какие у меня реальные предложения, так вот я считаю, что свою энергию нужно сосредоточить не на мечтах о войне с Речью Посполитой и походах на Турцию, а над возрождением самого понятия и сути казачества! И реально, что могу сделать я, так это донести к молодежи необходимую информацию. У меня один раз была ситуация, когда парень представляя меня своим родителям, сказал "...вот это казак, не тот, что ряженный, а настоящий...". Я не знаю, что он вкладывает в понятие "настоящий", но он уже задумался, что казаки ЕСТЬ и они разные. Я уже говорил Вам, что не умру от тоски, если не увижу при своей жизни 20ти тысячную реальную казачью армию (хотелось бы конечно), но я буду доволен, если я смогу донести до голов современных людей, что казаки действительно есть, а когда это понимание займет больший процент, тогда можно будет говорить о каком-то следующем этапе.

Я доступно выразил свою позицию?

0

575

Славен написал(а):

Сейчас нужно возродить само понятие казачество! Люди думают, что казаки это ряженные. И лишь когда Мы сможем доказать, что мы действительно казаки, тогда можно говорить про доверие народа нам какой-то службы... Или Вы хотите с разбоя начать, как славное сичевое товариство?

Совершенно согласен+1

0

576

ruspravman
Вот Вы согласны,только кто возрождать будет,когда Вы сами не хотите! :D

0

577

Зорро-опять не довольны....может мне и на форум не заходить?

0

578

Славен

Яркая, но противоречивая личность нового гетмана могла только усилить смуту на Украине. С одной стороны, в условиях, когда Украина все еще вела войну за национальное возрождение

Это Ваши слова,правильно,тогда чего высказываетесь,что не было Украины :D
Пожарную команду как раз в области атаман открыл.

0

579

ruspravman
Да нет заходите,разве я про это говорил,мне интересна Ваша позиция,Вы во всём соглашаетесь,но участия не принимаете :D

0

580

Зорро написал(а):

Вы во всём соглашаетесь,но участия не принимаете

А он и не должен принимать участие. Его дело- благословить и помолиться за наш успех.

0

581

Кирзяк-спасибо за понимание..+1

0

582

Кирзяк
Но на форуме берётся обсуждать казачьи дела,не только же благословием занимается.
Он может стать военным священником например,а не со стороны наблюдать.

0

583

Зорро написал(а):

ruspravman
Да нет заходите,разве я про это говорил,мне интересна Ваша позиция,Вы во всём соглашаетесь,но участия не принимаете

Ну раз Зорро разрешил.... :rofl: .Принимаю участие и не только на форуме...молюсь за возрождение православного казачества и поверьте,это не последнее в нашем деле....

0

584

Зорро написал(а):

Он может стать военным священником например,а не со стороны наблюдать.

Могу,но с соответствующего благословения....да и пока никто,официально не предлагал,не нуждался в этом....предложат-подумаем чем и как помочь.

0

585

ruspravman
Помойму я уже предлагал,или забыли?  :question: Вы так и не написали,что со второй половиной Ваших людей?

0

586

Зорро-официально никто не предлагал....

0

587

ruspravman
Ну считайте,что не предлагал,если Вам так лучше.

0

588

Славен
Вот видите,а Вы говорите,чтоб люди собрались.Все казаки вроде,но как дело до справы ,начинаешь уговаривать.Поэтому я сделал такой вывод для себя,что нынешняя Украина это в том числе и казачье государство.

0

589

Зорро написал(а):

Это Ваши слова,правильно,тогда чего высказываетесь,что не было Украины

Это не мои слова, а Википедии. :-) А по поводу, что было, то почему-то даже Выговскому Польша предложила быть князем "Великого княжества Руского", а не украинского. Логично, что для адекватного воспринимания инфы сейчас, автора статей употребляют более доступные термины. Мы же с Вами можем видеть реальные названия?

0

590

Славен написал(а):

Вот видите,а Вы говорите,чтоб люди собрались.Все казаки вроде,но как дело до справы ,начинаешь уговаривать.Поэтому я сделал такой вывод для себя,что нынешняя Украина это в том числе и казачье государство.

Ну не знаю, мы делаем дело как можем. Ваш атаман тоже делает, ну раз батюшка считает, что он тоже посильно помогает, значит так и есть. С каждого по возможностям. Но эти факты, никак не делают всех украинцев казаками, а соответственно и Украину казачьим государством. Но, раз Вам так удобнее, то ради Бога. Лишь бы дело спорилось. :-)

0

591

Зорро для Вас.
Вы уж извините за прямоту, не хочется переходить на личности, но сил больше нет читать Ваши коментарии.
Во-первых. Вам крупно повезло (а Вы этого упрямо не понимаете или не хотите понять), что идею казачества в Вашем регионе поддерживает священник и мало того, ПРЕДЛАГАЕТ ПОМОЩЬ!!! Это 50% успеха в возрождении о котором Вы постоянно говорите. Мне бы Ваше везение (хотя и наш священник поддерживает, но к сожалению он не местный, а приезжает править в город).
Во-вторых. Прочитав все посты которые Вы писали, я понимаю ruspravmana почиму он пока не идёт на сближение с Вами. Лично я бы не вступил бы в казачью организацию во главе с человеком такого мировоззрения как Вы (жестоко, но правда), это не то казачество да и не казачество наверное и вовсе.
Не хочу Вас оскарблять, но Вы являетесь продуктом 20 летнего вбивания в головы людей исключительности и превосходства украинцев (а в вашем понимании типа козаков) над всем остальным миром, древности Украины как государства (на данный момент бесспорно именно государства, но всего лишь с 20 летней историей и это факт), отождествления "украинец - значит казак" и желании выдавать желаемое за действительное.
В-третих. Вы постоянно спрашиваете о средствах, да ведь не в этом главное. Вам нужно покомандовать, но и это не важно. Вы хотите действовать, так действуйте, а на вопрос КАК (который Вы постоянно задаёте) Вам люди отвечают, но Вы их не слышите.
Не хочу Вас осуждать, а только пытаюсь открыть Вам глаза (если Вам это важно?), а Вы уж делайте выводы.
Ещё раз говорю работайте с батюшкой, прислушивайтесь к советам братьев казаков, читайте литературу (а не бред всякий свидомитый) и Бог Вам в помощь.
Все хотят быть великими, а Вы будьте просто казаком и прежде чем возрождать казачество вцелом, попробуйте начать с себя (это не упрёк, а совет).

Отредактировано kolovrat (2011-02-07 23:49:38)

+2

592

kolovrat-ну,слава Богу,вы меня понимаете.

0

593

kolovrat
Ну во-первых,нет ничего оскорбительного в Вашем послании.Просто серьёзный разговор.
Во-вторых,Вы говорите батюшка поддерживает,но чем разговорами на форуме?И о том ,что всё правильно,при этом его за версту не видно.Много раз ему предлагал,давай соберёмся,а наши взгляды потом встанут на место.И каков Вы думаете был ответ?Я ему так же предлагал,позвони атаману,поговори с ним,думаете хоть захотел телефон взять?

Прочитав все посты которые Вы писали, я понимаю ruspravmana почиму он пока не идёт на сближение с Вами. Лично я бы не вступил бы в казачью организацию во главе с человеком такого мировоззрения как Вы (жестоко, но правда), это не то казачество да и не казачество наверное и вовсе.

Ладно,я ему мешаю по Вашему,я же писал уже,могут сами собраться начать своё дело, или же я ухожу в сторону-пусть сами занимаются,ни первое ни второе ни сделал,одни разговоры про Родину.

В-третих. Вы постоянно спрашиваете о средствах, да ведь не в этом главное. Вам нужно покомандовать, но и это не важно. Вы хотите действовать, так действуйте, а на вопрос КАК (который Вы постоянно задаёте) Вам люди отвечают, но Вы их не слышите.
Не хочу Вас осуждать, а только пытаюсь открыть Вам глаза (если Вам это важно?), а Вы уж делайте выводы.
Ещё раз говорю работайте с батюшкой, прислушивайтесь к советам братьев казаков

Как работать с батюшкой,когда,он сам не хочет,да Вы его спросите сколько раз я ему предлагал,давай,подключайся,так же ему говорил,не хочу быть атаманом,но если не будет человека который будет всё организововать,мне прийдётся,но всё же настоял и сказал,атаман дал мне должность,мне её вполне хватает.Да Вы атаману позвоните,спросите сколько он ждал нас,батюшка всё не хочет ехать,и при этом я виноват?

Все хотят быть великими, а Вы будьте просто казаком и прежде чем возрождать казачество вцелом, попробуйте начать с себя (это не упрёк, а совет).

Вы говорите начни с себя,так начал уже,всем кому можно предложил,и все считают казачество ряженым,не хотят идти люди,плюс не казачий регион,отказываются-включая батюшку.Вы спросите его конкретно,что ему нужно для начала работы,пусть ответит.

ruspravman
Валера без обид,но меня удивляет твоё поведение,ты пытаешься на меня свалить своё нежелание учавствовать в казачестве.Привиди конкретный пример работы.Да я не мог тебя вытянуть даже в Киев на православный совет.К атаману заставить позвонить,не говорю о том ,чтоб ехать.Кстати атаман рассказал про тех людей которые были в казачестве,про твоих знакомых.Тебя этот вопрос интересовал сильно.Так вот,когда приезжал Патриарх,когда казаки бодались там с бандеровцами,и эти хлопцы вместо того,чтоб быть с казаками,пошли на службу в церковь,а в это время казаки с бандеровцами тягают друг друга,всё закончилось,едут домой,собрались у метро,и те являются,их спросили где мол были,те сказали что на службе,так их сами киевские и отправили дальше на службу.Ещё раз повторю,это слова атамана ,не мои.Так Вы такую службу казакам предлагаете батюшка?Я не говорю,что молиться плохо.

И в конце для Всех напишу,если уж всем надоела моя писанина,мои взгляды,не хотите видить такого человека в ВК,ухожу в сторону,батюшка думаю продолжит работу в городе,желаю всем удачи!

0

594

Зорро написал(а):

И в конце для Всех напишу,если уж всем надоела моя писанина,мои взгляды,не хотите видить такого человека в ВК,ухожу в сторону,батюшка думаю продолжит работу в городе,желаю всем удачи!

Ну Вы зря так горячитесь. В ВК нужны разные взгляды, кроме крайних правых, конечно. Вам рекомендуют, а Вы обижаетесь, просто прислушайтесь и попытайтесь понять почему так говорят.

0

595

Зорро написал(а):

И в конце для Всех напишу,если уж всем надоела моя писанина,мои взгляды,не хотите видить такого человека в ВК,ухожу в сторону,батюшка думаю продолжит работу в городе,желаю всем удачи!

Не стоит Зорро так с плеча рубить. Все мы люди. Никто Вас не гонит (упаси Господи). В диалогах можно учиться, только прислушивайтесь к сказаному. Нет идеальных людей. Никто Вас не "вербует", даст Бог сами разберётесь "Что такое хорошо? Что такое плохо?".
А на счёт региона не казачьего, так более "неказачьего" чем у Славена и у меня наверное и не сыскать  :) .
Всё будет нормально. ;)

0

596

kolovrat написал(а):

А на счёт региона не казачьего, так более "неказачьего" чем у Славена и у меня наверное и не сыскать   .
Всё будет нормально.

Це ще як сказати. Згадати наприклад Сагайдачного (гетьмана мабуть з найвдалішими походами) або того самого Хмеля (де вчився і провів молоді роки). А скільки тут людей явно з козацькими прізвищами . . . Ну і не всі тут уніати, але й навіть а уніатів часто предки православні.

0

597

Swyst написал(а):

Це ще як сказати. Згадати наприклад Сагайдачного (гетьмана мабуть з найвдалішими походами) або того самого Хмеля (де вчився і провів молоді роки). А скільки тут людей явно з козацькими прізвищами . . . Ну і не всі тут уніати, але й навіть а уніатів часто предки православні.

Swist, взагалі то, я не кажу про суть справи, а про її вміст. З власного досвіду бачу, що козацтво в моєму регіоні сприймається, як щось чуже. Певна річ "ряжені" до цього доклали своєї руки, але не на стільки. С тим всім кругом тільки й розмов "ми козацького роду". Навіть, як що і хтось був родом з козаків, то зараз вже не є їм. Я якось наводив гарну приказку донських козаків: "Дед его был казак, отец - сын казачий, а он - хр...н собачий."
Назватись козаком мало, козаком треба бути.

Отредактировано kolovrat (2011-02-09 11:42:16)

0

598

Swyst написал(а):

Це ще як сказати. Згадати наприклад Сагайдачного (гетьмана мабуть з найвдалішими походами) або того самого Хмеля (де вчився і провів молоді роки). А скільки тут людей явно з козацькими прізвищами . . . Ну і не всі тут уніати, але й навіть а уніатів часто предки православні.

Погоджуюсь з Коловратом, мова йде не про минулі часи, а про сучасність. А зараз в Галичині переважає не козацький дух, а бандерівський. Десь чув статистику, що громадськоактивних людей лише 5% і якщо говорити про західний регіон, то значну частину з цих 5% відбирають усілякі праворадикальні рухи назразок "Опору", правоцентриські, назразок "ПЛАСТу" та інші усілякі гуртки викройки та шиття. Маємо досить незначний залишок, з якого взагалі одиниці залишаються православні, а за правилами організації, інших прийняти ми не можемо. От це і є складність регіону про яку казав Коловрат.

0

599

Славен написал(а):

А зараз в Галичині переважає не козацький дух, а бандерівський. Десь чув статистику, що громадськоактивних людей лише 5% і якщо говорити про західний регіон, то значну частину з цих 5% відбирають усілякі праворадикальні рухи назразок "Опору", правоцентриські, назразок "ПЛАСТу" та інші усілякі гуртки викройки та шиття.

А яка чисельність козацтва на сході, центрі, півдні?

0

600

Swyst написал(а):

А яка чисельність козацтва на сході, центрі, півдні?

А скільки зірок на небі? А скільки риби у ставку? А скільки дерев у лісі?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...