Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 61 страница 90 из 647

61

Лейб-медикъ
А что Вы скажете про казаков 21 века,какими они по Вашему должны быть?Может нам как самураям носить костюмы,а не форму?И будем вполне впысываться в повседневную жизнь ,форма для круга,и торжеств останется)

0

62

Зорро написал(а):

Может нам как самураям носить костюмы,а не форму?

Хорошая мысль.

Лично я считаю, что современный казак по боевой части должен быть подготовлен как партизан (ибо ни техники, ни тыла, ни обеспечения у нас в случае чего не будет).

0

63

А мне нарвятся Ваши провакационные вопросы. Вы не в контрразведке служили(те 8-) )?

0

64

Почему Вы спрашиваете как и что? А Ваши предложения и мнения?

0

65

kolovrat
Да нет,я юрист по образованию)
Ну думаю,казакам нужен свой источник дохода, что то клановое-общее,не то бизнес,не то партия,не то спонсоры)))А дальше организуемся)А Ваше мнение по костюму для повседневной жизни казаков?или в форме ходить по городу?

0

66

Зорро написал(а):

не поменяли бы казаки коня на машину например

Если бы не поменяли, то остались бы на обочине истории. Мы имеем яркий пример атаки польской кавалерией немецких танков. По-этому я негативно отношусь ко всякому рода реконструкторству. И чрезмерным увлечением "дани традициям".

Зорро написал(а):

И для Вас как лучше,остаться областным отделением ВК с центром во Львове или полком?

А одно исключает другое??? Конечно же было бы отлично, если был бы полк с полковой канцелярией во Львове.

Зорро написал(а):

Кстати,может арабский шарфик поменяете на украинскую хустку?)))))

Если найду подходяшую замену "арафатке", то поменяю.  :cool:

Я так понимаю, Вы были на совете?  :D

0

67

Зорро написал(а):

А Ваше мнение по костюму для повседневной жизни казаков?или в форме ходить по городу?

Я считаю, что в повседневной жизни должна быть повседневная гражданская одежда. Парадная форма для кругов и прочих казачьих мероприятий. Соответственно полевая для полевых выходов. Казачество, в идеале, должно быть нерегулярной государственной войсковой структурой. С обязательными периодическими полевыми сборами. Что-то наподобие армейской резервной службы, которая по первой команде выставляет определенной количество бойцов.

0

68

Славен
Привет!Может и был))))))Вы не познакомились тогда с мадам,телефончик хоть взял?)))
Ну давайте попробуем рассмотреть к примеру сторону реконструкции и модернизации.Если не стоит через чур увлекаться реконструкцией,и не остаться в прошлом,когда уже в космос летают.Нам по любому стоит меняться.И тут станет вопрос идеология,в связи с чем сборы,чтоб памятник охранять Екатерине?или что к примеру?Если царь в своё время платил казакам за службу,кто нам заплатит тогда?а без денег мы не сможем модернизироваться.

Казачество, в идеале, должно быть нерегулярной государственной войсковой структурой

Тогда пусть государство платит за эту работу,например донцы и кубанцы получают от государства деньги на свои нужды.
А по поводу молодёжи,конечно можно было бы открыть казачьи школы,но опять таки кто денег даст на эту школу?Построить учебное заведение нет проблем,да и разрешение постараться можно получить от Министерства образования.Представьте,современная школа,современные технологии в ней.Интерактивные доски,интернет,не большие классы,
поездки за кордон.ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ?)))

0

69

Зорро написал(а):

Привет!Может и был

Да ладно, хватит этих ребусов. :-)

Зорро написал(а):

Вы не познакомились тогда с мадам,телефончик хоть взял?)))

Мадамов никаких не помню. Вроде бы трезвый был!!!  :D

По поводу денег, то идти кому-то за ними нужно с чем-то. А что мы можем предложить? Образ клоунов? В первую очередь, что бы из себя что-то представлять, это что-то нужно создать. А что есть сейчас?

0

70

Славен

Мадамов никаких не помню. Вроде бы трезвый был!!!

А в маршрутке?рядом присела,с которой разговаривали)))
Тогда давайте как клан самураев.Будем солидными казаками в костюмах и с шашками)))
А Вы думаете люди пойдут просто так,Вы помните когда реестровикам ляхи не платили,что было?

0

71

Зорро написал(а):

Тогда давайте как клан самураев

Самурай- это прежде всего соблюдение Бусидо. И путь самурая- смерть. Самурай не имеет ничего своего, кроме меча и одежды (остальное даровано ему господином). Слово самурай означает "служить". Самурай не отходит от пути ни в чём, от бритья до одежды и до войны.
Вы готовы к этому?

0

72

Славен написал(а):

Казачество, в идеале, должно быть нерегулярной государственной войсковой структурой. С обязательными периодическими полевыми сборами. Что-то наподобие армейской резервной службы, которая по первой команде выставляет определенной количество бойцов.

Абсолютно с Вами согласен.

0

73

Кирзяк
Можно подумать,у нынешних казаков,что-то есть кроме формы?даже своих шашек не имеем.И суть казачества в службе,самураи теже воины,только в Японии,а казаки у нас.
А на сегодня,самураи остались в Японии?И если да,то давайте поучимся у них,как например они смогли влиться в современное общество,со своим кодексом самурая(стариной).

0

74

kolovrat
Славен
А Вы были вообще на резервистких сборах,представляете ,что это такое?Славен,а Вы в армии служили?насколько я понял сотник служил.Вот тут бы и не помешала своя станица, а так в лесу?в палатках?можно,и цель сборов,рукопашный бой,неплохо,но мне вспоминается фильм про индиана джонса,там кто то выбежал из племя и махал саблей,тот достал пистолет и выстрелил)))среди нас есть казаки в возрасте,чему им учиться?)

0

75

Зорро написал(а):

А в маршрутке?рядом присела,с которой разговаривали)))

Наверное с кем-то перепутали. До монастыря я ехал молча. А из монастыря общался только с казаками.  :D

Зорро написал(а):

Тогда давайте как клан самураев.Будем солидными казаками в костюмах и с шашками

Шашки бутафория и давно ничего не решают. Сейчас в моде танковые клинья и ковровые бомбометания!  :D

Зорро написал(а):

А Вы думаете люди пойдут просто так,Вы помните когда реестровикам ляхи не платили,что было?

Да что ж Вы постоянно на 16 век ссылаетесь то?  :huh:

Зорро написал(а):

Славен,а Вы в армии служили?

:D  Даже дольше чем Родина просила!

Зорро написал(а):

А Вы были вообще на резервистких сборах,представляете ,что это такое?

В этом вопросе не важно как есть, важно как должно быть! Я же писал - В ИДЕАЛЕ!

Зорро написал(а):

рукопашный бой,неплохо,но мне вспоминается фильм про индиана джонса,там кто то выбежал из племя и махал саблей,тот достал пистолет и выстрелил

Ну почему же только. Мы и с АК (сайги) стреляем, в горы ходим...

Зорро написал(а):

есть казаки в возрасте,чему им учиться?)

Так пусть опыт передают, если он есть конечно, а если нет, то тогда возникает вопрос о их пригодности и пользе для казачества.

0

76

Тогда давайте решать,какими должны быть казаки в 21 веке,как мы одеваемся , как живём по кодексу чести казака.Вот Вы то со Львова форму не одевали,а почему?а наши в форме ехали.

0

77

Зорро написал(а):

Тогда давайте решать,какими должны быть казаки в 21 веке,как мы одеваемся , как живём по кодексу чести казака.Вот Вы то со Львова форму не одевали,а почему?а наши в форме ехали.

Я же уже говорил свою точку зрения -
Я считаю, что в повседневной жизни должна быть повседневная гражданская одежда. Парадная форма для кругов и прочих казачьих мероприятий. Соответственно полевая для полевых выходов. Казачество, в идеале, должно быть нерегулярной государственной войсковой структурой. С обязательными периодическими полевыми сборами. Что-то наподобие армейской резервной службы, которая по первой команде выставляет определенной количество бойцов.

По поводу кодекса, то Львовский отдел ВК выносил предложения нашего видения. Вам видимо недоступно это обсуждение. Сейчас дам Вам доступ, прочтите.

0

78

Славен
И Ваше предложение было принято?Или у каждого отделения свои законы?Есть что то такое как например у донских казаков.Мы такие,цели такие,поведение такое,направление такое и т.д.?Вы например форму одеваете во Львове в городе,не считая камуфляжа для полевых задач,и на какие либо мероприятия?Крёстные хода охраняете?если да,то в форме?

Отредактировано Зорро (2011-01-03 16:30:04)

0

79

Вы читали предложение? Оно пока на стадии обсуждения. Практически не надеваем поскольку кругов или других общеказачьих мероприятий во Львове не проводилось. Крёстные хода не охраняем, какие? УГКЦ разве что...

0

80

Славен
А где оно размещено,Ваше предложение?

0

81

Штаб ВК - Кодекс Чести.

0

82

Зорро написал(а):

А на сегодня,самураи остались в Японии?

Самурайское сословие в Японии было упразднено после реставрации Мейдзи в 1868 году. Потом, во время второй мировой культивировалось возрождение самурайских традиций. Сейчас многие японцы из самурайских родов считают себя самураями и будучи даже офисными сотрудниками носят с собой фамильный меч( по поверию пристанище их души).
На сегодняшний день Япония не имеет армии, а только "Силы самообороны" (погранвойска), а потомки самураев в большинстве своём состоят в движениях за восстановление полной власти императора (сейчас он де-юрэ лишь символ государства).

0

83

Казаки,уже второй раз сегодня не мог зайти на сайт,что есть какие-то поломки?

0

84

Кирзяк
Видишь,есть что-то общее с казаками)))

0

85

Зорро написал(а):

Казаки,уже второй раз сегодня не мог зайти на сайт,что есть какие-то поломки

Нет вроде. У меня все нормально. Может что-то неверно вводили?

0

86

Зорро написал(а):

Видишь,есть что-то общее с казаками)))

Общее есть. Но всё куда серьёзнее.

0

87

Казаки,тогда какие цели и задачи ВК,КАКАЯ ИДИОЛОГИЯ?Есть уже что-то единое наработаное?

0

88

Зорро написал(а):

тогда какие цели и задачи ВК,КАКАЯ ИДИОЛОГИЯ?Есть уже что-то единое наработаное?

http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/15/49/
Наработаное на официальном сайте ВК.

Быть казаком- значит придерживаться казачих принципов в жизни.

Казачество – братство людей, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали.Славное прошлое Казачества, дела и заветы предков дают нам право с гордостью сказать: "Слава тебе, Господи, что мы казаки!".
В Казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему Народу, Вере Канонической Православной и своему Государству.
Превыше всего в Казачестве всегда была КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ и НАРОДОПРАВСТВО.
ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ.
Береги честь смолоду. Достоинство сохраняй в любой обстановке. Имей волю признать свою неправоту. Если надо, побори сам себя. Оказывая уважение другим, не унижай себя. Не завидуй и не держи зла в сердце своем. Не будь гордецом, и в мыслях не допускай, что ты выше других казаков. Никого не поучай свысока, посмотри сначала на себя. Будь доброжелателен, но не льстив. Имей широкую душу. Удары судьбы встречай стойко. Совершив позорный поступок, имей силу воли сам принять крайнее решение.
КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ!"
Казаки равны как в правах, так и в ответственности за содеянное, независимо от общественного положения, образования и прошлых заслуг. Решение, принятое на Круге, – закон для всех. Совершеннолетнего казака никто не может лишить слова, кроме командира в строю. Любой казак может быть избран на любую должность. Для сохранения единства Казачества казак не должен состоять в политических партиях.
ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЕМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ СВОЕМ.
Не совершай дурных поступков и удерживай от них других. Будь честен и правдив, не бойся пострадать за правду. Пусть не прельщают тебя ни корысть, ни стяжательство, ни бесчестные доходы, ни сиюминутная слава. Не поддавайся губительным страстям. Не увлекайся спиртным, табак тоже не на пользу ни тебе, ни окружающим. Избегай сквернословия. Знай: мат еще в XIII веке выдумали враги русского народа для оскорбления наших Матерей и Веры. Будь примером в жизни своей, защити обиженного, помоги страждущему, накорми голодного, не дай упасть слабому духом и телом.
СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ.
Казачество свое главное предназначение видит в служении народу и России ради их благоденствия, а не для собственной корысти и славы. Казак за это готов пролить кровь свою, но "не сотвори себе кумира и подобия его!".
ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО
Казак! Помни, что каждое твое слово – это слово твоего народа, слово Казачества. Выпустишь слово – не поймаешь. Говори, да не проговаривайся, ибо спроста сказанное не спроста слушано. Стойкость чести в слове.
ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ
Помни! Без одобрения стариков ни одно важное решение Атамана не может быть исполнено. Власть же стариков – не от силы, а от авторитета и мудрости. Прислушайся к слову бывалых и избежишь многих ошибок. Каждого старика почитай Отцом своим, а престарелую казачку – Матерью.
ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА
Если сомнение коснулось твоей души, и ты не знаешь, как поступить, – поступай по обычаю своего народа и Вере Канонической Православной. Помни! Казачий обычай всегда скреплял семью, общину и все Казачество.
ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ
Так было всегда у казаков. Взаимная выручка – основа казачьего братства. Как ты посмотришь в глаза матери товарища, которого мог спасти и не спас?..
БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ
Каждый казак должен стремиться к тому, чтобы он и его семья жили в достатке, но не протягивай руку с криком "Дай!". Живи своим трудом. Презирай праздность. Любое дело должно "гореть" в твоих руках.
БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ
Семья – святыня брака. Никто не имеет права вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Семья – основа казачьего общества. Глава семьи – отец, с него спрос за все. Отец! Добейся в семье авторитета и взаимопонимания. Воспитай детей своих честными, смелыми, добрыми и отзывчивыми, бескомпромиссными в борьбе со злом, преданными Отчизне. Воспитай их казаками. Дай детям достойное образование. Казак обязан оберегать женщину, защищать ее честь и достоинство. Этим ты обеспечишь будущее своего народа. Казак не имеет права вмешиваться в женские дела. Чти мать свою и отца.
КАЗАКОМ НАДО РОДИТЬСЯ! КАЗАКОМ НАДО СТАТЬ!  КАЗАКОМ НАДО БЫТЬ!

Если это соблюдается, тогда говори - Я КАЗАК.
(И не в деньгах и финансированн дело)

Отредактировано kolovrat (2011-01-04 12:24:22)

0

89

kolovrat
хорошо все сформулировано

0

90

kolovrat
Ну я выложил тоже кодекс чести в теме штаб)))Но возрождение должно быть возрождением полноценным.Чтоб быть великими,нужно заниматься великими делами)))

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...