Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...


Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...

Сообщений 181 страница 210 из 647

181

kolovrat
Если уж говорить о казаках как о народе,то я считаю,что до 16 века может ещё и были как отдельный народ из тюрского корня,или хазар,этого никто не знает.Но массовым оно стало с вливанием в него славян.На Украине украинцев.В России своих людей.

0

182

Славен написал(а):

Почему сейчас нет настоящих монархий,

В арабских странах есть.

Славен написал(а):

А причем тут запад?

Да притом, что монархия в России была повалена за американские и немецкие деньги, а теперь запад настойчиво твердит, о том, что демократия- это современно (хотя она не моложе монархии). Просто мода сейчас такая, а законодатель этой моды- США (так им легче влиять на другие государства. А люди страдают...

Зорро написал(а):

если возможно объеденить!

Зачем объединять то, что исповедует разные ценности?

0

183

Зорро написал(а):

не родиться,а стать!

Несколько казачих поговорок:
"Казаком надо родиться, казаком надо стать, казаком надо быть."
О тех, кто говорит "Я из казаков", но не придерживается казачих жизненых принципов
"Дед был казак, отец - сын казачий, а внук - хр...н собачий."

0

184

kolovrat
А как насчёт тех казаков,которые не пошли на кубань и остались здесь?И их потом закрепостили,они не казаки?

0

185

Кирзяк
Не мы свалили монархию,и уж точно не мы будем её восстанавливать!

0

186

Зорро написал(а):

не мы будем её восстанавливать!

Но мы должны заложить фундамент для этого.

0

187

Кирзяк
Я же Вам писал,станьте искренне православным,тогда можно говорить о монархии,а не в мирском Вами понимании.

0

188

Зорро написал(а):

а то куда не сверни вечно во всём жиды виноваты

А Вас бы более устроило, что виноваты угро-фино-татары, как Вы выразились. :D

0

189

kolovrat
Если Вы православный,то должны исполнять заповеди Божьи,а не нарушать их,либо перестать говорить,что Вы православный казак!

0

190

Господа, давайте начнем еще и погоны друг с друга срывать?!  :angry:

0

191

Зорро написал(а):

есть же Украинская Православная Церковь Московского Патриархата

Что значит сие выражение?
На сколько мне известно (или я отстал от жизни) на Украине это единственная Православная Церковь. Все остальные сборища "псевдоправославные" - это от лукавого. Раскол - это грех.
Слова молитвы "Верую" Вам знакомы? Если позабыли, то напоминаю "ВЕРУЮ....Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь..."

0

192

Лучше штаны с непослушных,и пороть,пороть)))))) :D

0

193

kolovrat
Нет,здесь я привёл лишь пример самого названия Украинская,не говорят же Малороссийская!
Я вообще стараюсь не влезать в церковные дела,думаю батюшки лучше знают ,что и как делать!

Отредактировано Зорро (2011-01-07 15:38:15)

0

194

Зорро написал(а):

А как насчёт тех казаков,которые не пошли на кубань и остались здесь?И их потом закрепостили,они не казаки?

Если закрепостили, то наверное нет. Смотрите поговорку выше.
Меня вообще в некоторой степени задевают слова гимна Украины "...і поркажем що ми браття козацького роду..." в том плане, что все жители Украины "козацького роду" и крымские татары, и жмеренские евреи, и гуцулы, и лемки, и бойки и ещё сотни разных национальностей населяющих Украину. А как же им быть? Парадокс. Само понятие "козак" затерается в обиходе, как простите, туалетная бумажка в нужнике.

Отредактировано kolovrat (2011-01-07 15:59:38)

0

195

С этого затянувшегося диалога лично я, в очередной раз подтвердил для себя, что процентов на 98 согласен в сказаном со Славеном. :)

0

196

kolovrat
Если я правильно Вас понял,Вы предлагаете исключить из рядов казачества,тех ,которые не являются родовыми казаками,правильно?

Казаком надо родиться, казаком надо стать, казаком надо быть.

Может её следует понимать так?Родиться с казачьим духом,а не родовыми корнями,а потом уже стать казаком (научиться казачьей справе),а потом уже быть(вести казачий образ жизни)?

Отредактировано Зорро (2011-01-07 16:35:16)

0

197

kolovrat написал(а):

С этого затянувшегося диалога лично я, в очередной раз подтвердил для себя, что процентов на 98 согласен в сказаном со Славеном.

Спасибо! Но какие же 2% смущают?  :D

0

198

Каждый вступающий в любое казачье объединение или сознающий себя казаком должен следовать главным принципам казачьей нравственности, которые в основе своей имеют нормы христианской морали и состоят в следующем:

Господь сотворил человека по образу и подобию Своему! Все люди равны и нет народов больших и малых! Сказано “Несть ни эллина ни иудея, но все сыны Божии!”. Потому никогда не гордись казачеством! Никогда не считай сына другого народа ниже или глупее себя, но будь равно добр и открыт всем—как аукнется так и откликнется!

0

199

А чем это мешает пониманию, что есть опришки, а есть казаки? Или если хотите, есть сапожники, а есть пекари, а еще есть зодчие и т.д. Почему опришков нужно называть казаками?

0

200

Просто в Гимне слова про то ,что все мы козацького роду,имеется ввиду,титульное большинство украинского народа,ведь во временя Хмельницкого было полное оказачивание крестьян и мещан,все записывались в ряды казаков,спасаясь от панства- шляхты!Понятно ,что есть ещё и другие этносы.Как в России например титульная нация -русские.

0

201

Зорро. Да вопрос не только в других национальностях (которые тоже могут быть казаками), основное о чем тут говорилось, что далеко не все украинцы казаки!

+1

202

Зорро написал(а):

Если я правильно Вас понял,Вы предлагаете исключить из рядов казачества,тех ,которые не являются родовыми казаками,правильно?

Нет, не правильно. Из рядов казачества надо исключать людей, которые не стараются придерживаться казачих принципов в жизни и не стараются вести себя соответственно (ведь есть  и другие организации и общества). Или хотя-бы не принимать таковых изначально в казачество. У нас в ВК, слава Богу и с подачи Атамана, этого придерживаются. А в целом?

0

203

Славен написал(а):

Но какие же 2% смущают?

Два человека не могут одинаково мыслить. :)  Но уж больно часто наши мнения сходятся.

0

204

Зорро написал(а):

титульное большинство украинского народа

Это немного напоминает тягнибоковщину.

Зорро написал(а):

во временя Хмельницкого было полное оказачивание крестьян и мещан

записаться в казаки и стать казаком, а тем более быть казаком - это разные вещи.

Я здесь столько об этом наговорил, что Зорро наверное, меня считает ярым казакийцем.
Говорю сразу, что "нациков" любых мастей (украинцев, русских, немцев, евреев, казакийцев.....), считающих свою нацию титульной, я не люблю и наврядли буду нормально их воспринимать.

0

205

Славен написал(а):

Да вопрос не только в других национальностях (которые тоже могут быть казаками), основное о чем тут говорилось, что далеко не все украинцы казаки!

+1
Я бы сказал, что "лвиная доля" их абсолютно ничего общего с казачеством не имеют.

0

206

kolovrat
Нет не считаю)))  :D
Что  там у Вас интересного в Черновцах?

Отредактировано Зорро (2011-01-07 19:18:13)

0

207

Славен
Никто и не спорит об этом) :yep:

0

208

Всё слава Богу.
С людьми, кои не для числа, а для дела нашего, немного напряг. Да и где их сейчас много? Всё больше "мамоне" отданы.

0

209

kolovrat
А Вы чем в черновцах занимаетесь?вернее ваше отделение?

0

210

kolovrat
Лейб-медикъ
Какое Ваше мнение о Игнате Некрасове и его поступке?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Народ не знающий своей истории, приречен на вымирание...