Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Путин:Россия победила в ВОВ без Украины


Путин:Россия победила в ВОВ без Украины

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Ну я могу говорить лишь свое мнение. Я считаю, что нет. Давайте определимся кого мы называем украинцами? Жители Галиции, Прикарпатья, Закарпатья украинцы? Наверняка, да. Так вот им, например, ближе опришки во главе с Олексой Довбушем, чем запорожские казаки.

Опри́шки (укр. опришки, от лат. oppressor - уничтожитель, нарушитель) — народное повстанческое движение, существовавшее с XVI по XVIII века в Галиции, Прикарпатье, Закарпатье и Покутье, было направлено против крепостного права и крупных землевладельцев.

Далее, в той же гетманщине, сословно население делилось на "посполитых" и "козаков". Посполитые не несли воинской службы, но платили налоги, а козаки наоборот (ну это коротко, без нюансов).

Так можно ли исключительно ВСЕХ украинцев называть козаками?

Но и это еще не все. Само понятие "козак", абсолютно не национальное. Им мог быть кто угодно приняв Православную Веру и пройдя определенные испытания. Тоесть таким образом связь украинец-козак, вообще начинает расстворяться.

0

32

Славен
Да ,правильно,но в основном,украинское казачество состояло из украинцев и шляхты,я не вдаюсь кого сегодня называют украинцами,я знаю одно,что те кто живёт в Киеве,Львове,Донецке,Одессе,и т.д. в большинстве своём украинцы.Не спорю,что есть и другие национальности,ТАКОВЫ РЕАЛИИ.
Вот сколько казаков у Вас во Львове из верного казачества?И чем вы там занимаетесь?
Реально кем Вы работаете?и есть ли у Вас шанс,вот например как военные,быть казаком и зарабатывать этим,разве военные не патриоты?так они же получают деньги за свою работу,чем казаки хуже?

0

33

Немного подправил бы Вас, украинцы это национальность, а шляхта - сословие. Наверное, правильней, было бы, сказать русинов и поляков? Кроме того, я бы не стал говорить о тех временах, употребляя "украинское казачество". Казачества были Запорожским, Донским, Теркским, прочее. Тоесть не национализированными.
Дело не в национальностях, какие есть сейчас. В предыдущем сообщении, я говорил, что нельзя всех украинцев (не путать с гражданами Украины), именно этнических украинцев причислять к казакам. Так как и прежде, далеко не все украинцы были казаками.
Не совсем ясно, как возник вопрос, о структуре организации исходя из вопроса, можно ли украинцев считать казаками...
Но отвечаю. Организационную информацию, к сожалению, не могу вам сообщить, так как Вы не член организации и мне не известны Ваши намерения. Занимаемся мы в основном с детьми. Это связано с тем, что руководство Львовской организации, все бывшие военные и нам более доступно заниматься именно походами в горы, рукопашным боем (на постоянной основе действует секция для детей сирот и детей из малообеспеченных семей). Основная цель подобных занятий, это отвлечение детей от пагубного влияния улицы, прививание самодисциплины, элементарного понятия о чести и патриотизме. Информацию о деятельности нашего отдела, Вы можете просмотреть на сайте ВК.
Работаю управляющим проектами в архитектурной сфере. Шанс есть всегда. :-) Но как я уже говорил, чтобы стать неким сословием сейчас, необходимо заслужить доверие людей. К сожалению, его сейчас нет. И в определенной мере в этом виноваты, те же казачьи организации, которые скомпрометировали себя орденами, пузатыми генералами, ношением шашек, нагаек и прочими элементами "ряжености" и "реконструкторства". Военные - патриоты, по крайней мере, должны быть такими. Но казачество в Украине, пока, не государственная служба, а сеть общественных организаций.

0

34

Зорро написал(а):

А можно считать,что украинцы это потомки казаков - как запорожских так и реестровых, так и тех кто был на гетманщине?

Конечно - нет.
Украина - не исторически сложившееся а надуманное название. Под категорию "украинца" подойдет любой мало-мало "розмовляючий" та свидомый - но не факт что он потомок запорожцев, скажем агайдачного, Сирка или Хмельницкого.
Как "сделали" украинцев - не угодно ли?:

http://vkontakte.ru/video22290437_147572658

0

35

Лейб-медикъ написал(а):

Украина - не исторически сложившееся а надуманное название.

Не согласен. Все что есть сейчас, сложилось исторически. :-)

Лейб-медикъ написал(а):

Под категорию "украинца" подойдет любой мало-мало "розмовляючий" та свидомый

А не "розмовляючий" та не свідомий не подойдет? :-)

0

36

Лейб-медикъ
Славен
Вот высказываю Вам своё мнение,в России казаки заслужили доверие власти,потому что не шли в разрез с ней,и не идут,а только помогают ей.А у нас,вроде граждани Украины,а есть люди считающие себя россиянами,что в России нет украинцев,кубань например,так они не заявляют,что они украинцы,хотя и говор какой у них,явно российским не назовёшь,я слышал ,что когда было переселение на кубань, линейцы не сошлись с черноморцами,были споры там.Если так думать,мы не когда не собирёмся,украинскими казаками назвал условно,потому что жили на этой земле,пополняли ряды из этой земли.
Так как донцы ,кубанцы это уже российское казачество.

0

37

Зорро. Но тут мы уже касаемся политической подоплеки. В России, последнее время, один и четкий идеологический вектор. А как в нашем случае может быть так, если каждая новая власть несет свою идеологию. А казачества, как минимум, можно разделить, на "пронационалистическое", "пророссийское", "проязыческое", "просамостоятельное" и просто "пронеизвестнокакое"... То есть при одной власти одни казачества в почете, а другие вне закона, а при другой наоборот... И таким образом, будет происходить смена после каждых президентских выборов! Какое может быть развитие и сотрудничество с властями, при такой нестабильности?

0

38

Славен
То,что  Вы с детьми занимаетесь,это очень хорошо,очень нужно и полезно,но какое это отношение имеет к казачеству,как то всё по детски,казаки не няньки.Представьте себе,украинские казаки чуть не уничтожили одну из мощних держав того времени -Речь Посполитую.Это была сила,или как Сагайдачный турок разбил,сколько там 200000 армию? А сегодня, 200 человек ВК по всей Украине?люди не идут-тоесть народ,проведём паралель,в украинское казачество влилось много украинского народа,и без его поддержки Хмельницкий ничего бы не сделал,и вот сегодня без поддержки украинского народа ВК ничего сделать не может,заметьте россияне сюда вообще никакого отношения не имеют,и не имели раньше в 17 веке.

0

39

Так в чем суть мысли? К чему Вы ведете?
Вы пытаетесь сравнить несравнимое, как можно сравнивать времена Сагайдачного и то, что сейчас? Государственные устрои другие, ментальность и ценности людей другие, да что распыляться, все теперь иначе. Ранние христиане на аренах и на крестах умирали, так давайте призывать повторять их подвиг сейчас... в информационный век-то! Армии собирать для разгрома «Речи Посполитой»?
Какое отношение к казачеству? А кто должен стать этими 200 000 тысячами? Молодежь, страдающая пивным алкоголизмом? Нет в сознании людей казачества! И над этим нужно работать, отношение нужно менять (не собиранием бестолковой многотысячной армии), а реальными делами. Молодежь воспитывать, объяснять, как простые вещи "что такое хорошо и, что такое плохо...", так и рассказывать, кто такие казаки! Как показывает практика, все знания ограничиваются образом козака из рекламы в маршрутках "Від пуза" - шаровары, усы, оселедець и вываливающийся из этих шаровар живот! А еще какие-то клоуны в черкесках обвешанные орденами "За героизм при битве на Куликовом поле", пьющие водку с шашек и много-много прочее.

0

40

Славен написал(а):

Житель Кавказа, как гражданин Российской Федерации все же россиянин

Вот именно, поэтому и не терплю это слово. Это то же, что путать граждан Украины с украинцами. Я русский.

Зорро написал(а):

И какие цели например у Вас,возродить царя?

Да. Мою идею можно характеризовать тремя понятиями: православие, самодержавие, русский народ.
И ещё: вы так и не ответили на вопрос: кто вы?

0

41

Кирзяк написал(а):

Я русский

А кто такой русский? Можете дать определение?

0

42

Кирзяк
Ответил,посмотрите на первой странице,я вольный казак!а если любите так Россию и русских,то из за уважения к ним не цепляли бы аватару немца!Например Деникин воевавший с большевиками,не согласился немцев поддерживать!

0

43

Славен
Есть ещё примеры Богуна и Кривоноса,из фильма Огнём и мечём,а те пузатые это всё советская пропаганда!Скажите,а вы хотите объеденится с нынешней Россией?и если Вы считаете,что возраждать царя не стоит,то к чему тут за веру ,царя и отечество?или воцерковляться как монахи,реалии то другие.

Отредактировано Зорро (2010-12-28 19:23:05)

0

44

Так, а какая разница во временном контексте, Богун, Кривонос или Сагайдачный. Речь о временах-то! Советская в том числе, реклама сейчас в маршрутке. Лично я, нет. А где Вы увидели "За Веру, Царя и Отечество"? Воцерковляться зачем? Хм... Довольно странный вопрос, как для казака.

0

45

Славен написал(а):

А кто такой русский?

Ру́сские — восточнославянский народ, проживающий в основном в России, а также составляющий значительную долю населения Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Кыргызстана, Эстонии, Литвы, Молдавии, Приднестровья, Туркменистана. Разговаривают на русском языке восточной подгруппы славянской группы индоевропейской языковой семьи. Русских связывают общая история, культура и этническое происхождение.
Численность русских в мире в настоящее время составляет около 150 миллионов, из них в России 116 миллионов (2002 год), что составляет 79,8 % всего населения страны. Самой распространённой религией среди верующих русских является православное христианство.

Зорро написал(а):

я вольный казак

Ну, с "вольными казаками" мне не о чем полемизировать. "Еретика дважды вразумив- отрекайся".

0

46

Кирзяк
Как для ефрейтора,может субординацию соблюдайте?
Для Вас господин есаул!

Отредактировано Зорро (2010-12-28 20:12:07)

0

47

Славен
А причём тогда тут коордиционный совет при синодальном отделе?чтоб Батюшки нас объеденяли?

0

48

Лейб-медикъ
А по вашему,еа каком языке разговаривали Хмельницкий,Богун,Сирко?

0

49

Зорро написал(а):

Как для ефрейтора,может субординацию соблюдайте?
Для Вас господин есаул!

Не стоит так агрессивно! Прежде Вы не представлялись и Кирзяк не мог знать с кем говорит! Ну, а если решили открыть карты, то будьте любезны, представьтесь более детально. Думаю, это поможет свести диалог в более позитивное русло.

Зорро написал(а):

А причём тогда тут коордиционный совет при синодальном отделе?чтоб Батюшки нас объеденяли?

Вы спрашиваете какое отношение Православная Церковь имеет отношение к казачеству? Неужели для Вас понятие "воцерковляться" означает лишь постриг в монахи? А что как не Православная Церковь, может объединить православное казачество?

0

50

Зорро написал(а):

А по вашему,еа каком языке разговаривали Хмельницкий,Богун,Сирко?

Я так понимаю, сообщение на которое Вы это написали удалено. О чем была речь?

0

51

Славен
Нет не удалено,просто отвечаю,что Украина это не надуманное государство.
После заключения Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 г. и завоевания Россией выхода к Черному морю Запорожская Сечь потеряла роль пограничного рубежа империи. Cамодержавная власть России больше не желала мириться с существованием на ее территории трудноуправляемой автономии. В начале июня 1775 г. царские войска под командованием генерала П. А. Текелли окружили Сечь и принудили казаков к сдаче. Последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнишевский был сослан на север, к Белому морю, в Соловецкий монастырь, где и умер в преклонном возрасте (по некоторым сведениям - в 112 лет). В Манифесте от имени Екатерины II говорилось, что Сечь уничтожается навсегда, как и само название запорожских казаков, за их дерзкие поступки и неповиновение царским указам. Судьба опальных запорожцев оказалась различной: часть разошлась по России, около 5 тыс. казаков ушли в Турцию, где и поселились на Дунае с разрешения султана.

Отредактировано Зорро (2010-12-28 20:48:39)

0

52

Спасибо за эксурс.   :D  Мог бы дополнить... Но опять таки, имеет значение, что мы понимаем под словом "Украина". Я тоже считаю, что не надуманное, откуда-то же "творцы" взяли это слово! Но к описанным Вами событиям, отношения оно не имеет.

0

53

Славен
То,что я понимаю под словом Украина на сегоднешний день нет.

0

54

Во первых: где видно, что вы есаул. Во вторых: а разве для есаулов святоотеческие правила ( оно из которых я привёл) не действуют?

0

55

По поводу конструктива,нам нужно помнить свою историю,тут казацкая слава гремела куда по хлеще,чем у российских казаков,это моё мнение,и это надо помнить.

0

56

Кирзяк
Самодержавие?))))))

0

57

Зорро написал(а):

То,что я понимаю под словом Украина на сегоднешний день нет.

И что же это?

Не могли бы Вы, все же представиться? Вы требуете от приказного соблюдения субординации, но при этом кроме того, что Вы есаул, мы ничего не знаем. Может Вы самовольно присвоили себе это звание? (такой вариант, я конечно же, отбрасываю). Но и приказного моей организации, я буду отстаивать.

Откровенно говоря, начиная со слов "пионервожатые", мне показалось, что наш диаог приобрел некое подобие "разведки-боем" или попросту говоря провокации для выуживания информации. Вы расспросили меня, о моей работе. Вы можете прочитать мое имя. Но мы не знаем кто Вы. Учитывая, что Вы есаул (офицер), Вы должны были бы представиться по форме...

0

58

Зорро написал(а):

тут казацкая слава гремела куда по хлеще,чем у российских казаков

Типичный украинский национализм. Поддержание мифа о "национальном и "самом казачьем" из всех казачеств.
К вашему сведению в активе "казачеств России" и походы на Казань и Астрахань, и Азовское сидение и освоение Сибири и Дальнего Востока и покорение Кавказа и все русско- турецкие войны и Отечественная война 1812 года и подавление восстания ихетуаней (боксёров) в Китае, а так же русско-японская, Первая мировая и гражданская войны. По вашему локальные действия запорожцев превзошли этот (далеко не полный) список событий, повлиявших на мировую историю?!

Отредактировано Кирзяк (2010-12-28 21:27:53)

0

59

Кирзяк
а что в 1812 году украинские казаки не воевали?там гляди только украинскими полками и обошлись,может напомнить как казаков переводили в гусары и драгуны?А Речь посполитая Вам на то время игрушка была?А в Крым решающее слово не за казаками было?
В пятидесятых годах семнадцатого столетия часть казачьих предводителей во главе с гетманом Богданом Зиновием Хмельницким решила искать протектората у единоверного царя московского После долгих переговоров было достигнуто соглашение, а постановлением общеказачьей Переясловской Рады в 1654 г принят договор типа Персональной Унии с Москвой Подчиняясь царю Казаки, сохраняли на своей земле право господствующего народа, по прежнему могли избирать гетмана, как высшую местную власть, могли избирать всех должностных лиц, сохраняли привычное и освященное веками полковое военно административное деление края, отдельную армию, отдельные финансы и особую податковую систему, суд, законы, базировавшие на обычном праве казачьих общин и на статьях Литовского Статута При этом только Казаки имели право занимать должности в военно-административных и судебных установлениях Актовым языком официального обихода оставался язык В княжества Литовского и на этом языке близком нынешнему белорусскому написаны почти все aкты XVII-XVIII ст Им же пользовалась часть населения, хотя большинство употребляло полдюжины украинских диалектов, появившихся здесь в результате крестьянские перемещений во время польского господства Неизменным оставалось военно-административное деление края на десять полковых округов: Стародубский, Черниговский, Нежинский, Прилуцкий, Киевский, Переяславский Лубенский, Гадяцкий, Полтавский и Миргородский Во главе управления стоял гетман, избранный Казаками и утвержденный царем При нем находилась генеральная старшина, тоже выборная Выборы производились в Собраниях представителей всех полков, которые принять 6ыло называть Черными Радами по той причине, что в них, наравне с высшими начальниками и "знатными войсковыми товарищами", принимали участие и все рядовые Казаки - "чернь" Центральную правящую группу, а одновременно и высшую судебную власть, "генеральную старшину" составляли: 1) генеральный обозный начальник артиллерии и боевого снабжения; 2) генеральный судья; 3) генеральный подскарбий - заведующий финансами края; 4) генеральный писарь - хранитель печати и архивов, заведующий внешними сношениями и общим делопро­изводством; 5) два генеральных есаула - военный инспекторы, блюстители порядка в крае, а одновременно - члени верховного суда и следователи в особо важных судебных делах; 6) генеральный хорунжий и генеральный бунчужный - хранители войсковых регалий, заведующие мобилизациями, члены верховного суда и командующие гетманской гвардии Генеральная старшина избиралась "вольными голосами", по давнему казачьему обычаю, но после 1651 г окончательное утверждение на постах стало зависеть от гетмана и царя Следующей административной и военной инстанцией были полковые округа Власть в них принадлежала выборным пол­ковникам с подчиненной им выборной полковой старшиной, т е полковыми обозными, полковыми писарями, полковыми судьями, полковыми есаулами я хорунжими В том же порядке избирались сотники и сотенная старшина Полковой администрации подчинялись так же атаманы городовые и куренные, а для неказачьих жителей городов и поселений - войты, бурмистры, советники и лавники Эта простая, стройная и устойчивая система указывает на многовековой политический опыт, господствовавшего тогда в М-сии народа, который сумел не только создать оригинальные формы военной республики, но и сохранять их долгое время под иноземной властью После "присоединения" по Переяславскому договору Московия стала называть край Малой Россией и постепенно вводила там свои порядки, но совсем уничтожить привычный казачий строй жизни смогла только после выселения большинства Казаков на новые и далекие от М места Основной гражданской обязанностью коренных жителей Казаков признавалась оборона страны, непрерывная боевая готовность и участие в военных предприятиях Белорусско-украинские мещане и крестьяне были свободны от воинской повинности, но зато несли все тяготы по содержанию администрации и армии; многие из них, иногда целые села, находились в новом "подданстве" у заслуженных и влиятельных Казаков, хотя прямого рабства или крепостного права, до торжества русских порядков в М не су­ществовало Таким образом, все население М-сии слагалось из трех основных национальных групп: господствующего военного народа Казаков (по русским понятиям - Черкасов и жителей податного состояния, т е из Украинцев (по русским понятиям - н) и Белорусов (по русским понятиям - Литвы) Сохранять традиционное положение под властью России было не легко и с каждым годом становилось все труднее Царские наместники мало считались со статьями Переяславского договора, ограничивали казачье самоуправление, поддерживали эгоистические стремления старшины, углубляя рознь между казачьими классами Недовольство Казаков выражалось в протестах и бунтах, в уходе на польское Правобережье, в попьггках совсем освободиться от власти России При этом гетманы Юрий Хмельницкий и П Дорошенко опирались на поддержку Турции, гетман Выговский в Гадяцком договоре с Поляками думал соединиться с Речью Посполитой на федеративных началах, а гетман Мазепа надеялся оторваться от России с помощью Шведов .

0

60

Зорро написал(а):

только украинскими полками и обошлись

На этом полемику прекращаю и умываю руки, человеку, который говорит так уже ничего не докажешь.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Путин:Россия победила в ВОВ без Украины