Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Суть казачества.


Суть казачества.

Сообщений 91 страница 120 из 310

91

сотник Ковалёв написал(а):

нужно знать язык, уважать культуру и чувствовать себя таковым!

Вот это правильно.
А приказ Ленина читается в вашем посте, просто нужно 2 раза на него нажать.

0

92

Большое спасибо Всем. Буду разбираться дальше!!!

0

93

kolovrat написал(а):

У казаков свой говор, своя культура, свой фольклор, своя территория проживания

У зеков (осужденных) свой говор, своя культура, свой фольклор, своя компактная территория проживания... :-) Они отдельный народ?

А еще мы совсем забыли о пиратах, которые даже свое государство якобы основали - Либерталию, со своими законами и даже языком! :-)

Кроме того, все это разное у разных казаков, например запорожские казаки имели явные отличия от, например, теркских, яицких... Неужели все эти казачества: Донское, Оренбургское, Терское, Сибирское, Уральское, Забайкальское, Кубанское, Астраханское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское и канувшее в лету к 20 веку запорожское/верное/черноморское/задунайское - один народ? Есть основания полагать, что у них, все вами названное общее? Или каждое из них тоже отдельный народ? Я уже не говорю об отровенно политических формированиях, как-то вольное и червонное казачество.

Дальше, в Запорожскую Сечь не допускали женщин! Что же это за народ такой без женщин? :-) Как-то больше на монашеский орден похоже... :-)

Далее, Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона говорит нам:

В антропологическом отношении Казаки не представляют какого-либо обособленного типа, принадлежа отчасти к великороссам, отчасти к малороссам, с большей или меньшей примесью крови тех аборигенов, на чьих землях они обосновались.

- http://www.vehi.net/brokgauz/

Так что, если верить, что есть такие народы как эльфы и хоббиты, то можно верить, что есть и казаки... :-)

0

94

сотник Ковалёв написал(а):

Добре ночевали, братья казаки! Представляю вам документ, подтверждающий , то что казаки- народ. Тем более источник авторитетный, чтоб ему чертям жопу лизать!

По-ленински сплошь "диалектически-материалистически" выходит: он и народом назвал, и классом, для верности:))) Чтоб даже если и через ж...у, всё равно "суть" просматривалась - к стенке....
В дополнение к  пиратам, о которых сказал Славен, ещё можно вспомнить другие примеры таких субэтнических "народов" : викинги, мамелюки, раджпуты и т.д.

Отредактировано Вентерь (2012-12-28 18:17:09)

0

95

Добре ночевали, братья казаки! Заглянул я как-то на сайт к "Гребенские казаки" и о чудо! Выложен документ; "свидетельство о рождении", а в графе национальность,-КАЗАК! Кстати по прошлой переписи населения в России 7 миллионов казаков,- это кстати в 3 раз больше, чем латышей в Латвии. Брокгауз и Эфрон свой справочник писали 19-м веке и возможно что-то упустили. Возьмём к примеру народ всем известный- немцев. Как там у советских пропагандистов,- " настоящий ариец строен, высок белокур!" А я в1972 году вместе с ГДР- овскими немцами строил птицефабрику во Флоренах. Так я самый ариец среди них и был; Одна девушка ( наверно с головой не дружившая) чуть глаз мне не выцарапала и обозвала как в советском фильме. Спору нет есть национальные антропометрические признаки, вон спецы в райхе черепа циркулями мерили,- ну и что? Я всегда считал, что миром движут экономические мотивы. Признать казаков народом- это как минимум покаяться в геноциде, вернуть казакам отобранное, как минимум извиниться за оболганное, поруганное доброе имя. А по- карману ли это? И где спонсоров найти? А ведь модно сейчас облить  казаков дерьмом, придумать казачий патруль в Москве. Наверно так дешевле. А предложение КОЛОВРАТа]толковое,- есть над чем подумать. Храни вас Господь!

0

96

сотник Ковалёв написал(а):

Выложен документ; "свидетельство о рождении", а в графе национальность,-КАЗАК!

— Как ваша фамилия?
— Пепепетров.
— Вы что, заика?
— Нет, мой папа-заика, а паспортистка — сука…

А если тушки юмора мало, то вот реальная ситуация:

НОК Украины просит исправить ошибки в "паспортах" российских олимпийцев

Организаторы изрядно начудили с происхождением некоторых спортсменов.

Украина просит организаторов Олимпиады в Лондоне исправить биографические данные российских спортсменов.
 

Штаб олимпийской делегации Украины направил официальное обращение в Организационный комитет Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне с просьбой срочно внести исправления в ошибочные биографические данные, опубликованные на официальном Интернет-сайте Олимпийских игр. Как сообщает сайт Национального олимпийского комитета Украины, в частности, речь идет об информации о спортсменах российской команды, где допущены существенные ошибки, связанные с местом их рождения в Украине.
 

Штаб олимпийской делегации Украины будет отслеживать развитие событий и принимать соответствующие меры относительно внесения необходимых поправок.

И это в наш-то информационный век!!!

И вот еще:

Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов на конференции в Москве заявил, что в России могут появиться новые национальности, в частности «сибиряки» или «эльфы».

По его словам, во время переписи населения ряд респондентов причислили себя к «сибирякам» или «эльфам», заполняя графу о национальности.

«Если в предыдущую перепись в 2002г. в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», – сказал руководитель Росстата.

А.Суринов отметил, что его ведомство произведет необходимые подсчеты и если окажется, что набирается значительное количество «сибиряков» или «эльфов», их, возможно, выделят в отдельные национальности в РФ. Согласно данным Росстата, в 2002г. лишь 42 тыс. человек причисляли себя к редким или несуществующим национальностям.

Имеются также гномы, хоббиты, варяги, готы и другие редкие самоназвания жителей России.

Неужто Вам так хочется быть похожими на эльфов?   :D

Так может и в упомянутом Вами свидетельстве о рождении должно было быть, например - казаХ?  Или тот, кто запись вносил тоже был апологетом теории, что казаки - народ, вот и писал отсебятину?

Три шага, на пути к дискредитации казачества, в борьбе за первое место в конкурсе «посмешище года»:

1. Ходи в неизвестной "казачьей" форме на работу.
2. Нацепи как можно больше незаслуженных, а еще лучше несуществующих орденов/медалей (лучше всего шоколадных)
3. Объяви свою эльфийскую казачью национальность.

+1

97

Если в Штатах целесообразно стало быть одноногой тёмнокожей лесбиянкой, то на Руси-матушке, похоже, действительно, нужно поскорее записаться варягом, половцем или скифом... Но варягом лучше, тогда  любое государство автоматически в должники попадает...

0

98

сотник Ковалёв написал(а):

Признать казаков народом- это как минимум покаяться в геноциде, вернуть казакам отобранное, как минимум извиниться за оболганное, поруганное доброе имя. А по- карману ли это? И где спонсоров найти? А ведь модно сейчас облить  казаков дерьмом, придумать казачий патруль в Москве. Наверно так дешевле.

А как тогда быть со скифами , половцами, викингами, варягами и мамелюками??  Всем отступного платить придётся? "Сибиряки", надо думать, тоже не лаптем щи хлебать будут: как казаки озолотятся на реституциях, тотчас  нам за Ермака счёт выставят...

Отредактировано Вентерь (2013-01-03 20:51:18)

0

99

Да Вы хоть лопните доказывая обратное, а моя национальность - КАЗАК.

0

100

А моя - скифо-варяг, и мне до тына, кто и от чего лопается. И "покаяния за геноцид казачества" никакого не надо (интересно кто, как и перед кем будет это действо изображать. Не ведаю, как в Прибалтике, а у нас и так не очень давно "денонсировали Переяславский договор" толпой "казачествующих" любителей фольклора. Курам на смех, ещё бы Полтавскую битву техническим поражением Петра 1 и Скоропадского по неявке переиграли..). Достаточно державным мужам слегка покумекать и вернуть/дать казакам землю, обязав службой. Иначе двусмысленный цирк ряженых обречён продолжаться сколь угодно долго.

Отредактировано Вентерь (2012-12-31 17:15:28)

0

101

Славен написал(а):

Три шага, на пути к дискредитации казачества, в борьбе за первое место в конкурсе «посмешище года»:1. Ходи в неизвестной "казачьей" форме на работу.2. Нацепи как можно больше незаслуженных, а еще лучше несуществующих орденов/медалей (лучше всего шоколадных)3. Объяви свою эльфийскую казачью национальность.

Горячо поддерживаю. +

Отредактировано Вентерь (2012-12-31 17:27:10)

0

102

А по предложенным культурно-языковым признакам и жизненному укладу на компактных территориях национальностями также можно считать "моряков" и "горняков".  И попрошу не путать эти национальности с их  профессиями! Профессиями у человека могут быть: моторист, матрос, капитан дальнего плавания, художник-маринист, смотритель маяка, лоцман, маркшейдер, проходчик, шахтёр и т.д.... А национальность - МОРЯК ! Либо ГОРНЯК . ))  У этих древних и самобытных наций, кстати, также имеются свои исконные казачества: рыбаки и старатели.

К репрессированым же советской властью народам также относятся ГЕНЕТИКИ и КИБЕРНЕТИКИ. За что перед судом истории несёт ответственность и подлежит суду истории СОВЕТСКИЙ НАРОД. Репарации за который мы, господа все повседневно посильно вносим. А каяться в этой ситуации могут только православные люди и народы за грех цареубийства. Иные "покаяния", имхо,  суть - фарисейство.

Всех с наступающими праздниками, будем жить!

Отредактировано Вентерь (2012-12-31 17:34:40)

0

103

Не понял я что такого случилось? Нельзя быть беременным чуть-чуть; или ты казак или член общества друзей пчеловодства. У меня такое ощущение, что многие люди рассчитывали как-то подняться на волне возрождения казачества, а их как обычно  кинули. Ни наделов земли, ни лошадок, ни эксклюзивного оружия! А надо работать, что-то менять в серой убогой жизни, не гнуться под злыми, завистливыми взглядами вчерашних хозяев жизни. Господи, как это тяжело, но надо иначе жить незачем? Моё предложение следующее: одни из нас казаки- по национальности,-другие по убеждениям, это можно как-то организационно оформить. А каждому решать самому ведь совесть у каждого своя! Храни вас Господь!

0

104

сотник Ковалёв написал(а):

Не понял я что такого случилось? Нельзя быть беременным чуть-чуть; или ты казак или член общества друзей пчеловодства.

Поддерживаю на все 100%, независимо нравится это кому-то или нет.

Вентерь написал(а):

А по предложенным культурно-языковым признакам и жизненному укладу на компактных территориях национальностями также можно считать "моряков" и "горняков".  И попрошу не путать эти национальности с их  профессиями! Профессиями у человека могут быть: моторист, матрос, капитан дальнего плавания, художник-маринист, смотритель маяка, лоцман, маркшейдер, проходчик, шахтёр и т.д.... А национальность - МОРЯК ! Либо ГОРНЯК . ))  У этих древних и самобытных наций, кстати, также имеются свои исконные казачества: рыбаки и старатели.
             К репрессированым же советской властью народам также относятся ГЕНЕТИКИ и КИБЕРНЕТИКИ. За что перед судом истории несёт ответственность и подлежит суду истории СОВЕТСКИЙ НАРОД. Репарации за который мы, господа все повседневно посильно вносим. А каяться в этой ситуации могут только православные люди и народы за грех цареубийства. Иные "покаяния", имхо,  суть - фарисейство.
            Всех с наступающими праздниками, будем жить!

Не могу понять ерничества по данному вопросу.

Я с таким успехом могу говорить, что не признаю такой национальности, как украинец или (прости меня Господи) русский.

0

105

У Вас, уважаемый Вентерь, совковое представление о казачестве, как о таковом.

0

106

Любые домыслы от лукавого. О себе лично могу сказать, что казак я не шибко родовитый. Табунов и имений мои казачьи предки не наживали. Служили и крестьянствовали. В Божий храм хаживали. Воевали. Так что на покаянные компенсации уповать не приходится. Не принято как-то, чтобы сторона, участвовавшая в гражданской войне претендовала на это.

А казачьей национальностью почитаю разве что кыргыз-кайсаков, современных казахов. Так в ордынских войсках сложилось, что они оформились в национальность с таким именем. Огланы (уланы) не стали национальностью, а казахи стали. Храни Вас, Господь, сотник.

http://www.zakon.kz/63399-imja-naroda-p … rmina.html

Отредактировано Вентерь (2013-01-01 19:21:50)

0

107

kolovrat написал(а):

Не могу понять ерничества по данному вопросу.
            Я с таким успехом могу говорить, что не признаю такой национальности, как украинец или (прости меня Господи) русский.

Как же нам в таком случае понимать  друг друга без переводчика, ведь мы с Вами принадлежим к разным нациям и Вы говорите со мною на казачьем языке.

И о каком ёрничаньи тогда речь. Для Вас не очевидно, что МОРЯК или ГОРНЯК также являются национальностями, если всерьёз воспринимать логику защитников теории  о казачьей национальности? Они формировались по тем же закономерностям и примерно в тех же условиях, что и православные казаки на Днепре и Дону. Славянских ЯНЫЧАР ещё можно вспомнить.

Или словосочетания, например... "казачий кадетский корпус" или "казачий лицей" нужно воспринимать в одном ряду с:  "английский кадетский корпус", "грузинский лицей", "армянская школа" и т.д. ?

Отредактировано Вентерь (2013-01-01 19:11:02)

0

108

kolovrat написал(а):

У Вас, уважаемый Вентерь, совковое представление о казачестве, как о таковом.

1.Вы не могли бы обосновать их "совковость", атаман, если не затруднит. Уверен, что годящей ленинской цедулки на этот случай у Вас не станет.

2.И потом, крепко подумав, соотнести свою принадлежность, насколько можно понять, к порабощённой инородцами казачьей нации с воинскими традициями предков.
   Вывод будет однозначным, насколько я понимаю. "Слегка беременным" ведь быть не можно, так?

3. Уж коли казаки национальность, то ВК вправе считаться национальной общественной организацией и соотносится с комитетом по делам национальностей и т.п. институциями Украины и РФ ?

Отредактировано Вентерь (2013-01-02 11:34:28)

0

109

сотник Ковалёв написал(а):

Моё предложение следующее: одни из нас казаки- по национальности,-другие по убеждениям, это можно как-то организационно оформить.

Казаки "по убеждениям" - это как ??  Или по роду или как на кругу присудили. Приписные, сиречь. О том, чтобы охочих людей в городовые казаки нынче верстали не слыхал покаместь.

А совесть да, у каждого своя, тут с Вами, сотник, трудно не согласиться. Оттого и взаимное непонимание.

Отредактировано Вентерь (2013-01-01 18:58:01)

0

110

Перечитав все вышеизложеное, не могу понять, чем отличается национальность казак от национальности, к примеру,  украинец? Поясните очевидное для вас Вентирь. Мне вот, всегда нравились ваши посты на всевозможные темы, они, как правило, совподали с моим мнением, но вот "нашла коса на камень". Это один из не многих вопросов по которому у нас и с Славеном мнения расходятся. Такова жизнь.

0

111

К слову о народе.
Мне нравится фраза П.А. Столыпина: "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы".
Это к размышлению.

0

112

По поводу совковости представления о казачестве, так это просто. Советская власть пытаясь искоренить казачество, как таковое и вырезала, и высылала, и запрещала все, что с казаками связано (исключение составляет предвоенный и период ВВО, когда необходимость возникла) и самое главное навязывала выгодную ей (влвсти) идеологию, которую мы изучали в школе. Мол казаки - это беглые холоты, катаржники и другой зброд (великоросский или малоросский). Казаки - жандармы царизма. Казаки - сословие. И .т.д. и т.п.
Сейчас в украинских школах приподносят, что украинцы - это потомки ариев, создатели древних культур (трипильской и ещё десятков други) и еще много много из области "самые лучшие, салые белые, самые пушистые", а ведь это не есть факт. Просто так выгодно власти. Совковость - она никуда не исчезла. Признать, что Украине отроду 21 год - это слабо. А мне вот интересно знать, что тут зазорного? Ну пявилось такое государство, так делайте так, чтобы о нем через 100 лет сказали "ОНО ВЕЛИКОЕ", а не копайтесь на помойках истории выковыривая кости динозавров и делая из них скелет великих людей - украинцев. В совке тоже лепили историю выдергивая только то что выгодно и затирая все остальное.

0

113

сотник Ковалёв написал(а):

или ты казак или член общества друзей пчеловодства.

Добрый день ! Не знаю была ли такая национальность как казаки в прошлом, но в настоящее время Это всё таки клуб по интересам. Так сказать клуб казаков-любителей, или клуб любителей казачества. Где у каждого клуба свой устав, своя идеология и своя казачья правда.Почему я так считаю? Дело в том что в казаки(сейчас) принимают всех(достойных) не считаясь с их национальностью по паспорту.Тогда какая же это национальность?

kolovrat написал(а):

Я с таким успехом могу говорить, что не признаю такой национальности, как украинец или (прости меня Господи) русский.

Вы знаете, я гражданин РОССИИ, родился , вырос , проживаю в Украине, воспитанный в СССР я не признаю Украину государством, а ей на это как то наплевать, она живёт и развивается. Я это к тому, что мы сами определяемся кто мы. И это больше на уровне  самосознания, чем на уровне официального признания.

0

114

ytktufk1962 написал(а):

Вы знаете, я гражданин РОССИИ, родился , вырос , проживаю в Украине, воспитанный в СССР я не признаю Украину государством, а ей на это как то наплевать, она живёт и развивается. Я это к тому, что мы сами определяемся кто мы. И это больше на уровне  самосознания, чем на уровне официального признания.

Так я ж об этом и гутарю. Национальность лично каждого выражается в самоопределении. В наше время, я более чем уверен, что даже в рядах "щирых укрнациков" масса русских, беларусов, жидов (если брать по нынешним понятиям , что есть национальность) и т.д., так как  это невозможно определить по внешнему виду (кроме жидов и то не всегда). Но все они считают себя украинцами и это их право на национальное самоопределение.
Я более склоняюсь к делению по рассовому признаку (если уж кому-то так хочется), да и то это тяжко, т.к. есть мулаты, метисы, креолы и т.п.

На данный момент казачество (на Украине) в большенстве степени клубы по интересам. Но это на данный момент. Если такая этническая группа как русины практически исчезла (не без чужой помощи), то это не значит, что их сейчас вообще нет. Так и с казаками.

Я конечно не могу считать себя по национальному признаку 100% казаком, да мне собственно это и не надо, лозунги казакийцев полностью я не поддерживаю, но забирать у меня права на национальное самоопределение тоже не дам. Если нацики таки добьются введения в паспорте графы национальность, то запись в моем будет кАзак и у детей моих тоже.

0

115

kolovrat написал(а):

По поводу совковости представления о казачестве, так это просто. Советская власть пытаясь искоренить казачество, как таковое и вырезала, и высылала, и запрещала все, что с казаками связано (исключение составляет предвоенный и период ВВО, когда необходимость возникла) и самое главное навязывала выгодную ей (влвсти) идеологию, которую мы изучали в школе. Мол казаки - это беглые холоты, катаржники и другой зброд (великоросский или малоросский). Казаки - жандармы царизма. Казаки - сословие. И .т.д. и т.п. 

kolovrat написал(а):

Поясните очевидное для вас Вентирь.

Обоснования с Вашей стороны "совковости" именно моих представлений о казачестве как таковом, как Вы изволили выразиться, я здесь не вижу. (Кстати, слово "вентерь" пишется через "е". Это то же, что и "верша". Надеюсь, что это всего лишь опечатка). Что до школьной программы, то тут важны не только изъяны в ней в связи с политической конъюктурой, но и субъективность её восприятия. Одновременно казаков  и  беглыми каторжниками и жандармами из неё усвоить - это надо здорово исхитриться. Марксистская теория на классовую борьбу напирала, поэтому и выпячивали беглых крепостных, и любой конфликт интересов преподносился грехом царизма, стремящегося уесть народную свободу.

Естественно, я не могу запретить Вам свято верить в то, во что Вы хотите. Но дело в том, что следствием из этого трагического "нахождения косы на камень" будет соответьствующая проблема  отношения к Вашей с единомышленниками казачьей национальности. Что наглядно проиллюстрировал в своих постах Славен. Т.е. придётся оглядываться на "оскорбление национального достоинства" и прочее... Равно на таковое у эльфов, сибиряков, моряков, скифов и т.д. Причём с вполне юр.обосновываемыми последствиями, если что. Судебными исками , например.

Далее: поскольку Вы носите казачью военную форму с погонами, если относиться к "казачьему национальному вопросу" как к 100%, а не половинчатой беременности, форма эта становится идентификатором национальной армии ...  чего? Непризнанного государства Казакия ? Казачьи территории аннексированы инородными национальными государствами? Наверное не мне Вам объяснять, что коль Вы представитель ВС казачьей нации, то выходит, что Вашим долгом, по идее, должно стать - открыто противостать внешнему и внутреннему врагу этой  порабощённой казачьей нации.  В противном случае "беременность" будет неполной. Капитуляцию казаков перед Украиной или РФ никто ведь не подписывал.

Ить без земли и без боевого оружия казачьи общественные организации именно, что  друзья пчеловодства! По крайней мере с юр.стороны так и есть.

Ну, и в последующей перспективе проблема развивается дальше: формально мы с Вами состоим в одной казачьей организации - ВК. Если вопрос о казачьей национальности со стороны атамана, сотника ВК становится идентификатором "совковости" или истинной приверженности казачьим традициям, то во что в итоге превращается субординация ? Ить одно дело национальность в пчеловодческой организации... Тогда не так важно армянин ты али тунгус, важно то, какой ты пчеловод и критерий действенности такой организации - пчеловодчество. И совсем иное, если организация национальная. Какой смысл, если в грузинском землячестве станут состоять сплошь чистокровные  нганасаны ? Да,можно допустить, что потомственный пчеловод будет лучше понимать пчёл и знать пчеловодческий эпос, но типичным грузином нганасан вряд ли станет даже если будет распевать "Сулико" ночи напролёт.

Отредактировано Вентерь (2013-01-03 05:03:58)

0

116

kolovrat написал(а):

К слову о народе.Мне нравится фраза П.А. Столыпина: "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы".Это к размышлению.

Размышления заставляют меня вспомнить Ваше же замечание о тюрко-славянских корнях казаков. Иноплемённые военные дружины на территориях соседнего народа - обычное дело для средневековья. Говоря о черкассах-дружинниках будущих князей Глинских, например, да, можно говорить об их национальной обособленности. Но формула : тюрки+славяне=казачья нация,имхо, выглядит абсурдно.. Тем более, что аналогичных явлений в истории не единицы. Кроме уже упоминаемых, можно ещё вспомнить туркопольеров крестовых походов- потомков европейских крестоносцев и ближневосточных женщин, составивших отдельный род легкоконных войск.. Позднее эта практика присутствовала кое-где в традиции содержать полк-другой гвардии из иностранцев.   И во всех этих случаях чётко прослеживается природа явления  с этнической, социальной и политической сторон. Даёт ли это в итоге новую нацию? В случае с казахами так случилось. В случае с казаками.. очень маловероятно.
   Обычно нацию определяют:

1. общность происхождения (кровь, причём чисто внешние расовые признаки не всегда надёжный критерий, но тут такая деликатная область начинается, что... похоже, только Кирзяку по силам в ней досконально разобраться:))))

2. язык

3.религия (по крайней мере так было в исторические времена, до становления информационного и "свободносовестного" общества)

4. Политико-географический аспект

Государственная идеология оказывается в пограничной области ( 3 либо 4 при разном сочетании кризисных явлений).

В итоге, если "зрить в корень" и пробовать добраться до "сути"....:))) И "суть" эта оказывается заключена в половинчатости или полноте беременности идеей казачьей национальности, то.....

Счастливого разрешения от бремени, господа!:))))

Отредактировано Вентерь (2013-01-03 02:55:45)

0

117

Чесно говоря, мы с Вами говорим на разных языках. Очень жаль. Вы меня не убедили  :dontknow:
Я Вас не оскорблял, и даже не пытался это делать. А если уж Вы так приняли все на свой счет, то прошу извинить меня. Вы же вместо ответа на конкретный вопрос, пытаетесь поучать меня чистописанию, тыкая на механические описки, сравниваете с эльфами и постоянно ерничаете в диалоге. Я конечно не кисейная барышня, но и не мальчик для битья.
Я все же прокомментирую некоторые высказывания:

Вентерь написал(а):

Что до школьной программы, то тут важны не только изъяны в ней в связи с политической конъюктурой, но и субъективность её восприятия. Одновременно казаков  и  беглыми каторжниками и жандармами из неё усвоить - это надо здорово исхитриться. Марксистская теория на классовую борьбу напирала, поэтому и выпячивали беглых крепостных, и любой конфликт интересов преподносился грехом царизма, стремящегося уесть народную свободу

Вентерь написал(а):

Размышления заставляют меня вспомнить Ваше же замечание о тюрко-славянских корнях казаков. Иноплемённые военные дружины на территориях соседнего народа - обычное дело для средневековья. Говоря о черкассах-дружинниках будущих князей Глинских, например, да, можно говорить об их национальной обособленности. Но формула : тюрки+славяне=казачья нация,имхо, выглядит абсурдно.. Тем более, что аналогичных явлений в истории не единицы. Кроме уже упоминаемых, можно ещё вспомнить туркопольеров крестовых походов- потомков европейских крестоносцев и ближневосточных женщин, составивших отдельный род легкоконных войск.. Позднее эта практика присутствовала кое-где в традиции содержать полк-другой гвардии из иностранцев.   И во всех этих случаях чётко прослеживается природа явления  с этнической, социальной и политической сторон.

Есть много версий и теорий о происхождении казачества, как такового, каждый выбирает, что ему по душе. Я повторюсь, но мне ближе теория изложеная в книге "История казачества" А.А. Гордеева. Вот и весь сказ.

Вентерь написал(а):

Даёт ли это в итоге новую нацию? В случае с казахами так случилось. В случае с казаками.. очень маловероятно.

А это уж кто оценивает, по каким критериям и с какой стороны.

Вентерь написал(а):

1. общность происхождения (кровь, причём чисто внешние расовые признаки не всегда надёжный критерий, но тут такая деликатная область начинается, что... похоже, только Кирзяку по силам в ней досконально разобраться:))))
            2. язык
            3.религия (по крайней мере так было в исторические времена, до становления информационного и "свободносовестного" общества)
            4. Политико-географический аспект

Докажите мне, что все это не присуще казачеству.

Вентерь написал(а):

Далее: поскольку Вы носите казачью военную форму с погонами, если относиться к "казачьему национальному вопросу" как к 100%, а не половинчатой беременности, форма эта становится идентификатором национальной армии ...  чего? Непризнанного государства Казакия ? Казачьи территории аннексированы инородными национальными государствами? Наверное не мне Вам объяснять, что коль Вы представитель ВС казачьей нации, то выходит, что Вашим долгом, по идее, должно стать - открыто противостать внешнему и внутреннему врагу этой  порабощённой казачьей нации.  В противном случае "беременность" будет неполной. Капитуляцию казаков перед Украиной или РФ никто ведь не подписывал.

Если я сниму погоны ВК (чисто гипотетически), то не казаком при этом я не стану, по той простой причине, что это моя НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.

0

118

kolovrat написал(а):

Чесно говоря, мы с Вами говорим на разных языках. Очень жаль. Вы меня не убедили

В чём Вас убеждать? В том, что национальность и субэтнос - разное ? А народом можно назвать и то и другое? Хорошо, попытаюсь ещё раз по пунктам. Об обидах здесь никто не говорил, тема о сути казачества. Если суть - национальность, то мы с вами идейные оппоненты, если суть в традиции - единомышленники. И с эльфами я казаков не сравнивал. Без тени юмора, совершенно серьёзно:  носители эльфийской национальности вполне могут  оперировать теми же аргументами - по всем пунктам, кроме территориального. Формально они - отдельная синтетическая нация, как и любая стойкая субкультура. Так что достаточно одного состоятельного эльфа - владельца островка в океане - и их дело в шляпе: можно печатать марки, составлять герб, флаг и раздавать ордена. Коли дело только в их личной убеждённости. Об эльфах - в том смысле, что нужно ли казакам подобным путём добиваться признания именно как нации?

Отредактировано Вентерь (2013-01-03 14:36:15)

0

119

Вентерь написал(а):

В чём Вас убеждать? В том, что национальность и субэтнос - разное ? А народом можно назвать и то и другое?

Ну слава Богу, достучался. Понятие национальности и субєтноса настолько на грани, что можно спорить бесконечно.
Явным казакийцем, еще раз повторюсь, я никогда не был, но остаюсь при своем мнении.

0

120

Так об этом на третьей странице темы было, там где про лифт на тросах. В открытую дверь стучали, kolovrat.

Под казачеством можно понимать и степняцкий(тюркский) первосмысл - образ жизни, мировоззрение, обычаи и т.д. и сложившуюся ко времени советского расказачивания форму войсковой организации и взаимоотношений с государством. Своё дворянство, чины и проч. наряду с погонами на казаков-то надела империя. Или мы это принимаем, как данность или воспринимаем как  "московскую плеть"  и почитаем себя продолжателями булавинского дела али иной какой атаманщины.

Казачья самостийность, здорово влиявшая на ход гражданской войны, имхо, чисто теоретически представляется вполне возможной, однако при условии конечной дегенерации всех государств русского народа (или народов). Кто знает, как бы сложилась судьба того же Казахстана, если бы в своё время не распалась степная империя чингизидов, не пали Казань и Астрахань?

Отредактировано Вентерь (2013-01-03 21:30:43)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Суть казачества.