Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык


Идеологические споры: язык

Сообщений 631 страница 660 из 773

631

Славен
Ну тут затронули тему русского языка , а он же появился не с приходом греков , говорили на славянских диалектах, каждое племя на своём, да и письменность руническая какая никакая была,  например книга Велеса сохранилась на дощечках.

0

632

Зорро написал(а):

например книга Велеса сохранилась на дощечках.

Ну и где она?  :D
Так, а что с языками Вас интересует?

0

633

Славен
Публиковали, в интернете есть копии,можно скачать, просто хочу сказать , что у нас есть более древняя языковая культура!

0

634

Зорро написал(а):

Публиковали, в интернете есть копии,можно скачать

Копии чего? Неудачной фальсификации? Где таблички?

Зорро написал(а):

у нас есть более древняя языковая культура!

Более, чем какая?

0

635

Славен
Более чем считаю ту , когда нас просветили Кирилл и Мефодий.
У меня их точно нет)))Кому надо фальсифицировать то , что было (руны миф,язычество миф).Тогда славяни это тоже миф и фальсификация.

Отредактировано Зорро (2013-03-26 12:43:19)

0

636

Зорро написал(а):

Более чем считаю ту , когда нас просветили Кирилл и Мефодий.

То есть, ни глаголица, ни кириллица Вам не подходят? Зорро, зачем Вы, то, что считается гипотетическим, предположительно существовавшим так уверенно преподносите? Вы что академик? Так пишите научный труд, докажите реальность, а тогда несите свет в массы.

Зорро написал(а):

Кому надо фальсифицировать то , что было

Зорро, сперва изучите вопрос (Велесовой книги), а потом задавайте подобные вопросы. Ну, нельзя же услышав какую-то поверхностную информацию, кидаться ее разносить.

Зорро написал(а):

славяни

- СлавянЕ.

0

637

А вот был такой народ "Этруски", и писали они славянскими буквами задолго до Кирилла, Мефодия и других миссионеров. И на острове Рюген было капище Святовита; у нас в Латвии славяне- венды появились задолго до угро-финов (ливов). Есть данные археологических раскопок, исторических изысканий. Кстати интересно знать показывали ли на Украине фильм Михаила Задорнова "Рюрик- потерянная быль". Фильм очень убедительный, есть интересная книга Игоря Гусева "История Латвийских русских". Не берусь  пересказывать, но самое главное,- это то, что наша история и культура не с римлян и греков началась! Боле того недавно по REN - TV показывали очередную  "Военную  тайну" и надгробия египетских  фараонов с надписями славянскими буквами, я сознательно не пользуюсь  термином "кириллица". А то получается: Жили в лесу, молились колесу и ногой сморкались! Потом появились греки, римляне, аланы, адыги и пр. и научили нас всему хорошему. А может хватит? Это звучит, как:" греки научили украинцев сало солить, а русских варить щи". Храни вас Господь!

0

638

Славен
Начну по порядку, причём тут подходит или не подходит, я просто подчеркнул то ,что мы именуем сегодня русским языком имеет более глубокие корни, которые возводят к славянскому языку и письменности.
Не с Греции же нам принесли наш разговорный язык. Хотя тут и так много чего уже переняли ,аж 3 Римом уже стали.
И это не я так считаю,это научно доказанный факт , поинтересуйтесь у кого угодно. Я так понял , что Вы уже написали научный труд , и стали академиком, раз так смело всё отрицаете.
Что касаемо книги, так у Вас нет обратной информации, что это подделка. Да и суть не в ней, есть устные сказания которые передавались, обряды и традиции. Даже те которые  празднуют сегодня: масленица и Ивана Купала например, или скоро яйца красить будете. По поводу славянЕ, слов'янИ.

Отредактировано Зорро (2013-03-26 14:37:38)

0

639

сотник Ковалёв
Совершенно верно!

http://youtu.be/ek1NQER8Hpg

Отредактировано Зорро (2013-03-26 15:41:07)

0

640

Зорро написал(а):

Начну по порядку, причём тут подходит или не подходит, я просто подчеркнул то ,что мы именуем сегодня русским языком имеет более глубокие корни, которые возводят к славянскому языку и письменности. Не с Греции же нам принесли наш разговорный язык.

Язык и письменность это одно и тоже? Можно ли назвать наскальные рисунки первобытных людей письменностью? Если нет, то можно ли говорить, что они (первобытные люди) не имели языка общения? В Российской Империи, вплоть до 19 века, среди крестьян были грамотными (владели навыками письма и чтения) лишь 20%, значит ли это, что все остальные общались жестами?

Зорро написал(а):

это научно доказанный факт , поинтересуйтесь у кого угодно.

У кого и о чем поинтересоваться?

Зорро написал(а):

Я так понял , что Вы уже написали научный труд , и стали академиком, раз так смело всё отрицаете.

:-) Начну по порядку...
1) Вы заявили, что "письменность руническая какая никакая была,  например книга Велеса сохранилась на дощечках". Поскольку "книга Велеса", явилась примером, то в дальнейшем речь пошла уже о ней. А что мы о ней знаем?
Во-первых, не сохранилась.
Во-вторых, никто ее кроме Миролюбова не видел.
В-третьих,

Академическая наука считает Велесову книгу поддельной и созданной в новейшее время автором, не имевшим представления о славянском языкознании (Л. П. Жуковская, Б. А. Рыбаков, О. В. Творогов, А. А. Алексеев, И. Н. Данилевский, В. И. Буганов, В. П. Козлов, А. А. Зализняк, Ф. П. Филин, В. В. Виноградов, Н. Ф. Котляр, С. С. Аверинцев, А. Л. Монгайт, А. Г. Кузьмин и др.). Как историки, так и лингвисты — полагают, что это фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая древний славянский язык. Наиболее вероятным фальсификатором текста считается сам Ю. П. Миролюбов.

Я верю академической науке! Вы же подаете информацию как факт, и предлагаете скачать в интернете. Что еще мне нужно скачать в интернете?
2) Какие еще примеры рунической письменности Вы приведете?

На данный момент накоплено относительно большое количество противоречивых свидетельств как в пользу, так и против существования письменности у славян до летописного начала использования кириллицы и глаголицы. Немногочисленные свидетельства, основывающиеся на работах современников того периода, не отличаются особой подробностью и объективностью описаний.

И опять академической науке я верю. А она говорит, что нет 100% доказательств, следовательно существование может быть лишь гипотетически.

А Вы чему верите? Желаемому? Интернету? Чему?

Зорро написал(а):

Что касаемо книги, так у Вас нет обратной информации, что это подделка.

Сказано выше.

Зорро написал(а):

Да и суть не в ней, есть устные сказания которые передавались

Замечательно! УСТНЫЕ! А письменность где?

Зорро написал(а):

По поводу славянЕ, слов'янИ.

Ну, если так, то тогда не "слАвяни", а "слОв'яни". То есть в любом случае, не верно.

Але, якщо вже - слов'яни, то будьте послідовним і усі решта слів в реченні вживайте відповідно до "слов'яни". А відтак у Вашому випадку це виглядає, як звичайна безграмотність. І мені дещо дивно, коли людина намагається дискутувати про історію слов'ян, але при цьому не здатна написати назву теми свого зацікавлення.

0

641

Славен
Черты и резы - так лучше будет сказано чем письменность?

Письменность Древней Руси

Болгарский писатель X века черноризец (монах) Храбр посвятил началу славянской письменности маленькое (но для нас, потомков, неизмеримо ценное!) сочинение — «Сказании о письменах», то есть о буквах.

Храбр рассказывает, что в древности, когда славяне были еще язычниками, у них не было букв, они читали и гадали «чрътами и резами». «Черты» и «резы» – это разновидность примитивного письма в виде рисунков и зарубок на дереве, известного и у других народов на ранних стадиях их развития.

Я верю академической науке! Вы же подаете информацию как факт, и предлагаете скачать в интернете. Что еще мне нужно скачать в интернете?]

Может Вы скорее всего верите ВикипедиИ?Так и там упоминается о других древних рукописях на дереве!

Ну, если так, то тогда не "слАвяни", а "слОв'яни". То есть в любом случае, не верно.
Але, якщо вже - слов'яни, то будьте послідовним і усі решта слів в реченні вживайте відповідно до "слов'яни". А відтак у Вашому випадку це виглядає, як звичайна безграмотність. І мені дещо дивно, коли людина намагається дискутувати про історію слов'ян, але при цьому не здатна написати назву теми свого зацікавлення.

Не смешите, я привёл пример, что произвольно пишу суржиком. Да и вообще когда люди пытаются ткнуть в орфографию , я считаю это за хамство и безкультурье!

Отредактировано Зорро (2013-03-26 16:13:36)

0

642

Зорро написал(а):

я считаю это за хамство и безкультурье

Да что Вы говорите? А я вот вижу, что не только мне "режут глаза" эти "инцеклопедии" и "славяни". Вот и хочу понять, как мне воспринимать человека, который рассуждает о языке и письменности таким странным образом. Вот как Вы воспримете человека, написавшего Вам такое:
«Я счетаю что пичально кагда чилавек неумеет писать на радном языке и плохо знаит историю своих предков»
Вы сочтете его начитанным человеком, способным вести аргументированную дискуссию?

0

643

Славен
Во-первых я так не пишу, а во-вторых это форум - всего лишь! Кроме того не стройте из себя великого знатока и поборника истинной правды, Ваши высказывания тоже режут ..... А теперь ответьте как можно относиться к человеку который заявляет,что ушёл из верного казачества, сказав что разобрался какое оно, а сам тут околачивается в их рядах, это про Вас! И вообще я вижу Вас интересует не суть дела, пока я Вам отвечаю , Вы думаете, чтобы этакое скандальное для спора написать.

0

644

Зорро написал(а):

Храбр рассказывает, что в древности, когда славяне были еще язычниками, у них не было букв, они читали и гадали «чрътами и резами». «Черты» и «резы» – это разновидность примитивного письма в виде рисунков и зарубок на дереве, известного и у других народов на ранних стадиях их развития.

Так чем не наскальные рисунки?
Я вообще уже не понимаю, о чем мы говорим о

Зорро написал(а):

Ну тут затронули тему русского языка , а он же появился не с приходом греков

или о НЕ буквенной резьбе по дереву?
Какое отношение к «чрътами и резами» имеет русский язык, "книга Велеса" и прочее.
Раз уж, вспомнили о Храбре, так цитируйте его:
«…Прежде убо словѣне не имѣху писменъ, нъ чрътами и рѣзами чьтѣху и гатааху, погани суще…» Так что там с письменностью?

Зорро написал(а):

Может Вы скорее всего верите ВикипедиИ?

Да, я верю Вики. Поскольку при создании статей в ней, необходимо указание на источник информации - научный источник.

0

645

Зорро написал(а):

Славен
А теперь ответьте как можно относиться к человеку который заявляет,что ушёл из верного казачества, сказав что разобрался какое оно, а сам тут околачивается в их рядах, это про Вас!

А ну-ну, тут докладніше )))))   Адже на аваторі - Атаман ВК пише ....  Що такого ви знаєте, щоб і нам було відомо...

0

646

Зорро написал(а):

Во-первых я так не пишу

Это я написал, как пример. Ведь Вы не воспримете его слова серьезно?

Зорро написал(а):

а во-вторых это форум - всего лишь!

А на форуме, Вы сознательно так пишете? То есть, вести околонаучные споры на форуме можно, а писать грамотно, нет? Я могу, например, не разделять убеждения Кирзяка, но к его аргументации прислушиваюсь, ведь он грамотный, начитанный человек. В Вашем же случае, чувствуется не вникание в вопрос, при яром желании спорить (пример, гуцулы и казачья народность), а так же аргументы в духе «наукой доказано, что Бога нет». И все это на фоне «славяни» и «инцекопидий». Вот мне бы и хотелось, что бы Вы, прежде чем что-либо утверждать обдумывали, как подать информацию. А если уж начали подавать, то будьте готовы к вопросам. Не надо этих истерик и лишних эмоций. Вам не удивительно, что кто-то вообще отказывается с Вами говорить?

Зорро написал(а):

Кроме того не стройте из себя великого знатока и поборника истинной правды, Ваши высказывания тоже режут

Свои высказывания я стараюсь аргументировать. Делайте так же или не делайте, но не говорите "это научно доказанный факт , поинтересуйтесь у кого угодно". Ведь я действительно могу поинтересоваться и окажется, что... научно не доказанный. :-)

Зорро написал(а):

А теперь ответьте как можно относиться к человеку который заявляет,что ушёл из верного казачества, сказав что разобрался какое оно, а сам тут околачивается в их рядах, это про Вас!

Я говорил, что ушел из ВК?  o.O

Зорро написал(а):

И вообще я вижу Вас интересует не суть дела

А что есть суть дела? Письменность и язык, если не ошибаюсь? А мы говорим не о них?

0

647

Хоперець написал(а):

А ну-ну, тут докладніше )))))   Адже на аваторі - Атаман ВК пише ....  Що такого ви знаєте, щоб і нам було відомо...

Не спокушайтеся!  :D

0

648

Славен

Свои высказывания я стараюсь аргументировать. Делайте так же или не делайте, но не говорите "это научно доказанный факт , поинтересуйтесь у кого угодно". Ведь я действительно могу поинтересоваться и окажется, что... научно не доказанный.

Вот Вы вначале поинтересуйтесь, а потом критикуйте! И то , что у древних славян была простейшая руническая письменность и есть факт,думаю любой историк это Вам подтвердит! Без разницы принимаете Вы это или нет.

(пример, гуцулы и казачья народность)

Что Вас смущает в том, что корни запорожского казачества черкеские? Смотрите герб города Чигирин и герб Адыгеи, а ещё лучше того князя который их привёл на Украину, смотрите как назывались жители Украины - черкасами аж до 19 века пока не началась кавказкая война и черкесы стали врагами для РИ. Посмотрите культуру черкесов, ихние бабули выглядят как наши в сёлах, даже в одежде.Внешность запорожских казаков уж явно не славянская. Образование города Черкассы, а потом Новочеркасск запорожскими казаками.

а так же аргументы в духе «наукой доказано, что Бога нет

Это уже клевета, ну ка привидите мне мою цитату, где я утверждаю , что Бога нет?

Я верю академической науке! Вы же подаете информацию как факт, и предлагаете скачать в интернете.

Ваша академическая наука в Российской империи одно писала, в Советское время другое, сейчас третье. Большинство всегда не правы, смеялись над Шлимана насчёт Трои.
Когда у нас признали ,что земля круглая и вращается вокруг солнца,а?
Дарвин утверждал ,что человечество произошло от обезьяны, а Вы насколько я понимаю верите в божественное происхождение, получается Вы нам врёте?
Вам хватит примеров про академическую науку?

Что еще мне нужно скачать в интернете?

Это Ваши слова?

Да, я верю Вики. Поскольку при создании статей в ней, необходимо указание на источник информации - научный источник.

А я думал Вы делаете запросы в научные заведения,университеты,библиотеки разных стран, ездите по научным лабораториям и исследуете ДНК, нет не так?

Не надо этих истерик и лишних эмоций. Вам не удивительно, что кто-то вообще отказывается с Вами говорить?

Где Вы видите,что я истерю? Да пусть не говорят!!!
Может мне привести пример как Вы позволили вести себя с о.Валерием, а он батюшка УПЦ МП.
То ,что я с ним себя так вёл в общении, так мы друзья юности,и я общался с ним как с другом , а не батюшкой. Думаю знаете фразу, что положено попу - не положено дьякону!

Я говорил, что ушел из ВК?

Да , лично мне!

А что есть суть дела? Письменность и язык, если не ошибаюсь? А мы говорим не о них?

Вы начинаете на личность переходить!И если Вы чего-то не знаете или не признаёте,это не означает ,что оно так и есть!

Отредактировано Зорро (2013-03-26 18:27:16)

0

649

О том, как в языках рождаются новые слова и смыслы :)) :

Отредактировано Вентерь (2013-03-26 22:51:19)

0

650

Зорро написал(а):

Вот Вы вначале поинтересуйтесь, а потом критикуйте! И то , что у древних славян была простейшая руническая письменность и есть факт,думаю любой историк это Вам подтвердит! Без разницы принимаете Вы это или нет.

Похоже, мы заходим в тупик. Не вопрос в том, принимаю я или нет. Мне тоже хочется осознавать факт, что цивилизация (в виде письменности) коснулась наших земель начиная со времен сотворения мира. Но я, как Вы и призываете, взял и поинтересовался. Результат приведен выше, в виде цитат. Кто этот "любой историк"?

Зорро написал(а):

Что Вас смущает в том, что корни запорожского казачества черкеские?

Нет. Очевидно, что частично это верно. Меня смущает, что, по Вашим словам, украинцы = козаки (народ).

Зорро написал(а):

Это уже клевета, ну ка привидите мне мою цитату, где я утверждаю , что Бога нет?

Это метафора! :-) Фраза про Бога и науку имеет отсылку к Вашему - "это научно доказанный факт , поинтересуйтесь у кого угодно"

Зорро написал(а):

Ваша академическая наука в Российской империи одно писала, в Советское время другое, сейчас третье. Большинство всегда не правы, смеялись над Шлимана насчёт Трои.
Когда у нас признали ,что земля круглая и вращается вокруг солнца,а?
Дарвин утверждал ,что человечество произошло от обезьяны, а Вы насколько я понимаю верите в божественное происхождение, получается Вы нам врёте?
Вам хватит примеров про академическую науку?

Хорошо, условно, не верим академической науке, какие Ваши источники и где они? Только без: "любой историк" и "спросите кого угодно".

Зорро написал(а):

Это Ваши слова?

Да, мои слова. Вики это интернет-энциклопедия. БСЭ может быть в виде печатного издания, а может и в виде интернет-издания. Формат подачи, как то умаляет значение? А какие источники у Вас? "Можно скачать"? Откуда? Чья работа?

Зорро написал(а):

Где Вы видите,что я истерю?

Ну как минимум, перенос личных бесед в общий форум, в тему, не имеющую отношения к обсуждаемой теме. :-)

Зорро написал(а):

Может мне привести пример как Вы позволили вести себя с о.Валерием, а он батюшка УПЦ МП.

Приведите. Как это я с ним позволил себя вести? Я говорил с ним, как с обычным шовинистом, заметьте, без мата и оскорблений. На форуме он обычный участник обсуждения тем, причем выставившего на аватаре не свое фото (священника), а воина с мечем и щитом. Я же не в Церковь к нему пришел на исповедь! А он к нам на форум, обсуждать мирские/политическо-исторические темы.

Зорро написал(а):

Да , лично мне!

К теме, о клевете! :-) Я говорил, что не разделяю некоторых заявлений и акций ВК, кстати, об этом говорю и тут на форуме. Так же, говорил, что не участвую во многих мероприятиях по разным причинам. Но, то что я ушел из ВК, я не говорил никогда.

Зорро написал(а):

Вы начинаете на личность переходить!

Вопрос имел прямое отношение к теме, как и почему я объяснял выше.

Зорро написал(а):

И если Вы чего-то не знаете или не признаёте,это не означает ,что оно так и есть!

Аргументы в студию! Докажите и я признаю. Дискуссия для того и дискуссия, чтобы аргументировать и объяснять свою позицию, отвечать на вопросы оппонента. Если в ее ходе, станет очевидно, что Вы правы, замечательно. На данном этапе, у меня есть цитаты с отсылками к ученым, а у Вас "любой историк" и "спросите кого угодно".

0

651

Славен
Суммирую вышесказанное Вами, начнём по порядку .
Тема о языке : думаю Вы согласитесь со мной , что у славян был свой язык на котором они говорили и были славянские руны. Этот факт требует Вам доказательства или нет? То,что черты и резы и есть простейшая письменность согласны или нет? Какие Вам для этого ещё нужны источники?Об этом написано даже в ВикипедиИ!
Кирилл и Мефодий записали ту речь своими буквами , на которой говорили славяне , а не принесли свою!
Читайте книги того же Татищева , или Ломоносова.
И чем Вам монах Черноризец Храбр не подходит? Тогда и Летописца Нестора не воспринимайте и всех остальных.

Болгарский писатель X века черноризец (монах) Храбр посвятил началу славянской письменности маленькое (но для нас, потомков, неизмеримо ценное!) сочинение — «Сказании о письменах», то есть о буквах.
Храбр рассказывает, что в древности, когда славяне были еще язычниками, у них не было букв, они читали и гадали «чрътами и резами». «Черты» и «резы» – это разновидность примитивного письма в виде рисунков и зарубок на дереве, известного и у других народов на ранних стадиях их развития.

А Вы как воспринимаете напечатанную книгу , как письменность или нет, она же не рукой написана.

Отредактировано Зорро (2013-03-27 13:13:42)

0

652

Зорро
Хм... Ну давайте, резюмировать:
Обсуждение начато с

Зорро написал(а):

Ну тут затронули тему русского языка , а он же появился не с приходом греков , говорили на славянских диалектах, каждое племя на своём, да и письменность руническая какая никакая была,  например книга Велеса сохранилась на дощечках.

Внимание, вопрос: какое отношение к русскому языку, его передаче, имеет рисунок? Рисунок как-то передает фонетику?

Теперь по Вашему последнему сообщению:

Зорро написал(а):

думаю Вы согласитесь со мной , что у славян был свой язык на котором они говорили и были славянские руны.

1) Язык, на котором говорили, был, это не отрицаемо. Более того, я обращал Ваше внимание, что есть разница между устной речью и письменностью. :-)

2) Вы приводите пример того, что называете "славянскими рунами". Примеры должны быть аргументированы и подтверждены ссылками на авторов научных работ (думаю, вместе с этим вообще вопрос может быть исчерпан). Пока что лично мне известна лишь официальная версия, которая указывает, что глаголица и кириллица были первыми примерами письменности у славян.

Зорро написал(а):

То,что черты и резы и есть простейшая письменность согласны или нет? Какие Вам для этого ещё нужны источники?Об этом написано даже в ВикипедиИ!

1) Давайте разберемся, что такое письменность и о чем мы вообще спорим? Вы не ответили на вопрос можно ли считать наскальные/надревные рисунки письменностью? Если письменность это набор символов, которые передают особенность языка (в данном случае, русского) фонетически, то не согласен. Ведь рисунок, (например, птица, лошадь, прочее) будет понятен носителю любого языка, но звучать будет по-разному. Соответственно, то с чего начался разговор - "не греки принесли русский язык", не имеет отношения к рисункам на дереве.

2) В Википедии написано:

Из сказания черноризца Храбра «О письменах» известно, что славяне (в том числе, видимо и восточные) до кирилло-мефодиевской миссии « читали (или: считали) и гадали» «чертами и резами», причём подчёркивается языческий характер этой практики. Не известно, идёт ли здесь речь о письменности в собственном смысле слова.
От дохристианской эпохи с восточнославянской территории известен ряд последовательностей, напоминающих письменные знаки (надпись из Алеканова и некоторые другие), однако они не дешифрованы и даже не доказан их письменный (а не символический и т. п.) характер. Рядом авторов, в основном любителями, высказывались также предположения о существовании славянских рун.

Зорро написал(а):

Кирилл и Мефодий записали ту речь своими буквами

Вот именно, передали ее на письмо. Не просто смысл (а-ля, охотник убивает оленя), а именно речь! Выразили ее таким образом, что читающий сможет фонетически воспроизвести так, как написано. Таким образом, русский язык остался звучать, как русский, а не как переданный смысл фразы, но на другом языке.

Зорро написал(а):

И чем Вам монах Черноризец Храбр не подходит?

А разве я говорил, что он не подходит? Я сказал так:

Раз уж, вспомнили о Храбре, так цитируйте его:
«…Прежде убо словѣне не имѣху писменъ, нъ чрътами и рѣзами чьтѣху и гатааху, погани суще…» Так что там с письменностью?

Что означает "не имели письмен"? Вот, Вы, например, смотрите на рисунок. Как он должен звучать? Как рисунок передает именно русское слово?

Зорро написал(а):

И чем Вам монах Черноризец Храбр не подходит? Тогда и Летописца Нестора не воспринимайте и всех остальных.

Зорро написал(а):

А Вы как воспринимаете напечатанную книгу , как письменность или нет, она же написана не рукой.

Просто ни о чем. Читайте выше.
Читая книгу, написанную/напечатанную алфавитными знаками (буквами) рукой, ногой или другой частью тела, я понимаю, как мне произносить написанное (если фонемы языка мне известны), а увидев рисунок, я не знаю, как мне произнести увиденное, может "птица", а может "птах", а может "bird/бёрд"?

0

653

Славен
Ну хорошо,что Вы хоть признаёте разговорную славянскую речь))), не так уж плохо. А как они передавали смысл сказанного ,своими рунами, то ли рисунками как Вы говорите,толи образами уже не важно. Даже Екатерина 2 признавала у славян дохристианскую письменность. О чём есть свидетельства в её письмах Вольтеру и Дидро!

Пиктографи́ческое письмо́ — вид письменности, знаки которой (пиктограммы) обозначают изображённый ими объект.

Пиктографическое письмо использовалось на заре письменности разными культурами: месопотамской, египетской, китайской, ацтекской и др. Пиктографическое письмо сохранилось у единственного народа — наси, живущего в предгорьях Тибета.

Теоретически, надписи пиктографическим письмом могут быть поняты людьми, говорящими на разных языках, даже если пиктографические письма этих языков различны.

Пиктографические письменности насчитывают тысячи знаков. Сложность и ограниченность системы (она может описывать только объекты) объясняют движение таких систем в сторону идеографических письменностей. Движение это сопровождается расширением смысла знаков, а также упрощением и канонизацией начертаний каждого знака.

или

Одним из крупнейших культурных достижений шумерийского народа было изобретение письменности, которая появляется в эпоху Урука, уже в начале четвёртого тысячелетия до н. э. Как и все иные самобытно появившиеся у других древних народов системы письменности, шумерийская письменность первоначально возникла из рисунка, причём отдельные картинные знаки служили для обозначения наглядно изображённых слов. Так, древнешумерийский писец, для того чтобы написать слово «птица», рисовал упрощённое изображение птицы , слово «вода», как многие другие древние народы, изображал при помощи схематического рисунка воды , слово «звезда» передавал условным рисунком , который мы найдём во многих древних системах картинного письма и который сохранил это условное значение до позднего времени.

У славян письменность была ОБРАЗНОЙ: передавала образы.

ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ЧТО-ТО ГЛУБИННО, НУЖНО ОСВОИТЬ НЕ СОЧЕТАНИЕ БУКВ, НЕ БУКВОНАПИСАНИЕ, А СОЕДИНЕНИЕ ОБРАЗОВ, СОЕДИНЕНИЕ ПО СУТИ: ПОЧЕМУ ЭТО ГОВОРИТСЯ ТАК, А ЭТО ИНАЧЕ И КАКОЙ СМЫСЛ В ЭТО ВЛОЖЕН. ВОТ ЭТО И БУДЕТ САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ: НУЖНО ПОЗНАТЬ ОСНОВУ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.

И вовсе не случайно, что до 1917 года начальное обучение в обязательном порядке давало знание основ старославянского языка. С этого начиналось ОБРАЗОВАНИЕ (призвание образа), т.е. умение соединять и понимать смысл буквиц и слов.

Древние Руны это не буквы и не иероглифы в нашем современном понимании, а своего рода тайные образы, передающие огромный объём Древних Знаний. Знаки обозначают и цифры, и буквы, и отдельные предметы или явления либо часто используемые, либо очень важные.

Можно ли считать это примитивным письмом ,думаю да! Хотя пусть всё это называется и протописьмо, самое главное тут был свой язык!

0

654

Зорро
К чему это все? О чем Вы вообще говорите?
"Начал за здравие, а закончил за упокой"!

0

655

Славен
Вы видать читаете между строк!Что Вам не понятно?

Пиктографи́ческое письмо́ — вид письменности, знаки которой (пиктограммы) обозначают изображённый ими объект.
Шумерийская письменность первоначально возникла из рисунка
У славян письменность была ОБРАЗНОЙ: передавала образы.

Привожу Вам примеры примитивной письменности. И ещё раз говорю , читайте Татищева, Ломоносова, Екатерину 2 !А ещё лучше походите по музеям и посмотрите древние славянские артефакты,на которых и увидите древние письмена!

Письменность, по знакам своим, представляет нам две системы: гласовую и образную. Эти две системы делятся снова каждая на два отдела: на гласовую полную и непол­ную, на образную чистую и мешаную, или естественную и условную.

Система образная, чистая или естественная, выражает образ или мысль без всякого отношения к звуку. Начало ее — портрет, развитие — метафора. Система условная или смешанная разнообразна до бесконечности. Она принима­ет в себе сокращение естественных знаков, подобия звуков, начальные звуки слов, подобия мыслей, систематическое дробление мысли согласно с ученостью или полу - учено­стью народа, и т.д. Письменность гласовая, азбука, при­надлежит только одному какому-нибудь языку и наречию, неполная гласовая или условная может принадлежать не­скольким наречиям одного языка. Образная чистая (гие-роглиф) принадлежит всему миру и всем языкам. Услов­ная снова приходит в зависимость от языка и развития каждого народа. Так, напр., китайские письмена неспособ­ны для другого какого-нибудь просвещения.

Гласовая система почти неподвижна. Формы букв мо­гут измениться, но начала остаются те же. Чтение справа налево, слева направо, соединение их в вустрофедоне, чтение снизу вверх или сверху вниз, не составляют ни­какой коренной разницы. Половина грамотных детей из шалости перепробовали все эти грамоты. Гиероглифическое или образное письмо подвержено бесчисленным из­менениям: оно живет жизнью совершенно отдельною от самого языка и может сделаться или чисто условною алгеброю мысли, как у китайцев, или посредством сокра­щения знаков (при необходимости выражать имена соб­ственные) полугласовою и гласовою азбукою.

Изначально письменность Славяно-Ариев была образной, то есть иероглифической. Один такой образ содержит гораздо больше образной информации, чем один знак слоговой, а тем более - фонетической письменности. Человек, знающий образную письменность, по своему мировоззрению был вполне зрелой индивидуальностью, а знающий фонетическую - может быть несведущим.

Или Вы хотите,чтоб я Вам фотографии выложил, видеоролик или документальный фильм, как они там говорили и как вырезали иероглифы на дощечках? :D

Отредактировано Зорро (2013-03-27 16:18:16)

0

656

Зорро написал(а):

Вы видать читаете между строк!Что Вам не понятно?

Зорро, Вы совсем о другом стали писать, начали с русского языка, а закончили ОБРАЗНОЙ "письменностью" Славяно-Ариев...
А что не понятно я четко спросил.

То есть, я говорю об одном, привожу соответствующие аргументы, прошу от Вас ссылки... А взамен получаю: "любой историк", "спросите кого угодно"... А в конце концов, тема приходит совсем к другому, но стабильно без ссылок, лишь "читайте Татищева, Ломоносова, Екатерину 2"...

Зорро, в сообщении №652, я задавал вопросы соответственно Вашим цитатам. Дайте, пожалуйста, ответы на мои вопросы, желательно так же с использованием моих цитат.

0

657

Славен
Да собственно говоря Вы и так сами отвечаете на свои вопросы, то что был язык славянский не отрицаете ,  не отрицаете руны.Единственно у Вас стоял вопрос можно ли эти руны признать писменностьюhttp://s2.uploads.ru/t/vRjI7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UYegx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vD3V7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pK9t6.jpg

0

658

Зорро написал(а):

не отрицаете руны.

Разве?

Я ж привел цитату из Вики, которая осталась вне Вашего внимания, но к которой Вы также аппелировали:

Из сказания черноризца Храбра «О письменах» известно, что славяне (в том числе, видимо и восточные) до кирилло-мефодиевской миссии « читали (или: считали) и гадали» «чертами и резами», причём подчёркивается языческий характер этой практики. Не известно, идёт ли здесь речь о письменности в собственном смысле слова.
От дохристианской эпохи с восточнославянской территории известен ряд последовательностей, напоминающих письменные знаки (надпись из Алеканова и некоторые другие), однако они не дешифрованы и даже не доказан их письменный (а не символический и т. п.) характер. Рядом авторов, в основном любителями, высказывались также предположения о существовании славянских рун.

Значение слов - предположения любителями, понятно?

Снабдите фото описанием, пожалуйста, и объясните связь с русским языком.
Что стало известно благодаря "славянским рунам" о дохристианской Руси? Перевод есть?

0

659

Славен
Это из ВикипедиИ
Славя́нские ру́ны (ру́ница) — гипотетическая письменность, по мнению отдельных исследователей существовавшая у славян до их крещения и изобретения кириллицы и глаголицы.

Снабдите фото описанием, пожалуйста, и объясните связь с русским языком.
Что стало известно благодаря "славянским рунам" о дохристианской Руси? Перевод есть?

http://avega.net.ua/avega/index.php/kni … 46-47.html
http://paganism.msk.ru/liter/veles01.htm

Тайна славянской цивилизации.
Геннадий Станиславович Гриневич, с отличием закончив Московский Госдарственный Университет, большую часть свой трудовой жизни отдал любимому делу - геологии. Ему, по роду профессии, приходилось колесить по стране, заниматься разведкой земных недр, работать в сложнейших полевых условиях, от Кавказа до Дальнего Востока. Но неожиданно для сослуживцев и знакомых, на взлете своей карьеры, он оставит работу в геологии, обжитую Московскую квартиру, и поселится в Тверской губернии, проводя здесь большую часть своего времени.
Лишь позднее, когда выйдет его первая книга, станет известно, что Гриневич около 20 лет отдал исследованиям в области истории и лингвистики. И виновницей этого неожиданного поворота судьбы будет все та же обжигающая тайна Фестского диска.
Гриневичу принадлежит фендаментальный труд, основополагающий во всех отношениях - открытие древнейшей письменности славян. Но это потом. А вначале Гриневич углубится в самые сокровенные, порой противоречивые, мало известные исторические документы.

Письмена.
В.Н. Татищев (1686-1750):
"Подлинные же славяне, задолго до Христа, и славяно-русы, собственно до Владимира, письмо имели, в чем нам многие писатели свидетельствуют."
Екатерина II (1729-1796):
"Однако же, по словам Несторовым и иным, видно, что славяне до Нестора письмена имели, да оные утрачены, или еще не отысканы, и потому до нас не дошли."
М.В.Ломоносов (1711-1765):
"Не предосудительно ли славе российского народа будет, ежели его происхождение и имя положить столь поздно, а отрицать старинное, в чем другие народы себе чести и славы ищут?"
Михайло Васильевич Ломоносов, гениальный русский ученый. Его открытиями в области химии, физики, геологии, географии мир пользуется и по сей день. Выдающийся исследователь отечественной истории, Ломоносов подверг анализу и жесточайшей критике труды Шлецера, Байера и Миллера. И, как подлинный ученый, ответил на чрезвычайно важные вопросы истории происхождения славян.
Отрывок из фильма "Михайло Ломоносов":
"- Вы на что намекаете, на мою диссертацию о происхождении росов? - Да, именно на нее. Вы происхождение государства российского от шведов, т.е. норманов исчисляете... Что не токмо научно необосновательно, но и глубоко для россиян оскорбительно... Вы призрели сообщение Новгородской летописи, сочинения греческих и римских писателей, где упоминается о славянских предках наших, своими князьями управляемых... Еще задолго до прихода Рюрика на Русь..."
Диссертация Миллера обсуждалась в Академии целый год. Она была запрещена решением конференции. Возмущенный сочинительством Миллера, Ломоносов был вынужден приняться за написание древней российской истории, основанной на первоисточниках и уникальных документах античности.
Чеи больше Гриневич погружался в исторические документы, тем больше удивлялся отсутствию системного подхода к анализу важнейших имеющихся исторических свидетельств.
Гриневич: "Ведь существуют исторические источники 9 - 10 века, которые свидетельствуют о том, что у славян была письменность. Вот в частности, возьмите известное "Сказание о письменах" чернорижца Храбра, это болгарский монах, который жил на рубеже 9-го, либо 10-го века. Он писал еще в то время, что у славян книг не было, "но чертами и резами чтяхаю и гадахаю" ".
В последнее время появилось немало серьезных публикаций и научных исследований историков и языковедов, указывающих на более древнее формирование славянской общности, и возникновение письменности у славян, на более широкий ареал расселения славноариев - древних руссов, и их влияния на возникновение древнейших культур иных народов. Подтверждающих, и "Арктическую теорию" Теллака, и исследования Ломоносова, Татищева, Классена, и многих других ученых.
Особое место занимают труды выдающегося ученого - академика Рыбакова.
Борис Александрович Рыбаков: "Что считается первичным расселением славян, что называется условно, прародиной славян..."
Гриневич: "На Украине, в Восточной Украине, существует, так называемая, Черняховская археологическая культура. Борис Александрович Рыбаков настаивал на том, что это славянская культура. Но все остальные ученые - специалисты, те кто интересовался этой культурой, считали что это культура германская. На том основании лишь, что на изделиях Черняховской культуры есть надписи. Эти ученые возражали Борису Александровичу таким образом: "У славян не было письменности, поэтому это не может быть славянская культура." ". Гриневич смеется.
Во 2 - 5-ом веках нашей эры, на исконных славянских землях, от Среднего Днепра до Дуная, укрепилось государство антов, изревле живших в народовластии и противостоящих нашествию готов.
Гриневич: "Я насчитал более 100 знаков. А если в письменности имеется более 100-ни различных по начертанию знаков, значит это не может быть буквенныи письмом. Это общеизвестное положение. Поскольку в современном русском письме, например, только 32-ве буквы, в глаголице было 43-ри буквы. А здесь 100-ня, различных в графическом отношении, знаков. Значит, мы имеем дело не с буквенным письмом, а со слоговым. И мне совершенно ясно, что Борис Александрович Рыбаков был прав. "
Работа Гриневича - это сложный объемистый труд, кропотливо собранных и изученных документов.
Надпись на Новочеркасской баклажке: "Чтоби еда не бегла как вода, весу взявши за два бока, пей сие."
При сопоставлении знаков, типа черт и резов, с кириллицей и глаголицей, болгарской или хорватской, обнаружены 23-ри знака, совпадающих по форме. Итак, Кирилл заимствовал знаки для своего алфавита из более древнего славянского письма.
Трипольская культура
Расцвет великой Трипольской культуры приходится на 3-4 тысячелетие до нашей эры, и охватывает территорию от Днепра до Дуная. Земля, засеянная нива, была уподоблена женщине. Отсюда - поклонение Матери Всего Сущего - богородице Ладе.
Трипольцы были опытными хлеборобами. Только одной пшеницы выращивали более 4-х сортов! Не говоря уж о других злаках. В сложных узорах, украшавших керамику Триполья, отражение мира, его единства. За внешней изысканностью линий орнамента спрятано всеобъемлещее знание законов "небесной механики", рождение звезд и движение галактик, понимание жизни вселенной и место прародины в космическом коловращении планеты.
А.Г. Корвин-Пиатровский, кандидат исторических наук Академии Наук Украины: "У нас на Украине есть совершенно уникальный феномен для всей Европы, да и для всего мира. Это Трипольские поселения-гиганты. Например, это поселение Таленки, которое занимает 4,5 квадратных километра. Благодаря геомагнитным разведкам, мы определили, что на этом поселении было 2700 жилищ. Раскопано из них, на сегодняшний день только 31-но поселение. По предварительным данным, на таком поселении могло проживать, исходя из учета разных подходов к демографическим оценкам, от 8 до 12-ти тысяч человек."
По численности жителей Трипольские городища превышали Киев, времен Ярослава Мудрого. Более 4000 лет назад трипольцы возводили 2-хэтажные дома, с мощными стенами и деревянными перекрытиями!
С.В.Жарникова, кандидат исторических наук: "Это были не глиняные дома. В Триполье были срубы, 2-х и даже 3-хэтажные. Что для современной Украины, например, не характерно. Это характерно для Закарпатья и Прикарпатья. Кстати, название рек в Прикарпатье, Закарпатье и Триполье, этой русинской Украины, абсолютно идентичны, например, названиям на территории Великого Устюга, Тарновского или Тотемского районов России. Прямо пачками идут одинаковые названия. И именно, конкретно, в этих локальных регионах. "
А.Г. Корвин-Пиатровский: "Наиболее характерной для Трипольской культуры планировкой была планировка по кругу. Когда жилища располагаются по кругу, причем торцами без дверей смотрят наружу, а дверями внутрь поселения. "
Но точно такой же принцип заложен и в архитектуре Аркаима, уникального города-обсерватории, открытого на Южном Урале.
Стоунхендж - "родной брат" Аркаима по структуре построения, и находится на одной параллели с ним, на Юге Англии. Что это? Потрясающее совпадение или закономерность?
Гриневич: "О том, что Трипольцы превышали все окружающие народы, ни у кого не вызывает сомнения. И Трипольцы тоже владели письмом. На керамических изделиях большое количество одиночных знаков. Эти знаки собраны, сгруппированы, и их количество тоже превышает 100-ню. Их даже больше, более 150-ти знаков. Что свидельствует о том, что у трипольцев письмо тоже было слоговое. Но самое интересное вот в чем - когда эти одиночные знаки я сопоставляю со знаками фестсткого диска, то оказывается, что в графической основе они абсолютно идентичны. Так что все, что касается Триполья, и наличия в этой культуре письменности, это не вызвает у меня никаких сомнений. "
Известно, что Трипольская культура в 2000-м году до н.э. "потерпела сильный разор". Однако загадка, и по сей день - почему трипольцы, покинув свои селения, не взяли с собой своих вещей?
Славяне расселялись не постепенно, а переселяясь, словно переносясь птичьими перелетами из края в край. Видимо поэтому, греки называли их аистами, "пелазгами".
Арктическая родина славян
Известно также, что в 3-м тысячелетии до н.э. славяне, в своем движении из Триполья на Юг, достигли Пенджаба и Инда, где создали величайшую протоиндийскую культуру. На основе которой поднимется культура Древней Индии.
С.В.Жарникова: "Дело в том, что еще в 1903 году выдающийся индийский исследователь Балдгахкар Картилаг написал свою книгу "Арктическая родина в Ведах". И постольку, поскольку он был брахманом, то имел доступ к священным текстам. Когда он проанализировал Ригведу и Авесту, то обнаружил, что в них описываются такие явления, которые невозможны южнее 56% Северной широты. Это - движение созвездий Запалярья и Приполярья, Полярное сияние, год разделен на две половины - полгода день, полгода ночь. Это описание таяния весенних снегов. ТО есть там такое количество географических и астрономических реалий, которых в Индии просто нет. Семь звезд Большой Медведицы всегда находятся высоко, и кружатся по кругу вокруг Полярной звезды. Все созвездия. Этот круг можно увидеть только в Приполярье, в северных регионах. На территории Еропейского Севера сохранилось грамадное количество названий рек, озер, которые переводятся только с санскрита.
Посмотрите, наша Олонецкая губерния. Там течет река Шива, рядом река Ганеж, рядом река Падма, что значит "лотосовая". Плюс ко всему три Ганги. Две Ганги на территории Архангельской области. Наша Сухона вологодская переводится с санскрита "легко преодолимая".
Еще в 17-18 веке в Индии, брак в высших кастах считался незаконным, если запись о нем не сделана на бересте! Причем в самом санскрите есть слово "нахчитам", т.е. "нечитанное". А это значит, что в то время уже должны были писать.
Вот вам, пожалуйста, Кирилл и Мефодий. Создали они славянскую Азбуку? Или все же до этого были черты и резы, которые записывались на бересте."
Гриневич: "Количество надписей протоиндийской, так называемой, культуры огромно. Юрий Кнорозов, который пытался расшифровать протоиндийское письмо, писал, что санскрит является калькой с протоиндийского языка. Но представляете, какая интересная получается связь... Все удивляются - откуда в санскрите такое количество славянских форм и слов? Но в то же время они продолжают говорить, что это калька с протоиндийского. Но тогда получается, что оригинал был славянским. "
С.В.Жарникова: "На сегодняшний день профессор Шарма, отвечая на вопрос - какие из языков он считает наиболее близкими, сказал: "Я не задумываясь отвечу. Это русский и санскрит." А Мэя говорил, что индоевропейский язык - это славянский язык в своем естественном развитии. И язык этот, судя по той номенклатуре, форме, которая в нем заложена, формировался здесь, в России, на Севере, недалеко от Приполярья.
Естественно, что здесь нужно искать корни очень многого. И нас, например, не удивляет, что Холмогоры стоят на таких островах, как Кхур-остров и Наль-остров. Хотя в Махатхарате предки ариев называются Кхур и Наль."
Этруски.
Критская держава - хозяйка Эгейского моря находилась на вершине своего могущества, когда до Крита докатилась сильная взрывная волна вулкана Санторин, вызвавшего большие разрушения. Остров накрыло кучей пепла. Города Крита были превращены в развалины, а остров в безжизненную пустыню. Жители Крита покинули остров.
Ничто ненапоминало ученым, пришедшим в конце прошлого века на Крит, о его былом могуществе. Дворцы были скрыты слоями земли, а на ее поверхности стояли убогие хижины.
Тем неожиданнее и значительнее было открытие археолога Артура Эванса. Великолепный дворец правителя Кносса предстал перед изумленными взорами археологов. Но еще более поразительным оказался архив кносского дворца. Сотни глиняных табличек, покрытых неизвестными письменами.
Первым предпринял попытку расшифровать критские письмена Артур Эванс. Но он не смог продвинуться дальше формального анализа, и ограничился лишь классификацией.
Его работу продолжил англичанин Майкл Вентрис. ПОявилась наука о дешифровке критских надписей - микенология. Однако понятных текстов, после всех попыток их дешифровать, практически не было. Они не поддавались переводу.
Гриневич занялся расшифровкой критских надписей в поисках истока письменности, типа черт и резов. Он исходил из того, что авторы критских надписей - пелазги являются праславянами.
Гриневич: "На Крите в свое время, 2000 лет назад, существовало письмо. Со своеобразным типом и строем письма. Специалисты назвают его "эгейский селибарий". Так вот для эгейского селибария характерны слоги открытого типа. Эгейским селибарием выполнен знаменитый загадочный и таинственный Фестский Диск. "
Фестский диск - уникальное сокровище древнего Крита, найденного в царском дворце на раскопках древнего города Фест. Здесь летом 1908 года при раскопках был обнаружен замечательный образец неведомой дотоле письменности - Фестский диск.
Попыток расшифровать Фестский диск было великое множество. В качестве ключа применяли языки: греческий, хетский, ликийский, корийский и даже семитский.
Джон Чедуэйк, опытнейший шифровальщик, сказал однажды: "Дешифровка этой надписи остается за пределами наших возможностей".
Гриневич: "Но самое поразительное было то, что когда я начал сопоставлять просто знаки... Значит брал таблицы линейного письма "А" и линейного письма "В" (с Фестского диска) и сопоставлял со знаками черт и резов, то находил полное сходство очень большого числа знаков. Около 70-80%. Знаки имели абсолютно идентичное начертание. И получается, что Крит, это 2-е - начало 3-го тысячелетия до н.э., Критская культура была создана славянами. И язык, на котором они говорили, по грамматическому строю, словарному составу, очень близок к древнерусскому языку."
Сакральные символы русской вышивки.
За витринами Ираклионского музея застыла терракотовая симфония древнейшего индоевропейского Ведения, солнечная суть которого искусно зашифрована в геометрических орнаментах и фигурках богов.
Духовная и генетическая связь праславян с Творцом, глубочайшее понимание природы Мирозданья передавалось из поколения в поколение, неизменно наследуя традицию Северной Прародины славян.
С.В.Жарникова: "Вот здесь вы видите орнаментальные ряды, которые вы увидите и в Триполье - по 4-ре свастики, сведенные вместе. Они присутстуют очень часто в Северорусском орнаменте. И судя по всему, они связаны с Древней Аскезой Пяти Огней. Когда жрец, ожидая прихода Солнца, становился между 4-мя кострами в виде свастик, и считалось что пятый огонь - это сам жрец.
Смотрите. Рожаницы, вот они (явное сходство с фигуркой богини с острова Крит). Вот у нее голова, расставленные в стороны руки, две пары рук. Вот они четырехрукие боги и богини славян. И мы вспоминаем, что в Ведической и Авестийской традиции Калаши Гиндукуша, у первой мигрантской волны на Евроазиатский континент, там представление о некоем творящем начале, как о женщине рожающей, корове и дереве с золотыми (осенними) листьями.
А посмотрите внимательно на этот центральный орнамент. Вот такая сложная миандровая прорисованная композиция. И это сделано в 19 веке Гризовецкой крестьянкой.
Интервал между тем и этим боле 20.000 лет. А орнаментальная схема все равно сохраняется! "
Этруские надписи.
Ранней весной 1828 года, во время пахоты, крестьянин из Тосканы обнаружил эту этрускую гробницу. При свете факелов археологи уведели уходящие вглубь своды. Античная Этрурия предстала перед ними такой, какой она была во времена своего величия. Так полузабытая древняя цивилизация внезапно открылась людям, живущим 20 веков спустя после ее гибели.
Этрускам принадлежат древнейшие на Аппенинском полуострове памятники письменности. Римляне гворили: "Этрускан нон легитур". Что значит: "Этруское не читается".
Кто же были этруски? На каком языке они говорили?
Работая с этрускими надписями, Гриневич выяснил, что и в этруских текстах насчитывается также большое количество знаков. Число их доходило до 100-ни. И это вновь указывало на слоговое письмо.
Гриневич: "А самое поразительное было то, что когда мы стали сопоставлять знаки черт и резов, критские знаки, знаки протоиндийского письма с этрускими надписями, то мы увидель полное графическое сходство. И содержание этих тестов было предельно ясно и четко. Я говорю, что мы опять встретились с нашим языком, условно называемым праславянским. Хотя на сегодняшний день я бы назвал его прарусским. "
В настоящее время насчитывается боле 10.000 этруских текстов. Например, надпись на бронзовом зеркале содержит напоминание мудрости: "Погибель в богатстве, подрывающем силы. Роем живи."
"Кто, если не я, защитит твоих живых, а не мертвых", - гласит надпись на шлеме.
Гриневич: "В начале нашей эры существовал словарь, так называемый, Стефана Византийского, в котором совершенно однозначно и четко написано, что "этруски- это словенское племя". "
Этруские города.
Уже в 10-м веке до н.э. культура этрусков была сложившейся. Города, оснащенные водпроводом и всеми системами комуникаций, рудное дело, металлообработка, совершенная керамика - все говорит о высокоразвитом мастеровом народе. Инструменты, изысканное оружие, зеркала и зонтики - все это было самым совершенным в Средиземноморье.
Эти канопе, предназначенные для ритуального захоронения, встречаются по всей Италии и носят на себе печать, до боли знакомых, сакральных орнаментов Русского Севера.
Первые раскопки приходятся на начало 18-го века. Найденное поражало воображение. Это культура знала такое, что раньше приписывали изобретательному гению древних римлян. Но оказалось, чтоу Рима есть предыстория. Да еще какая!
Более 2000 лет назад этруски владели значительной частью Аппенинского полуострова. Они были хозяевами западных морей и безраздельно господствовали на всем море Тиренском. Древних римлян называют учителями Западной Европы. Но учителя учителей - это этруски.
Сеньор Ланфранко Северини 35 лет работает в Этруском Археологическом музее города Тарквиньи. Он рассказал нам о сути солярных знаков и о генетической связи этрусков со славянами.
"Массимо Палатино, крупнейший итальянский ученый", - сказал нам сеньор Северини - "давно написал о связи этрусков и славян в своих научных трудах". Но и мы не остались в долгу - и поведали сеньору Северини о подлинных славянских корнях древнеитальянской фамилии "Северини".
С.В.Жарникова: "Еще в 1926 году наш выдающийся археолог Городцов писал, что орнамент свастики, миандры, гуськи на наших вышивках пришли не из Индии, не из Греции. Все это идет еще со времен Палеолита. И все это сохраняется в вышивке русского Севера, в вышивке русских крестьянок. Какая ясная, какая чистая родовая память. "
Выдающийся исследователь орнамента Иванов говорил: "Да, отдельные элементы орнамента могут встречаться у разных народов, но вот такие сложные ковровые орнаменты могут быть только результатом генетической связи народа".
Даже Стасов в 19 веке писал об орнаменте: "Это связный текст, записанная мелодия, которая не только для глаз, но и для ума, и чувств."
Древние письмена, как путеводная нить к постижению тайны славянской цивилизации, озаряют светом Ведения забытые традиции наших предков.
И словно духовное завещение из глубин тысячелетий приносит нам раскрытое послание Фестского диска:
"Место в мире божьем, что вам послал Господь, окружите тесными рядами, защищайте его днем и ночью. Не место, волю - за мощь его радейте.
Где вы будете, чада будут, нивы будут, прекрасная жизнь. Расе юния чарует очи, никуда от нее не денешься. Не есть еще, будем ея мы, в этом мире божьем."

Отредактировано Зорро (2013-03-27 18:40:33)

0

660

Зорро написал(а):

Славя́нские ру́ны (ру́ница) — гипотетическая письменность,

Ну и опять же гипотетическая! Вот об этом я и говорю! О чем спор?
Что касается ссылок, то одна недоступна, так как заражена вирусом, а вторая о "велесовой книге", вопрос о которой исчерпан выше.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык