Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык


Идеологические споры: язык

Сообщений 211 страница 240 из 773

211

Торгаши... Моё мнение о торгашах также негативно. То есть я приветствую, когда продаёт товар производитель и по той цене, которая ему выгодна. Но также терпеть не могу людей, которые зарабатывают деньги не с производства, а с перекупки и перепродажи. Хотя здесь это и не в тему.

+2

212

Сколот написал(а):

Торгаши... Моё мнение о торгашах также негативно. То есть я приветствую, когда продаёт товар производитель и по той цене, которая ему выгодна. Но также терпеть не могу людей, которые зарабатывают деньги не с производства, а с перекупки и перепродажи. Хотя здесь это и не в тему.

Прямо в точку.
Хочешь торговать (обслуживать население, а не оббирать) - торгуй себе, но даже коробка спичек должна проходить через кассовый апарат, как говорится в рекламном ролике: "Заплатил налоги - спи спокойно". А так, с прибылью в 200-300%, это барыжничество и спекуляция. За это надобно на Желтые Воды (вместо Калымы) отправлять "приторговывать". А в нашей "стране" барыжничество - это почетно. :D

Отредактировано kolovrat (2012-02-01 11:59:13)

0

213

kolovrat написал(а):

с прибылью в 200-300%

А о чем именно речь? что продают с такой прибылью? Разве что наркота, оружие и проституция? :-)

0

214

Как-то Вы, господа, так любите обобщать и ярлыки клеить...
Каждое "торгашество" следует рассматривать в частности!
Взять, к примеру, какую ни будь пенсионерку, которая на 800 гривен пенсии выжить просто не может и вынуждена ночными автобусами ездить в Хмельницкий и привозить всякие носки, трусы да ползунки. А потом в жару да мороз на рынке это перепродавать с наценкой от 50 до 100%, но на ее объемах это смешные деньги (лекарства купить да за квартиру заплатить). При этом оплачивая рыночный сбор, налоги, транспорт и прочее...
Или, например, учитель, инженер, врач (нужное подчеркнуть) в силу смешной з/п так же занимается перепродажей товара из Одессы, Харькова или того же Хмельницкого... И Вы их тоже в спекулянты та торгаши записываете, да еще и отзываетесь о них вот таким образом.
Но можно конечно и без соплей про более серьезный торговый бизнес поговорить. Кто-то же должен от производителя это привезти Вам под нос, чтобы Вы, выйдя на рынок/магазин, приобрели все необходимое. Кто из Вас дома установил отечественную сантехнику? А может Ваши мониторы и клавиатуры, на которых Вы это пишите, в Вашем родном городе производят? Так езжайте в Корею "Самсунг" покупать, без торгашей и прямо к производителю... Телефоны Нокии тоже в Финляндии покупайте, вот только не забудьте про такие прелести дешевой покупки, как растаможка и доставка, а в случае с торговлей, еще куча и других прелестей.
Какой-то у Вас совковый подход - спекулянты это плохо, наживаются на нас, гаденыши. Но никто ж из Вас и понятия зеленого не имеет, что на самом деле (какой труд и риск) стоит за торговлей.
Завидуете доходам в 200-300%? Так вперед, транспортные пути открыты! :-) Кстати, все же хотелось бы узнать, где такие прибыли в 200-300%? В силу своей прежней работы (фин/анализ бизнеса, в том числе и торгового), я как-то не встречал таких прибылей.

0

215

Славен написал(а):

Завидуете доходам в 200-300%? Так вперед, транспортные пути открыты!  Кстати, все же хотелось бы узнать, где такие прибыли в 200-300%? В силу своей прежней работы (фин/анализ бизнеса, в том числе и торгового), я как-то не встречал таких прибылей

Приезжай Славен в гости в Новоднестровск, пройдемся по нашему "базару" и заценим разницу Хмельничких, Черновицких, Львовских цен с местными. Заявление не голословно.
К нормальным бизнесменам производящим товар, оказывающим услуги (в том числе и розничной торговли по экономически обоснованым ценам) вопросов нет. Вот только я не могу понять почему я должен платить за месяц 20% от зароботной платы + (налог с предприятия), что составляет практически годовой единый налог "бизнесмена". Причем с меня снимают за каждую заработаную копейку, а "барыга" имея сотни тысяч "навара" в месяц платит 200грн. налога и + "отсегивает" продажным контролирующим структурам. При этом он считает себя основой экономики страны.

Отредактировано kolovrat (2012-02-01 15:20:43)

0

216

kolovrat написал(а):

Причем с меня снимают за каждую заработаную копейку, а "барыга" имея сотни тысяч "навара" в месяц платит 200грн. налога и + "отсегивает" продажным контролирующим структурам.

Ну, во-первых, тот кто имеет сотни тысяч "навара" платит далеко не 200 грн. (Згідно Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу та деяких інших законодавчих актів України" введено відсоткову ставку єдиного податку: 3% від доходу для фізичних осіб з обсягом доходу до 3 млн. грн. за умови сплати ПДВ, 5% від доходу – без сплати ПДВ). Надеюсь, что в чем разница между "доходом" и "наваром" ты понимаешь. Это речь идет о 3й группе.

Во-вторых, кроме налога он выплачивает з/п людям и отчисления в пенсионный фонд.

А давай посчитаем простых торгашей (1ая группа):

Тоесть, если ты наторговал в месяц 25000 грн.

То ты заплатишь:

Единый налог - 200 грн. + Пенсионный Фонд - 400 грн. Итого 600 грн.

Рыночный сбор за каждый торговый день (разные города, разные рынки) в среднем 10 грн. Итого 24 дня*10 = 240 грн.

Аренду торгового места (тоже завистит от рынка и города), ну пусть 300 грн.

Кроме того, тебе хотя бы трижды нужно поехать в Хмельницкий - 3 раза * 200 грн. = 600 грн.

Но самое главное, это то, что 25000 грн. это не чистая прибыль, а твой валовый доход, из которого нужно вынуть деньги на следующую закупку. Пусть средняя наценка будет 75% Для Хмельницкого это нормально.

А теперь давай посчитаем, что у тебя останется:

25000 - 14 285 (себестоимость) = 10 715 грн.

Далее: 10 715 - 200 (ЕН) - 400 (ПФ) - 240 (рыночный сбор) - 300 (аренда) - 600 (трансопрт) = 8 975 грн.

И теперь ты заплатил зарплату девочке реализатору, ну пусть 2500 грн.

Осталось: 6 475 грн. - Это много ты считаешь?

И это при идеальном условии, что ты распродал все без остатка. Не болел, не было морозов и праздников. И никто из "структур" не пришел тебя "инспектировать". А добавь еще браки, остатки, повреждения при транспортировке. Кроме того, если есть остатки, то в следующую закупку надо вкладывать уже не из "отложенной себистоимости", а из чистой прибыли иначе твой товарооборот будет постоянно уменьшаться и скоро твой бизнес крякнет.

А в твоем случае, получая зарплату, ты ничем не рискуешь, а тихо-мирно платишь налог, идешь в оплачиваемый отпуск, "болеешь" по больничному листу. У тебя не болит голова по вопросу: "а какой будет торг в этом месяце?". Спокойненько из дому едешь на работу и вечером возвращаешся домой. Конечно форс-мажоры бывают и у тебя, авралы на работе, прочее. Но, если ты, не дай Бог, сломал ногу, ты не переживаешь о том, что в этом месяце у тебя вообще не будет доходов для того чтобы кормить семью и закупок на следующий месяц ты тоже уже не сделаешь... Могу еще рассказать, но зачем? Имеющий уши, да услышит.

kolovrat написал(а):

При этом он считает себя основой экономики страны

Так он, в отличии от тебя, рабочими местами кого-то кроме себя обеспечил. Тоесть он и налог заплатил и на сегодняшний день работу людям дал, так почему он не основа?

А если брать твою математику:

я должен платить за месяц 20% от зароботной платы, что составляет практически годовой единый налог "бизнесмена".

Давай считать. По твоей логике он заплатил в год 200*12=2400 грн. А 2400 грн, это 20% от 12 000 грн. Значит твоя зарплата 12 000 грн.? Тоесть ты зарабатываешь больше чем этот "проклятый бизнесмен", так в чем возмущение? :-) Или ты не правильно считаешь.

0

217

kolovrat написал(а):

Вот только я не могу понять почему я должен платить за месяц 20% от зароботной платы + (налог с предприятия), что составляет практически годовой единый налог "бизнесмена".

Ну, мы разобрали, что это не совсем так. Но если было бы и так, то давай разберемся. Кто виноват в рабстве? Орудие труда (мотыга) или рабовладелец?
Почему свое недовольство, ты выражаешь не на системе, которая такой порядок ввела, а на бизнесмене? Он то перед тобой в чем виноват? Если ты считаешь, что ему все дается легко, так займи его место. :-)

0

218

Вот конкурентная добросовестность и ставит всё на свои места. Честная конкуренция оптимизирует торговую надбавку. А если всё сводится к тому, что в этих 200-300 гипотетических процентах скрыта цена многочисленных "вопросов", которые приходится решать помимо ..  , то и "маємо те, що маємо". Госслужба - лучший бизнес.

Отредактировано Вентерь (2012-02-02 12:37:42)

0

219

Вентерь написал(а):

что в этих 200-300 гипотетических процентах

Да такой процент реально может быть, только на пакетике чая в кафе. А на все остальное, в лучшем случае до 150% да и то на мелких вещах. Продукты питания имеют 15-30% наценки, сигареты до 10%, шмотки от 30 до 100% (в зависимости от того о чем конкретно речь). И так далее. А затраты предпринимателя в основном идут на организационные вопросы бизнеса и налоги с прочими отчислениями (если в открытую). Так называемые "представительские" есть далеко не у всех (я о малом бизнесе), а если и есть, то не каждый месяц.

Вентерь написал(а):

Госслужба - лучший бизнес.

Это тоже очень от занимаемой должности зависит. Некоторые на 1500-2000 грн., живут.

0

220

Славен написал(а):

(Згідно Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу та деяких інших законодавчих актів України" введено відсоткову ставку єдиного податку: 3% від доходу для фізичних осіб з обсягом доходу до 3 млн. грн. за умови сплати ПДВ, 5% від доходу – без сплати ПДВ).

Это всё в идеале, а на самом деле человек имеен 3 магазина (даже не палатки), регистрирует это всё хозяйство по частям на жену, сестру, кума, свата, брата, и каким-то непонятным образом остаётся на едином налоге(Фамилии по известным причинам не называются), а таких как он в городе пару сотен.

Славен написал(а):

отчисления в пенсионный фонд

в пенсионный фонд основная масса начала платить с нового года, когда им наступили на "интересное место"

Славен написал(а):

И теперь ты заплатил зарплату девочке реализатору, ну пусть 2500 грн.

1200 потолок по местным меркам

Славен написал(а):

Так он, в отличии от тебя, рабочими местами кого-то кроме себя обеспечил. Тоесть он и налог заплатил и на сегодняшний день работу людям дал, так почему он не основа?

Да потому, что если это бизнесмен мною вышеупомянутый (а их не так уж и мнего), то я к нему отношусь с увавжением. У меня много друзей и знакомых являются таковыми. Но основная масса "псевлобизнесмены" банальные барыги и спекулянты, не приносящие реальной пользы обществу и паразитирующие на нем (только не надо говорить о создании рабочих мест и т.д. и т.п.)

Славен написал(а):

Давай считать. По твоей логике он заплатил в год 200*12=2400 грн. А 2400 грн, это 20% от 12 000 грн. Значит твоя зарплата 12 000 грн.? Тоесть ты зарабатываешь больше чем этот "проклятый бизнесмен", так в чем возмущение?

дели на 2 т.к. 50% налог из фонда з.п. предприятия.

Славен написал(а):

Почему свое недовольство, ты выражаешь не на системе, которая такой порядок ввела, а на бизнесмене?

Когда пытались отменить ЕП (т.е. система хотела изменить "правила игры") "бизнесмены" пригрозили майданом. Естественно легче мутить, чем платить чесно и "прозоро". Так за что мне его любить и уважать. Майданами надо было требовать не отмены ЕП, а наведения порядка в фискальных органах которые их оббирают.
Лично я хочу, чтобы они платил налог с каждого заработаного рубля вот и весь расклад.

Отредактировано kolovrat (2012-02-03 00:14:46)

0

221

Что-то мы из темы выпали. А всё начиналось с языка....
Не зря говорят: "Что песеешь - то пожнешь."

0

222

kolovrat написал(а):

Что-то мы из темы выпали.

Согласен. Но еще одна ремарочка. Я все это говорил к тому, что не стоит обобщать, я согласен, что много и таких, как ты говоришь. "Олигархов" я вообще не вспоминаю. Просто вы как-то начали отзываться впринципе о "торгашах", а я говорю, что все нужно рассматривать в частности. А позиция "торгашей не люблю, ведь они спекулянты и паразиты" пованивает совковостью. Вот и все.

0

223

Славен написал(а):

Я все это говорил к тому, что не стоит обобщать

Согласен :)

0

224

Вот вам по теме.http://uploads.ru/t/7/O/f/7OfEw.jpg

0

225

А по-моему, по-глупому, неадекватное восприятие языковой картины происходит от неадекватного восприятия истории. Поскольку русский язык на Украине его противниками воспринимается как результат либо принудительной русификации, либо колонизаторской политики, а пуще того - оккупации. В восприятии такого неадекватного патриота-профи, чем дальше он дистанцируется от всего общерусского (искуственно навязанного по его убеждению), тем выше он возносится в своих собственных глазах и тем выше по его мнению должны быть шансы на сопричастность к новой "элите". Соответственно, тем больше растёт его собственная неудовлетворённость и обиженность на весь свет. Окружающая действительность начинает восприниматься как "антиукраинская" (антирусская, соответственно в РФ). Это суть процесса на бытовом, так сказать уровне. А исторически, имхо, дело в том, что дореволюционная РИ, как один из возможных лидеров мировой цивилизации успела выработать из византийского и древнерусского наследства свой собственный, домашний, так сказать, вариант глобализма. И мы с Вами наблюдаем не конфликт "московства" с "украинством"( каковые, строго говоря, никогда в РИ и не пересекались, кроме "нейтральной территории" армии, университетов и академической науки) а борьбу глобализмов либерально-матриархального и патриархального. Косвенным доказательством этого может служить троцкистско-сталинский конфликт и мутация интернационала революционного образца в сталинский "ампир".  Вот только качество этого патриархального глобализма пока что неопределённое. По-идее, должно быть консервативное, традиционалистское, тот же национализм в понимании народничества (это находит своё подтверждение, например в инстинктивном союзничестве и даже братании ультра-националистов украинских и российских). Но советский период обожествлённой революционности блокирует в нашем сознании поиск модернизаций внутренних и облегчает экспорт и насаждение модернизаций, выработанных для нас историческим оппонентом. Под фантиком "весь цивилизованный мир так живёт". Собственно, в этом и заключалась историческая миссия большевизма: выровнять стройплощадку в мозгах..http://uploads.ru/t/2/L/l/2Ll6s.jpg

Отредактировано Вентерь (2012-02-19 17:01:23)

0

226

Если отбросить эмоциональное слово "подарки", используемое авторами этого рисунка, то смысл заключается в территориальном и политическом оформлении Украины в современных границах. И, как это не горько для сердца радикальных ураинских националистов, оформление это происходило не в ходе освободительной борьбы, как таковой, а в результате глобальных сначала европейских, а затем и мировых военных противостояний и прямых конфликтов. И каждое расширение украинской территории было результатом и в то же время залогом лояльности по отношению к идее общерусского государства. А вот геополитическая самоценность Украины определяется не её ролью в мировой или европейской экономике, а только лишь военно-стратегическим положением вблизи российских границ, читай - плацдарма при возможной войне. В этом, вообще-то, и заключается смысл новомодного геополитического шаманизма: ГУАМа, цветных революций-контрреволюций и прочей лабуды.

Отредактировано Вентерь (2012-02-19 16:53:50)

0

227

Автор картинки немного не прав, в плане того, что там, где обозначена Украина до тоталитарного режима, это всё земли Войска Запорожского и нельзя путать "запорожцев с "украинцами", это совсем не одно и тоже. Так что напрашивается печальный вывод......

0

228

Когда-то на форуме прозвучал следующий вопрос, касательно украинского языка:

ruspravman написал(а):

Гнобился???-когда и кем?

Тогда я ответил на него коротко, а сейчас мне попался более детальный список, предлагаю его Вашему вниманию:

1729 року вийшов указ Петра II, який зобов’язував переписати з української мови на російську всі державні постанови й розпорядження.

Анна Іванівна 1731 р. вимагала вилучити книги старого українського друку, а «науки вводить на собственном российском языке». У таємній інструкції правителеві України князю О. Шаховському 1734 р. наказувала всіляко перешкоджати українцям одружуватися з поляками та білорусами, «а побуждать их и искусным образом приводить в свойство с великоросами».

1763 р. — наказ Катерини II про заборону викладати українською мовою в Києво-Могилянській академії.

1764 р. — інструкція цариці князеві О. В’яземському про посилення зросійщення України, Смоленщини, Прибалтики та Фінляндії. 10 листопада — указом зліквідовано в Україні гетьманське правління.

1766 р. — суворий наказ Києво-Печерській лаврі друкувати лише ті книги, які видаються в московській друкарні, випробувані й затверджені синодом.

1769 р. — сувора заборона Києво-Печерській лаврі друкувати букварі українською мовою та розпорядження вилучити ті букварі, що вже були розповсюджені й використовувалися.

3 серпня 1775 р. царський маніфест «Об уничтожении Запорожской Сечи и причислении оной к Малороссийской губернии» та закриття українських шкіл при полкових козацьких канцеляріях.

1782 р. — постанова про створення спеціальної комісії для запровадження в усіх навчальних закладах Російської імперії єдиної форми навчання та викладання російської мови.

1783 р. — запровадження в Київській Академії та українських колегіях навчання російською мовою. Було видано наказ «О непременном и неукоснительном соблюдении как учителями, так и учащимися правил российского правописания», а дяки та священики мали читати молитви і правити службу Божу «голосом, свойственным российскому наречию». З травня — указ про закріпачення селян Лівобережної України.

1784 р. — наказ митрополитові Київському й Галицькому Самуїлу карати студентів та звільняти з роботи викладачів Києво-Могилянської академії, які послуговувалися українською мовою. Зросійщення початкової освіти в Україні.

1785 р. — наказ у всіх православних церквах імперії правити службу Божу російською мовою.

1786 р. — наказ митрополитові Київському контролювати лаврську друкарню, щоб не було ніяких відмінностей із московськими виданнями, а в Києво-Могилянській академії запровадити в систему навчання мову, узаконену для всієї імперії. Видано «Порівняльний словник усіх мов», у якому українська мова значиться як російська, спотворена польською.

1817 р. — закриття Києво-Могилянської академії, головного центру української культури (відкрилася знову лише 1991 р.). Запроваджено викладання польською мовою в усіх початкових і вищих народних школах Галичини Австро-Угорської імперії.

1831 р. — скасування царським урядом Магдебурзького права (судочинство, вибори урядовців та місцева автономія були підпорядковані Москві).

1834 р. — відкриття наукового осередку зросійщення «Юго-Западного края» — Київського імператорського університету.

8 лютого 1838 р. було ухвалено рішення про відкриття комітету внутрішньої цензури в Києві. Цей орган протягом багатьох років діяв при університеті св. Володимира і тримав під контролем усі друкарні, що входили до Київського навчального округу. Дійшло до того, що почали забороняти окремі літери з української абетки. «Малоросійською мовою» читати дозволялося, але тільки з російською вимовою. Процедура одержання дозволу на друк була довгою і принизливою.

1847 р. — розгром «Товариства св. Кирила і Мефодія» в Києві, арешт і покарання його учасників. Найжорстокішого покарання зазнав Т. Шевченко — 10 років рекрутчини, із власноручним царським присудом: «Під найпильніший догляд, заборонивши писати і малювати». Посилення переслідувань української мови, літератури та культури.

1859 р. — заміна австро-угорською владою української абетки латиною у Східній Галичині та на Буковині.

12 червня 1862 р. розпорядженням міністра освіти було закрито безплатні та недільні школи — останній осередок української початкової освіти для дорослих.

Нищівного удару українській мові завдав 18 липня 1863 р. міністр внутрішніх справ П. Валуєв. У його таємному циркулярові, зокрема, зазначалося, що «никакого особенного малороссийского язика не было, нет и быть не может, и наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши». А ще за 15 років до Валуєвського циркуляру німецький поет Боденштедт зазначав: «Малоруська мова — найгармонійніша серед усіх слов’янських мов і вирізняється великою музикальною гнучкістю». Та за циркуляром заборонялося навчання в освітніх закладах усіх рівнів, друкування книг духовного змісту, навчальних та для народного читання українською мовою; як виняток, дозволялося видавати тільки твори художньої літератури після попередньої ретельної цензури.

1864 р. — флігель-ад’ютант Олександра II барон Корф розробив програму протидії впливові українофілів у Малоросії шляхом «наводнения края до чрезвичайности дешевими русскими книгами», що, на його думку, «лишило би малороссийскую литературу шансов сколько-нибудь существенно расширить круг читателей». И отримав схвальну резолюцію імператора: «Дельно. Мисль весьма хорошая. Сообразить, как ее исполнить». Сучасний стан українського друкованого слова й усіх ЗМІ свідчить про те, що Корфова програма ретельно й запопадливо виконується в незалежній державі.

1869 р. — указ царської адміністрації про доплату чиновникам «в 10-ти Юго-Западних губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, местних уроженцев», за успіхи у зросійщенні України. Це заохочення було без змін продубльовано ще й 1886 року.

1881 р. — заборона виголошення церковних проповідей українською мовою.

1883 р. — заборона Київським генерал-губернатором Дрентельном театральних вистав українською мовою на підпорядкованих йому територіях (Київщина, Полтавщина, Чернігівщина, Волинь і Поділля).

1888 р. — указ Олександра ІІІ про заборону вживання української мови в офіційних установах і хрещення дітей українськими іменами. (Ось коли в нас з’явилися Серьожи, Колі, Сені, Петі, Вані, Міши, Даши, Маши й под.)

1895 р. — заборона друкування українських книжок для дітей.

1899 р. — заборона української мови на археологічному з’їзді в Києві.

1903 р. — аналогічна заборона виголошення промов на честь відкриття пам’ятника І. Котляревському в Полтаві (усі без винятку присутні на знак протесту залишили міську думу).

1907 р. — урядом зліквідовано українську періодичну пресу, конфісковано видану в роки революції (1905–1907) українську літературу, розпочалися репресії проти діячів української культури.

1908 р. — указ сенату Російської імперії про «шкідливість» культурної та освітньої діяльності в Україні, «могущей вызвать последствия, угрожающие спокойствию и безопасности».

1910 р. — циркуляр П. Столипіна про заборону створення «инородческих товариществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей».

«Урожайним» на репресії був 1914-й, рік початку Першої світової війни:

*

заборона царатом святкування 100-річчя від дня народження Т. Шевченка;
*

указ Миколи II про скасування української преси;
*

заборона в окупованих російською армією Галичині й Буковині вживання української мови, друкування книг і часописів українською;
*

розгром товариства «Просвіта»;
*

зруйнування бібліотеки Наукового товариства ім. Т. Шевченка;
*

депортація багатьох тисяч свідомих українців до Сибіру.

1929–1930 рр. — арешт і суд 45 діячів української науки, літератури, культури, УАПЦ — за належність до «Спілки визволення України». Початок колективізації та «розкуркулення», примусове виселення сотень тисяч селян до Сибіру та на Далекий Схід.

1930 р. — «Пацифікація» (жорстокі репресивні акції Польщі проти українського населення та провідних діячів політичного й культурного життя) в Галичині.

1932 р. — ліквідація всіх літературних організацій та утворення єдиної Спілки письменників СРСР.

1933 р. — самогубство Миколи Хвильового як протест проти масових арештів українських діячів культури та мистецтва. 22 листопада постанова ЦК КП(б)У про припинення українізації.

1932–1933 рр. — спланований більшовиками штучний голодомор, унаслідок якого загинуло від 8 до 12 млн українців. Масове переселення росіян до виморених українських міст і сіл. Погром українців на Кубані.

1934–1941 рр. — знищення архітектурно-культурних пам’яток в Україні, арешт і страта 80% національної інтелігенції.

1934 р. — розстріл у Харкові 34 літераторів, серед яких були К. Буревій, О. Близько, І. та А. Крушельницькі, Г. Косинка, Д. Фальківський, М. Яловий та інші за стандартним на той час обвинуваченням «в организации подготовки террористических актов против работников советской власти. Имущество всех конфисковать».

1936–1938 рр. — масовий терор в Україні — «єжовщина».

1937 р. — масовий розстріл ув’язнених на Соловках українських діячів культури й мистецтва на честь 20-річчя більшовицького жовтневого перевороту.

1938 р. — постанова «Про обов’язкове вивчення російської мови в національних республіках СРСР» і посилення русифікації України згідно зі спеціальним рішенням XIV з’їзду КП(б)У.

1939–1941 рр. — широкомасштабні репресії НКВС на Західній Україні. Масові депортації населення у віддалені райони СРСР.

1944–1955 рр. — каральні акції НКВС проти сил опору Західної України (убито — понад 150 тис, заарештовано — понад 100 тис, депортовано до Сибіру — понад 200 тис. людей).

1946 р. — ліквідація греко-католицької церкви й підпорядкування її Російській православній церкві. Постанова пленуму ЦК КП(б)У «Про перекручення і помилки у висвітленні історії української літератури, різка критика часописів «Вітчизна» й «Перець».

1946–1949 рр. — ліквідація українських культурних здобутків — «ждановщина».

1947 р. — Л. Каганович проводить нову «чистку» серед культурницьких кадрів, звинувачуваних в «українському буржуазному націоналізмові».

1951 р. — погромні статті в газеті «Правда» проти «націоналістичних ухилів в українській літературі та мистецтві».

1958 р. — постанова пленуму ЦК КПРС «Про зміцнення зв’язку школи з життям і про подальший розвиток народної освіти»; Верховна Рада УРСР ухвалила закон від 17 квітня 1959 р., спрямований на посилення зросійщення України (зосібна, про не обов’язкове, а «за бажанням батьків» вивчання української мови в російських школах України).

1961 р. — нова програма КПРС проголосила політику «злиття націй» і подальше зросійщення союзних республік.

1964 р. — умисний підпал Державної публічної бібліотеки АН УРСР.

1965 р. — перша велика хвиля арештів українських діячів (П. Заливаха, Б. та М. Горині, С. Караванський, В. Мороз та ін.).

1967–1971 рр. — арешти В. Чорновола, А. Лупиноса, ініціаторів «Листа творчої молоді Дніпропетровська» проти зросійщення, убивство А. Горської, підпал Видубицького монастиря, нищення могил Січових стрільців у Львові.

1972 р. — друга велика хвиля політичних арештів (В. Чорновіл, Є. Сверстюк, Іван та Надія Світличні, І. Дзюба, М. Осадчий, В. Стус, Ігор та Ірина Калинці, О. В. Романюк — згодом патріарх Володимир УПЦ КП та десятки інших).

1977 р. — арешт і суд членів Української Гельсінської групи та ін. (М. Руденко, О. Тихий, М. Матусевич, М. Маринович, Г. Снєгірьов, Л. Лук’яненко та ін.).

1978 р. — директива колегії Міносвіти УРСР про «Удосконалення вивчення російської мови в загальноосвітніх школах республіки».

1979 р. — чергова хвиля арештів українських діячів (О.Бердник, Ю. Бадзьо, Ю.Литвин, М.Горбаль — усі вони отримали максимальний термін ув’язнення в таборах суворого режиму з подальшим засланням). Убивство композитора В. Івасюка. Ухвала Ташкентською конференцією нових русифікаторських заходів щодо неросійських народів СРСР.

1983 р. — постанова ЦК КПРС про посилення вивчення російської мови у школах і виплату 16% надбавки до платні вчителям російської мови й літератури («Андроповський указ») та директива колегії Міносвіти УРСР «Про додаткові заходи по удосконаленню вивчення російської мови в загальноосвітніх школах, педагогічних навчальних закладах, дошкільних і позашкільних установах республіки», спрямована на посилення зросійщення.

1989 р. — постанова пленуму ЦК КПРС про єдину офіційну загальнодержавну мову (зрозуміло — російську) в СРСР.

1990 р. — постанова Верховної Ради СРСР про надання російській мові статусу оіфіційної мови в СРСР.

P.S. Не со всеми пунктами я согласен, но даже если их и исключить, то список всеравно получиться довольно внушительный. Кроме того к нему следует добавить политику и других государств власть которой была на территории Украины.

0

229

Славен, я конечно уважаю ваше мнение, и почти всегда наши точки зрения совпадают, но на эту статью даже не надо высказаваний Кирзяка. Вопрос: Вы эту национал-агитку нашли на сайте Тягнибока? Впервые я её там видел, а в дальнейшем на других подобных интернет ресурсах. Это как знамя языкового вопроса нациков. И можно подтянуть под подобную тему "гноблення" любого языка как, то русского, румынского  и т.д. Давайте говорить о сегодняшнем дне.
Хотел комментировать - рука не полднимается.

0

230

kolovrat написал(а):

Вы эту национал-агитку нашли на сайте Тягнибока?

Нет. :-) На ex.ua.
Агитка или не агитка, но многие факты из нее имели место быть. А кто-то может этого не знать. Спросил же меня русправман то ли с напускным, то ли с искренним удивлением, когда и где украинский язык гнобился. Значит, не знает, вот для таких как он я это и выложил. А это незнание в итоге у него вылилось в вывод, что украинского народа не было, нет и быть не может. Кроме того, эти факты объясняют нелюбовь отдельных личностей к России. Чтобы полноценно о чем-то говорить, нужно знать факты и понимать причины позиций всех сторон.

Я согласен, что некоторые пункты "притянуты за уши" в этот список, например: "1989 р. — постанова пленуму ЦК КПРС про єдину офіційну загальнодержавну мову (зрозуміло — російську) в СРСР; 1990 р. — постанова Верховної Ради СРСР про надання російській мові статусу оіфіційної мови в СРСР.". То есть, в этом я никак не усматриваю гонений украинского языка, а скорее наоборот, тот факт, что такие постановления были приняты лишь в самом конце существования СССР, говорит о тот, что прежде политика была несколько иная. А само принятие нацелено на то, что те же украинцы должны как-то общаться с прибалтами, кавказцами и прочими народами в СССР.

Но, все же, хочу Вас спросить, слово "гнобление" Вы взяли в кавычки, правильно ли я понимаю, что запрет языка, Вы не считаете его гноблением?

Почему случаи, когда поляки при насаждении униатства, заставляли людей на службе в Церкви молиться по-новому и за невыполнение жестоко наказывали, мы называем это национальным гноблением, а то же самое, когда людям не позволяли вести службу на родном языке, а навязывали свое, то это уже "гнобление" в кавычках?

Если, Вы говорите, что можно подтянуть тему любого языка, то давайте подтягивать, давайте будем говорить об этом! Зачем молчать? А тем более, зачем по принципу "раз мы молчим, то и Вы молчите", закрывать рот тем, кого эта тема беспокоит, и тем, кто хочет донести, неведомую доселе, информацию всяким русправманам?

Почему на форуме можно писать о геноциде казаков большевиками во времена гражданской, о выдаче казаков в Лиенце, о русской Голгофе - Терезине и Талергофе, а вот упоминание об угнетении украинцев и их языка сразу же становиться националистической агиткой и писать об этом оказывается неуместно?

0

231

Есть вот такой стеб:

Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Если русский говорит "хохол" - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит "москаль" - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
Если русский митингует - он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
Если русский президент общается с американским президентом - он налаживает отношения между двумя странами. Если украинский президент общается с американским президентом - они оба плетут антироссийский заговор.
Если русский говорит на русском языке – он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый.
Если президент России декларирует пророссийские лозунги – это нормальный президент. Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги – он проамериканский и антироссийский президент.

И было бы смешно, если бы не было правдой.

0

232

Вероятно, если бы Украина имела свой флот и армию, соотносимые с американскими или российскими, хотя бы со швейцарскими, соотносимую економику, то её позиция воспринималась бы только как Украинская и всё, а не только как малая гирька на российскую или американскую "чашку весов". К сожалению, как правило, всё ограничивается громкими манифестациями, направленными на внешний декорум великодержавного равноправия. Чего традиционно вполне достаточно любому сановному чиновничеству в мире отродясь. А англо-саксонский колониальный мир (условно говоря, "викторианский"), наследником которого в полной мере стали США имеет богатейший опыт манипулирования патриотическими настроениями многочисленных банановых республик. Что-то мне не верится, что для Украины и украинцев "мировым сообществом" будет сделано какое-то особое исключение.

А весь "процесс демократизации и финансового либерализма" сведётся, независимо от рабочего языка общения к подобному...:

http://www.youtube.com/watch?v=4Hts-ITe … r_embedded

Отредактировано Вентерь (2012-03-30 13:37:26)

0

233

Вентерь
Я говорю не о позиции Украины на мировой арене, а о банальном взаимоотношении людей: украинец-русский. Я призываю к равноправному диалогу без навешивания ярлыков, к признанию каждой из сторон своих недостатков и нормальному выслушиванию претензий. Только тогда, когда это будет возможно, в Украине снимутся вопросы языка, национализма, шовинизма и т.д. Когда, Кирзяк например, сможет вступить в спор на стороне человека борющегося за права украинского языка, а этот человек на стороне Кирзяка за его права. За взаимоуважение, одним словом.

Приблизительно так как на изображении:
http://uploads.ru/t/8/v/L/8vLuI.jpg

А изображение демонстрирует, что вместе, но с взаимопризнанием равности и разности - у одного борода, а у другого усы в оселедцем (Капитан Очевидность поясняет, что это метафора :-))

А пока что "усы" по одну сторону щита, а "борода" по другую. Стеб выше мною приведенный ярко это демонстрирует. Более того, "борода" настойчиво пытается доказать, что "усы" это просто-напросто подстриженная поляками/автрийцами, но такая же "борода". :-)

0

234

Славен
На мой взгляд, проблема в том, что это вообще уже давно стало только внутренним украинским вопросом. РФ, признав независимую Украину в границах УССР 1991 года и гарантировав их неприкосновенность наряду с США и ведёт себя соответственно. И "усастость и хохластость", по большому счёту, там никого уже не волнует, если она напрямую не задевает безопасность РФ в военно-стратегическом отношении. Как следствие - шизоидное "раздвоение сознания" именно на Украине. Невозможно считать Переяслав одновременно национальной катастрофой "усов и оселедца" и "свободой растить бороду". Положение единокровного "младшего брата" в общей империи кроме грызущей мысли: "отчего не мы старший, ведь могли бы, наверное" приучило ещё и к тому, что "за столом - почётное второе место по правую руку". Отсюда и трогательные картинки "Навеки с Россией" времён общей державы. Но за "мировым столом" место независимой Украины по чисто рыночным закономерностям оказывается много скромнее второго. Поэтому сплошь и рядом  мерещатся новые "обиды". Вина за которые в первую очередь привычно возлагается на "старшего брата", рассматриваемого теперь в качестве "извечного исторического врага".  Поэтому как относиться к "бородатости в себе", Украина - Русь либо Украина - Нерусь исключительно украинский выбор. Как между собой договоримся, так и будет.

Т.е. и бытовой уровень, хочется нам того или нет, всё равно будет зависеть от всего этого геополитического и связаного с ним идеологического шаманства. Например, построит Украина в Николаеве, Херсоне, Одессе, Севастополе свой ЧФ, которому станет тесно в севастопольской бухте - это будет восприниматься как проявление державного суверенитета. А если это свобода приглашать в Чёрное море старших, но равноправных товарищей, то и на бытовом уровне такой суверинетет будет восприниматься угодливым заискиванием продажных власть придержащих.

Коловрат
По поводу печального вывода, напрашивающегося при взгляде на карту. Родословные политическая и этническая не всегда тождественны в истории. Намного чаще встречается прямо противоположное. Карта иллюстрирует "политическую генеологию" в бытовом восприятии, т.е. историю субъектов, так сказать, международного права. Причём следует ещё учитывать, что само это понятие здорово трансформировалось с течением времени. То, что на карте названо Украиной это ещё не политический, а географический термин, существовавший в то время наряду с "субъектом военно-феодального права", если можно так выразиться - Запорожским войском.

Отредактировано Вентерь (2012-04-02 16:04:47)

0

235

Вентерь написал(а):

Например, построит Украина в Николаеве, Херсоне, Одессе, Севастополе свой ЧФ, которому станет тесно в севастопольской бухте - это будет восприниматься как проявление державного суверенитета.

А на какие шиши она его построит?Хоть бы субмарину свою одну починить Господь сподобил. Может Филарет кадилом помахает - и поплывет ( а не пойдет как все корабли?

+1

236

Лейб-медикъ написал(а):

А на какие шиши она его построит?Хоть бы субмарину свою одну починить Господь сподобил. Может Филарет кадилом помахает - и поплывет ( а не пойдет как все корабли?

+1 :D  Одно мы знаем точно- она будет воистину непотопляемой. Ибо то, что плавает- оно не тонет...

0

237

Вот и я о том же. Доколе не построит, то и ни к чему попусту чваниться и натовские корабли к родным берегам приваживать. А перед каждыми выборами потом удивлённо хлопать ресницами и щебетать о том, что де, вопросы языка и флотов в Чёрном море надуманы и никого совершенно не волнуют. Элита нации, мол, сама собою всё управит в наилучшем виде.

Отредактировано Вентерь (2012-04-03 02:41:30)

0

238

Вентерь
Ну и опять мы говорим о государствах и внешней политике. Я же толкую о людях.
Вот насмотрятся они всяческих фильмов, например "Убить русского в себе" с таким вот описанием:

Кто конкретно и как создавал идеологию украинских националистов, придумывал язык и исторические мифы, почему Украина как государство априори может быть только антироссийским, и зачем русским приходится убивать свою национальность в себе и в других? Фильм рассказывает о том, кто и как создавал так называемый "Большой украинский миф"

И верят после этого, что все народные украинские песни придумал австрийский генштаб. И что украинцев как нации нет, а есть "испорченные русские" (пример Русправман).

0

239

Славен написал(а):

Вот насмотрятся они всяческих фильмов, например "Убить русского в себе" с таким вот описанием:
Кто конкретно и как создавал идеологию украинских националистов, придумывал язык и исторические мифы, почему Украина как государство априори может быть только антироссийским, и зачем русским приходится убивать свою национальность в себе и в других? Фильм рассказывает о том, кто и как создавал так называемый "Большой украинский миф"
И верят после этого, что все народные украинские песни придумал австрийский генштаб. И что украинцев как нации нет, а есть "испорченные русские" (пример Русправман).

И опять Россия у вас злая, а вы одни белые и чистые. Хотите исправить мир- начните с себя: прекратите насаждать миф о том, что "москали нэ словъяны", "Трыпилля и давня Русь булы суто украйинськымы дэржавамы", "росийська мова- ляпас нашому европэйському походжэнню" (видел такой лозунг на наклейке ПУ в метро). Иными словами говоря: не Россия породила эту проблему, поэтому с нашей стороны это только реакция. Устраните проблему в корне, дайте русским русский язык и не теребите нас больше своим пещерным (именно по его уровню развития) национализмом и всё будет хорошо.

Славен написал(а):

И что украинцев как нации нет, а есть "испорченные русские" (пример Русправман).

Что касается этого: сейчас они есть бесспорно, но пусть прекратят отрицать, что откололись от единого русского народа (или откуда они иначе взялись- с Марса прилетели что ли?), или от польского, что менее вероятно.

0

240

Кирзяк написал(а):

И опять Россия у вас злая, а вы одни белые и чистые.

Для меня Россия не злая (братский народ), а злые люди, которые агрессивно реагируют на предложение нормально поговорить и ведут диалог в духе "сам дурак".

Кирзяк написал(а):

Хотите исправить мир- начните с себя: прекратите насаждать миф о том, что "москали нэ словъяны", "Трыпилля и давня Русь булы суто украйинськымы дэржавамы", "росийська мова- ляпас нашому европэйському походжэнню" (видел такой лозунг на наклейке ПУ в метро)

Я не сторонник мифа "москали не славяне" и далее из перечисленного. В N-ый раз прошу Вас не приписывать не характерных для меня вещей. А поскольку, я не украинский националист, а русскоязычный монархист, то я как раз и начал с себя! То есть, я хочу понять, что оскорбляет украинцев и как-то этого избежать. Я готов их выслушать и понять, а если нужно то и поддержать, а Вы пока готовы только желчью плескать! Тоже начните с себя!  :D

Кирзяк написал(а):

Иными словами говоря: не Россия породила эту проблему, поэтому с нашей стороны это только реакция.

Это спор на тему, что первичней курица или яйцо. Запрет Россией украинского языка и называние его "испорченным поляками русским", говорит о том, что Россия первой начала культурное уничижение.  o.O  Кирзяк, попробуйте, подойти к вопросу критически, а не сломя голову кидаться защищаться и атаковать...

Кирзяк написал(а):

Устраните проблему в корне, дайте русским русский язык и не теребите нас больше своим пещерным (именно по его уровню развития) национализмом и всё будет хорошо.

Кирзяк, я за второй русский и неоднократно говорил об этом. Но только в том случае, что со стороны "обиженных и угнетенных" также прекратится мифотворчество, а-ля фильм "Убить русского в себе". Но это, к сожалению, вновь вопрос, что первичней... А спорить на эту тему я не хочу, она ведет в никуда. Я предлагаю обсудить без обиняков и "шашкомахания".

Кирзяк написал(а):

что откололись от единого русского народа

А вот именно с этим я и спорю! Ну почему "откололись"? А почему не "пошли своим культурным путем" начиная этак с 14 века? Вы же уже сами не замечаете, как проявляете свой шовинизм, который и есть первопричиной! Почему Вы не хотите понять и признать, что не "откололись" от кого-то. А "колыбель" раскололась на три части! На культурно равноправные части! И каждая из этих частей имеет равное право на общерусское наследие! И что каждый из этих языков одинаково русский, но со своими особенностями!

Кирзяк, я предлагаю говорить без лишней агрессии и эмоций, а выслушивать каждую из сторон. Вы готовы начать с себя?  :rolleyes:

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » Идеологические споры: язык