Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История в личностях » Иван Выговский


Иван Выговский

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Вентерь
Что-то Вы осведомлены о московском войске больше,чем о казацком)).Вы казак?)

Отредактировано Зорро (2011-09-05 11:07:38)

0

62

Зорро написал(а):

ВентерьЧто-то Вы осведомлены о московском войске больше,чем о казацком)).Вы казак?)

Вы о боярах-татарах спрашивали и о фильме в целом, так? О потерях татар и Выговского в этом фильме вообще ни слова. Цветные картинки под бодрую музыку за одну сторону - чёрно-белые под депрессивную за другую. Да, я казак. Зорро, проще в этой теме про Выговского и Конотоп, про фильм. А про кто есть кто в отдельной флудить. Вы действительно в "Цахале" служили или враги клевещут на истинного казака? Про армию Выговского я Вам уже сообщал: 10 гетманских полков, 11 хоругвей наёмников, плюс один полк Й.Лончинского Потоцкий прислал, который с коронным войском дальше стоял. Крымская  армия отдельно, по численности больше, чем у Выговского.

Отредактировано Вентерь (2011-09-05 11:40:44)

0

63

Вентерь
Так ежели казак,расскажите о потерях казаков если знаете!

0

64

Позже, если не возражаете, а пока Вас бы послушал для паритета в теме.

0

65

Вентерь
Казацкие полки гетмана Выговского
Правобережные
Уманский полк Михайло Ханенко
Черкасский полк Фёдора Джулая
Каневский полк Ивана Лизогуба
Кальницкий полк Ивана Вертелецкого
Паволоцкий полк Ивана Богуна
Белоцерковский полк Ивана Кравченко
Поднепрянский полк Остафия Гоголя
Левобережные
Черниговский полк Ионникия (Аникея) Силича
Переяславский полк Тимофея Цецюры
Прилуцкий полк Петра Дорошенко
Всего: 16 тыс.
Потери Выговского составили около 4 тысяч человек, крымские татары потеряли 3—6 тысяч человек.

Отредактировано Зорро (2011-09-05 13:23:38)

0

66

Вот, видете, как славненько. Сами всё можете, когда захотите. Нечего на других свою работу перекладывать. Открыли тему и загрузите материал, и, главное кратенько резюмируйте, какие из этого материала выводы следуют. И всем удобно читать будет. А то открываете тему, там вранья с три короба в завлекательной форме. А Вы вроде бы и не в курсе. Я не знаю, что себе думают модераторы и администраторы форума, но очень похоже, что Вы, Зорро просто сознательно забиваете ресурс информационными помехами. Так Вы и впрямь в "Цахале" служили или враги Вас оклеветали? Извините, что здесь, но Вы же упорно молчите, всё вопросы задаёте... Нужно же казачеству знать, в каком ключе с Вами общаться.

[[b]b]И полный список всех армий напрасно отредактировали и потёрли, правдолюб Вы сердешный. Первоначальный вариант Вашего сообщения сразу и полную картину участников битвы давал и правдивый анализ источников в комментариях.[/b][/b]

Нежинский полк Гуляницкого в самом Конотопе почему забыли? Стибрить в сети умеете, так хоть бы читали, что стибрили, процентная Ваша душа:)))

Отредактировано Вентерь (2011-09-05 15:05:33)

0

67

Вентерь
Интересній Ві человек,сами провоцируете,а потом провокатором назівать будете?Научитесь отвечать на вопросі,тогда может и от меня ответ дождёдесь на свои вопросі!Да и Ві за всё казачество не распинайтесь,слишком много как для урядника!

0

68

У Вас остались ко мне вопросы? Повторяю, что я их всех не помню. Огласите списком, отвечу по пунктам. Хотите чтобы Вам представились именем, назовите своё. Не Вы мне звание давали, не Вам и судить. Если вы в своём подпольном казачестве из себя самого самозванный "судья небезосновательно", то правописание подтянули бы для начала.

0

69

Вентерь
Во-первіх,я Вам писал личное сообщение .а не по темам,во-вторіх,я Вам ответил,уже не актуально(секретничайте дальше).И в-третьих,єто ві пришли с вопросами ко мне сейчас,ответ на них получите такой же.как дали мне сами,"профессор".

самозванный "судья небезосновательно", то правописание подтянули бы для начала.

Где ві видели,чтоб я писал на руском небезосновательно?

Отредактировано Зорро (2011-09-05 13:14:51)

0

70

Зорро написал(а):

ВентерьВо-первіх,я Вам писал личное сообщение .а не по темам,во-вторіх,я Вам ответил,уже не актуально(секретничайте дальше).И в-третьих,єто ві пришли с вопросами ко мне сейчас,ответ на них получите такой же.как дали мне сами,"профессор".

Циркачте дальше в режиме монолога, небезосновательный судья-казак Цахала. С таким болезным клоуном, как Вы, похоже, тут уже никто общаться не хочет. Спаси Вас, Господи.

Отредактировано Вентерь (2011-09-05 14:45:49)

0

71

Вентерь написал(а):

[b]И полный список всех армий напрасно отредактировали и потёрли, правдолюб Вы сердешный. Первоначальный вариант Вашего сообщения сразу и полную картину участников битвы давал и правдивый анализ источников в комментариях.[/b]
            Нежинский полк Гуляницкого в самом Конотопе почему забыли? Стибрить в сети умеете, так хоть бы читали, что стибрили, процентная Ваша душа:)))

0

72

Вентерь
Слышь,полегче с выражениями,студент ты или дядя,ты писал не хочешь общаться,так усохни там!

0

73

Кирзяк написал(а):

А по поводу современной поговорки "копни любого русского- татарина найдёшь" могу ответственно заявить, что это ложь: по данным генетических исследований только у 10% этнических русских обнаружены татарские гены, при том, что у 7 из этих 10% они находятся в спящем состоянии (не проявлены внешне), за то у 60% современных этнических татар есть русские гены.

Интересно, а можно источник? Очень может пригодиться!

0

74

Зорро написал(а):

Слышь,полегче с выражениями,студент ты или дядя,ты писал не хочешь общаться,так усохни там!

Бан до 09.09.2011

+1

75

Вентерь написал(а):

С таким болезным клоуном, как Вы

Вентерь написал(а):

Стибрить в сети умеете, так хоть бы читали, что стибрили, процентная Ваша душа

... и прочее
Желтая карточка.

0

76

Славен написал(а):

Бан до 09.09.2011

Да! Справедливость есть, я знал! :cool:

0

77

Славен написал(а):

Интересно, а можно источник? Очень может пригодиться!

Эту статью из журнала "Наука и жизнь" видел на одном из расологических форумов.

0

78

Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей - дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в последнем номере The American Journal of Human Genetics download.ajhg.org совершенно однозначно говорят - "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".

Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными.
Мы - не татары. Татары - не мы. Никакого влияния на русские гены т.н. "монголо-татарское иго" - не оказало. Никакой примеси "ордынской крови" у нас, русских не было и нет.

Более того, ученые - генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом:
"...генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у «братьев-славян» – украинцев и белорусов".

+1

79

Это не из той самой статьи (читал её давно и потерял, но думаю можно отыскать на сайте журнала), но в том же духе.

0

80

Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета.ру что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф "все перемешались, русских уже нет". Как раз ровным счетом наоборот - русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность - с четко выраженным особенным генотипом.

Далее, исследуя материалы останков из древнейших захоронений, ученые установили, что "славянские племена освоили эти земли (Центральную и Южную Россию) задолго до массового переселения на них в VII–IX веках основной части древних русских". То есть земли Центральной и Южной России были заселены русскими (русичами) уже, как минимум - в первых веках нашей эры (по РХ). Если еще не раньше.

Что позволяет развенчать и еще один русофобский миф - о том, что Москва и окружающие ее области , якобы издревле были заселены угро-финнскими племенами и русские там - "пришельцы". Мы, как доказали генетики - не пришельцы, а совершенно автохтонные жители Центральной России, где русичи жили с незапамятных времен. "Несмотря на то что заселены эти земли были ещё до последнего оледенения нашей планеты около 20 тысяч лет назад, свидетельств, прямо указывающих на наличие каких-либо «исконных» народностей, живших на этой территории, нет" - указывается в докладе. То есть нет никаких свидетельств, что до нас на наших землях жили какие то другие племена, которых мы, якобы вытеснили или ассимилировали. Если так можно выразиться - мы тут живем от сотворения мира.

0

81

Зорро забанен и вряд ли скоро это прочтёт, но вот доказательство, что Россия- не орда, а русские- те же русичи.
Исследование 1939 года. 
http://nordic-idea.ru/archives/188

0

82

Славен написал(а):

... и прочееЖелтая карточка.

Премного благодарен.

0

83

Зорро написал(а):

Вы хоть кроме Украины были где то и видели как живут в загнивающей по Вашему Европе?

Недавно мой хороший знакомый приехал из Германии, где постоянно живёт его сестра. Буду излагать только то, что слышал с его слов. Сестра боится ребёнка оставлять на улице одного. Распространена педофилия, иные половые извращения, пропадают дети. Много людей рождается с психическими отклонениями. Кроме того,  слыхал, что коренное население Европы сокращается, их место занимают мигранты. Про качество и натуральность многих продуктов питания помолчим. Это кратко о последствиях их демократии (или демонократии?).  Лично мне, слава Богу, такой ценой материальное благосостояние не нужно.

0

84

Опа, я уже тут, казаки не здаются!!!
Значить так панове, хочу подчеркнуть, я имею свою точку зрения, и высказываю её, никому не навязывая, при этом никого не оскорбляя, пока не начинаются оскорбления в мою сторону. Архив форума есть, смотрите, кто считает, что это не так укажите переписку, где я оскорблял кого то если он просто высказывал свою позицию, поэтому так же не навязывайте мне свои взгляды, а если нормально не можете высказывать свою точку зрения и пишите колкие словечки, думая, что этого не видно и строите больших умников из себя, лучше не пишите вообще. Разную грязь буду обходить стороной, так как запачкаться можно, и доказательством того бан, не терпля оскорбления в свою сторону, меня же и забанили. Если администраторы вовремя не будут сами усмирять, терпеть этого не буду, я не из института благородних девиц, а казак! Также прошу администраторов навести порядок в субординации, по-скольку многие тут не за вольницу, а за строгое подчинение, пусть приказные на пару с урядниками, знают своё место в общении, даже на форуме!

0

85

Огромное спасибо ! за такую историческую информацию.Лишний раз убедился, как мало мы знаем,и это плохо,т.к. используется ловкачами и противниками КАЗАЧЕСТВА.Главное в том, что на форуме лучше всякого института изучается история казачества.Иногда даже стыдно бывает от незнания некоторых фактов истории казаков и Украины.Спасибо.Особо ,спасибо ЗОРРО !.

Отредактировано Rurikovich (2011-10-02 00:09:29)

0

86

Каждая вновь пришедшая власть историю переписывает по себя.

0

87

як сказав один східний мудрець : історія то проститутка яку вдягають в одяг різного кольру і ціни, ті кому це вигідно.

0

88

Сабайдон написал(а):

як сказав один східний мудрець : історія то проститутка яку вдягають в одяг різного кольру і ціни, ті кому це вигідно.

Згоден.

0

89

Я внимательно прочитал все Ваши словесные баталии, в этом вся причина наших неудач, когда в товарищах согласья нет и т.д. Но приводимая мною ниже цитата сможет привести Вас к согласию.
Виговський на гіркому досвіді переконався, що за найлояльнішого його ставлення до Московської держави царська політика несе і йому особисто, а головне — Україні, згубу. Гетьман приймає рішення розірвати союз із Москвою. Виговського підтримала більшість козацьких полковників зі своїми полками, а також генеральна старшина, які добре розуміли антиукраїнську політику Москви. Це були найосвіченіші серед козацтва люди, які найкраще виявили себе в минулій боротьбі українського народу з поляками: генеральний суддя Богданович-Зарудний, генеральний осавул Ковалевський, генеральний писар Іван Груша, обозний Тиміш Носач; полковники — Григорій Лісницький, Павло Тетеря, Петро Дорошенко, Іван Богун, Оникій Силич, Остап Гоголь, Михайло Зеленський, Михайло Ханенко, Станіслав Морозенко; брати Виговського — Данило (чоловік доньки Богдана Хмельницького — Катерини), Костянтин і Федір, їхній дядько — овруцький полковник Василь та небіж Ілля — Виговські.
       Погляди цієї старшини поділяло й духовенство, яке чинило опір домаганням Москви скасувати давній звичай обирати нового митрополита для української церкви вільними голосами всіх архієреїв, а також спробам підкорити українську церкву московському патріарху.
       Заможні міщани також стояли за незалежність України, оскільки вже почали відчувати наступ Москви на магдебургію та інші їхні права. Іван Богун із погрозою говорив Скуратову: «Непотрібні нам московські воєводи — жінок і дітей наших переписувати. Ти до нас в Чигирин їдеш? Не здоровий від нас поїдеш». Виховані в традиціях політичної свободи, старшина й козаки з осторогою приглядалися до суворого московського абсолютизму, брутальних і жорстоких звичаїв, нетерпимості та релігійного фанатизму, їх лякала перспектива обернутися на царських «холопів», позбавлених усяких політичних прав і залежних виключно від милості самодержавного царя. Проте частина старшини трималася Москви.
       У 1659 р. Іван Богун у листі до Івана Безпалого, одного зі старшин — прихильників царя, писав: «Непомалу дивуємося, що ваші мості, народившися з нами разом як вільний народ і разом зрісши на Україні, нашій Вітчизні, і проливаючи немалий час кров свою за вольності всього Війська Запорозького, зараз самі добровільно піддаєтеся в неволю і з нами, братією своєю, з ким разом хліба їли і проти кожного неприятеля ставали, ведете війну і на нас, свою кров, наступаєте».
       Виговський зі старшиною виступили з міжнародним маніфестом, пояснюючи причини, що привели їх до повного розриву і війни з Москвою. «Ми, все військо Запорозьке, заявляємо й свідчимо перед Богом і цілим світом цією нашою невинною й чистою маніфестацією, що великі війни, ведені з Польщею, не мали ніякої іншої мети, як тільки оборону святої Східної Церкви й прадідівської свободи, якої любов'ю ми держимося, її провадив вічної пам'яті наш гетьман Богдан Хмельницький і канцлер наш Іван Виговський. Свої приватні справи відсунули ми далеко перед славою Божою й справами громадськими. Задля того ввійшли ми в союз із татарами, з пресвітлою королевою шведською Христиною, а згодом і з найяснішим королем Карлом Густавом, і всім ми завсігда дотримували, заховували їх непорушними, і додержували вірність. Навіть і Польщі не дали ми ніколи причини нарушити пакти, але всім додержали свято нашу вірність, умови й союзи. І не з іншої причини прийняли ми протекторат великого князя московського, як тільки щоб нашу свободу, здобуту за Божою допомогою і освячену кров'ю, могли зберегти, а після смерті передати потомкам нашим»...
(Тиктор Иван. История Украинского Войска. Львов, 1936)

-1

90

dzick написал(а):

Тиктор Иван. История Украинского Войска. Львов, 1936

Источник политизированый и лживый.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История в личностях » Иван Выговский