Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”


Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Славен написал(а):

Вентерь
Ваш комментарий, по моему, никак не отвечает на главный (ИМХО) посыл "скепсиса", нас кормят "иностью" и идеей "русского мира", а сами в тоже время:

"Русский мир" "едят" те, кто его часть, никого вовне "Русского мира"  никто ничем не "кормит" и "кормить" не намерен. Всё, что вне его - мирно успокаивается и сосредоточивается на себе и своих проблемах, спокойно ищет свой путь, идёт своей дорогой и прекращает паразитировать на своей инакости высшей пробы, "первородности" и т.д.

По поводу же "Киевской руси" и "Руси Московской": господа хорошие, неужели не ясно, что вместе с Союзом ушла и его идеология, а вместе с ней и излюбленные исторические интерпретации. "Киевская Русь" как династический союз княжеств погибла на Калке, после началась усобица уже и династически и, главное, политически  равноправных субъектов. Общеизвестно, что Батый уже штурмовал в Киеве малочисленый  гарнизон галицкого князя под командованием Дмитра.

Отредактировано Вентерь (2012-06-25 13:23:05)

0

32

Кирзяк написал(а):

Приспособленчество- одна из черт деградации.

Действительно, зачем приспосабливаться, если можно жить плохо, бедно, но гордо прогрессируя?!  :D

0

33

Вентерь написал(а):

"Киевская Русь" как династический союз княжеств погибла на Калке, после началась усобица уже и династически и, главное, политически  равноправных субъектов. Общеизвестно, что Батый уже штурмовал в Киеве малочисленый  гарнизон галицкого князя под командованием Дмитра.

Не спорю, но если не оперировать термином "Киевская Русь", то что же будет играть роль объединяющего фактора?

0

34

Славен написал(а):

Действительно, зачем приспосабливаться, если можно жить плохо, бедно, но гордо прогрессируя?!

Речь типичного приспособленца. Нужно жить в соответствии со своими моральными принципами. И это не значит, что жить плохо, или бедно. Хотя аскетизм конечно одна из высочайших добродетелей.

0

35

Славен написал(а):

если не оперировать термином "Киевская Русь", то что же будет играть роль объединяющего фактора?

Русь будет играть эту роль. Древняя Русь. Но не "Киевская Русь".

0

36

Кирзяк написал(а):

Нужно жить в соответствии со своими моральными принципами. И это не значит, что жить плохо, или бедно. Хотя аскетизм конечно одна из высочайших добродетелей.

Речь типичного иждивенца! :-)

Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции.

... Сам Васисуалий никогда и нигде не служил.

Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма", "Лоханкин и его роль в русской революции". Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и женщина", а также "Земля и люди" Элизе Реклю.

  "Рядом с этой сокровищницей мысли, - неторопливо думал Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".

  Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа "Родину" за 1899 года переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны, объявление неизвестной дамы, под названием: "Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов" - и прочие интересные штучки.

  С уходом Варвары исчезла бы и материальная база, на которой покоилось благополучие достойнейшего представителя мыслящего человечества.

0

37

Кирзяк
Я живу в гармонии со своими моральными принципами, вот дело то в том, что в данном контексте я убежден в том, что государство для человека/народа, а не человек для государства. Для меня не имеют значения границы государства и его название, даже форма правления отходит на второй план после благополучия моего народа. Все это второстепенно после человека, оно может быть приятным бонусом, но только после основного, а основное в очевидном упадке. По этому всякие "гиганты мысли и отцы русской демократии", которые живут в ненавистном им государстве, "раздувают щеки" о высоком и стараються подленько подгадить этому государству, вызывают у меня исключительно отвращение!

0

38

....так здоровый скепсис становится болезненым...

0

39

Славен написал(а):

Не спорю, но если не оперировать термином "Киевская Русь", то что же будет играть роль объединяющего фактора?

Объективность и гуманизм в первую очередь. "Целесообразность мифов" давно в прошлом. Для средневекового государства первостепенным было сохранение династии. Потому, что династии в средневековье - носители государственного суверенитета. А где быть столице: на Москве ли, в Боголюбове, в Киеве ли, в Париже, в Аахене и т.д. - решал суверен. Рассуждая при этом о "благе своего народа", наподобие того же Вассисуалия Лоханкина:))

Отредактировано Вентерь (2012-06-26 13:14:25)

0

40

Славен написал(а):

Я живу в гармонии со своими моральными принципами, вот дело то в том, что в данном контексте я убежден в том, что государство для человека/народа, а не человек для государства. Для меня не имеют значения границы государства и его название, даже форма правления отходит на второй план после благополучия моего народа. Все это второстепенно после человека, оно может быть приятным бонусом, но только после основного, а основное в очевидном упадке. По этому всякие "гиганты мысли и отцы русской демократии", которые живут в ненавистном им государстве, "раздувают щеки" о высоком и стараються подленько подгадить этому государству, вызывают у меня исключительно отвращение!

Вы, как и любой ненавистный мне либерал пытаетесь перекручивать слова и использовать их в свою пользу.
Напомню вам, о чём шла речь: человек сказал, что так как ситуация сложилась настоящим образом "мы все должны" её развивать. Напомню вам то, как вы осуждали коллаборационизм, а ведь его логика точно такая же. Так что не надо защищать это позорное и презренное явление. Тем более моя реплика была адресована не вам, в вашей гармонии со своими принципами (которые впрочем не совпадают с моими) мы все уже убедились.
Меня задело другое- полное отсутствие принципов у пользователя под ником Сколот. Он утверждает открыто, что сложившееся положение вещей ему не нравится, но тем не менее так же утверждает, что готов его рьяно защищать (лишь потому, что оно сложилось). Это противоречит само себе.
Такое низкое пресмыкание меня просто раздражает.
Если ситуация не соответствует моральным принципам человека- логично стремится к её изменению, а не поддержевать существующее положение.
Вот, что писал об этом Юлиус Эвола:

По одну сторону стоят те, кто признает существование нетленных принципов основой всякого истинного порядка и, твердо придерживаясь их, не позволяет увлечь себя событиям; те, кто не верит ни в «историю», ни в «прогресс» как в мистические сверхъестественные сущности и стремится обуздать окружающие силы, вернув их к высшим, незыблемым формам. Именно это означает для таких людей «не отставать от жизни». По другую сторону стоят те, кто, родившись лишь вчера, не имеет за собой ничего, верит лишь в будущее и с головой погружается в безосновательные, эмпирические и непродуманные действия, обманываясь относительно своей способности управлять событиями, не зная и не признавая ничего превосходящего материальный и событийный уровень, выдумывая одну систему за другой — что никогда не приводит к истинному порядку, но порождает лишь относительно сдерживаемый и частично управляемый хаос.

Приспособленцы соответственно- стоящие по другую сторону.

0

41

Кирзяк написал(а):

лишь потому, что оно сложилось

Оно не просто так "сложилось", а решено волей народа, чем Сколот и объясняет свою позицию...

Вентерь написал(а):

....так здоровый скепсис становится болезненым...

Согласен, прекращаю!  :rolleyes:

0

42

Славен написал(а):

Оно не просто так "сложилось", а решено волей народа, чем Сколот и объясняет свою позицию...

Абсурдно другое: насколько понятно из его слов, то эта "воля народа" вовсе не является и его волей.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”