Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Киноблог » Жизнь и приключения Мишки Япончика


Жизнь и приключения Мишки Япончика

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Вентерь
У меня такое впечатление,что когда вы отвечаете на форуме, вы бредите!

Отредактировано Зорро (2012-01-24 14:42:32)

0

32

Объснений такому феномену, как водится, может быть два: либо Вы излишне впечатлительны, либо Ваше впечатление ошибочно:))

Отредактировано Вентерь (2012-01-24 15:18:50)

0

33

http://uploads.ru/t/r/o/D/roDAh.jpg
Наш ответ Пылыпу Орлыку

Отредактировано kolovrat (2012-01-24 15:32:38)

+1

34

kolovrat
Вентерь
Вы уверенны,что казаки это славяни?я лично не знаю.

0

35

Зорро написал(а):

Вы уверенны,что казаки это славяни?я лично не знаю.

Версий много, мне например, нравится версия (обоснованая), как я уже говорил, описаная в книге "За други своя или всё о казачестве". Она затрагивает гораздо ранний период истории, чем нравившаяся мне версия в "Истории казачества" А.А. Гордеева.

0

36

Зорро написал(а):

kolovrat
Вентерь
Вы уверенны,что казаки это славяни?я лично не знаю.

А с чего это Вы решили, что речь здесь о национальности? Речь,во-первых, о православии и Вере в Бога. О вольной степной жизни и о крови предков - другой вопрос. В разные времена разным был и национальный состав.  Поэтому киммерийцы, скифы, меоты, сарматы, готы, гунны, славяне, авары, аланы, торки, тавры, хазары, печенеги, половцы, татары, казахи и прочие древние и ныне существующие народы могут быть в какой-то степени соотносимы с "казачьим" образом жизни в степи ( хотя одни из них были исключительно кочевниками-скотоводами, а другим был присущ также и оседлый образ жизни земледельцев) и так или иначе причастны нашей общей истории.

Но уж коль Вы взялись вещать тут в качестве "казачьего судьи", "казака неверного казачества" и строго требовать отчёта то о званиях, то о внутренних делах казачьих обществ, и прочем и делаете это в довольно бесцеремонной и амикошонской манере, то соизвольте уразуметь, что лично Ваше "казачество" традиционным может выглядеть только при условии того, что Вы крещены. А по тому, как Вы тут держите себя со священнослужителями, можно сделать вывод, что это не так.  Если же Вы, как "неверный казак", будучи иноверцем, чувствуете необходимость в общении на форуме с православными людьми, считающими себя казаками верными,то извольте вести себя как прилично гостю. В остальном - перед Вами путь чист, как говаривали на Руси: хоть сами собою, хоть с собратьями по духу Вы вольны беречь и приумножать славу казаков хоть хазарских, хоть ордынских, хоть чёрных клобуков. При остром сопереживании делу антирусской "эвропеизированной" части украинского казачества Вы скорее найдёте взаимопонимание там. Но всё же не мешало бы тогда освоить язык, хотя бы в объёме разговорного минимума. А то получается совсем как в анекдоте про еврея в баньке: и не то, и не сё ...

Отредактировано Вентерь (2012-02-02 13:07:10)

+1

37

Вентерь написал(а):

Речь во-первых о православии и Вере в Бога.

Вентерь написал(а):

лично Ваше "казачество" традиционным может выглядеть только при условии того, что Вы крещены

Любо.
Как в одной хорошей песьне поется: "Казак без Веры -  не казак"

0

38

В дополнение к "еврейско-казацкому вопросу" :

Евреи — казаки Слободской Украины

Самым известным казацким родом еврейского происхождения на Слобожанщине были Перекрестовы-Осиповы. Из него вышло несколько казацких полковников. Родоначальник — Иван Яковлевич Перекрестов был выходцем из-за Днепровья. Его фамилия свидетельствует о том, что он был перекрещенный (или "выкрещенный") еврей, выкрест. Внук Ивана Ивановича, Василий Данилович Перекрестов женился впоследствии на вдове одного из Осиповых и далее выступил под именем Перекрестова-Осипова.

Евреи — казаки Запорожской Сечи

Многочисленные исторические исследования казацких «Реестров» показывают наличие среди казаков значительной доли евреев (как впрочем и представителей других наций). Например однозначно семитское происхождение имеют казаки с фамилиями-прозвищами (кстати, украинское "прiзвище" и означает "фамилия") Израитель, Жидченко, Жидовкин, Мойсей

"Бытует мнение, что казаки и евреи никогда не уживались между собой, никогда не соседствовали, никак не взаимодействовали, что казаки всегда отличались неоправданной жестокостью по отношению к евреям и стремились уничтожить их поголовно. В подтверждение данного довода приводятся чаще всего события войны Богдана Хмельницкого (1647—1655), когда в ходе погромов было уничтожено от 20 до 100 тысяч евреев.
Причины этого поясняет Николай Костомаров: «Именно евреи были главными кредиторами польского шляхетства, в большинстве своем разорившегося. В уплату долгов дворяне ставили своих кредиторов управляющими православными приходами и деревнями. Чтобы вернуть долги, евреи вводили новые платежи уже с населения этих деревень и с православного духовенства. Поэтому ненависть к ним росла постоянно — что и вылилось впоследствии в крайнюю жестокость по отношению к ним».
В то же время вышеприведенные факты говорят о том, что эти доводы надуманные и резкое противопоставление евреев и казаков, как якобы непримиримых антиподов, было действием искусственным, предпринятым в конкретных политических обстоятельствах. Евреи — казаки играли существенную роль в развитии Гетманщины и входили в состав влиятельной казацкой старшины.
Во времена Калнышевского на Сечи действовала еврейская торговая компания, которой руководили уманские евреи Самуил Маркович, Нусим Нусимович и Хаим Беркович. Значительное число евреев держали постоянно лавки в Запорожской Сечи, причем снабжали казаков не только водкой, но и порохом. Многие из них были ценной агентурой во вражеском тылу, пользовались значительными привилегиями и льготами за свою деятельность ".

P.S. Однако при всей толерантности наших дней следует учитывать, что в то же время вся разведывательная деятельность шпионов считалась презренным ремеслом, за которое никогда не брался воин, прикасающийся к оружию и то, что даже словесная клятва в военном сословии имела необратимую силу, посильнее, чем соответствующие юридические правовые нормы.  Отсюда и необходимость в найме шпионов из числа евреев, полностью свободных в этом отношении в силу своей религии и нахождения вне воинского сословия

Отредактировано Вентерь (2012-02-06 03:45:57)

0

39

Вентерь
Клип клипом, а как же тогда быть с Вашими побратимами Коловратом и Кизяком, которые не служили, но бьют себя в грудь как великие воины!

0

40

Слушайте Вы, тот кто давал присягу народу израиля, не Вам судить. Я давал присягу на верность народу Украины и являюсь офицером украинской армии. А Ваше "служил, неслужил" можете за.............. :mad:  Служить можно и "подводником", на подводах навоз вывозить! :)   Меня учили военному делу майоры и полковники и уж поверьте не хуже сержантов и лейтенантов, а времени на зборах я провёл не многим меньше Вашей службы, так что считаю тему закрытой, shalom.

+1

41

kolovrat
А Вы уверенны ,что давал присягу?Вы были рядом,не превращайтесь в болтуна,Вы тот кто давал присягу украинскому народу, а пытаетесь служить российской идеологии, и не равняйте службу с Вашими сборами,Вы даже как офицер не служили,а так военная кафедра!Вот теперь тему закрыли!
Всем удачи господа российские казаки!

-1

42

Зорро написал(а):

Вентерь
Клип клипом, а как же тогда быть с Вашими побратимами Коловратом и Кизяком, которые не служили, но бьют себя в грудь как великие воины!

Вопрос, Зорро, также из ряда странненьких. Что значит "как быть"? И Вам-то что за дело?  В смысле "быть или не быть?" Так это вопрос вопросов, над ним не только талмудисты размышляли, тут Вам Шекспир мог бы помочь: где и с кем Вам "быть или не быть".

А болтовня от Ваших странненьких вопросов происходит. Выслужили себе своим геройством что-то хоть у Израиля, хоть где Вы там свою пот-кровушку лили? - никто у Вас не отнимет, - тихонько себе гордитесь!  Кому - война, а кому - мать родна! И Вам не хворать, нерусь "казачествующая".

Отредактировано Вентерь (2012-02-06 23:39:53)

0

43

Зорро написал(а):

Клип клипом, а как же тогда быть с Вашими побратимами Коловратом и Кизяком, которые не служили, но бьют себя в грудь как великие воины!

Зорро написал(а):

и не равняйте службу с Вашими сборами,Вы даже как офицер не служили,а так военная кафедра!Вот теперь тему закрыли!

Зачем на людей набрасываться? Это всё ещё ничего не значит. У меня знакомый сотрудник милиции - хлопец из деревни, в армии не служил, правда в милицейском вузе отучился. Возможно там кое-какие навыки приобрёл. Так вот, может в тактике общевойскового боя он и не силён (хотя парень с головой и, пожалуй на смекалке бы в боевой обстановке вытянул), но в рукопашке - способности от  Бога, весь кабинет в наградных грамотах. В деле его видел, плюс стреляет хорошо. Думаю, если б с детства занимался, то не одно спецподразделение радо было бы видеть его у себя. Но не захотел, служит себе в глухой провинции, да на соревнования ездит. Имеются и противоположные примеры с отслужившими, некоторые из которых стрелять толком не умеют. Так что далеко не всё так однозначно.

Отредактировано Андрей (2012-02-06 20:52:58)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Киноблог » Жизнь и приключения Мишки Япончика