Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Новая партия - "Великая Россия"


Новая партия - "Великая Россия"

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Вентерь написал(а):

из программы в Вашем первом посте. Вот и традиционная суть политики: обновление "государственной элиты". Т.е. либеральная по своей сути теория "элит" новомонархистам не так, чтобы была совсем чужда. Т.е. способ вполне традиционный : громко, с расстановкой произносится слово "ХАЛВА" - и долженствует придти счастье. Сама по себе программа привлекательно выглядит. Только это шарообразный конь в вакууме.

Вот именно потому я и согласен лишь на 75 процентов. (Это к вопросу о мононациональном и т.д.)
Вообще в руководстве будущего монархического русского государства нужны люди так сказать славянофильских взглядов и конечно же с несомненным верноподднаническим чувством. Ну и вы знаете, что я сторонник Земского Собора.

Славен написал(а):

Я сторонник высшей справедливости!

Ага, и "вселенского архитектора" ещё бы сказали :D

0

32

Кирзяк написал(а):

консервативная революция

Я тут вспомнил одно интересное высказывание:
"Все революции задумывают романтики, совершают авантюристы, пользуются результатами подонки (негодяи), а потом на их место приходят мародёры."

0

33

kolovrat написал(а):

Я тут вспомнил одно интересное высказывание:

Это не преминул сделать и я . Все революции проистекали под лозунгом :"Грабь награбленное!".

0

34

kolovrat написал(а):

Я тут вспомнил одно интересное высказывание:

Читайте Юнгера, господа. Там же написано "КОНСЕРВАТИВНАЯ революция". Это не обязательно переворот, а вкратце любая смена революционной (коммунистической, демократической и прочего масонства) власти на традиционную её форму.

0

35

Само слово "революция" нехорошо попахивает.
Словарь Даля:
РЕВОЛЮЦИЯ - ж. франц. переворот, внезапная перемена состоянья, порядка, отношений; смута или тревога, беспокойство. революция в погоде, в пищеварении, в общественном мнении, переворот. | смуты государственные, восстание, возмущенье, мятеж, крамолы и насильственный переворот гражданского быта. генерал от революции, бран, прозвище людей, бессмысленно СТРЕМЯщихся ко всеместным крамолам и переворотам. революционный, к сему относящ. революционер, -нерка, смутчик, возмутитель, крамольник, мятежник.
А в остальном читайте, думайте....
Философская энциклопедия:
КОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — идейное и политическое движение в Германии 1920—30-х гг. Термин получил современное значение после выхода в 1949 книги А. Молера “Консервативная революция в Германии 1918—1932 гг.” (MohlerA. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918—1932), показавшего общие черты в мировоззрении немецких философов, социологов, теологов, публицистов и литераторов и связавшего это мировоззрение с деятельностью ряда политических организаций, клубов, редакций журналов и газет времен Веймарской республики. Согласно классификации Молера, к консервативной революции относились: студенческие союзы, совмещавшие различные виды культурной и спортивной деятельности с национальной романтикой; ассоциации немецких националистов, идеология которых содержала элементы расовой доктрины (“ариософия” и т. п.); организации “младоконсерваторов” (“Антибольшевистская лига”, “Июньский клуб” и др.); “национал-революционные” группы (“национал-большевистская” партия Э. Никиша и др.). Всех их объединяло неприятие Версальского договора и Веймарской республики, парламентской демократии (“говорильни”) и либерализма; все они были националистами, сторонниками “революции справа” и представляли собой “троцкистов национал-социализма”. В многообразных философских и политических доктринах консервативной революции Молер обнаруживает общие идеи и установки, отличающиеся от прежних версий консерватизма и национализма. В частности, “нация” понималась “не в западноевропейском смысле”, поскольку под нею подразумевалось, с одной стороны, особое “душевное состояние” (не расовая биология нацистов, но “дух”), а с другой стороны, она мыслилась как “Рейх”, империя, т. е. как образование, выходящее за пределы национального государства. Поэтому национализм у многих представителей консервативной революции соединялся с идеей европейской федерации.

Пару ссылок для ознакомления:
http://my.arcto.ru/public/konsrev/3way.htm
Ну и естественно на Википедия

Отредактировано kolovrat (2012-02-04 18:23:28)

0

36

kolovrat написал(а):

КОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — идейное и политическое движение в Германии 1920—30-х гг.

Да, и не только.

Вот тут хорошо описана Консервативная революция не только в её немецком, но и в русском варианте. Кстати по этой версии бородатые славянофилы 19го века тоже были сторонникими консервативной революции в противовес западным "демократизаторам".
http://arcto.ru/modules.php?name=News&a … amp;sid=21

Более ясно концепция Третьего Пути формируется у русских славянофилов. Сам термин “Революционный Консерватизм” впервые употребил Ю.Самарин в 1875 году. Такое определение охотно использовал и Ф.Достоевский для характеристики своих собственных взглядов. В принципе почти все русские славянофилы, вплоть до Леонтьева и Данилевского, прекрасно вписываются в рамки Третьего Пути, так как все они почти в равной степени противостояли как левым западникам, так и постпетровским правым, за что, кстати, и подвергались гонениям со стороны тогдашней Системы. Для русских “консервативных революционеров” барьером, отделяющим их собственный идеал от кризисного и недостаточного (хотя и правого, консервативного) режима, были Петровские реформы. Но надо все же заметить, что анти-петровские тенденции русских славянофилов интеллектуально смогли оформиться только после Французской Революции, а не раньше. Надо признать, что до этого Третьего Пути в России не было, и реакция против петровских времен в 18-ом веке законченного интеллектуального и идеологического выражения не нашла. Любопытно заметить, что почти всегда тематика Консервативной Революции определенным образом связана с Россией, которая неизменно остается неким вдохновляющим символом для сторонников Третьего Пути, неким гео-политическим и историческим ориентиром. Характерно, что важнейшая книга самого Жозефа де Мэстра называется “Вечера в Санкт-Петербурге”. На чисто теоретическом уровне можно сказать, что концепция “Третьего Пути” почти всегда так или иначе коррелирована с концепцией “Русского Пути”. Все исследователи этой темы без исключения отмечают обязательную руссофилию “консервативных революционеров”, хотя почти никто не дал этому исчерпывающего объяснения. Здесь важно подчеркнуть, что особую роль в этом имеет гео-политическая особенность России и ее историческая судьба, так как наиболее распространенный гео-политический тезис “Третьего Пути” может быть сформулирован как “ни Восток, ни Запад”, что равнозначно отказу как от “просвещенной”, “атлантической”, “секуляристской” тенденции, так и от социальных архаизмов.

0

37

Кирзяк Вы представляете какая пропасть отделяет Вас с этой теорией от "серых" масс? К слову, статья неплохая.

Отредактировано kolovrat (2012-02-05 17:06:46)

0

38

И от "чёрных масс", позволю себе добавить, тоже здорово отделяет! :)))) Разумея под ними радикально настроенные как правые, так и левые "фланги-фаланги". Кирзяк, если я правильно понял, то в итоге речь идёт о вероятных моделях глобального мира, а не только "русской проблеме" ?
Русские монархисты, имхо, могли бы политически состоятся только вокруг людей, хотя бы отдалённо напоминающих Ильина или Шульгина. А никак не вокруг бравых хлопцев, манящих послесоветский народ идеей всенародной стройки Великой Империи. Эту фишку в большой стране всегда при необходимости способна двинуть и любая действующая власть. На настоящий момент подобное монархическое движение можно ожидать разве что от С.Говорухина с Н.Михалковым по "благословению" Единой России :).

Отредактировано Вентерь (2012-02-05 12:16:41)

0

39

kolovrat написал(а):

Кирзяк Вы представляете какая пртасть отделяет Вас с этой теорией от "серых" масс?

"Пропасть", вы хотели сказать? Да, представляю. Ну, а что ж поделаешь то?

0

40

Вентерь написал(а):

я правильно понял, то в итоге речь идёт о вероятных моделях глобального мира, а не только "русской проблеме" ?

Нет, я именно о русской проблеме.

0

41

Кирзяк написал(а):

Нет, я именно о русской проблеме.

Если только о русской, то подобная консервативная революция возможна только сверху, имхо.

0

42

kolovrat написал(а):

пртасть

А что такое "пртасть"? :huh:

0

43

Лейб-медикъ написал(а):

А что такое "пртасть"?

Это пропасть. (Опечатка при наборе)

0

44

Вентерь написал(а):

На настоящий момент подобное монархическое движение можно ожидать разве что от С.Говорухина с Н.Михалковым по "благословению" Единой России

Избави Боже!  o.O

0

45

Вот-вот:)) Одно время даже Жириновский примеривался к мутации в "православно-патриотическую партию":) Ещё объективно какие монархисты на горизонте могли бы обозначиться? На Украине это направление вообще представляют то прохиндеистые сторонники Габсбургов, то сумасшедшие "украинские потомки Рюрика" или "древнеукраинских князей".

Отредактировано Вентерь (2012-02-07 13:36:31)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Новая партия - "Великая Россия"