http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%F8% … E%E2%E8%F7

Григорий Антонович Рашпиль (1801—1871) — генерал-лейтенант; наказной атаман Черноморского казачьего войска

Происходил из дворян Черноморского казачьего войска, родился в 1801 году и воспитывался в доме родителей.

3 марта 1814 г. Рашпиль поступил на службу казаком в Черноморское казачье войско, 25 апреля 1817 г. произведён в сотенные есаулы и в 1818 г. с полком отправился в Санкт-Петербург, где и был 19 ноября 1819 года произведён в портупей-юнкера в 7-й Черноморский эскадрон лейб-гвардии Казачьего полка. В 1821 году Рашпиль был произведён в корнеты.

Во время восстания декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. он находился в рядах войск, верных императору Николаю I, и получил монаршее благоволение. В 1826 г. Рашпиль был назначен на должность адъютанта к генерал-лейтенанту Иловайскому, а 8 ноября произведён в поручики.

В том же 1826 г. он, в составе русского отряда, отправился в поход в Грузию, а с 12 мая 1827 г. находился в Персидском походе до крепости Сардар-Абада; 28 мая находился при рекогносцировке крепости Аббас-Абада и участвовал в перестрелке с персидской кавалерией, вышедшей из крепости. Также он принимал непрерывное участие в делах во время осады этой крепости и до сдачи её.

Когда персидские войска, предводительствуемые принцем Аббас-Мирзой, дали генеральное сражение нашим войскам при Джеван-Булахе, Рашпиль всё время находился в сфере огня, передавая приказания от главнокомандующего В. Д. Иловайского начальникам действующих частей. При взятии Эривани 20 октября 1827 г. он один из первых вошёл на верки крепостных валов, за что был произведён в ротмистры и награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом.

В январе 1828 г. он был отчислен от должности адъютанта и принял эскадрон; с 7 по 19 октября был в походе от Эривани к Тавризу, при занятии Салмасской провинции и взятии укрепления Дилижан. По взятии города Хой, он с русскими войсками в ноябре месяце двинулся обратно в Россию.

Великий князь Михаил Павлович, редко хваливший своих подчиненных, не раз выражал Рашпилю свою благодарность в приказах по войскам Гвардейского корпуса за тот молодецкий дух и вид, который царил в его эскадроне. На обратном пути в Санкт-Петербург, не дойдя до столицы двух переходов, он был командирован для охраны границы России от чумы, появившейся уже в Бессарабии, где и пробыл с 31 июля по 8 ноября 1830 года.

В 1831 году Рашпиль был утверждён в должности командира эскадрона и в том же году отправился на театр войны в Польшу. Прибыв в Гродно, он был назначен в правую колонну войск Гвардейского корпуса и, дойдя до местечка Тыкочина, был командирован с эскадроном в Белосток для охраны императорской походной квартиры; состоя при ней, он находился в неоднократных действиях против мятежников.

25 и 26 июня Рашпиль участвовал в штурме и взятии приступом передовых Варшавских укреплений и самого города. До возвращения в Россию Рашпиль находился в непрерывных разъездах и в столкновениях с шайками повстанцев. В январе 1832 г. Рашпиль был произведён в полковники, а 7 марта возвратился с полком в Санкт-Петербург.

В 1841 г., будучи в Черноморской области, Рашпиль лично отразил нападение 4000 абадзехов, напавших на мирные аулы, и за эти блестящие дела был 16 апреля 1841 года произведён в генерал-майоры. Исправляя с 11 мая 1841 г. должность начальника штаба Черноморского казачьего войска, Рашпиль в 1842 г. был назначен исправляющим должность наказного атамана Черноморского казачьего войска и командующим Черноморской кордонной линией. 17 декабря 1844 года он был пожалован орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7142 по списку Григоровича—Степанова).

В 1846 г., собрав отряд в Ольгинском укреплении, Рашпиль двинулся с ним за Кубань, выдержав целый ряд перестрелок с горцами. За блестяще выполненные задачи Рашпиль был 19 февраля 1847 г. награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

Поручение, данное Рашпилю, построить казармы для войск, расположенных в Черномории, также не обошлось без столкновений с туземцами; каждая рубка леса сопровождалась битвой, так что в 1848 г. Рашпиль, командуя отрядами, принужден был предпринимать целый ряд военных действий с целью добыть строевой материал и жизненные припасы для крепостей. Целый год прошёл в беспрерывных боях с горцами. 3 апреля 1849 г. Рашпиль был произведён в генерал-лейтенанты, а в конце года награждён орденом св. Анны 1-й степени.

В 1850 г. Рашпиль переправился через Кубань и предпринял наступательное движение на скопища Магомета Алима для защиты от него божедухов, разбил его и двинулся на защиту хамышеевцев, затем — в землю абадзехов, где совершенно разбил горцев.

В 1850 г. Рашпиль снова предпринял целый ряд военных дел против горцев; он отправился с отрядами в землю хамышеевцев для побуждения этого народа к принятию присяги на верноподданство России. Эта задача вполне удалась Рашпилю, и почти все аулы перешли под власть России.

1 октября 1852 г. Рашпиль был уволен от занимаемой должности и, в награду за полезную деятельность на Кавказе, пожалован 1500 десятинами земли. В 1855 г. он снова был определён на службу с назначением состоять при отдельном Кавказском корпусе и с зачислением по армейской кавалерии, и в это время неоднократно участвовал в делах против горцев и исполнял различные поручения главнокомандующего на Кавказе генерал-лейтенанта Муравьёва.

Прослужив затем на Кавказе ещё пять лет, Рашпиль 19 февраля 1865 года зачислен в запасные войска с отчислением от Кавказской армии и с оставлением по армейской кавалерии.

Скончался 14 ноября 1871 г.

Память
Имя Рашпиля носит улица в Краснодаре - Рашпилевская
Имя Рашпиля носит улица в Геленджике - улица Генерала Рашпиля (мкр. Голубая Бухта)

Источники
Граф Николай Иванович Евдокимов // «Русская старина», 1888, т. 59, 60
Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
http://uploads.ru/t/R/s/l/RsljV.jpg