Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » закон о двух государственных языках — украинском и русском


закон о двух государственных языках — украинском и русском

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Думал куда разместить эту теми и пришел к выводу, что место ей  здесь.

КИЕВ, 18 марта. /Спецкорр. ИТАР-ТАСС Михаил Гусман/. Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. Об этом заявил в эксклюзивном интервью Спецкорру ИТАР-ТАСС президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву.
«В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском», — отметил Янукович.

Он признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что «сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать». «Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», — указал президент.

В этой связи украинский лидер привел в пример мировую практику, «много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно».

«Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках», — сказал президент.
Также Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники. «Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика», — заключил президент.

+1

2

Не верю! А на чем они тогда будут перед выборами пиариться? :-) На языковом вопросе, Янукович и выехал на прошлых выборах, а сейчас на фоне провальной политики, только этот вопрос и остается разыгрываемой картой в следующих выборах, то есть, если он этот вопрос решит сейчас, то у него не останется ничего, чтобы привлекать избирателей...

0

3

Славен написал(а):

то есть, если он этот вопрос решит сейчас, то у него не останется ничего, чтобы привлекать избирателей...

С одной стороны логично. Но с другой: хоть одно выполненное предвыборное обещание, да ещё и такое существенное безусловно повысило бы его кредит доверия.
Но я пока настроен скептически, так как не волевой он человек. Три раза уже подавали в раду закон о русском языке и до сих пор глухо, как в танке...

0

4

Славен написал(а):

На языковом вопросе, Янукович и выехал на прошлых выборах, а сейчас на фоне провальной политики, только этот вопрос и остается разыгрываемой картой в следующих выборах, то есть, если он этот вопрос решит сейчас, то у него не останется ничего, чтобы привлекать избирателей...

Кирзяк написал(а):

С одной стороны логично. Но с другой: хоть одно выполненное предвыборное обещание, да ещё и такое существенное безусловно повысило бы его кредит доверия.

Думаю если и бутеи решение то за пару месяцев до выборов.

0

5

http://zaxid.net/home/showSingleNews.do … Id=1250462

0

6

....Нагадаємо, у 2010 році, Віктор Янукович, виступаючи на могилі Тараса Шевченка, пообіцяв розвивати українську, як єдину державну мову, та фактично відмовився від такого статусу мови російської.....
Наверное хотел поиграть в "свой среди чужих, чужой среди своих", привлечь, так сказать, на свою сторону западный электорат, но такой номер не проходит. Даже если он запретит русский язык вообще, признает "героев" УПА, каждому украинцу выдаст по слитку золота и поцелует в з....цу, он всё равно для заподных регионов останется, как в  извесной всем речевке, "президентом п......сом".

0

7

Вот ещё кое-что по теме:
http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_ … yuz/427399

0

8

Славен написал(а):

http://zaxid.net/home/showSingleNews.do … Id=1250462

Ну, от этого ресурса ничего другого и ожидать то было бы глупо, название говорит само за себя.
Тем не менее будем надеяться на лучшее, давно пора уже ввести русский язык. Теперь шансы на это увеличиваются, потому, что Путин снова стал президентом, а Янукович в свою очередь хорошо прочувствовал коньюнктуру, о чём говорят его заявления по поводу русского языка и Евразийского Союза. Ну что ж, дай то Бог!

0

9

Я скинул это ссылку, чтобы и Вы смогли проголосовать.

0

10

http://glavcom.ua/articles/6548.html

Так что все это не актуально! :-)

0

11

Славен написал(а):

Так что все это не актуально!

Ну, смотря что. Вопрос этот никогда не терял своей актуальности. А то, что Янукович (вероятно) этого не говорил- это прискорбно. Но хорошо другое- что наконец Россия взялась за активное давление на политическом поле, а то всё "газ" да "газ", а газом единым Украину не вернёшь, надо наступать по всем фронтам.

0

12

Ещё на эту тему.

Председатель парламентской фракции Партии регионов заявил, что проект закона о языках доработан с учетом предложений и замечаний Венецианской комиссии
«Проект закона о языках направлен на реализацию Европейской хартии языков национальных меньшинств. Он также прошел аттестацию Венецианской комиссии и в своем абсолютном большинстве получил положительную оценку», — отметил Александр Ефремов, которого цитирует пресс-служба партии.
По его словам, депутаты от фракции Партии регионов готовы внести законопроект о языках на рассмотрение в сессионный зал.
«Что касается введения второго государственного языка — то процедура известна: на первом этапе внесения данного документа необходимо собрать 300 голосов в Верховной Раде. Честно говоря, работая каждый день в парламенте, я сегодня этих голосов не вижу», — подытожил председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде.
Напомним, перед визитом в Москву в СМИ появилась информация: президент Виктор Янукович пообещал, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. «В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках», — сказал он.
При этом глава государства признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. «Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», — отметил он.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » закон о двух государственных языках — украинском и русском