Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Кухня » І сало теж не тупе


І сало теж не тупе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здорово дневали!
Сало - позиционируется как украинское кушанье. Ан нет - едят оное и на Дону и на Кубани, да и Сибирь не брезгует оным.
Дело только в способе приготовления. Так вот - рецептики -с:
Вам понадобятся:
сало - 1 кг
чеснок - 2 головки
молотый черный перец - 1 пакетик
лавровый лист
соль
Процесс приготовления
Сначала сало нужно тщательно помыть, а затем нарезать на кусочки. Подождите, пока они обсохнут от воды.
Теперь необходимо весь чеснок очистить, а потом каждый зубец разрезать на несколько частей.
Кусочки сала обильно посыпьте и хорошенько натрите черным молотым перцем и поваренной солью, не забывая и о шкурке.
Возьмите стеклянную или эмалированную посуду и начните выкладывать куски сала слоями. Между слоями должны находиться лавровый лист и зубчики чеснока.
Теперь Вы знаете, как вкусно засолить сало. Остается только подождать 3 недели, когда оно будет готово.

http://uploads.ru/t/u/Y/X/uYX1x.jpg

0

2

Как же засолить сало в домашних условиях так, чтобы оно получилось, нежным, вкусным, таяло во рту и вызывало восхищение у всех, кто его будет есть? Вариантов тысячи, причем каждому нравится именно свой рецепт, как солить сало. Если у вас такового пока нет и вы впервые собираетесь самостоятельно засолить сало дома, то выбирайте, пробуйте, экспериментируйте – какой-то из рецептов вам обязательно понравится. Но сначала сало нужно купить. Для засолки следует выбирать только свежее, не очень толстое сало. Оно должно быть белого или слегка розоватого цвета, без желтизны. Можно использовать как «чистое» сало, так и кусочки «с прорезью», то есть с тонкими прожилками мяса. Шкурка должна быть мягкой, чистой и легко отделяться от сала.
Килограмм сала нарежьте на бруски, обильно посыпьте крупной солью и уберите на двое суток на холод. Затем вскипятите воду и опустите в неё сало вместе с луковой шелухой. Соль с сала не стряхивайте. Добавьте в кастрюлю две головки измельченного чеснока, несколько лавровых листов, чайную ложку молотого черного перца, пол чайной ложки молотого красного перца, несколько горошин душистого перца и соль. Соли кладите побольше – сало лишнего не возьмет. Поварите сало минут 5-7, остудите, заверните в бумагу и уберите в морозилку. Через сутки можно пробовать

http://uploads.ru/t/a/u/e/auelM.jpg

0

3

Лейб-медикъ написал(а):

Как же засолить сало в домашних условиях так, чтобы оно получилось, нежным, вкусным, таяло во рту и вызывало восхищение у всех, кто его будет есть? Вариантов тысячи, причем каждому нравится именно свой рецепт, как солить сало. Если у вас такового пока нет и вы впервые собираетесь самостоятельно засолить сало дома, то выбирайте, пробуйте, экспериментируйте – какой-то из рецептов вам обязательно понравится. Но сначала сало нужно купить. Для засолки следует выбирать только свежее, не очень толстое сало. Оно должно быть белого или слегка розоватого цвета, без желтизны. Можно использовать как «чистое» сало, так и кусочки «с прорезью», то есть с тонкими прожилками мяса. Шкурка должна быть мягкой, чистой и легко отделяться от сала.
Килограмм сала нарежьте на бруски, обильно посыпьте крупной солью и уберите на двое суток на холод. Затем вскипятите воду и опустите в неё сало вместе с луковой шелухой. Соль с сала не стряхивайте. Добавьте в кастрюлю две головки измельченного чеснока, несколько лавровых листов, чайную ложку молотого черного перца, пол чайной ложки молотого красного перца, несколько горошин душистого перца и соль. Соли кладите побольше – сало лишнего не возьмет. Поварите сало минут 5-7, остудите, заверните в бумагу и уберите в морозилку. Через сутки можно пробовать
http://uploads.ru/t/a/u/e/auelM.jpg

Подпись автора

    Пускай будущее мы видим как в закопченное стекло - гадательно - но да пребудут всегда с нами Вера, Надежда, Любовь. И Любовь из них - БОЛЬШЕЕ!

У нас дома это называют "цибулячье сало".

Отредактировано Черноморец (2012-06-24 18:23:10)

0

4

Черноморец написал(а):

У нас дома это называют "цибулячье сало".

С водкой - хорошо пойдет

0

5

Лейб-медикъ написал(а):

С водкой - хорошо пойдет

Подпись автора

    Желаю Вам попадать ко мне ЗА СТОЛ, и не дай Господи - ко мне НА СТОЛ!

С водкой-хорошо-а со "спиритус вини ретификати"- ещё лучше! :blush:

0

6

А шо сало? Его ж не пробовать,- его есть надо! Помню приходит к нам в Кишинёв посылка от деда из Митякинской, Братишка мой в этом деле человек некомпетентный, а мы с батей идём на почту и получаем  большой фанерный ящик. Приносим домой и о ,чудо мне доверено нарезать ломтями серый хлеб " Арнаут".  А дальше начинается то, на  что не хватит всей живописной палитры литературного русского языка! Короче вкусно, а всё остальное на усмотрение вашей фантазии!
Но кажется мне, что не грех обратиться к другим блюдам нашей замечательной казачей кухни. Много лет я живу в нашей сказочной Прибалтике, но в душе и желудке храню дедовские традиции, тем более что и Латвия- казачья земля! Для начала берём следующие ингридиенты:
Говядина с мозговой косточкой-500- 600 грамм
Свинина с косточкой-300-400 грамм
Баранина кусочек  100-150 грамм
Капуста свежая    500-600 грамм
Картофель чишенный  150 грамм
Морковь чищенная  100-150 грамм
Лук репчатый чищенный 100 грамм
Свекла чищенная 100 грамм
Помидоры "битые" с рынка  100-400 грамм
Сельдерей- корень  150-200 грамм
Перец злой, стручковый ( можно табаско, можно чили можно хохлацкий стручок- шоб укусил, а затылок мокрый!) 1-2 стручка
Кислота лимонная по вкусу
Томат- паста   200 грамм
Чеснок крупный зубчатый, фиолетовый желательно молдавских сортов 3-4 зубчика
И вот мы берём 7-ми литровую кастрюлю, укладываем туда говядину, свинину, пару куриных окороков и одну целую, не чищенную луковицу и варим 1-1,5 часа на медленном огне; За это время в отдельную посуду для каждого я измельчаю острым ножом все упомянутые выше продукты. Принципиально не пользуюсь тёркой; считаю, что она портит вкус блюда.
Извлекаю из кастрюли всё мясо и, больше ненужную сваренную луковицу, мелко режу говядину и свинину и закладываю обратно в бульон,А вот курятина дальше живет отдельной жизнью, как самостоятельная холодная закуска. После этого, с небольшим интервалом, закидываю в бульон  капусту и картошку. После этого на большую сковороду я наливаю растительное масло и по очереди обжариваю морковь,сельдерей,репчатый лук и "битые помидоры". После этого чищенную, нарезанную свеклу и мелконарезанную баранину и сразу добавляю лимонную кислоту и томатную пасту,- перемешиваю и доливаю кипячёной водой. Даю немного прокипеть, спассироваться. Теперь мелко нарезанный чеснок я перетираю с мелко нарезанным салом; конечно хорошо если б это сало было "затёртое", как говорят в Беларуси, но Лукашенко запретил вывозить его, как стратегический товар! Добавляю в борщ зажарку со сковородки, затё После этого мелко режу стручковый перец рку с салом и чисто по- привычке на всякий случай кладу 2 лавровых листа. После этого проверяю соль, если нужно досаливаю; докладываю  стручковый перец, закрываю крышкой и сдвигаю с огня. Через час -полтора это можно кушать. Храни вас Господь!

0

7

Главное и стратегическое казачье блюдо я уже опубликовал. Теперь:, помня главную поговорку древних римлян- "человек- это то, что он ест". Приготовим простое и вкусное блюдо, попавшее к нам от пленных французских солдат ("сотэ)
       Берём: 1) Баклажан одну штуку, это основная единица веса и вес остальных продуктов её определяется.
                   2) Сладкий перец,- молдавский, болгарский, венгерский,  гогошары неважно, но весить должно сколько и баклажан.
                   3) Морковь 0,5 веса баклажана.
                   4) Лук репчатый вес баклажана.
                   5) Томат или томат паста- соответственно 1 или 0,5 веса баклажана.
                   6) Растительное масло примерно грамм 300-400
Теперь берем и в казанок наливаем масло и включаем огонь. Все вышеуказанные ингредиенты надо мелко порезать и поместить в отдельные чашки.
                    Теперь поочерёдно закладываем ингредиенты в кипящее масло, перемешиваем, сбрасываем огонь и оставляем на 40-50 минут. Можно кушать горячим, холодным; можно закатать в пастеризованную посуду (так мы поступали при советской власти). Приятного аппетита, братья казаки- вкусно, недорого, а главное полезно. Храни вас Господь! Оно ещё называется по- молдавски "гивеч"; по- азербайжански "гювеч", но в Ростовском ресторане казачьей кухни-"сотэ". И моя мама так его называла.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Кухня » І сало теж не тупе