Говоря о религиозности Государя и Августейшей Семьи проф. Елчанинов рассказывает, как холмские крестьяне приехали в Петербург убедиться в православии своего Царя:
"Мы уже говорили, что Государь и вся Царская Семья свято чтят воскресенья и праздничные дни, посещая обязательно всенощную и божественную литургию. Утренние и перед отходом ко сну молитвы творятся ежедневно: Государем — отдельно, Царскими Детьми, и особенно Наследником, — совместно с Августейшей Родительницей.
Священный обряд говения Монарх отбывает непременно на 1-й и 7-й седьмицах Великого поста, с самым строгим соблюдением церковного устава, как это сказано уже выше. Сверх сего, обыкновенно, Царь еще раз очищает священным обрядом говения Свою душу перед Господом — в дни, предшествующие годовщине восшествия на Престол.
Покои Царские, и особенно опочивальня, украшены св. иконами. Весь красный угол опочивальни Наследника Цесаревича полон образами с неугасимой лампадой. В путешествия Государь и вся Семья Его берут с собою св. иконы.
Благочестивейший Царь бережет родную веру, Приверженность Его к законам и обычаям православия имела, например, громадное значение в тяжелые дни 1905-1906 г.г., сохранив православию целый Холмский край.
В это время в Холмской Руси, с польской стороны, стали распространять слухи, что вся Россия перешла в католичество.
— Ну, Царь-то уж, наверно, остался православным, — говорили мужики.
— И Царь перешел в католичество, — утверждали ксендзы. — Нет на земле православия.
Мужики задумались.
— В Иерусалиме, все-таки, осталось православие, — твердили они.
— И в Иерусалиме, убеждали их, — погибло православие. По всему свету сгинуло.
Одна старушка вызвалась сходить в Иерусалим и дознаться, точно ли погибла святая вера Христова.
Старушка отправилась и, вернувшись обратно, с восторгом объявила, что живо еще православие и не изменил Христу Иерусалим.
Мужики стали дознаваться, точно ли Царь переменил веру. Под предводительством игуменьи Леснинской обители, матери Екатерины, несколько холмских мужиков поехали в Петербург. Добились приема у министра внутренних дел Булыгина. Дело происходило на пасхальной неделе, — они условились испытать министра: похристосоваться с ним. Кода на их приветствие: "Христос воскресе", министр ответил: "здравствуйте", — они упали духом: изменил дескать православию Петербург!
Мать-игуменья добилась того, что ее допустили к Царю. Государь пожелал видеть холмских крестьян. Они явились и обратились к Царю с тем же приветствием... Каково же было изумление и безконечный восторг их, когда на возглас "Христос воскресе". Царь ответил: "Воистину воскресе", и поцеловал их по православному обычаю. Они пали на колени и зарыдали:
— Жива вера! Православен Царь! Жив православный народ.
Крестьяне вернулись в Холмщину и объявили радостную весть:
— Православен Царь, православна Россия и жив Христос на земле нашей".
http://vk.com/russian.revival