Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.


Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.

Сообщений 181 страница 210 из 457

181

Там якесь є своє в Естонії.   
В Росії мусульман в козаки приймають, в Україні негрів і жидів ))))      Гуляй козаки ))))

0

182

Кто знает: прах раби Нахмана планируется выдать дружественному Израилю или нет?

0

183

Раніше вони так і хотіли, а наші загальмували, а тепер здається пізно, вони там синагогу відгрохали, якісь готелі побудували....

0

184

Славен
Скажите,а чем отличается генерал у которого нет своего войска, и Вы атаман-подхорунжий, у которого нет казаков?Это главное быть командиром или может я чего то не понимаю?)

0

185

Хоперець написал(а):

В Росії мусульман в козаки приймають, в Україні негрів і жидів ))))      Гуляй козаки ))))

А кого надо, свободовцев?)))

0

186

Я про нації і раси казав, а причому тут партійна належність?    Якщо людина має козацькі корені, то при чому його належність до "Свободи"?!!!

0

187

Зорро написал(а):

может я чего то не понимаю?)

Это верное предположение. :-)

0

188

Хоперець написал(а):

Я про нації і раси казав, а причому тут партійна належність?    Якщо людина має козацькі корені, то при чому його належність до "Свободи"?!!!

А при тому,що серед козаків були різні ,як ви виражаєтесь нації)).

0

189

Славен написал(а):

Это верное предположение

Здається те саме,маштаби різні)
Закликаю Вас переодягтись у костюм)

0

190

Зорро написал(а):

А при тому,що серед козаків були різні ,як ви виражаєтесь нації)).

Что-то я потерял Вашу позицию, то Вы утверждаете, что козаки это отдельный народ, то вдруг среди них были разные нации?

0

191

Славен
А Вам просто хочется всё перекрутить, я всё чётко обрисовал. И про корни казачества, и про ассимиляцию, и про разные нации)).

0

192

Зорро написал(а):

Здається те саме,маштаби різні

Читайте уставы, как ЗСУ так и ВК. Там прописаны правила просвоения воинских званий/чинов. Я в ВК начинал не с подхорунжего/"мамлея". Мой чин в ВК имеет привязку к реальной службе и образованию. Если я не ошибаюсь, это Вам офицерские погоны дали просто за вступление в организацию?

Зорро написал(а):

Закликаю Вас переодягтись у костюм)

А Вы полагаете, что я в мундире хожу повседневно? А если, Вы о том, что следует вообще отказаться от мундира, то не понимаю, что такой шаг добавит или отнимет.

0

193

Славен
Да суть не в том, законно Вам дали или нет,да хоть полковника :D
Идёт о другом, зачем эти погоны, разве у запорожцев они были?))
Там прекрасно знали кто куренной атаман без мундира и т.д. А козырять в форме общественной организации - это выглядит смешно. Давайте лучше клан казаков создадим, типа самураев))).

0

194

Зорро написал(а):

Идёт о другом, зачем эти погоны, разве у запорожцев они были?))

А запорожцы разве тупиковая ветвь развития казачества? На них одних мир клином сошелся?

Зорро написал(а):

Там прекрасно знали кто куренной атаман без мундира и т.д.

Неужто Вы хотите сказать, что у запорожцев не было знаков различия?

Зорро написал(а):

А козырять в форме общественной организации - это выглядит смешно.

Не козыряйте, в чем проблема то?

Зорро написал(а):

Давайте лучше клан казаков создадим, типа самураев

А партия уже не кошерна? Что Вам все нейметься, что-то создавать? Не легче ли развивать и менять к лучшему уже созданное?

0

195

Славен написал(а):

Неужто Вы хотите сказать, что у запорожцев не было знаков различия?

Были , перначь например , или печать и так далее.

Славен написал(а):

А запорожцы разве тупиковая ветвь развития казачества? На них одних мир клином сошелся?

Ну может Вам ближе донское или кубанское казачество не знаю.

Славен написал(а):

А партия уже не кошерна?

А вы знаете ,что такое кашрут?))

Славен написал(а):

Не легче ли развивать и менять к лучшему уже созданное?

Вот давайте поменяем , и создадим единое запорожское казачество по всей Украине, с Радой на Хортице!

Отредактировано Зорро (2013-04-09 13:37:30)

0

196

Вот имеем данные о козацком полке в 500 сабель. Из них больше четырёх сотен с известным этно-территориальным происхождением. Пятигорских черкесов из них - двое. Из этих двоих - один настоящий природный черкесс... Из этого можно смело сделать и безапеляционно декларировать два вывода: 1. вывод о недопустимости принадлежности к казачеству людей с нордическим фенотипом и 2. о черкесской природе казаков как этноса... Славен, вашему терпению можно удивляться и позавидовать! :)) Мысленно с Вами, как со столпом гуманизма, крепитесь!! :))) Давайте и вправду создадим и кошевым\гетманом изберем - готовая же кандидатура:))) Прямо на Хортице и поселить. Пусть туристы радуются. Один чёрт: одним казачеством больше будет.

0

197

Зорро написал(а):

перначь например , или печать и так далее.

...так далее, это бунчук, хоругвь и литавры? :-) Батенька, так это клейноды, а не знаки различия!!! Вы бы больше внимания истории Сечи уделяли, а не поискам письменности антов! :-)

Зорро написал(а):

Ну может Вам ближе донское или кубанское казачество не знаю.

Вопрос не в ближе, а в понимании всего феномена казачества в целом.

Зорро написал(а):

А вы знаете ,что такое кашрут?))

Нет. Объясните.

Зорро написал(а):

Вот давайте поменяем , и создадим единое запорожское казачество по всей Украине, с Радой на Хортице!

Многие уже давно работают над объединением. Я так вижу прогресс казачества в идеале, но пока... что-то создавать, это плодить итак 700 организаций...

0

198

Славен написал(а):

...так далее, это бунчук, хоругвь и литавры?  Батенька, так это клейноды, а не знаки различия!!! Вы бы больше внимания истории Сечи уделяли, а не поискам письменности антов!

Это Вам надо читать материал, а не мне. Пернач - это символ военной власти, которой наделялся атаман. А не знаки различия, Вы ещё скажите шевроны на рукаве носили.

Славен написал(а):

Нет. Объясните.

Тогда чего употребляете слова смысл которых не знаете?

0

199

Зорро написал(а):

Это Вам надо читать материал, а не мне. Пернач - это символ военной власти, которой наделялся атаман. А не знаки различия, Вы ещё скажите шевроны на рукаве носили.

Шевроны? Наделялся атаман? Какой атаман? Сотенный? Куренной? Кошевой? Как оличить полковника от есаула? Это в банде разбойников численностью в 30 человек, есть атаман и все его знают в лицо. А в войсковой структуре всегда есть более разнообразные деления. Например, на десятки, сотни, полки... И у каждого из них есть командир, а если есть командир, значит, он должен отличаться от других и если свои подчиненные его знают в лицо, то из другой сотни могут не знать... Шевроны...
Зорро, Вы себе даже не представляете, как мне порой тяжело с Вами. Вот зарекаюсь каждый раз, еще одна глупость и баста...

Зорро написал(а):

Тогда чего употребляете слова смысл которых не знаете?

Разве кошерный это не "хороший/годный"? А что такое "кашрут" действительно не знаю.

0

200

Славен написал(а):

Шевроны? Наделялся атаман? Какой атаман? Сотенный? Куренной? Кошевой? Как оличить полковника от есаула?

Вы же писали про знаки различия, а я Вас поправил про символы власти. Какие знаки различия могли быть у запорожцев,это же не 21 век. Все должности были выборные, которые подчёркивались символами власти. А как отличичть: кошевой атаман - символ его власти булава, куренной атаман - пернач,военный есаул- тростина.
Каждая сотня,курень имели свою старшину, и соответственно каждый знал их в лицо.Например как Вы своего мера или губернатора, ну или взводного,ротного и т.д.

Отредактировано Зорро (2013-04-09 21:55:00)

0

201

Вентерь написал(а):

Вот имеем данные о козацком полке в 500 сабель. Из них больше четырёх сотен с известным этно-территориальным происхождением. Пятигорских черкесов из них - двое. Из этих двоих - один настоящий природный черкесс... Из этого можно смело сделать и безапеляционно декларировать два вывода: 1. вывод о недопустимости принадлежности к казачеству людей с нордическим фенотипом и 2. о черкесской природе казаков как этноса... Славен, вашему терпению можно удивляться и позавидовать! ) Мысленно с Вами, как со столпом гуманизма, крепитесь!! ))

Возникновение Запорожской Сечи
В 1304 году впервые появляется известие о вольных казаках в Запорожье и их атамане Критики. Как указывает Владимир Богуславский, в этих разбойничьих ватажках в ту пору явно преобладал тюркский, а не славянский элемент. Лишь к середине XV века славяне возобладали в степной вольнице, превратившейся в достаточно заметную военную силу, необузданную и никому не подчинявшуюся.
По мнению исследователей, первая крепость за Днепровскими порогами (т. н. хортицкий замок, прототип Запорожской Сечи) — была построена князем Дмитрием Вишневецким в 1553 году на острове Малая Хортица и просуществовала до 1557 года. В настоящее время этот остров носит имя Байды.
Казаки собственно низовые (другое название Запорожских) впервые упоминаются в письме великого князя Литовского Сигизмунда Августа «козакам тем, которые, из замков и городов украинских съехавши, на Низу проживают». С середины 1580-х годов низовые (запорожские) казаки именуются сечевыми.
Как считается в настоящее время на Украине, имена первых организаторов Войска Запорожского и строителей первой Сечи в источниках не сохранились, характер их первоначальных боевых средств и район первоначальной деятельности запорожцев остаются неизвестными. Однако историк В. Н. Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времён» указывал:
Первые козаки, зброд из черкес горских, в княжении Курском в 14 ст. явились; где они слободу Черкасы построили и под защитой татарских губернаторов воровством и разбоями промышляли; потом перешли на Днепр и город Черкасы на Днепре построили.

Вентерь написал(а):

Давайте и вправду создадим и кошевым\гетманом выберем - готовая же кандидатура:))) Прямо на Хортице и поселить. Пусть туристы радуются. Один чорт: одним казачеством больше будет.

Вот скажите, как после революции определяли национальность?
И людей живших на Украине, из православных- одних записали украинцами ,а других русскими.Как они определили?

Отредактировано Зорро (2013-04-09 22:00:03)

0

202

Славен написал(а):

Многие уже давно работают над объединением. Я так вижу прогресс казачества в идеале, но пока... что-то создавать, это плодить итак 700 организаций...

Зачем плодить , мы просто проведём реорганизацию верного казачества и всех остальных, и станем запорожским казачеством.

0

203

Зорро написал(а):

мы просто проведём

Вот так вот просто? :-)

Зорро написал(а):

и станем запорожским казачеством.

Которое уже есть...

0

204

Славен
Да , сделать реорганизацию не сложно)). То что есть (Войско Запорожское есть?), будет расширять и проводить выборы Гетмана и Кошевого все вместе ,а куренных атаманов на местах.А там глядишь и указы Скоропадского притянем))).

0

205

Зорро написал(а):

Войско Запорожское есть?

http://kazaki.dp.ua

0

206

Зорро написал(а):

Да , сделать реорганизацию не сложно))

Особенно, если ты вне организации/системы...  :D Вольный казак же!

0

207

Славен
Для реорганизации нужна политическая воля самого руководства верного казачества.А открыть общественную организацию или вступить никогда не поздно.Кроме того Вы тоже вне системы, разве у Вас есть филиал ?))

0

208

Зорро
А вообще этот разговор лучше перенести. Думаю, что Кирзяк, не очень доволен тем, что его работу зафлудили.

0

209

Славен написал(а):

Думаю, что Кирзяк, не очень доволен тем, что его работу зафлудили.

То то же. Лучше фото для типирования давайте- больше толку будет)

0

210

http://s3.uploads.ru/t/JDFmj.jpg
:D

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Русские и украинцы: кто есть кто. Антропология и генетика.