Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » С днем Победы!


С днем Победы!

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Поздравляю всех с праздником!   
  В первую очередь хочу обратиться к ветеранам: не буду пачкать Ваш день политикой, скажу просто - низкий Вам поклон, дорогие наши, и большое спасибо! Мы помним...   
  Теперь обращаюсь к друзьям: в эти тяжелые для нас и нашей Украины дни, особенно чувствуется важность этого дня! Он вселяет надежду! Мы с Вами не испытали и сотой доли того, что испытали наши деды тогда, в 41-м... Но, теперь нам стало чуточку ясней, что испытывает человек, когда в его страну вламывается враг... Может быть, нам даже чуточку обидней, ведь роль врага, на себя взяли те, кто назывались братьями... Я не знаю какие испытания нас ждут впереди, но я верю - мы выстоим! Деды выстояли, и мы выстоим! С днем Победы, друзья!   
  Ну и конечно же обращаюсь к недругам: как бы вы не брызжали желчью, как бы не пытались навязать нам свой формат общения, какие бы абсурдные ярлыки нам не клеили, отвечу просто - идите на... Нет, не так - дышите ровно! У вас ничего не получится! Вы не украдете у нас этот Праздник! Да, вы присвоили ленточку. Но чего вы добились? Вы лишь опошлили и изгадили ее! Но вам не забрать суть, ведь мы стоим за свою страну! А вы? Вы оккупанты и коллаборационисты.

0

2

Славен
Хоть я и не ветеран,но всё равно-"Славен"- СПАСИБО!!!

0

3

Да! Самым настоящим праздником и с Днём Победы!

  Кто есть кто и так понятно. Политика не причём.

0

4

За что мы все не любим власовцев и прочих полицаев? За то, что они воевали на стороне врага против своего народа? А теперь следите за руками: тысячам и даже миллионам солдат РККА, мог и наверняка, не нравился Сталин (за расказачивание, раскулачивание, голодомор, репрессии и прочее), НО не смотря на это, они все равно не предали свою страну и победили внешнего врага! Их мы теперь считаем героями и носим цветы на их могилы 9 мая! А что же власовцы? А они "обиделись" и ушли к врагу! Они в рядах противника, и на его штыках, пришли в свою страну, грабить и убивать, убивать и насиловать! Теперь давайте проведем параллели: мне не нравиться Турчинов, Яценюк и вся эта компания, но Украина моя страна и я готов защищать ее, от внешнего оккупанта! А где в этой системе координат Вы? Улавливаете логику? Вы либо оккупант, либо коллаборационист, вариантов больше нет!

0

5

http://www.youtube.com/watch?v=AR42i5j6Xbc

0

6

Славен написал(а):

За что мы все не любим власовцев и прочих полицаев? За то, что они воевали на стороне врага против своего народа? А теперь следите за руками: тысячам и даже миллионам солдат РККА, мог и наверняка, не нравился Сталин (за расказачивание, раскулачивание, голодомор, репрессии и прочее), НО не смотря на это, они все равно не предали свою страну и победили внешнего врага! Их мы теперь считаем героями и носим цветы на их могилы 9 мая! А что же власовцы? А они "обиделись" и ушли к врагу! Они в рядах противника, и на его штыках, пришли в свою страну, грабить и убивать, убивать и насиловать! Теперь давайте проведем параллели: мне не нравиться Турчинов, Яценюк и вся эта компания, но Украина моя страна и я готов защищать ее, от внешнего оккупанта! А где в этой системе координат Вы? Улавливаете логику? Вы либо оккупант, либо коллаборационист, вариантов больше нет!

Умеете Вы красиво излагать... Может поосторожнее стоит с развешиванием ярлыков? Вот  недавно побеседовал с бывшим жителем Харьковской области. К нам он переехал на жительство. Так он насчет войны на Востоке Украины совсем другое рассказал. А Харьков к Донецку и Луганску поближе чем Львов будет...

0

7

Андрей написал(а):

совсем другое рассказал

"Власовец" и коллаборационист! Тем более, что сбежал из Харькова, города в котором нет войны! У меня тут на работе есть беженец из самого Донецка, сбежали с женой от "ополчения", так и он другое рассказывает. А есть еще один из тоже из Харькова, не беженец, просто по контракту у нас работает, дык тоже другое рассказывает... А на самой передовой, много моих бывших сослуживцев (не "фашистов" и "карателей", а кадровых военных бывших ВВ, сейчас переименованы в НГУ) да и судя по третьему этапу мобилизации и сам там скоро буду, так вот они тоже совсем другое рассказывают... Я предателям типа Вашего гостя не верю, ему подобные вещают на ОРТ про "распятых беременных мальчиков"...

0

8

Славен написал(а):

За что мы все не любим власовцев и прочих полицаев? За то, что они воевали на стороне врага против своего народа? А теперь следите за руками: тысячам и даже миллионам солдат РККА, мог и наверняка, не нравился Сталин (за расказачивание, раскулачивание, голодомор, репрессии и прочее), НО не смотря на это, они все равно не предали свою страну и победили внешнего врага! Их мы теперь считаем героями и носим цветы на их могилы 9 мая! А что же власовцы? А они "обиделись" и ушли к врагу! Они в рядах противника, и на его штыках, пришли в свою страну, грабить и убивать, убивать и насиловать! Теперь давайте проведем параллели: мне не нравиться Турчинов, Яценюк и вся эта компания, но Украина моя страна и я готов защищать ее, от внешнего оккупанта! А где в этой системе координат Вы? Улавливаете логику? Вы либо оккупант, либо коллаборационист, вариантов больше нет!

Вы не спешите с выводами, молодой человек. Варианты очень даже есть. Как говорится, форма и содержание – разные вещи. Ваши выводы, развешивание ярлыков и исторические параллели абсолютно безосновательны по следующим причинам. Немцы и советские люди никогда не были народом одной страны, не вышли из одного корня и никогда не образовывали одно духовно-культурное пространство, которое впоследствии было разрушено в т.ч. при содействии внешних врагов и поддерживаемых ими т.н. "националистов" внутри государства. Соответственно, немцы и примкнувшие к ним советские люди не ставили целью восстановление общей разрушенной советско-немецкой Родины и преодоление разделений, осуществленных против их воли.  Наоборот, т.н. "националисты" Украины и Белоруссии  помогали немцам в разрушении своего Отечества и сеянии раздора между народом одной страны.  Да и сегодня помогают кое-кому в работе по дальнейшему разделению и недопущению воссоединения.  Так что кто тут коллаборационист ещё большой вопрос. Наверное, примерно так.

Отредактировано Андрей (2014-07-28 10:09:44)

0

9

Андрей написал(а):

Так что кто тут коллаборационист ещё большой вопрос

Никакой это не вопрос. Есть четкое определение:

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами.

По всем пунктам, те кто служит под началом граждан Российской Федерации - Гиркина и Бородая и воюет против Украины (своего государства) на стороне внешнего агрессора (а сие есть доказанный факт) - коллаборационист. Никаких других трактовок быть не может. Все прописано русским по белому!

0

10

Славен написал(а):

Никакой это не вопрос.

Если для Вас в данном конкретном случае  - не вопрос, то сочувствую.

0

11

Андрей написал(а):

Если для Вас в данном конкретном случае  - не вопрос, то сочувствую.

Повторяю для закрепления - есть четкое определение, что такое коллаборационизм. Согласно него эти люди коллаборационисты. Ни дать, ни взять.

0

12

Вот одно из множества доказательств агрессии России - http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/ … ?attempt=1
Да и сам тот факт, что Гиркин и Бородай - граждане РФ, что в украинском Крыму ходит рубль, говорит о многом.

0

13

Спір на тему ))))   розвідник чи шпигун ))))).  Звичайно, що лугандони колабораціоністи з точки зору України і міжнародного права, але це не аргумент для русскомислячих, для них вони освободітелі і собірателі ...
Хоча, якщо говорити відверто, основні сили терористів це росіяни з Росії, маже всі командири і так звані керівники громадяни Росії. Місцевих вони тримають для масовки і прикриття.  Як назвати зайд , які воюють на території України під російськими прапорами і на російській техніці ?
Подивишся московське тв , то у всьому винна Америка, а Україна це маріонетка в її руках.   Якщо америка у всьому винна і в Грузії, і в Україні то чого б вітязям московським не оголосити війну Америці ?!!!  Чого ж пертися в Україну, Грузію, Молдову... !!!!  Та ні... очко жим-жим, легше напасти на хворого й слабшого. Тільки з Україною прорахувалися, вона виявилася сильнішою і впертішою ніж сама про себе думала.  Докінчить російських терористів навіть без реальної допомоги заходу.Незважаючи на цинічну брехню москви, ми на сьогодні жодного патрона не отримали з Америки чи з де інде.  А що буде, якщо захід реально надасть допомогу, а не лише язиком теліпати буде.... Докінчим ми кацапів-зайд власними силами, і кожен день війни про це свідчить.
Колись тут на форумі я наводив цитати Павла Скоропадського про русскіх в Україні. Він вже тоді у 1918 році писав, що вони ні на що не варті, як самостійна сила, єдина надія це інтервенція з Росії. Так і зараз, навіть у Харкові і в Одесі не змогли нічого вдіяти, лише на Донбасі з допомогою "поребріков" із Пітера замутили криваве місиво у якому самі ж і втопляться....

0

14

Славен написал(а):

Повторяю для закрепления - есть четкое определение, что такое коллаборационизм. Согласно него эти люди коллаборационисты. Ни дать, ни взять.

Славен написал(а):

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами.

Даю намек. Попробуйте разбраться, кто на Украине действует в интересах, скажем США, и какой от этого ущерб Украина понесла за 23 года независимости. Начать можете со сравнения численности населения в 1991-м и 2014-м. Удачи.

Отредактировано Андрей (2014-07-31 20:09:50)

0

15

Андрей написал(а):

Даю намек. Попробуйте разбраться, кто на Украине действует в интересах, скажем США, и какой от этого ущерб Украина понесла за 23 года независимости. Начать можете со сравнения численности населения в 1991-м и 2014-м. Удачи.

Как все эти Ваши "выводы" и домыслы влияют на определение коллаборационизма? :-)

0

16

Андрей
А чтобы в домыслах было интересней, рекомендую ознакомиться с:
1) Население России
2) Демографический кризис в Российской Федерации

Стало быть тоже США виноваты?

И чтобы никто не ушел не обиженным, то и вот тут статистика тоже довольно занятна - Население Беларуси

Но, разговоры же только про Украину, верно?

Кстати, по поводу демографического кризиса в РФ, то помимо всех этих войн (аж 8 штук), которые Россия ведет с соседями и собственными гражданами (в чем цинично упрекает Украину), еще ярко бросается в глаза "желтая майка лидера" в мире по количеству абортов! А как же всем известная "русская духовность", которую противопоставляют бездуховному Западу? А я напомню еще раз, довольно циничную, но все же верную оценку ситуации:

Однако народ этой страны любит рассказывать о своей загадочной душе, высокодуховной морали и православии. Церковь генерирует веками сотни фофудьи и ПГМ. И всё это нисколько не помешало сему «народу-богоносцу» совершенно невозбранно занять первое место в мире по числу абортов на душу населения, а разгадка проста: разговоры про «духовность» — банальный пиздёж. Народу главное пожрать да поебаться, да желательно без последствий. Несмотря на так называемое «крещение Руси», истинными подсознательными божествами населения были, есть и будут елда и лядвии. Пословица «Дай Бог скотину с приплодом, а детей с примором» наиболее точно описывает репродуктивную культуру и отношение к детям православного народа…

Так что не Вам рассказывать о населении Украины и ситуации у нас в стране! Про то что Вы угробили свою культуру уже говорил, теперь желаете этого нам. Но, слушать, про уменьшение населения Украины ввиду влияния США, от тех, кто сам вымирает, даже как-то противно!

0

17

Браввісімо Славен, браввісімо ))))))

0

18

Славен
      Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я Вам про то, что надо ещё разобраться про то, кто является коллаборационистом (согласно приведенному Вами определению), а Вы мне - как влияют приведенные мной факты на само определение. Я Вам про вред, нанесенный Украине, а Вы мне, типа - сам дурак, у Вас и в России тоже вредители есть...
Вы человек видно умный, поэтому напрашивается вывод, что сознательно переводите стрелки. Значит и попытки переубедить Вас безсмысленны. Можно только пожелать всех благ.
Однако читаете не только Вы...
      За годы независимости и, в основном, прозападной политики  Украина потеряла населения количеством без малого как все нынешнее белорусское. Вы в другой ветке говорили, что белорусы могут скоро исчезнуть? Посчитайте лучше сколько осталось украинцам выйти на 0 при продолжении политического курса.

Отредактировано Андрей (2014-08-02 15:26:40)

0

19

Славен написал(а):

Про то что Вы угробили свою культуру уже говорил, теперь желаете этого нам.

Кто что угробил? Успокойтесь, любезный. Великой "литвинской" культуры не было, это миф. Судя по историческим фактам (а не мнениям новоявленных фантастов от истории) культура Белоруссии - это культура Западной Руси, которая более-менее нормально развивалась во времена единения с остальной Русью.

Отредактировано Андрей (2014-08-02 15:24:53)

0

20

Славен написал(а):

Но, слушать, про уменьшение населения Украины ввиду влияния США, от тех, кто сам вымирает, даже как-то противно!

А мы в такой ситуации оказались не потому в том числе, что общую Родину нашу развалили? А  не помогали США разваливать? А медали не раздавали за победу в холодной войне? А закрепить и развить успех не пытаются? А войнам на территории России и Украины не способствовали? Вы там про аборты и прочие гадости говорили. Так а сексуальная революция не с Запада пришла? А слова А.Даллеса про то, что будем пропагандировать в СССР культ разврата и других низменных чувств, национализм и вражду народов, Вы читали? Вот и не надо быть коллаборационистом - не надо помогать им закреплять успех, не надо действовать в их интересах в ущерб своей Родине (см. определение "коллаборационизм"). Надо противодействовать, а не способствовать им. Судя по плодам, коллаборационистов, действующих в интересах США в вышеозначенном ключе, хватает и в России, и на Украине и в Белоруссии на разных постах. Где-то противодействие им эффективнее, где-то похуже. Ну так не надо нам быть такими. Надо не хаять наше, а возрождать духовность, нравственность, экономику, укрепляться, объединяясь и жить в братолюбии. Вражда нас ослабляет, это на руку врагу, поэтому так и подпитывается воинствующий национализм. Примерно так, думаю.

Отредактировано Андрей (2014-08-02 15:48:50)

0

21

http://se.uploads.ru/t/V6WHZ.jpg

Отредактировано Андрей (2014-08-02 15:45:56)

0

22

Декілька цікавих висновків про українську армію.
Нас усіх турбує боєздатність української армії, й дійсно вона , м'яко кажучи, бажає бути кращою. Не буду описувати чому, бо усім відома причина цього стану, але...... об'єктивний стан речей можна визначити лише шляхом порівняння. Чи не так ?!.
Найкраще порівняння, це порівняння з армією ймовірного супротивника, тобто з російською армією.
Експерти будуть для співставлення наводити кількісні показники, тобто кількість військ, техніки, спецпідрозділів, вогневу міць і таке інше. За усіма цими показниками російська армія у декілька разів переважає українську. Який висновок….. невже ситуація така безнадійна ?!!!
А я пропоную зовсім по іншому подивитися на стан речей, а саме - на практичну сторону боєздатності обидвох армій.
За приклад візьмемо другу чеченську війну, першу, як звісно, Росія програла. На час другої чеченської війни 1999-2001 роки, російська армія мала техніку навіть кращу ніж ми маємо зараз, отже техніка і кількісний показник російської армії був у декілька разів кращий ніж теперішня українська армія. Теперішня українська армія – це приблизно аналог матеріально-технічного стану російської армії (пропорційно) у часи першої чеченської 1994-1996 роки
Населення Ічкерії, станом на 1999 рік складало 700 000 – 750 000 осіб. На відміну від першої чеченської, частина вайнахів не підтримала свою центральну владу, зокрема і тейп Кадирових, отже одностайності не було. Війна продовжувалася майже два роки, загинуло близько 15 000 російських військових. Суха статистика….. А тепер погляньмо на ситуацію на Донбасі !....
Населення Донбасу (Донецька і Луганська область) у десять разів більше ніж у Ічкерії і складає приблизно 7 мільйонів. Так , як і в Ічкерії не усі підтримали сепаратистів, але співвідношення прихильників Росії на Донбасі і прихильників незалежності Ічкерії складає 4-5 до одного на користь донбаських колорадів. Техніка, якою озброєні проросійські терористи на порядок краща за техніку, якою володіли вайнахи. Ічкерії і не снилося мати «Гради», танки, гаубиці, «Буки», навіть ПЗРК… Отже за таких розкладів українська армія має бути просто безпорадною і давно мала б бути розбитою чи відкиненою аж до Дніпра. Співвідношення сил , в порівняння з російською армією під час війни у Ічкерії, за сукупністю усіх показників, не менше ніж 1 до 10 на користь російської…..
Як бачимо, українська армія виявляється ефективнішою ніж російська у рази. І по кількості визолених територій, і по кількості власних втрат, по кількості нанесення ворогу втрат.
Висновок: воює не техніка а люди і воля й дух на війні значно більше вартий ніж залізо.
Якщо українську армію вдасться у стислий термін модернізувати, а досвід війни її зробить ще міцнішою, то я не бачу причин стверджувати, що Росія є сильніше мілітарно, радше навпаки.
Звідси – Крим наш )))))))))

0

23

Хоперець
А правду говорят, что День вооруженных сил Украины приходится на день взятия Киева войсками Батыя?

0

24

День українського війська - це Покрова Святої Богородиці - 14 жовтня, а те що затвердив Кучма на 6 грудня -це день Кравчука і Кучми і не підв'язані до жодної події, крім указу президента.   А щодо оборони Киева від орди, то Русь має цією обороною гордитися, бій йшов до останнього воїна і мешканця.  Дружина (гарнізон) у Києві був галицький. Тому є чим пишатися, це не ганебна здача у полон десятків тисяч у Севастополі ))))))

0

25

Андрей написал(а):

Кто что угробил?

Повторяю:

По сравнению с 1999 годом цифры отражают тенденцию снижения использования белорусского языка, по результатам предыдущей переписи белорусский язык считали своим родным 73,6 % жителей страны, а в семьях на нём общались 37 %
По данным Национального статистического комитета, по состоянию на 21 февраля 2013 года, в Белоруссии на белорусском языке в школах обучаются 151 тыс. учащихся, или 16,4 % всех школьников. В детских садах на белорусском языке обучаются 11,4 % детей...
Некоторые социологические исследования, ставящие целью определение того, каким языком пользуются белорусы, показывают, что 34 % белорусов заявляют о свободном владении ими белорусским языком, но лишь около 6 % белорусов говорят, что постоянно пользуются белорусским языком, почти 74 % постоянно пользуются русским, а 21 % не пользуются белорусским языком вообще...
В официальной сфере использование белорусского языка ограничено. Судопроизводство в Белоруссии полностью русскоязычное, делопроизводство на белорусском почти отсутствует. В конце 1990-х отмечено сокращение тиража белорусских изданий (за 1998—1999 год на 27,8 %). Президент страны Александр Лукашенко при исполнении своих обязанностей использует только русский язык

Вы этого хотите и нам? Спасибо, мы как-то сами! Вы постоянно подшучивали на тему гоголевского Андрия? Как эта шутка выглядит на фоне того, что Беларусь теряет свою культуру и превращается в область России? Сколько еще лет Вы пробудете Беларусью? Когда носители беларускай мовы закончатся безвозвратно? Когда "братья" поглотят Вас полностью? Зачем Вы свой совковый менталитет несете нам? Гробьте дальше себя.

Вот как выглядит ситуация у нас сейчас, это культурная катастрофа, Вы хотите нам еще большей?
http://se.uploads.ru/t/v9Al4.jpg

Вот на последок, часто слышу от носителей идеи панславянства, что славяне, мол должны быть вместе... беларусы, русские и украинцы (на этом знания славян, как правило, заканчиваются)... Забывают или не знают, болезные, что славяне уже вместе! И что Россия как всегда врет! Все бегут от России, даже вечные воздыхатели - сербы!

http://sd.uploads.ru/t/E3A78.jpg

Что касается "страны, которую мы потеряли", то весьма характерно искать виноватых где-то там - США, план Даллеса... жиды из крана воду выпили... Если бы СССР был так дорог и важен для населения, то он бы никак сам бы не развалился, значит проблему нужно, в первую очередь, искать в себе!

Что касается темы коллаборационизма, то причем тут СССР вообще? С 1991 года существует государство Украина (равно как и Беларусь с Россией), текст воинской присяги содержит следующие слова:

присягаю Українському народові завжди бути йому вірним і відданим,  обороняти Україну,  захищати  її  суверенітет, територіальну  цілісність  і  недоторканність

. Все кто отступил от присяги - предатели и коллаборационисты. Так было всегда и во всех государствах, и в СССР особенно!

0

26

И про "братолюбие" лучше говорите, тем кто орет "крымнаш"! Что означает наш и ваш, если мы братья?!!! Почему "братья" утвердили медаль - "За возвращение Крыма"??? Братья же? А еще говорите это обгоревшим парням с оторванными конечностями, которых "братья" со своей территории "Градами" обстреливают! Братолюбие, мля...

0

27

Андрей написал(а):

А правду говорят, что День вооруженных сил Украины приходится на день взятия Киева войсками Батыя?

Даже в этой вот подъебке все Ваше "братолюбие"!

0

28

Андрей
Кстати, Вам должно понравиться!  :D

В Минске с майки прохожего содрали надпись "Я русский" - кликабельно.

0

29

Андрей
http://sf.uploads.ru/t/DHKO2.jpg

ХIII ст.: у складзе Смаленскага княства знаходзіліся такія гарады сучаснай Беларусі, як Мсціслаў, Орша, Копысь, Крычаў і Прапойск.

ХIII ст.: меў трывалыя сувязі з Рыгай, пра што сведчаць гандлёвыя дамовы з ёй і «нямецкім берагам».
1230: трапіў пад уплыў Полацкага княства. У горадзе працаваў асветнік Аўрамій Смаленскі.

кан. ХIII ст.: пачатак цесных стасункаў паміж Вялікім Княствам Літоўскім і Смаленшчынай. Падчас паходаў вялікага князя Альгерда на Маскву (1368, 1370) ён знаходзіў ваенную падтрымку ад смаленскага князя Святаслава. Яго сына Юрая Святаславіча Вялікае Княства Літоўскае падтрымала ў 1386 годзе падчас барацьбы за смаленскі сталец.

кан. ХIII — ХV стст.: буйны цэнтр беларускага летапісання (Летапісы смаленскія, Смаленская хроніка, Беларуска-літоўскі летапіс, магчыма, Радзівілаўскі летапіс).[4] Гэты перыяд звязаны з імем Аўрамкі.
1395: у Смаленску пачалі кіраваць намеснікі вялікага князя Вітаўта, але ў 1401 годзе горад выйшў з-пад апекі ВКЛ.
24 чэрвеня 1404: вярнуўся ў склад Вялікага Княства Літоўскага; паводле некаторых звестак, Вітаўт даў месту прывілей на Магдэбургскае права (калі гэтая інфармацыя праўдзівая, дык атрымліваецца, што Смаленск уваходзіць у першую пяцёрку беларускіх майдэборскіх гарадоў).

15 ліпеня 1410: смаленскія харугвы бралі ўдзел у Грунвальдскай бітве.

...

1860: паводле афіцыйнага перапісу, 68% жыхароў Смаленскай губерні складалі беларусы.

1918: у складзе абвешчанай Беларускай Народнай Рэспублікі.

16 студзеня 1919: нягледзячы на перавагу этнічна беларускага насельніцтва (75—80%), бальшавікі далучылі Смаленшчыну да складу РСФСР.

Сталіца Беларускай ССР (1—5 студзеня 1919) і цэнтр Беларускай ваеннай акругі (1918-16 верасня 1940)

1920-я: у месце дзейнічала беларуская секцыя пры губернскім аддзеле асветы, пры Смаленскім універсітэце існавала беларускае студэнцкае зямляцтва, працавалі беларускія школы, хаты-чытальні і чырвоная куткі. Аднак у 1930-я ўся беларуская дзейнасць на Смаленшчыне трапіла пад забарону, пачаліся сталінскія рэпрэсіі і чысткі.

Не забыли еще родной язык? Или он Вам не родной? :-) И Вы из тех, кто присоединял и чистил? А теперь говорите нам про "братолюбие"?

0

30

Андрей
За что я должен любить "братьев"? За то, что в прошлый четверг на пороге, с мыльно-рыльным в рюкзачке, навсегда прощался с женой и дочерью? Дочери 11 месяцев, она даже не запомнит меня, если что... 
Да, меня мобилизировали в 80ую аэромобильную бригаду (ВДВ по-вашему). Да, это они сейчас практически в окружении под Луганском и это их только за одну ночь 7 раз обстреляли из "Градов"!
Вот так получилось, что на медкомиссии в военкомате у меня намеряли высокое давление и отправили на обследование с подозрением на гипертонию (что явилось для меня неожиданностью). И вот завтра я буду знать результат.
За что мне их любить? За поставки оружия сепаратистам? За "крымнаш"? За циничную мерзкую ложь о "карателях" и "фашистах"? За, в конце концов, непосредственное участие в этой войне? За слезы жены и матери? За страх остаться без рук/ног или вообще никогда не увидеть свадьбы дочери? За что?
За мифы о братской любви? Да, еще пол года назад я тоже верил в эти мифы! Но сейчас, увольте, уже нет! Нет никакой любви! Есть "интересы России", войны и смерть!

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » С днем Победы!