Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » С днем Победы!


С днем Победы!

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Андрей написал(а):

Шляхетно? Вот это "казаки", так "казаки" !!!

  Для того, щоб робити висновки, потрібно володіти українською мовою ))))  Цілком літературне українське слово, загально прийняте, німецького походження ))))

+1

62

Да, я кстати, тоже не понял, что так разорвало шаблон в слове "шляхетно". Предположил, что ассоциации исключительно со "шляхта"!  :D Вот такой вот "знаток и ценитель" беларуской культуры и языка! :-)

Еще раз для "знатоков и ценителей" - По данным ЮНЕСКО, белорусский язык - на грани исчезновения, хотя еще полвека назад им активно пользовались миллионы людей

Коротко о сути происходящего:

http://sd.uploads.ru/t/Dilp3.jpg

0

63

2 Славен Вы, однако тоже изрядно и неоднократно  "перегибаете палку" в своих историко-филологических выкладках. Особенно в том, что касается финнских и тюркских  влияний на русский язык и культуру.  Например, всякий русский легко и свободно поймёт всё, сказанное на коми, мордовском или чувашском, кроме "электричества", "депутата", "сентябрь" и тому подобных слов  :)))) :

https://www.youtube.com/watch?v=FtvoyGL40cc

https://www.youtube.com/watch?v=2jlwOaP1zRk

0

64

Вентерь написал(а):

Например, всякий русский легко и свободно поймёт всё, сказанное на коми, мордовском или чувашском

Так и не удивительно! :-)

Нерусский русский язык

Кстати, по поводу сентября. В украинском - "вересень", в беларуском - "верасень". В этих языках, слово происходит от вереска. А в нерусском русском от чего? :-) В русском это  от лат. septem — семь!

P.S. Рад видеть Вас вновь, Вентерь! У меня много накопилось вопросов, которые хотелось обсудить именно с Вами! Все таки, когда-то в одном строю были. И я испытывал/испытываю определенные симпатии по отношению к Вам!  :flag:

Как Вы сейчас воспринимаете происходящее? Война уже есть, или по-прежнему - нет повестки, нет войны?

0

65

2 Славен Если и впрямь накопились, то их вполне можно обсудить в личной неспешной беседе.
1. В смысле? Вы считаете, что степень взаимной ассимиляции языков "российских русских" , "российских финнов" и "российских тюрков" наблюдается в степени взаимопонятных суржиков ???  Более очевидны параллели в староболгарском языке. Например: 

2. В который раз о сентябре. И граммар-наци в связи с ним. Вы не первый год именно сентябрь и названия других месяцев приводите аргументом  ... в защиту чего ? "Вересень" - полесское название, вереск именно там обильно и произрастает. Этот же месяц имеет и другие названия. Например, там, где нынешняя РФ : "ревун", "хмурень", тот же "вересень", "зоревник" ; Там, где ныняшняя Украина : "ревун", "зарев", "сивень", "покрійник". Кстати, смещение в отдельных местностях "ревуна" и "зоревника" соответственно  на названия  солнечных (римо-византийских) августа и октября лишний раз доказывает то, что дохристианский календарь восточных славян был лунным. О чём прямо говорит самый ранний дошедший до нас автор письменного источника - новгородский монах Кирик. Именно поэтому, кстати, это названия именно "МЕСЯЦЕВ", а не промежутков времени названных как-нибудь по иному. Латинскими, как цифрами, так и языком с календарями вовсю пользовалась вся грамотная часть населения. Украинское духовенство и казачья старшина не были исключением. Я уже приводил в пример факсимиле Орлика по этому поводу. Какое название бытовало изначально сказать невозможно. Потому, что история календаря, как такового, наряду с периодизацией по сельхозработам и явлениям природы включала , в том числе, и астрономические наблюдения. Соответственно и цикл зодиакальных созвездий, и связанную с ним мифологию. Наиболее продвинутые современные украинские лингвисты считают ближайшим родственным украинскому языком язык лужицких сербов. По целому ряду очень существенных признаков. У них(луж.серб.)  этот месяц называется "пожнец" (логично, что после "серпня" , "по жнивах" шёл именно "пожнец"). (откуда, вероятно, польск. родовое "Познан" и город "Познань").

3. О войне. Извините, что не сразу, сбоил комп. Не стоит уподобляться представителям древнейшей профессии - журналистики. Мы с Вами давно вышли из подросткового возраста, чтобы упражнятся по этому поводу в фигурах речи. Слово "война" подразумевает и воюющие стороны. Соответственно, если Вы настаиваете на употреблении "войны", то автоматически потеряют смысл и слова : "АТО", "иностранные наёмники Путина" и "террористы". А вместе с тем и весь свист об упоминаемых Вами "чести и достоинстве украинских армии и военных". Поэтому , по моему, будет лучше, если всё ограничится "военными действиями" на юго-востоке Украины. А не полноценной "войной": либо с РФ, либо полномасштабной гражданской со стотысячными армиями.

0

66

Вентерь написал(а):

В который раз о сентябре

Можно не о сентябре. Можно о любом другом месяце. Например, о "серпне" и "жнивне", он же "август". Но Вы же сами заметили, что какой месяц не бери, все равно в "русском" будет латинское происхождение. Раньше, когда я россиян считал братьями, я просто не обращал внимание на это, все языки претерпевают изменения. Но, сейчас когда особенно важным стал вопрос мифов о "общеславянском единстве" и "искусственном украинском языке" (тема муссировалась конечно всегда, но прежде ею увлекались лишь идейные российские националисты вроде Кирзяка), считаю необходимым все же отстаивать проукраинскую позицию. Украинский и беларуский сохранили свою архаичность, а русский нет. И эта архаичность в корне разбивает миф о искусственности.
Вот подборочка на тему "общеславянского единства" в котором Москва почему-то считает себя первым среди "равных":

http://sd.uploads.ru/t/MLOZy.jpg

Интересна Ваше мнение вот об этом: Как нам обустроить Галичину? (Андрей, тоже не проходите мимо)

О накопившихся вопросах действительно неспешно в личной беседе.

0

67

2 Славен Вы прошли мимо моего ответа или не так поняли его суть. Устоявшаяся литературная норма (заимствованное\коренное просторечное) - обуславливается самой литературной традицией. И иллюстрирует только её. Язык, как живой организм, сохраняет все слова. То, что "народное" и "славянофильское" слово, например, "гвинтокрил" оппонирует прямому заимствованию "гелікоптер" ничего не доказывает. Как не отменяет "вертольот", лишённый иноземной части "винт". А вот то, что диалектные "ревун", "зарев[ник]", совпадают свидетельствует о родственности высокой степени. В противном случае я перестану считать Вас соплеменником и носителем одного языка с собой на основании употребления во Львове "филижанки" и прочих "шубравцев"  :)))

0

68

Вентерь написал(а):

В противном случае я перестану считать Вас соплеменником и носителем одного языка с собой на основании употребления во Львове "филижанки" и прочих "шубравцев"

Дело в том, что я не употребляю этих слов (последнего даже не знаю), так как не коренной житель Львова, украинский для меня "школьный" язык, а посему литературный. Но даже среди коренных носителей "филижанок" осталось довольно мало, чаще всего так говорит поколение отцов и дедов. "Львовский язык" уже давно не является таким, как его пытаются подавать "львовофобы"! :-) Разве что для туристов могут демонстрировать! :-)

0

69

Вентерь написал(а):

Устаявшаяся литературная норма (заимствованное\коренное просторечное) - обуславливается самой литературной традицией. И иллюстрирует только её.

Хорошо, пусть литературная традиция, если так, то можно утверждать, что как раз русский является искусственным, так как литературная традиция идет вопреки народному языку! :-) Ведь народ говорит одно, а "грамотные" пишут совсем иное. Давно в русской речи Вы слышали слово "око"? Наверно где-то в 19 веке - "очи черные", оно и осталось! :-) Но, ведь это украинский язык придуман австрийским генштабом, чтобы расколоть русских, верно?  :huh:

Вентерь написал(а):

То, что "народное" и "славянофильское" слово, например, "гвинтокрил" оппонирует прямому заимствованию "гелікоптер" ничего не доказывает.

Это в принципе заимствованное слово со времен создания этого самого helicopter, так что идти в сравнение с названием месяца не может! :-) Вопрос в том, сколько осталось от языка древней Руси в украинском и "русском" языках, не скрою, лично анализ не проводил, но что-то подсказывает, что украинский сохранил все же больше. Именно потому, что оставался народным языком и "литературные традиции" его так не повредили.

0

70

У меня очередной разрыв шаблона! Обезьяна не знающая дат Второй Мировой Войны, решила, что она специалист по флагам!  :D

Теперь ДНР, помимо георгиевской ленты, изгадит еще и флаг августейшей семьи (перевернув его и таким образом, связав Романовых с Флагом Перака) - Заседание конкурсной комиссии на лучшую символику Новороссии состоялось

предлагается ввести ещё одну символическую линию: чёрный цвет – шахты Донбасса; жёлтый – золотые поля Луганщины; белый – чистота идей и помыслов.

- геральдисты бьются в истерическом припадке!  :D

P.S. Видимо, после сбития малайзийского самолета они дополнительно решили использовать их флаг, как трофей?!?!

0

71

Улыбнуло:

http://sd.uploads.ru/t/kVcK6.jpg

http://sd.uploads.ru/t/UL6MB.jpg

0

72

Вот такие они, борцы с "украинским фашизмом" - Очередные российские фашисты в рядах террористов на Донбассе. ФОТО

А вот тут, кроме техники, примечательны еще и бородачи с пальцами вверх - Т-72 и БТР-82АМ у "повстанцев"

0

73

Беларусь объявила о прекращении торговой войны с Украиной - может начали понимать, что лучше быть за нас и это первая ласточка? Точнее вторая, первой были МАЗы для нацгвардии. Если так, то останется Россия вообще одна в изоляции, ну или с Сев. Кореей будет брататься! :-)

0

74

https://www.youtube.com/watch?v=XK-gknr6uO8&sns=tw

«Отак подивишся здаля
На москаля —
І ніби справді він людина,
Іде собі, мов сиротина,
Очима — блим, губами — плям,
І десь трапляється хвилина,
Його буває майже жаль,
А ближче підійдеш — москаль!»

Отредактировано Хоперець (2014-08-20 13:52:38)

0

75

Хоперець
Зараз скажуть, що це жорстоке та не братське поводження з полоненими.

0

76

Славен написал(а):

Хоперець
Зараз скажуть, що це жорстоке та не братське поводження з полоненими.

Усе в порівнянні, ти зрівняй з тими кадрами де наших молодих пацанят в Шахтарську в полон взяли......

0

77

Хоперець написал(а):

Усе в порівнянні, ти зрівняй з тими кадрами де наших молодих пацанят в Шахтарську в полон взяли......

Я то знаю про що мова! Хотів викласти те відео, але подумав, що Ви зрозумієте і так про що я. :-)

0

78

А город есть такой Нюрнберг! Где не знаете? Ваши овцеводы вас не зря от мирового ТВ отключили,- вы  ведь ничего не знаете про Донбасс, а много гробов вам понадобится в ближайшее время. А шо "хопёрец" твоя баба с каким москалём срулила? Прям пена из ушей течёт, смотретьна пацана больно!

0

79

сотник Ковалёв написал(а):

А город есть такой Нюрнберг! Где не знаете? Ваши овцеводы вас не зря от мирового ТВ отключили,- вы  ведь ничего не знаете про Донбасс, а много гробов вам понадобится в ближайшее время. А шо "хопёрец" твоя баба с каким москалём срулила? Прям пена из ушей течёт, смотретьна пацана больно!

Лапоть тут ще гострити надумав... Ти краще гроби своїх кацапят рахуй і за п....ю своєї бабьонки дивись ))))) А то якийсь балтієць, громадянин ЄС вставить )))))  Сидить чухонець в Балтії і далі гавкає за расею, то шуруй туди на постійну побивку, чого серед "еврогеїв" притерся, може подобається))))

Отредактировано Хоперець (2014-08-28 23:56:30)

0

80

сотник Ковалёв написал(а):

А город есть такой Нюрнберг! Где не знаете? Ваши овцеводы вас не зря от мирового ТВ отключили,- вы  ведь ничего не знаете про Донбасс, а много гробов вам понадобится в ближайшее время. А шо "хопёрец" твоя баба с каким москалём срулила? Прям пена из ушей течёт, смотретьна пацана больно!

Подпись автора

    Лучше быть мёртвым, чем  красным!

Тёзка  ты не прав! Держи себя в рамках. Мировое ТВ у нас никто не отключал-и "CNN"и"ВВС",да и другие каналы у нас работают -только московские запрещены. А про Донбас мы знаем что называется "с колёс"-сразу из боевой зоны, прямым эфиром.

Отредактировано Черноморец (2014-08-29 09:10:06)

0

81

Хоперець
Где я сижу и шо делаю, не твоя соплячья справа! А видать в точку попал насчёт твоеЙ красули, небось сейчас тяжким трудом на Тверской кусок хлеба зарабатывает, чтоб тебе убогому на кусок хлеба прислать. А чё личико своё прячешь, Гюльчаталь? Бздеть начал досрочно или выглядишь очень плохо после просмотра СНН? А лапоть- это ты, шняга с Рогатки! Сильно ты поднялся в последнее время, а помнишь как я тебя мордой в дерьмо тыкал? Покажи личико, красавица, или ты из одной команды с плешивым педерастом Ляшко?

0

82

Черноморец
Насчёт московских, я не знаю. У нас все каналы коммерческие и если кто- то хотел запретить нам знать правду,- так его на бабки быстро зарядили. А информацию, господин есаул, не черпают из одного источника. А насчёт Донбасса, то ваш шоколадный заяц со вчерашнего дня верещит, будто ему яйца прищемили. О многом говорит, кстати. У "хопёрца" во Львове есть "русская самооборона" и одного из её руководителей я знаю лично. Зря палку в улей сунули, скоро компрессы делать придётся.

0

83

сотник Ковалёв написал(а):

Черноморец
Насчёт московских, я не знаю. У нас все каналы коммерческие и если кто- то хотел запретить нам знать правду,- так его на бабки быстро зарядили. А информацию, господин есаул, не черпают из одного источника. А насчёт Донбасса, то ваш шоколадный заяц со вчерашнего дня верещит, будто ему яйца прищемили. О многом говорит, кстати. У "хопёрца" во Львове есть "русская самооборона" и одного из её руководителей я знаю лично. Зря палку в улей сунули, скоро компрессы делать придётся.

Подпись автора

    Лучше быть мёртвым, чем  красным!

У нас тоже каналы коммерческие-да только у нас существует комитет по телевидению и радиовещанию,который следит за тем чтобы всякое дерьмо к нам на экран не лезло. Хотя все более или менее продвинутые имеют доступ к Интернету-а там спокойно можно скачивать и смотреть все каналы-как российские,так и западные.  Только гребостно мне глядеть той "кисель"-дюжа ён грязный.По проводу"русской самообороны"во Львове-не знаю-может и есть-Но ежели они захотят чего-нибудь-нехай спробуют-ежели у львовян силы не хватит-мы с харьковчанами приедем подсобим-у нас бооольшой опыт в проведении подобных мероприятий-а брусчаткой во Львове все улицы вымощены-так что "боезапаса"хватит. И напоследок-ещё раз о твоём поведении. Ты перепутал форумы. Здесь в отличии от "ВВД" собрались люди воспитанные,и подобные изречения здесь не приняты. Хочешь полаятьсч-туда-там"Ланцелот" ,и прочие"Сиврюки"с "Ландами"себе всякое позволяют-=мы же люди культурные. Стыдно должно быть-пожилой человек,а ведёшь себя как пацан несмышлёный.

0

84

Конкретно у кацапа шиза фонтанить )))  У Львові русская самооборона )))) Ватнік повністю з глузду з'їхав ))))

0

85

Хоперець
Быстро ты стух, простирадло. Так как насчёт личика? Кстати моя национальность,-"казак"( есть документы. конкретные из архива), а "кацап" -это твоей мамы муж. И с какого перепуга ты "хопэ-рець",- во Львове есть речка Стрый, а вот Хопёр это на Присуде. С другой стороны это вы к москалям на заработки ездите, а не они к вам.

0

86

Черноморец
Пару недель назад смотрел передачу "передел по безпределу" было интересно посмотреть видеопоказания депутата Ляшко о его деятельности в качестве "девочки - по вызову" и про Авакова тоже интересно порасказали. А особенно мне понравилось,- как депутат Шевченко дал по харе депутату Ляшко. Так это знаешь по- казачью, прямо в пятачок. Небось вам такое не покажут. Поищи в интернете.

0

87

сотник Ковалёв написал(а):

Черноморец
Пару недель назад смотрел передачу "передел по безпределу" было интересно посмотреть видеопоказания депутата Ляшко о его деятельности в качестве "девочки - по вызову" и про Авакова тоже интересно порасказали. А особенно мне понравилось,- как депутат Шевченко дал по харе депутату Ляшко. Так это знаешь по- казачью, прямо в пятачок. Небось вам такое не покажут. Поищи в интернете.

Подпись автора

    Лучше быть мёртвым, чем  красным!

Да нет-показал.И не просто показали-а по всем центральным каналам показали-а на одном ещё устроили и "разбор полётов" По поводу"девочки по вызову"-так ещё год назад было дказано ,что это-"фуфло",и только кацапы его глотают.То же могу сказать и про Авакова- девяносто процентов того что несёт "вата-ТВ"-это голимое фуфло-остальные десять, хоть и имеют под собой какую-то информационную базу-но всё равно-перекручены "с ног на на голову".

0

88

Черноморец
Каждый верит в то, что ему ближе. И спорить на эту тему не стоит.Мне думается, что фуфло не там,, где ты думаешь.

0

89

2 Славен Если начинаем основываться на выкладках Вадима Ростова, то это уже откровенное "чучхэ" :))) Тогда все летописи писаны исключительно в русле "околославянского койнэ". И никакого "Володимира Красна Солнышко" не было, а на самом деле был архаически-достоверный Володисвіт Червоне Сонечко, например:))). По поводу "и так с каждым месяцем" - также натяжка. Это одно, одномоментное заимствование всего Григорианского календаря, а не ряд заимствований. Насчёт "очей" и "глаз" тоже не всё так однозначно печально. Корень "око" сохраняется в словах: заочно, очная, воочию, очки, очевидный, окоём. Вам же не очень режет слух, например, то, что в украинском сосуществуют КРЕЙДА (заимствование из немецкого) ,МАЛЮВАННЯ (близкородственное российскому МЕЛУ) и РИСКА, РИСИ (откуда российский РИСУНОК). Архаичность - не прямая приемственность. На эту архаичность, общую для всех трёх языков наслаивались целые массивы исторических трансформаций и заимствований различными для украинского, белорусского и русского путями. Вот ещё один маленький пример летописной старославянской архаики- слова с окончанием на -ище.  Гульбище, пустырище, стрельбище, Перевесище (древнее название Крещатика), пас[тб=тьба]овище, чудище, чудовище, стойбище, корневище и т.д. В современном украинском большинство слов из этого ряда мутировали по закономерностям польского. Либо отбросив окончание, либо сменив на -исько. Гульня, пустка, пасовисько, чудовисько и т.д. Однако в украинском сохранились  такие, как: явище , згарище, горище, літовище, видовище.  Как и сам способ словообразования; например, - летовище (=аєродром,  причём любопытно, что "полёт" и "лЕтать" сохраняется в русском, а в украинском "Е[Э]" сохраняется только в словах с префиксами - злет, полетіти. Тем не менее - не "злетовище" и не "льотовище".  Современный русский мутировал иным путём. Архаические формы сохраняются как литературные всеми восточнославянскими языками.

Далее по-поводу новомодного "пунктика" с "русин-русский". С расширением смыслов принадлежности чему-то или кому-то. "Русскими" стали называть себя не ославянивающиеся неславяне. Для подобных лингвистических тонкостей нужно было бы, как минимум, уже владеть чуждым языком и мыслить в категориях целостных наций, чего в средние века не было. Свой-чужой определялось исключительно по роду-племени и степени родства. Далее нарождался зачаточный смысл государственной принадлежности через признание власти, как эволюцию собственности. "Русскими" стали называть себя сами восточные славяне там, где оказывались в одной княжеской власти с неславянами. Распространяя этот неологизм на не-Русь. Аналогично тому, как франки синтезировали "французов" из провансальцев, бретонцев, бургундов, басков (гасконцев) и прочих. При том, что в итоге далеко не все их владения стали "Францией". Параллельная родо-племенная самоидентификация при этом никуда не исчезала, изменяясь только с самим родом. Кроме того и  королевство , и воеводство в Королевстве Польском, и в Речи Посполитой  великое княжество, также именовались "русскими", ("руське", "ruskie"). А вовсе не "русинскими" . Так что никакого принципиального противопоставления одного слова другому не было. Обычное образование существительного мужского рода от имени собственного женского рода посредством суффикса -ин. Русь- русин, Литва - литвин, Москва - москвин, Турция - турчин, Персия - персиянин, мордва - мордвин и тд. и т.п.

0

90

Вентерь
Да суть спора сводиться к одному простому вопросу! :-) Вы лично к какой концепции склоняетесь:

1) Украинцы и русские (в привычном современном понимании) один народ, украинский язык - ополяченный русский, а украинцы - искусственная нация, придуманная австрийским генштабом;

или же

2) Украинцы - отдельный от русских, восточнославянский народ, со своим языком, культурой и традициями?

Лично я считаю саму постановку вопроса подобным образом безальтернативным конфликтом "западничества" и "славянофильства". В украинском частном случае6 историческим конфликтом иезуитской традиции с православной. Сам по себе исторический конфликт в равной мере способен порождать как войну на изживание и уничтожение, так и развитие. Я не пытаюсь уйти от вопроса. Просто закономерности эти давно известны и чётко прослеживаются в истории с античных времён, сквозь всё средневековье и новое время. И они одни и те же и в Греции, и в Риме, и во Франции, и где угодно.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » С днем Победы!