Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Портупея


Портупея

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Портупея (фр. porter — «носить» и epee — «шпага») — часть военного снаряжения в виде ремней различной длины, носимых военнослужащими через плечо и у бедра. Слово заимствовано из французского языка, имеющее значение «ремни, поддерживающие пояс с оружием». По причине инородного происхождения слова в иностранных армиях портупеей называется темляк.

Портупеи делятся на верхние и нижние ремни. Для поддержания поясного ремня с подвешенным к нему холодным (например, сабля, шашка) или огнестрельным (например, пистолет, револьвер) оружием, флягой и другими предметами, служит верхняя плечевая портупея. А для пристегивания пистолетной кобуры, шашки, сабли, кортика и другого холодного оружия предназначена портупея нижняя.

Различия в портупеях наблюдались и в зависимости от чина военнослужащего и его принадлежности к роду войск. Солдаты, имеющие низкий чин, обер-офицеры армейской пехоты и пешей артиллерии снаряжались ременными портупеями. Прочие офицеры — галунными с металлическим оттенком.

С годами портупеи модернизировались, как и любое вооружение. На примерах, которые находятся ниже, в этом легко убедиться.

Что касается времен 1812-1815 годов, то рядовые и унтер-офицеры носили портупею через правое плечо для крепления тесака. Портупея надевалась солдатом в первую очередь. А поддержания портупеи на плече достигалось погоном, который застегивался поверх ремня.

Для изготовления портупеи использовалась беленая лосиная кожа шириной около 9,35 см. Портупея имела лопасть для тесаных ножен, которые удерживались крючком, продетым в отверстие лопасти. Штыковые ножны цеплялись крючком за край портупеи позади лопасти. Рядом с лопастью пришивалась латунная пряжка со шпеньком для подгонки портупеи по росту владельца. Однако многие портупеи не имели пряжек. По краям портупея прострачивалась, либо на ней выдавливалась канавка, чтобы портупея не растягивалась во время использования

С мая 1943 года по июль 1954 года дипломатические работники народного комиссариата иностранных дел, посольств и миссий СССР за границей приказом по НКИД № 213 от 07.10.43 г. были обязаны носить портупею, состоящую из двух тканых ремешков черного цвета на подкладке из черного бархата с овальными пряжками. На каждой пряжке имелись по два круглых медальона, украшенных рельефным растительным орнаментом. На ремешках с одной стороны находились карабины для крепления к кольцам ножен, другим концом ремешки крепились к круглым медальонам поясного ремня. Вместе с коротким ремешком к медальону поясного ремня прикреплялась короткая цепочка с крючком.

http://i063.radikal.ru/0912/c1/36403ef7f145.jpg
Офицерская портупея
http://i067.radikal.ru/0912/aa/8c833a4d4975.gif
Портупея рядового состава

0

2

Иваныч написал(а):

У казаков пехотных портупеи не было, была только  для шашки.

А кто ваще здесь говорит что казаки - пехота?Я носил при парадке портупею и носить буду

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Портупея