Будучи в июле текущего года на Кавказе, нам с Attaman-ом посчастливилось попробовать творенье местных кулинаров - балкарскую шурпу (пробовал как-то блюдо с аналогичным названием в Крыму у татар, скажу откровенно - оно ни в какое сравнение не идет с шурпой по-балкарски!). Мы не смогли удержаться, чтобы не попросить местную женщину Сапият поделиться с нами рецептом. Сапият любезно согласилась. Теперь в свою очередь, я хочу поделиться этим рецептом с Вами:

Готовим мясо-костный концентрированный бульон (очень важно, чтоб мясо было именно с трубчатыми костями, с открытым костным мозгом) около 3-4 час. зависимо от сорта мяса. В процессе добавляем лук, лавровый лист и душистый перец (горошком). Отдельно варим картофель (также существенно, что варим отдельно от мясного бульона). Перед подачей на стол кладем в тарелку картофель, которую заливаем бульоном, добавляем мясо. К столу к шурпе подаем чесночный соус тузлук: на стакан сметаны (не кислой) выжимаем 5-6 зубчиков чеснока и добавляем черного перца. Соус добавляется отдельно из расчета одна ложка на порцию. Обильно посыпаем рубленой свежей зеленью (укроп, петрушка) - чем больше, тем лучше.
Как по мне - блюдо, хоть и не притязательное, но невероятно вкусное.

   3 литра воды, 1,5 кг. баранины с костями (я дома, за неимением баранины, использовал говядину, получилось не совсем то, но тоже не плохо), 1,5 кг. картофеля, лук (варим в бульоне целой луковицей, после готовности вынимаем), душистый перец (горошек), лавровый лист, соль, чеснок, сметана (в оригинале должен быть айран), зелень.