Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Общество - Деревню спасли нагайкой и колбасой


Общество - Деревню спасли нагайкой и колбасой

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вам братья и сёстры на обсуждение.

В оренбургской станице Софиевка нашли рецепт возрождения - мужиков прилюдно порют за пьянство и ударно повышают рождаемость
Дмитрий СТЕШИН — 30.03.2007
http://s58.radikal.ru/i159/0912/83/8bfd6e243155.jpg
Для борьбы с пьянством в соседних селах казаки снаряжали батюшку. Он не выдержал и попросился назад - в Софиевский храм.
http://i044.radikal.ru/0912/c5/e9d7039e8e0b.jpg
Софиевские пацаны - главное достижение атаманского метода хозяйствования.
В глухой степной оренбургской провинции, в станице Софиевка, община казаков умудрилась провести все сельскохозяйственные реформы, обещанные нам еще в начале 90-х годов. Казаки даже слегка обогнали правительство России в его социальных деяниях. В Софиевке уже десяток лет община платит матерям «детские» деньги и дает кредиты на коттеджи молодым семьям, стимулируя непрекращающийся демографический взрыв. А несколько лет назад в станицу вдруг потянулись люди, сбежавшие в голодные 90-е. Корреспондент «КП» попытался разобраться - почему реформы удались в Софиевке и провалились в России?

Форпост независимости

С атаманом Софиевки Иваном Жабиным мы договорились встретиться в «фирменном» станичном магазине на окраине Оренбурга. По радио в маршрутке нес очередную чушь известный реформатор-демократ первого призыва. По его словам, «русская деревня спилась, значит, нужно завозить корейцев, они трудолюбивые». Как говорится, приехали, дореформировались. Нашли наконец-то виноватых - народец у нас никчемный оказался.

Одного не знал демократический политик: в прошлом году возле моего дружка-фермера, на заболоченной Новгородчине, поселились корейцы. Поставили теплицы, работали не разгибаясь и осенью сняли рекордный урожай лука. Продать лук не удалось. Вообще. Азербайджанские спекулянты, держащие всю местную розничную сеть и скупку от крестьянских хозяйств до рыночков в райцентрах и городских овощебаз, не подвинулись в цене ни на рубль, свято блюдя свою прибыль с помощью круговой поруки. Центнеров 5 удалось реализовать на обочине шоссе Москва - Питер, а остальной лук корейцы ссыпали моему фермеру в подвал, ему же продали за бесценок теплицы и уехали куда глаза глядят.

То есть одних корейцев для возрождения деревни оказалось маловато. Надо бы еще с мафией перекупщиков и купленными ей чиновниками что-то делать...

Атаман, кряжистый мужик в папахе, штанах с темно-синими лампасами и  в летной кожаной куртке, прохаживался вдоль своих владений. Он подтвердил мои мысли, показывая магазин и пристроенную к нему хлебопекарню:

- Надоело нам, что рожи кривят от российского продукта. Конечно, нам другие мясокомбинаты не конкуренты. У нас мясо, идущее на колбасу, парное, а не аргентинское, глубокой заморозки. Никакую сою мы не добавляем, цены чуть ниже. Быстро мы сообразили - самим надо продавать свое, а не спекулянтов кормить. Поэтому к нам и едут за софиевскими колбасами через весь город...

Я поинтересовался у атамана, мол, неужели именно эта схема должна спасти за 3 года наше сельское хозяйство?

- Нет, - загадочно сказал мне Иван Иванович. - Село спасет молоко. Полезай в джип, поедем в гости.

Атаманский автомобиль с щитами на дверцах «Оренбургская казачья стража» напоминал по размерам танк. С другой стороны, не на велосипеде же атаману ездить. Уже отъезжая, Иван Иванович вспомнил, что забыл важную в хозяйстве вещь. И крикнул молодым казачатам, провожавшим нас:

- Парни! Нагайку в конторе забыл - принесите. Опять в кафе балбесы разодрались...

Софиевские пацаны - главное достижение атаманского метода хозяйствования.
Софиевские пацаны - главное достижение атаманского метода хозяйствования.

Как закалялась сталь

Удивительное дело - в Софиевке не воруют и ворованное не пропивают. Наказание известно всем - от 5 до 15 плетей в зависимости от степени опьянения. Для уличных хулиганов, «кухонных боксеров» и нерадивых родителей свой прейскурант.

Областные борцы за права человека атамана за телесные наказания ненавидят люто. То, что соседние деревни похожи на декорации из фильма ужасов, а в Софиевке детки по улицам бегают и скот ухожен, их, похоже, волнует меньше всего. В девяностых годах даже заявление в милицию подали, мол, налицо статья «Самоуправство», разберитесь! Приезжали в станицу органы, но показаний против атамана никто и не дал, с тем милиция и уехала. Станичники даже выговорили милиционерам:

- Вы нас, что ли, работать заставите? Вы сами не просыхаете и взятки пропиваете!

Когда я заговорил о порке с молодыми станичниками, меня сразу спросили:

- Тебя отец порол?

- Порол. И дед пару раз. За дело.

- Вот и атаман если порет, то за дело, без злобы. Расследует и судит не сам, а казачьим кругом. И ты еще должен после порки штаны застегнуть и сказать: «Спасибо, станичники, за науку!»

Я все-таки поинтересовался у атамана: а нельзя ли при возрождении станицы как-то без порки обойтись, что скажут в Европе?

Жабин тяжело вздохнул:

- Вся проблема нашего села в людях. С людьми 70 лет занимались селекцией, как со скотом. Только не в сторону улучшения породы. И вырастили поколение безынициативных и бездушных особей. Нет на них других методов воздействия, только плетка и позор. Я с чего Софиевку начал возрождать? Колхозный скот людям по дворам раздал. Молоко спасло Софиевку, коровки. И порка нерадивых хозяев. А к каждой коровке я по три центнера комбикормов развез, бесплатно. И люди опомнились, даже благодарили, что в чувство пришли.

Рецепт возрождения

Атаман вернулся в станицу в 90-м году. Отец наказывал вернуться, и станичные деды просили казаков не разбегаться, не бросать родовые дома. С удивлением Иван Жабин узнал, что в родном селе верховодят чеченцы-шабашники, которые, как рассказывает атаман, сами не строили, а вместо них работали бомжи с оренбургского вокзала. Вырученные деньги чеченцы будто бы делили с председателем колхоза, вместе пили. При этом заработка в деревне не было никакого. Вообще. А тут Иван Иванович привез в село маленькую лесопилку.

- Тогда доску на домовину было негде взять, до сих пор в большинстве деревень так... Страшное дело, ни гроб, ни крест не сделать! И мне чеченцы говорят: «Проваливай отсюда вместе со своей лесопилкой, это наша земля!» Вечером пришли они меня выселять, все со стволами. Но я ждать не стал, первым стрелять начал...

Ночью из Оренбурга на подмогу приехали казаки. Дом, в котором жили шабашники, сожгли, а их самих выпороли. Наутро мирные строители спрятали стволы и побежали... в милицию. Но возле РОВД их ждали все те же казаки и настоятельно посоветовали забыть о происшествии. В итоге чеченцы никого на следственном эксперименте не опознали, а из района уехали. За то софиевские казаки получили репутацию полных и очень опасных «отморозков», и больше никакие лихие люди их не беспокоили. Хотя фермеров в те годы по нищим селам рэкетиры трясли и жгли через одного.

Теперь можно было заниматься хозяйством. Вот только денег не было, а колхоз лежал при смерти, потому его пристрелили без жалости. Для начала определили форму хозяйствования. Теперь землей в Софиевке распоряжалась казачья община-арендатор, и стало невозможно продать земельный пай на сторону. Взамен каждый землевладелец получал от общины ежегодно 10% от урожая. Деньги на подъем села зарабатывали всеми способами, в том числе экзотическими. Например, когда рухнули связи между заводами и колхозами, казаки, сбившись в бригады, гоняли из Москвы и Нижнего Новгорода грузовики. И даже... осваивали газовое месторождение неподалеку от Софиевки, благо Газпром рассчитался с общиной за какие-то продукты газовой техникой. И во второй половине 90-х годов село в полном смысле слова начало оживать. Уже несколько лет в софиевской школе больше нет классов с двумя учениками.

Эта вывеска на муниципальной конторе в Софиевке - как красная тряпка для районного начальства.
Эта вывеска на муниципальной конторе в Софиевке - как красная тряпка для районного начальства.

Нас голыми руками не взять
http://s05.radikal.ru/i178/0912/b8/f8ad891b726f.jpg
Эта вывеска на муниципальной конторе в Софиевке - как красная тряпка для районного начальства.
Атаманский джип проскакивает последние села перед Софиевкой.

- Вон Воздвиженка, - тычет в окно Иван Иванович.

Пьянь на пьяни. Я к ним даже батюшку привозил, не смог он там жить. Сейчас в нашем храме служит.

Съезды с шоссе к этим деревням больше напоминают партизанские тропы. Не чистят снег районные власти - денег нет. В Софиевке чистят сами, вся «социалка» лежит на общине. Но самостоятельную Софиевку местные власти не любят. Правда, как какая комиссия из области или Москвы - в станицу гостей везут, потому что хвастать больше в районе нечем. Такой парадокс. Как-то власти попеняли казакам, мол, что это у вас за вывеска такая «Атаманское правление», надо писать «Муниципальное». Станичники прямо разозлились:

- Построите свое здание и пишите  что хотите. А это мы строили.

Я говорю атаману:

- Да вы сепаратисты!

Иван Иванович смеется:

- Нет, просто начальство бесполезное не любим. А это здание пресловутое я на прошлой неделе станичной больнице передал, а то государственная совсем развалилась.

Дороги, ведущие к Софиевке, ухоженные, вдоль них - плантации крохотных елочек. На въезде в село - молокоприемный пункт, архитектурой напоминающий рублевский особняк, красный кирпич, стеклопакеты. Но пункт закрыт. Атаман излагает свою концепцию:

- Беда сейчас с молоком. Несколько лет назад я по 5 тонн в сутки собирал молока. Во сколько раз с тех пор выросли цены на солярку, электричество, газ? Не надо нам от государства никаких дотаций на ГСМ, на удобрения, ни на что не надо. Дотируйте закупочную цену на молоко, установите ее равной хотя бы 10 рублям. Больше ничего. Молоко за собой все потянет, я же знаю. Молоко - это бычки и мясо, это производство кормов, у нас, кстати, есть заводик свой... Молоко - это живые деньги в каждой семье, люди начнут строиться, покупать товары. Молоко дисциплинирует крестьянскую семью. Вечером пьянствовать не будешь, если у тебя утренняя дойка. Прекратите завозить сухое молоко из-за границы! Дотируйте свое, не может оно, даже по труду людскому, стоить 5 рублей, как сейчас у нас закупают. А я замучился выбивать даже эти 5 рублей, вот пункт и закрыл, - горестно говорит атаман.

Но потом оживает. Оказывается, выкрутились станичники из сложной ситуации:

- В апреле опять молоко начнем собирать. Я сырзавод в соседнем селе у одного азербайджанца перекупил. И сыродела-болгарина нашел. Скоро запустим. Азербайджанец, хоть у него завод разваливался, на прощание в сепаратор шарик стальной бросил, но Бог ему судья.

В Иване Жабине трудно не признать атамана - папаха и лампасы - все при нем.
В Иване Жабине трудно не признать атамана - папаха и лампасы - все при нем.

Демографический взрыв в «Буренке»
http://s46.radikal.ru/i114/0912/a0/50d152601cb4.jpg
В Иване Жабине трудно не признать атамана - папаха и лампасы - все при нем.
Казаки все надеются, что государство рано или поздно призовет их опять на казенную службу, и будут они охранять рубежи Родины. Тем более Казахстан здесь под боком, а границы толком нет. Поэтому и выстроили в Софиевке станичники два вытянутых необычных здания, которые все называют «казармами», и гигантский гараж под бронетехнику.

В одной такой «казарме» с евроремонтом мы пьем чай. На огонек заходит свинарка Ольга. Страшно смущаясь меня, она что-то шепчет атаману из-под низко надвинутого платка. В руках у Ольги исписанный желтый лист бумаги. Атаман, наоборот, радуется шумно. Оказывается, Ольга ждет третьего ребенка и хочет получить «казачье» пособие - 10 тысяч рублей. А еще Ольга хочет кредит на коттедж - 300 тысяч рублей. Община дает такие деньги работящим семьям без разговора. Как результат - были в Софиевке в 1992 году прописаны 1200 человек, а сейчас - 1876. Одних малышей 180 душ, и еще 200 в школу ходят. А еще человек 100 - бывшие станичники, которые живут здесь, но имеют оренбургскую прописку. Чего не жить-то? Зарплаты - до десяти тысяч. Специалисты получают еще больше. Газ в станице есть. Сами прокладывали. Газовики, конечно, заломили бешеные деньги, но казаки сами нашли сварщиков с лицензией, и они развели магистраль по селу. Когда корреспондент «КП» гостил в Софиевке, газовики приезжали и просили «пожертвовать» им станичные ма
гистрали. Казаки аж оторопели от предложения...

Атаман подписывает бумаги и говорит свинарке строго:

- Ольга, готовься. Будем строить тебе личную ферму, на 30 голов. Кооператив «Буренка» назовем. И еще 10 таких поставим, уже места разметили. Скажи казачкам. Кто одинокие - пусть азиатов, что ли, в мужья берут, а то пропадут они...

Атаман говорит, что жизнь показала, как на селе нужно организовывать хозяйства:

- Фермер - индивидуалист, это мы уже поняли. Редкий из них выживет. Агрокомплексы мы при советской власти изучили. Бардак в таких комплексах, все украдено или сломано. Зато домашняя скотина в полном порядке. Выход один - кооперация, с полным циклом производства. Нам же не только мяса надо заготовить, нам слой крестьян-хозяев надо опять воспитывать. И тогда, вот увидишь, побегут люди из городов назад.

Только бы в ВТО не вступить

Ночевал корреспондент «КП» в «казарме». Меня подселили в комнату к Сергею Арефьеву, молодому инженеру-технологу мясокомбината. «Он самый завидный жених в Софиевке», - шепнули мне девчонки в столовой комбината. Зарплата 20 тысяч и машина. К лету начнет строиться. Друзья в Оренбурге смеялись над ним, мол, куда, дурак, едешь, в глушь! А ему здесь нравится. Его в городе даже 15-минутная пробка раздражает, а здесь ему до работы идти триста метров. С Серегой мы проговорили далеко за полночь. Он все пытал меня: вступим мы в ВТО или не вступим? Я честно сказал, что не знаю.

- Хана тогда будет и Софиевке, и мясокомбинату, и всему российскому животноводству в целом, - размышлял Сергей. - Мы не получим сходу их стандарты на свою продукцию. Стандарты получить - целая проблема, несмотря на то, что у нас отменное сырье и цех импортный, хорошее качество выдает. А пока мы будем мучиться, наш рынок забьют мясом Новозеландия, Аргентина, Бразилия. Напиши про это!

И еще просьба. У нас к школе спортзал пристроили, осталось только изнутри его оборудовать. Но денег просто нет на этот спортзал - фермы строим, на мясокомбинате пришло время оборудование менять. Государство сейчас дает деньги сельским школам на оборудование, а Софиевке не дали. Вы, говорят, и так богатые...

Дмитрий СТЕШИН

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Бэтмен с лампасами

Дожили. Уже мужик с нагайкой и обрезом, стегающий пьяниц и стреляющий в пришлых кавказцев, становится героем. Отечественным Бэтменом. И чуть ли не единственным спасителем русской деревни!

Неужели не осталось другого, более цивилизованного способа возродить наши мруще-пьюще-безработные села, еще недавно считавшиеся корнями России? А ведь, похоже, не осталось. Либо барин из Москвы приедет с шальными миллионами, скупит деревню вчистую и подарит сытую жизнь. Либо от отчаяния выберут председателем колхоза попа. Тот усовестит сельчан, вымолит у Бога урожай. Есть такие примеры, «Комсомолка» о них писала. Либо все-таки нагайка.

Самодуром и националистом атамана Софиевки при более «научном» рассмотрении не назовешь. Решение о порке выносит общий сход - так это даже росток демократии. Да, выгнали инородцев-шабашников. Но ведь за дело. Зато трудолюбивых азиатов атаман советует станичницам брать в мужья. Какой же он при этом националист? Просто болеющий за родное село хозяйственник. А с поправкой на наше бедовое время - воюющий.

Нет, он не Бэтмен, скорее - из породы двадцатипятитысячников, которые после Гражданской войны подымали деревню. Перечтите Шолохова. И вопрос лишь в том, где найти остальных 24 999 таких же комиссаров? Попов, атаманов - зови как нравится. Потому что без них хоть весь Стабфонд ухни в деревню - разворуют. Хоть все финское масло и ножки Буша обложи квотами - жирнее будет лишь чиновникам, раздающим квоты, а не деревне.     

У вас есть другой рецепт?

Что ж, пишите на сайт http://www.kp.ru/, обсудим.

Андрей СЕДОВ
МОЖЕТ ПОРА И У НАС ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ РЕФОРМЫ?

+1

2

ПОРА! :yep:

0

3

Молодец оренбургский Атаман. Мне кажется такой метод пришелся бы  на Украине, и в Крыму.  А то село вообще вымирает и спивается на корню. Еще лет пять такой чумы на Украине и  будет процесс не обратимый.

0

4

Иваныч написал(а):

Еще лет пять такой чумы на Украине и  будет процесс не обратимый.

Согласен безоговорочно. Но если чума - только инфекция . то на Украине - здесь похуже чумы - здесь разруха, которая как говорил профессор Преображенский Ф.Ф -"не в клозетах а в головах"... А виновата власть, которой выгодно чтобы люди превращались в дегенератов и потом ими управлять

0

5

Лейб-медикъ написал(а):

А виновата власть, которой выгодно чтобы люди превращались в дегенератов и потом ими управлять

А может и нужно с самих людей и начать, а власти потом уже и деваться некуда будет.

0

6

C нашим народом, только так. В селах сплошные ворюги и пьяницы, которых только нагайка и будет учить.

0

7

Метод в целом верный. Вообще порка, как наказание, справедливо, потому как скажем штраф одному - голод, другому - мелочь на которую внимание обращать не стоит. А выпороли - на своей... спине осознал неправоту.
А вот с Корнетом Азаровым не соглашусь - в селах крымских много трудолюбивых, честных, порядочных людей, которых эта власть сделала нищими и вогнала в ступор - работай не работай. все отберут или скупят за копейки. Дай им возможность работать - Крым вновь будет процветающим.

0

8

Да таких люде по всей Украине уйма, им просто,а власть не даёт таким людям подняться им проще чтобы народ пил и тупел  с каждым поколением всё больше ведь такими людьми управлять гораздо проще.

0

9

Руслан написал(а):

Да таких люде по всей Украине уйма, им просто,а власть не даёт таким людям подняться им проще чтобы народ пил и тупел  с каждым поколением всё больше ведь такими людьми управлять гораздо проще.

А не находите ли общего с Гитлером - не ему ли принадлежит фраза:"Нам выгоднее дураки - они легкоуправляемы - тогда как умные - опасны!" :huh:

0

10

Лейб-медикъ написал(а):

А не находите ли общего с Гитлером - не ему ли принадлежит фраза:"Нам выгоднее дураки - они легкоуправляемы - тогда как умные - опасны!"

Абсолютно с Вами согласен, ведь когда народ в бутылку смотрит ему абсолютно наплевать что происходит вокруг.

0

11

Sev_Ataman написал(а):

в селах крымских много трудолюбивых, честных, порядочных людей

А еще больше пьяниц и ворюг.

Вот простой пример - в одном селе под Бахчисараем находится КСК. Сколько туда ездила - одни пьяницы и ворюги.
Одни такие работали конюхами. Таскали все - опилки (для своего скота), сено (а зачем выходить в поле и косить сено, когда можно своровать?), комбикорма. Когда выносили по-немногу, на это еще закрывали глаза, а в один прекрасный день вынесли несколько мешков и лошади остались голодными. Самое интересное то, что вечером они заступали на дежурство и должны были охранять конюшню до утра. Но это должны были...Как только тренер уезжал, территория покидалась и начинались пьянки. Сколько там работников поменялось, а все заканчивалось одним и тем же. Вот вам порядочность и трудолюбие.

0

12

Корнет Азаров написал(а):

А еще больше пьяниц и ворюг.

Судить по отдельным случаям кого больше - дело неблагодарное.
Можем констатировать, что деградировавших, спивающихся людей увы много, и это проблема и вина властей - нет работы, нет перспектив, нет досуга никакого, нет воспитательной работы, мало где есть храм и активный толковый батюшка...
ведь нам рано или поздно придется и в села идти, искать там кадры.

0

13

Sev_Ataman написал(а):

Можем констатировать, что деградировавших, спивающихся людей увы много, и это проблема и вина властей - нет работы, нет перспектив, нет досуга никакого, нет воспитательной работы, мало где есть храм и активный толковый батюшка...

Не согласен! Всю вину за каждого конкретного алкоголика или наркопеда валить на власть - тоже нонсенс. В первую очередь - каждый решает сам для себя - опускаться на дно или жить не как все, и здесь прямо пропорциональная зависмость . А что до властей - то они будут создавать людям невыносимые условия жизни ( что к примеру Куницын делает), и им будет легче управлять маргиналами и обалдуями, чем такими людьми , какие приходят в ВК.
И потом - не сказал ли апостол Павел:"Не кидайте святыни псам и не мечите бисер перед свиньями!". Если к нам в ВК придет один из тысячи - то это огромная победа!

+1

14

Братья и Сёстры -  простите меня. грешного, за молодость, но я считаю, но в сёлах очень много умных и трудолюбивых людей, конечно ,много пьющих, но есть люди, которые пьют от без исходности, я конечно понимаю -  это не оправдание -  но такое есть. У меня есть конкретный пример: не про питьё, а про работу и про Пашу Порошенко и его папу; сам, была бы  земля и дал бы Господь сил и возможность я бы работал, мне когда было 12 лет у нас было 70 кролей , держали 2 огорода по 5 соток и при этом маму на рынке обзывали спекулянткой.Так вот при сегодняшнем раскладе многим людям не дают пробиться на рынок, всё в  руках азейбарджанцев, или у продажных ублюдков перекупщиков, вот убрать бы эту нечисть может и немного полегче было простому люду. Ещё раз  - простите ради Бога.

Отредактировано Руслан (2009-12-23 19:12:36)

0

15

Господа казаки да вся проблема у нас в головах. В церковь не ходим не молимся. Как в библии сказано спасешся ты и вокруг тебя тысячи. А если этому не следовать,то и сам не спасешся. Надо обществом уходить на землю,а она матушка с Божьей помощью и прокормит и остальное все устроит. А тем кто живет в городах и не только надо делать кредитно-потребительские кооперативы. Что бы всем вместе закупать продукты у производителей и давать беспроцентные ссуды. Объединять в этих кооперативах православных. Вот и будете сами деньгами своими распоряжаться,а не эти бандюги.

0

16

Сибиряк2 написал(а):

Господа казаки да вся проблема у нас в головах. В церковь не ходим не молимся. Как в библии сказано спасешся ты и вокруг тебя тысячи. А если этому не следовать,то и сам не спасешся. Надо обществом уходить на землю,а она матушка с Божьей помощью и прокормит и остальное все устроит. А тем кто живет в городах и не только надо делать кредитно-потребительские кооперативы. Что бы всем вместе закупать продукты у производителей и давать беспроцентные ссуды. Объединять в этих кооперативах православных. Вот и будете сами деньгами своими распоряжаться,а не эти бандюги.

Любо! Абсолютно согласен, но как всегда есть маленькое но, в сёлах молодёжи уже мало, старики не тянут, власть в селе принадлежит власть имущим взять хотя бы Винницкую область половина сёл принадлежит Порошенко, из земли высосали всё возможное разной химией, а под киевом что творится с землёй, сельхоз угодий практически не осталось, всё котеджные городки,хотя по закону нашего государства каждый гражданин имеет право на землю до двух гектаров, вот только земли этой не осталось практически всё продано, ил нужно дать такого хабара что мама не горюй, я бы сам рад был бы переехать в село и план есть да вот только как его осуществить то, уж мочи нет терпеть этот бардак нет уже.

Отредактировано Руслан (2010-01-22 22:40:27)

0

17

Руслан ваши проблемы почти перекликаются с нашими тут надо идти своим путем проб и ошибок,но только кадры решают все даже в троем можно свернуть горы. У меня есть определенные передовые технологии я могу вам сбросить и главное храм и соблюдать все церковные обряды тогда можно победить даже одному.

0

18

Сибиряк2 написал(а):

Руслан ваши проблемы почти перекликаются с нашими тут надо идти своим путем проб и ошибок,но только кадры решают все даже в троем можно свернуть горы. У меня есть определенные передовые технологии я могу вам сбросить и главное храм и соблюдать все церковные обряды тогда можно победить даже одному.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!

0

19

Лучше пришли мне свой ящик или в контакте ты представлен там на стене есть вся моя информация дай свой адрес как тебя найти там.

0

20

О верном казачестве я наслышан молодцы конечно все дело в атаманах настоящие или по тюрьмам сидят или убиты в конфликтах,но ничего с Божьей помощью пробьемся.

0

21

Купим, купим землю на казачью общину. Дайте срок.
Присматриваемся пока.

0

22

Может не надо покупать, ну если есть возможность то покупайте постарайтесь выйти на администрацию которая не продажна и у них взять землю только все надо продумывать и решать по месту. Тут правил нет одна имправизация. Вообще лучше уходить в глушь подальше от этих сволочей и втихаря строиться и жить.Главное чтобы экология была на высоте.Давайте начинайте и мы тоже начнем будем друг к другу в гости и помогать ездить. У меня есть мечта сделать вокруг шарика пробег на лошадях и поджигитовать так что подключайтесь.

0

23

Руслан написал(а):

взять хотя бы Винницкую область половина сёл принадлежит Порошенко,

Так тоже самое и в Донбассе - не надо говорить кому земля принадлежит -да и в Крыму вон Ралиф Сафин - нефтеолигарх -конную базу держит на Любимовке. как сказал старый Хаим:- Ой-вей, таки шекели все решают! Пока что малы наши казачьи капиталы -а для казаков финансы тож дело не последнее!

Сибиряк2 написал(а):

У меня есть мечта сделать вокруг шарика пробег на лошадях и поджигитовать так что подключайтесь.

Да, но через Атлантику и Тихий - все равно придется теплоходами иттить! А фрахт ой как дорог! И все равно прожект сей смелый!

0

24

Хотел бы довести информацию до войнов Христовых. Суворовская Наука побеждать,которую нам доводят до сведения не полная.И я думаю это сделано намерено. Без ее знания победа православных воинов будет под вопросом. Публикую сноску на издание 1913г.http://www.cadet.ru/liblary/books.php?ELEMENT_ID=2566

0

25

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕГЕТАРИЙ

ВИТАМИННОЕ ИЗОБИЛИЕ КРУГЛЫЙ ГОД

Принципиально новая теплица, не требующая отопления при

наружной температуре воздуха —10 °С
Урожаи возрастают до 10 раз по сравнению с простой теплицейhttp://vegetariy.info/page_all_8.html

+1

26

Господа казаки кто занимается с\х предлагаю сайт о биореакторе это самая подробная информация в инете. Без постройки биореактора нельзя добиться успехов в с\х.Изучите весь сайт.С Богом http://bio-energetics.ru/4/Gazz.html

0

27

Вот похожий расклад, ну уже про Украину, Винницкую область. Тут правда агрофирма... Ну если интересно, вот ссылка
http://rg.kiev.ua/page5/article15044/

Отредактировано Vova (2010-05-18 15:08:36)

0

28

Sev_Ataman написал(а):

, мало где есть храм и активный толковый батюшка...

Храм это конечно хорошо, толковый батюшка это прекрасно, и вот когда ты приходишь в храм ,к толковому батюшке крестить ребёнка . а крещение по прейскуранту оказывается стоит 400гривен, а если у тебя нет 400гривен то и крестить твоего ребёнка не будут .начинаешь задумываться, кто нужнее господу? верующие или их 400гривен.В БОГА верю в попа нет!!!

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Общество - Деревню спасли нагайкой и колбасой