Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Нерешенные вопросы по форме и знакам отличия ВК


Нерешенные вопросы по форме и знакам отличия ВК

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Браты-казаки!

Попытаюсь систематизировать основные спорные и неясные вопросы по форме одежде и знакам различия, которые в настоящий момент не регламентированы у нас приказами по ВК:

1. Погоны.
Установлены для офицерского состава серебряные с алым кантом и синим просветом, т.е донские. - это ясно.
Вопросы:
- Будут ли вводится особые погоны ВК (черный просвет)?
- звездочки на погонах - пятиконечные (аргументы за - так было в дореволюционных казачьих частях), или восьмиконечные (которые трактуются как исконно казачьи в противовес "советским")?
- пуговица на погоне - золотая или серебряная? Рисунок на пуговице (двухглавый орел, казак с мушкетом или... вот чего бы не хотелось - трезуб)?
- возможность других знаков на погоне - короны (как у донцов), подковы с саблями и т.д.?

2. Знаки различия на форме.
- Ношение каких знаков отличия кроме погон, шеврона ВК, регионального шеврона отдела допускается на форме - имеется в виду дополнительные шевроны, нашивки, знаки отличия чинов главного штаба, атаманов отделов, инструкторов, старейшин и т.д.?

3. Петлицы на шинелях и бекешах - установлены или нет. Какие? Цвет, размер, что на них размещается? Единые петлицы для всех или есть отличия?

Полагал бы правильным окончательно решить вопросы эти и утвердить их приказом Главного атамана ВК.

0

2

По поводу погонных звездочек - восьмиконечным однозначно - нет (пусть трактуют как хотят -исторический вариант пятиконечная звезда и большевики здесь ни при чем).
На бекешу петлицы - не нужны, на шинель - единые черные с малиновым кантом , размещать либо корону (атаманская сотня),либо подкову с шашками,чашу со змеей -для медперсонала и санинструкторов.
Знаки на погоне - как сказано выше.
пуговица на погоне - должна быть золотой (лучший контраст) а изображение - все же двуглавый орел.
Еще необходимо уточнить приемлемость Добровольческого уголка - двумя руками ЗА.

Все вышеизложенное на правах предложения

0

3

Sev_Ataman написал(а):

1. Погоны.
Установлены для офицерского состава серебряные с алым кантом и синим просветом, т.е донские. - это ясно.
Вопросы:
- Будут ли вводится особые погоны ВК (черный просвет)?
- звездочки на погонах - пятиконечные (аргументы за - так было в дореволюционных казачьих частях), или восьмиконечные (которые трактуются как исконно казачьи в противовес "советским")?
- пуговица на погоне - золотая или серебряная? Рисунок на пуговице (двухглавый орел, казак с мушкетом или... вот чего бы не хотелось - трезуб)?
- возможность других знаков на погоне - короны (как у донцов), подковы с саблями и т.д.?

2. Знаки различия на форме.
- Ношение каких знаков отличия кроме погон, шеврона ВК, регионального шеврона отдела допускается на форме - имеется в виду дополнительные шевроны, нашивки, знаки отличия чинов главного штаба, атаманов отделов, инструкторов, старейшин и т.д.?

3. Петлицы на шинелях и бекешах - установлены или нет. Какие? Цвет, размер, что на них размещается? Единые петлицы для всех или есть отличия?

Полагал бы правильным окончательно решить вопросы эти и утвердить их приказом Главного атамана ВК.

Высказываю свои соображения:

Выдумывать новые погоны для офицеров однозначно не стоит.
Звёзды- пятиконечные.
Пуговица золотая (как и звёзды); рисунок- орёл.
Если китель не имеет лацканов для размещения петличных эмблем (а в нашем случае он их не имеет) то эмблемы стоит размещать на погонах чуть ниже пуговицы.

Чем меньше нашивок, тем лучше. Как по мне, то только шеврон ВК и добровольческий угол.

Малиновые петлицы на шинелях. У офицеров на них размещена пуговица, у нижних чинов- петличная эмблема.

0

4

Sev_Ataman написал(а):

1. Погоны.
Установлены для офицерского состава серебряные с алым кантом и синим просветом, т.е донские. - это ясно.
Вопросы:
- Будут ли вводится особые погоны ВК (черный просвет)?
- звездочки на погонах - пятиконечные (аргументы за - так было в дореволюционных казачьих частях), или восьмиконечные (которые трактуются как исконно казачьи в противовес "советским")?
- пуговица на погоне - золотая или серебряная? Рисунок на пуговице (двухглавый орел, казак с мушкетом или... вот чего бы не хотелось - трезуб)?
- возможность других знаков на погоне - короны (как у донцов), подковы с саблями и т.д.?

2. Знаки различия на форме.
- Ношение каких знаков отличия кроме погон, шеврона ВК, регионального шеврона отдела допускается на форме - имеется в виду дополнительные шевроны, нашивки, знаки отличия чинов главного штаба, атаманов отделов, инструкторов, старейшин и т.д.?

3. Петлицы на шинелях и бекешах - установлены или нет. Какие? Цвет, размер, что на них размещается? Единые петлицы для всех или есть отличия?

Полагал бы правильным окончательно решить вопросы эти и утвердить их приказом Главного атамана ВК.

В субботу в Киевском городском и областном ВК совещание. Что-то из этих вопросов утвердим окончательно. Затем распространим практику на всё ВК.
1. Погоны для рядового состава - чёрные или малиновые. Если Маслов убедит казаков - будут малиновые, если нет - черные. Главный Атаман утвердит в этом случае решение Круга.
Малиновые уже носят нижные чины в Полтавской области.
Офицерские погоны - до введения погон с чёрным просветом носим донские. Чёрные вводим сразу, как найдем годную контору по изготовлению и закажем первую партию. Первое и достаточно долгое время (а может - всегда) будет допускаться параллельное ношение.
2. Пуговицы. С самого начала у нас допускались пуговицы "с козаком" - золотистого цвета, серебряных нет и дореволюционные, с орлом, серебристые. Серебристые трудно достать. Было бы неправильным требовать ношение серебристых от казаков, которые не имеют возможности их достать, особенно в массовом порядке.
3. "Кто раскрашен как плакат - то корниловский солдат". Я против ЛЮБЫХ знаков сверх необходимого. Как Верных казаков, нас достаточно идентифицирует нарукавная эмблема (которую некоторые называю "шевроном") и кокарда. Во всем остальном не вижу никакой необходимости. Всё остальное - просто украшательство, в т.ч. петлицы, сабли, подковы и т.п. Рекомендовал бы господам не тратить свою жизнь на обсуждение бижутерии. Много других дел есть.
4. Шинель, видимо, останется отличием Севастопольского отдела и своеобразным "китчем" для офицеров-модников. Не видим возможности обеспечить шинелями весь личный состав ВК. Посему для всех примем какой-нибудь осовремененный бушлат и/или плащ-пальто, для офицеров - бекеши.

По мере окончательного решения данных вопросов будут выходить Приказы.
Например, сейчас готовится наше, уникальное Положение о чинах и чинопроизводстве.

0

5

1. По погонам - любо!
Свои погоны действительно было бы хорошо - свой войсковой цвет.
2.По пуговицам с орлом - можем достать в Севастополе любое количество больших и малых по цене около 1 грн штука - заказывайте.
3. По шинелям - действительно достать сложно, но решаемо - по заказанным вариантам ищем и будем переправлять. Так что офицерам-модникам постараемся помочь :)
4. По дополнительным знакам - четкое и понятное разъяснение, которое снимает многие вопросы. Разъясню по отделу.

0

6

Есаул написал(а):

"Кто раскрашен как плакат - то корниловский солдат". Я против ЛЮБЫХ знаков сверх необходимого. Как Верных казаков, нас достаточно идентифицирует нарукавная эмблема (которую некоторые называю "шевроном") и кокарда. Во всем остальном не вижу никакой необходимости. Всё остальное - просто украшательство, в т.ч. петлицы, сабли, подковы и т.п. Рекомендовал бы господам не тратить свою жизнь на обсуждение бижутерии. Много других дел есть.

+1 Любо! Я тоже не понимаю желания выглядеть как новогодняя елка!

0

7

Есаул написал(а):

1. Погоны для рядового состава - чёрные или малиновые. Если Маслов убедит казаков - будут малиновые, если нет - черные. Главный Атаман утвердит в этом случае решение Круга.
Малиновые уже носят нижные чины в Полтавской области.
Офицерские погоны - до введения погон с чёрным просветом носим донские. Чёрные вводим сразу, как найдем годную контору по изготовлению и закажем первую партию. Первое и достаточно долгое время (а может - всегда) будет допускаться параллельное ношение.
2. Пуговицы. С самого начала у нас допускались пуговицы "с козаком" - золотистого цвета, серебряных нет и дореволюционные, с орлом, серебристые. Серебристые трудно достать. Было бы неправильным требовать ношение серебристых от казаков, которые не имеют возможности их достать, особенно в массовом порядке.
3. "Кто раскрашен как плакат - то корниловский солдат". Я против ЛЮБЫХ знаков сверх необходимого. Как Верных казаков, нас достаточно идентифицирует нарукавная эмблема (которую некоторые называю "шевроном") и кокарда. Во всем остальном не вижу никакой необходимости. Всё остальное - просто украшательство, в т.ч. петлицы, сабли, подковы и т.п. Рекомендовал бы господам не тратить свою жизнь на обсуждение бижутерии. Много других дел есть.
4. Шинель, видимо, останется отличием Севастопольского отдела и своеобразным "китчем" для офицеров-модников. Не видим возможности обеспечить шинелями весь личный состав ВК. Посему для всех примем какой-нибудь осовремененный бушлат и/или плащ-пальто, для офицеров - бекеши.

Согласен с Главным Атаманом.
Дополню, как я вижу.
1. Пр погонам рядового состава - черные с малиновым кантом. Хотелось, что бы казаки Маслова убедили  :) .
По офицерским будем ждать с черным просветом (полностью "ЗА") - это наша непохожая ни на кого, своего рода, "визитная карточка". А пока у меня самого серебряные только с малиновым посветом (вот жду с голубым просветом из Москвы).
2. По пуговицам согласен пусть будут и с орлом и с казаком. Можно подумать на перспективу и о своих - с нашей эмблемой креста и даты.
3. По свякого рода бутафории на мундире - категорически против и согласен с Главным Атаманом.
4. По верхней одежде согласем полностью с Главным Атаманом.

Отредактировано kolovrat (2010-03-03 12:56:13)

0

8

kolovrat написал(а):

1. Пр погонам рядового состава - черные с малиновым кантом. Хотелось, что бы казаки Маслова убедили

Милицейские погоны от черной формы максимально подходят и их легко достать.

0

9

Славен написал(а):

Милицейские погоны от черной формы максимально подходят и их легко достать.

И это тоже аргумент "за".

0

10

Есаул написал(а):

По мере окончательного решения данных вопросов будут выходить Приказы.
Например, сейчас готовится наше, уникальное Положение о чинах и чинопроизводстве.

Пожалуйста - Положение  о чинах отправьте в категорию Штаб ВК

0

11

Лейб-медикъ написал(а):

размещать либо корону (атаманская сотня),либо подкову с шашками,чашу со змеей -для медперсонала и санинструкторов.

Корона хорошо смотрится на погонах офицерского состава.
Для мед персонала Господин Атаман сам дал добро на ношение чаши со змеей.
Прошу разрешения на ношение знака подковы и двух сабель.

0

12

Корнет Азаров написал(а):

Корона хорошо смотрится на погонах офицерского состава.

А гусарские шнуры, ментик и доломан смотрятся ещё лучше.
Какую смысловую нагрузку несет "корона на плечах офицерского состава"?

+2

13

Господин Есаул, прошу Вашего разрешения на ношение двух перекрещенных сабель с подковой.
На данном знаке смысл прямой и имеет ко мне прямое отношение.

0

14

Корнет Азаров написал(а):

ношение двух перекрещенных сабель с подковой.

Разрешается.

Корона - излишня. И так носим кокарду Императорской Армии.

0

15

Понимаю, что сейчас против меня встанет весь форум, но тем не менее вношу предложение:
давайте поменяем местами цвета на наших фуражках, а именно: тулью сделаем малиновой, а околыш- чёрным.
Это исключило бы возможность спутать нас с богунцами, МЧС и украинскими казачествами, а так же подчеркнуло бы связь с Белым движением.

Итак предлагаю ввести такую фуражку, с единственной поправкой- выпушки сделать не белые, а чёрные.

0

16

А надо ли?Прекрасная фуражка корниловцев, я не против такую себе  приоборсти. Но только для себя , а не для ношения в рядах ВК. Форма утвержденная Селивановым прекрасна

Кирзяк написал(а):

Это исключило бы возможность спутать нас с богунцами, МЧС и украинскими казачествами, а так же подчеркнуло бы связь с Белым движением.

И потом - у нас есть знаки различия - шеврон, Добровольческий угол, Георгиевская кокарда - по которым нас уж никак не спутаешь. А в МЧС сейчас не малиновый, а светло - коричневый цвет тульи, просветов погон и лампас - обратите внимание
http://i030.radikal.ru/1003/01/14769eb302c2.jpg

0

17

Лейб-медикъ написал(а):

А в МЧС сейчас не малиновый, а светло - коричневый цвет тульи, просветов погон и лампас - обратите внимание

Это вы не мне рассказывайте, а людям, которые нас путают (а такие случаи бывали).

Лейб-медикъ написал(а):

Форма утвержденная Селивановым прекрасна

Не стоит останавливаться на достигнутом, совершенство не имеет границ. Такое дополнение однозначно сделает нашу форму гораздо лучше.

Лейб-медикъ написал(а):

Прекрасная фуражка корниловцев

На фото фуражка артилерийской бригады дроздовского полка.

-1

18

Кирзяк написал(а):

Это исключило бы возможность спутать нас с богунцами, МЧС и украинскими казачествами, а так же подчеркнуло бы связь с Белым движением.

Господин Богатырев, я конечно извиняюсь, но Вы в очередной раз путаете КАЗАКОВ с реконструкторским клубом. И раз уж наша организация сформирована на территории  Украины (как ныне существующего государства), то мы и есть то настоящее казачество, каким оно и должно быть (я так считаю, иначе бы я никогда не вступал в ВК). Посему считаю неуместным и нецелесообразным даже обсуждать вопрос по фуражках и т.д. (при всем уважении к Белому движению). И при чем вообще форма дроздовцев к казачей форме. Вы что хотите из казаков "раскрашеных попугаев" сделать.

Кирзяк написал(а):

Понимаю, что сейчас против меня встанет весь форум

Не знаю как весь форум, но я в очередной раз крайне возмущен выходкой Данила.

+3

19

kolovrat написал(а):

в очередной раз путаете КАЗАКОВ с реконструкторским клубом.

Ошибаетесь, я наоборот предлагаю придать форме ВК особый ни с чем не сравнимый облик.

0

20

kolovrat написал(а):

мы и есть то настоящее казачество, каким оно и должно быть (я так считаю, иначе бы я никогда не вступал в ВК)

Ну так и я не спорю. А к чему это сказано?

0

21

Господин Есаул, благодарю!

0

22

Кирзяк написал(а):

Ошибаетесь, я наоборот предлагаю придать форме ВК особый ни с чем не сравнимый облик.

что равносильно изобретению велосипеда

0

23

Лейб-медикъ написал(а):

что равносильно изобретению велосипеда

Ничего подобного!

0

24

Приедем на круг - выскажите свою точку зрения.

0

25

Лейб-медикъ написал(а):

Приедем на круг

Разрешите поинтересоваться. Вопрс к Главному Атаману ВК. На когда ориентировочно планируется Круг?

0

26

Господа, а чего это вы только фуражки обсуждаете? Давайте ещё с папахами поэксперементируем, например. Введём свою, уникальную - розовую, например... Сплошной гламур!!! От всех отличаться будем!!!

Вот только я не понял - всё остальное уже в ажуре? У всех есть парадная форма, сапоги, портупеи? Или просто от нефиг делать захотелось выкинуть одну фуражку и потратить пару сотен на другую?

+2

27

AlexanderS написал(а):

Или просто от нефиг делать захотелось выкинуть одну фуражку и потратить пару сотен на другую?

Как говорил Сухов - эт точно!

0

28

kolovrat написал(а):

На когда ориентировочно планируется Круг?

Пока информации по Большому Кругу ВК нет. Отслеживаем известия из штаба

0

29

Не понимаю,зачем что-то менять.Есть форма определенного стандарта и надо придерживаться этих стандартов.

0

30

мыхайло написал(а):

Не понимаю,зачем что-то менять.Есть форма определенного стандарта и надо придерживаться этих стандартов.

Верно, но кто стандарты то устанавливает?- Мы сами! И если в форме есть моменты, которые можно улучшить, то почему бы это не сделать?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Нерешенные вопросы по форме и знакам отличия ВК