Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » И еще раз о языке...


И еще раз о языке...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.octpib.info/Articles.aspx?id=1356

0

2

Статья любопытная, но местами весьма спорная.

1. Отчего-то политические силы, поддерживающие Януковича поделили на левые и маргинальные. Т.е. все антиоранжевые, но не левые силы маргинальны? С чего? Где обоснование?
2. С чего автор решил, что "донецко-крымские" силы выступают за одноязычие? Речь идет о двух государственных языках все время!
Получается автор сам признает, что стоит уравнять в правах русский и украинский языки, как украинский превратится "в местное наречие некоторых регионов западной и центральной Украины".
Ну и кому нужен язык, способный существовать только в безальтернативной среде его жесточайшего административно-карательного насаждения?
3. К чему приплели начало "украинской государственности" еще и от банды Махно?
4. Кто решил, что интернациональны были только махновские отряды? А Белое движение, где с великороссами соседствовали многочисленные малороссы, народы Кавказа, калмыки, башкиры, немецкие и греческие колонисты и т.д.?
5. Чем плохи имперские устремления? Малороссия более всего процветала в составе Российской Империи.

0

3

Скорее всего ,данная статья-это одесский юмор. :) Действительно,авторы ,скажем так,наплели много лишнего.Если бы сделали два языка,так и небыло бы разговоров.Полная украинизация мне напоминает полную большевизацию.Не говоришь на украинском,значит,ты не такой.Если я вырос в русской семье и русский-мой родной язык,зачем меня и моих детей заставлять через силу говорить на украинском?Тот кто хочет розмовлять-да ради Бога,пожалуйста!
С другой стороны,статья : "и не нашим ,и не вашим",мол,разбирайтесь сами.Почему Махно приплели?Думаю,по мнению авторов,Махно-еще один многонациональный герой.Белогвардейцев не стали трогать,а Махно -он же свой,местячковый.

0

4

мыхайло написал(а):

.Полная украинизация мне напоминает полную большевизацию

А здесь и без напоминаний все ясно. Помаранчевые -это ведь полинялые большевики (красные) , которые привыкли действовать по шариковским правилам.
И еще - "одесская модель" - не что иное как очередная попытка изобрести велосипед.
Фарион , Тягнибок и их присные -упоминаемые в статье -более подходят под категорию маргиналов, нежели сторонники Януковича

0

5

Статья на мой взгляд интересная.
Конечно о Махно и т.п. загнули, но статья не об этом.
Вскрыто много важных вопросов на тему языка.

Вместо развития литературного украинского языка, ближайшим к которому является полтавский диалект, в Украине все радетели за чистоту языка говорят на чудовищном суржике: «з високих катедр, в прямому єтері, розказують міти про мову». Порой даже, в «слухавку». В том числе на этом жаргоне, который считают украинским языком, разговаривал и В. А. Ющенко, уроженец Сумской области.
В результате, реализация галичанской модели привела к порче не только русского, но и украинского языков в Украине. В украинском языке до сих пор не разработана словарная база для многих разделов науки и техники.
Создается вполне обоснованное предположение, что для носителей галичанской модели, лучше «хохлы с левого берега» разговаривали на чудовищном суржике, но лишь бы не по-русски.

Я, например, говорю всё время на русском языке, но хорошо знаю украинский, веду на работе на украинском перепису и деловодство и это для меня абсолютно не трудно. Но телевиденье, переводы фильмов, прессу западных регионов (да и уже не только западных) с болью в душе не могу слушать и читать. Неприятно видеть как извратились за  5 последних лет с украинским языком (мелодичным и красивым) эти псевдопатриоты "эвропэйськоййй дэржавы вукрайны", а вместе с этим и русскому языку не уделяется должное внимание, изучение и поддержка.
На мой взгляд, люди владеющие литературным украинским языком (не нынешним "оранжевым") без особого труда полностью понимают людей владеющих русским литературным языком и наоборот. В этом и есть единство славянских народов и общность наших корней.

Отредактировано kolovrat (2010-03-02 18:39:21)

0

6

kolovrat написал(а):

Статья на мой взгляд интересная.
Конечно о Махно и т.п. загнули, но статья не об этом.
Вскрыто много важных вопросов на тему языка.

Вместо развития литературного украинского языка, ближайшим к которому является полтавский диалект, в Украине все радетели за чистоту языка говорят на чудовищном суржике: «з високих катедр, в прямому єтері, розказують міти про мову». Порой даже, в «слухавку». В том числе на этом жаргоне, который считают украинским языком, разговаривал и В. А. Ющенко, уроженец Сумской области.
В результате, реализация галичанской модели привела к порче не только русского, но и украинского языков в Украине. В украинском языке до сих пор не разработана словарная база для многих разделов науки и техники.
Создается вполне обоснованное предположение, что для носителей галичанской модели, лучше «хохлы с левого берега» разговаривали на чудовищном суржике, но лишь бы не по-русски.

Я, например, говорю всё время на русском языке, но хорошо знаю украинский, веду на работе на украинском перепису и деловодство и это для меня абсолютно не трудно. Но телевиденье, переводы фильмов, прессу западных регионов (да и уже не только западных) с болью в душе не могу слушать и читать. Неприятно видеть как извратились за  5 последних лет с украинским языком (мелодичным и красивым) эти псевдопатриоты "эвропэйськоййй дэржавы вукрайны", а вместе с этим и русскому языку не уделяется должное внимание, изучение и поддержка.
На мой взгляд, люди владеющие литературным украинским языком (не нынешним "оранжевым") без особого труда полностью понимают людей владеющих русским литературным языком и наоборот. В этом и есть единство славянских народов и общность наших корней.

Абсолютно согласен, я разговариваю на русском практически всё время, с матерью на украинском с женой на русском, свободно говорю на обоих языках, но то что делают с украинским языком сейчас, за такое им нужно языки по вырезать.

0

7

Сегодня в Каневе Янукович заявил: "Украинский язык останется единственным государственным языком в Украине".Честно говоря,такие слова вызвали только огорчение.....

0

8

мыхайло написал(а):

Сегодня в Каневе Янукович заявил: "Украинский язык останется единственным государственным языком в Украине".

Пост -выборная амнезия - тяжелый синдром :dontknow:

0

9

К_а_с_с_а_к — чувашское слово (кас — режь). Касак (касакан) дословно — ‘резающий’ . Чуваши в название своих рыцарей вложили прямой смысл — ‘резающий врага’.
Атаман — глава войска, отец войска. Название атаман образовано от а_т_т_е м_а_н (мой отец).
Есаул — его помощник. Остановимся на происхождении этого названия. Вначале проследим ход мыслей атамана: «Если я — отец войска (атаман), то мой помощник должен называться сыном». Напрашивается именно такой логический переход. Есаул — это видоизмененное э_с ы_в_а_л (ты сын). Звук «в» по истечении времени упустился, «а» заменен на «у»: эс ывал — эсавал — есаул. Название есаул непосредственно исходит от атамана. Чины рыцарей атаман (мой отец) — есаул (ты сын) взаимосвязаны.
Хорунжий (младший офицерский чин) возникло от чувашского х_у_р_а_н_ш_и (стоящий у березы, хуран — береза). На него возлагалась большая ответственность. Он — казак-тыловик. Он охранял курен и заготавливал припасы за время отсутствия атамана и казаков. Одним словом, он ' обеспечивал надежный тыл казакам. К указанному времени, в обусловленном месте (у березы) он ожидал возвращения казаков. Видимо,поэтому ему дано имя — хуранши (стоящий у березы).
кош \'жилище, дом\' (§ 169), кошилик \'палатка, запасная юрта\' (§ 245) - от тюркского. Ср. кирг. кош \'запасная юрта; кочевой лагерь\', туркм. гош \'полевой стан\', чагат. кош \'кочевой лагерь\', др.-тюрк. кош "запасной\'. Из современных монгольских языков это слово представлено в калмыцком, где оно существует в форме хош, имеет значение \'временная стоянка; полевой табор\', а также \'вторая юрта (при главной)\'. Калмыцкое хош с тюркскими лексемами сравнивал Г. И. Рамстедт [Ramstedt, 1935, S. 189]. Об этом слове в тюркских языках см. у М. Рясянена [Räsänen, 1969, S. 283];

0

10

Сергiйко
Что-то оно все вызывает сомнение, сейчас, к сожалению, нет времени расписывать все по отдельности. Скажу лишь о хорунжем, название которого происходит от "хоругвь", а не от непонятного "х_у_р_а_н_ш_и".

0

11

Сергiйко написал(а):

К_а_с_с_а_к — чувашское слово (кас — режь). Касак (касакан) дословно — ‘резающий’ . Чуваши в название своих рыцарей вложили прямой смысл — ‘резающий врага’.
Атаман — глава войска, отец войска. Название атаман образовано от а_т_т_е м_а_н (мой отец).
Есаул — его помощник. Остановимся на происхождении этого названия. Вначале проследим ход мыслей атамана: «Если я — отец войска (атаман), то мой помощник должен называться сыном». Напрашивается именно такой логический переход. Есаул — это видоизмененное э_с ы_в_а_л (ты сын). Звук «в» по истечении времени упустился, «а» заменен на «у»: эс ывал — эсавал — есаул. Название есаул непосредственно исходит от атамана. Чины рыцарей атаман (мой отец) — есаул (ты сын) взаимосвязаны.
Хорунжий (младший офицерский чин) возникло от чувашского х_у_р_а_н_ш_и (стоящий у березы, хуран — береза). На него возлагалась большая ответственность. Он — казак-тыловик. Он охранял курен и заготавливал припасы за время отсутствия атамана и казаков. Одним словом, он ' обеспечивал надежный тыл казакам. К указанному времени, в обусловленном месте (у березы) он ожидал возвращения казаков. Видимо,поэтому ему дано имя — хуранши (стоящий у березы).
кош \'жилище, дом\' (§ 169), кошилик \'палатка, запасная юрта\' (§ 245) - от тюркского. Ср. кирг. кош \'запасная юрта; кочевой лагерь\', туркм. гош \'полевой стан\', чагат. кош \'кочевой лагерь\', др.-тюрк. кош "запасной\'. Из современных монгольских языков это слово представлено в калмыцком, где оно существует в форме хош, имеет значение \'временная стоянка; полевой табор\', а также \'вторая юрта (при главной)\'. Калмыцкое хош с тюркскими лексемами сравнивал Г. И. Рамстедт [Ramstedt, 1935, S. 189]. Об этом слове в тюркских языках см. у М. Рясянена [Räsänen, 1969, S. 283];

Спасибо за информацию, очень интересно.

0

12

Вернусь к хорунжему. Вот, что нам говорит Даль в своем словаре:

ХОРУГВЬ ж. значок, прапор, знамя, стяг, стар. корогва, корогвь. Церковные хоругви, священное изображенье, носимое при крестных ходах на древке. Военная хоругвь, донск. хорунка, знамя. | Часть войска, при коей состоит хоругвь или значок, бол. о коннице, эскадрон, сотня. Хоругвяный, к ней относящ. Хоруговник стар. хоругвеносец, при крестных ходах. Хорунжий стар. кто носит военную хоругвь, знаменщик. | Ныне: прапорщик, корнет казачьих войск.

Вот, что говорит Вики:

Хорунжий (польск. chorąży) — войсковая должность во многих странах восточной Европы, происходящая от знаменосца. Соответствует римским аквилиферу, вексилларию, драконарию, сигниферу. С XIV века в Польше и соседних с ней странах «хорунжием полка» назывался офицер, руководивший ополчением одного повета, которое называлось хоругвью (ополчение каждого повета было отдельной боевой единицей и поэтому имело своё знамя — хоругвь).

0

13

мыхайло написал(а):

Сегодня в Каневе Янукович заявил: "Украинский язык останется единственным государственным языком в Украине".Честно говоря,такие слова вызвали только огорчение.....

http://focus.ua/politics/139445
Итак,господа казаки - Шевченко - культовая фигура Российской Империи. :huh: Какие мнения?

0

14

Янукович скурвился, потакает бандэровской мрази. Моё мнение- Шевченко неплохой художник, бездарный поэт и законченый алкоголик и дебошир.

0

15

Мое мнение, что художник, а тем более поэт он выдающийся. А то что он алкоголик, то его творчество это не портит, личная беда человека и не более. По поводу его и Российской Империи, то он действительно был популярен, тогда было в моде народное творчество. Не будь это так, его бы никто не выкупал.

0

16

Кирзяк написал(а):

Янукович скурвился, потакает бандэровской мрази. Моё мнение- Шевченко неплохой художник, бездарный поэт и законченый алкоголик и дебошир.

Видимо нашему Президенту надо прочесть "Вурдалака Тараса Шевченка" Олеся Бузины. Бузина - первый из самиздатовцев, кто пользуется авторитетом

+1

17

Лейб-медикъ написал(а):

Видимо нашему Президенту надо прочесть "Вурдалака Тараса Шевченка" Олеся Бузины.

Согласен полностью! Книга весьма полезная.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » И еще раз о языке...