Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Помощь в поиске пропавших без вести в ВОВ » в данной теме:вопросы,предложения,обсуждения.


в данной теме:вопросы,предложения,обсуждения.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уважаемые Господа!
Начинаем новый проект:"Помощь в поиске пропавших без вести в ВОВ " .Не хочу забегать вперед,но постараюсь кратко изложить суть сего действа.
Считаю,что эхо ВОВ прокатилось и в наших сердцах и,до сих пор наши отцы,матеря и родные со слезами в глазах пересматривают старые фото своих родных,которые не вернулись с фронта.С каким трепетом в сердце,каждая семья смотрит "Жди меня",надеясь услышать  родную фамилию или увидеть родной образ,который вот-вот промелькнет в передаче.
В чем суть данного проекта?Можно бесконечно писать запросы,можно надеяться и ждать.Но можно и найти воина,если работать по определенному алгоритму.
Хоть этот вариант и сложен,но он самый эффективный:
   Искать военнослужащего начиная с военкомата где призывался.Если нет сведений в военкомате-необходимо пытаться узнать наличие  формирования В/Ч ,армий,соединений и т.д.Да,это сложно.Но не все сведения сохранились в ЦАМО.Для этого я буду отводить отдельные темы:
1.сведения архивов,
  2.ОБД "Мемориал",
  3.военнопленные,
  4.штрафбаты,
  5.власовцы,
  6.правила оформления запросов,примеры анкет,
  7.наличие частей ,соединений,дивизий РККА в период 1941г.,
  8.концлагеря.
В эти темы можно вносить ссылки,статьи.Естественно,еще будут добавляться темы,уж много досталось нам от той войны.
Для чего все это мы начинаем делать?Для начала-нам нужно создать базу знаний и информации.После того как накопится информация и коллектив единомышленников-можно выступить в СМИ с предложением от ВК.Это не значит,что надо мотаться по стране и искать могилы.Люди не знают самого элементарного:куда обратиться и что писать.Ведь,не у всех есть интернет и не каждый знает что в данном районе формировалась данная дивизия или полк.
Самое главное!Поддержка этого проекта ВЕРНЫМИ КАЗАКАМИ во всех регионах.

0

2

Любо!))))
Война не окончена , пока не похоронен последний погибший солдат (Суворов А.В)

0

3

Любо.

0

4

Продолжаю...
В 1994г. стали появляться публикации в газетах о погибших пропавших без вести,с просьбами установить судьбу.Ассоциация поисковых отрядов России по центральному телевидению пропускала списки найденных бойцов в программе "Никто не забыт,ничто не забыто...."(итоги вахт памяти).После этой программы Ассоциацию поисковых отрядов России завалили письмами со всей страны.Сотрудники АсПО сортировали их по регионам отправителей.Велась первичная обработка по военкоматам призыва.После этого все данные вносились в компьютер и готовились списки для проверки по картотеке безвозвратных потерь рядового и сержантского состава ЦАМО.После обработки в ЦАМО вносились изменения в картотеки военных комиссариатов по призванным военнослужащим.Родственникам сообщалось о проделанной работе,высылали,прердавали,вручали сведения о месте гибели.
Заявок было все больше.После анализа собранных сведений из военкоматов и ЦАМО стало ясно,что ограничиться только этими запросами недостаточно.Часто встречалось несоответствие воинского звания и должности.Приходилось дополнительно проверять бойцов по картотекам офицерского состава,политруков,наградного отдела.
Основные картотеки ЦАМО:
1)Картотека безвозвратных потерь рядового и сержантского состава(9отдел).
2)Картотека безвозвратных потерь офицерского состава(11 отдел)
3)Картотека политсостава(6 отдел).
4)Нагродная картотека.
Первичная обработка по документам ЦАМО заключается в проверке по картотекам.Из установленных дополнительных данных(номер входящего донесения,номер В/Ч,номер госпиталя и т.д.) делают выборку и берут входящие донесения,где дополнительно можно установить номер В/Ч,полевой почтовой станции или полевой почты.По установленной В/Ч берут документы этой части:боевые действия и оперативные сводки,книги учета безвозвратных потерь личногго состава части.По номеру госпиталя определяется его дальнейшая судьба:умер от ран<где похоронен или находится на излечении и выбыл в действующую армию.

0

5

Продолжаю....
Быстрота установления судьбы бойца зависит от документации на этого бойца.В одном месте собрали архивные документы почти всех частей и соединений армии.Но документов очень много и они до конца не разработаны,картотеки не компьютеризированы,многие документу не рассекречены.Во всем архиве присутствует ручной труд,все материалы на бумажных носителях,что очень сильно затрудняет и замедляет работу.По истечению срока секретности,документы рассекречиваются,и приходится проверять повторно.
С недавнего времени происходит объединение архивов,например из военно-медицинского архива г.Санкт-Петербург передается картотека умерших от ран в Центральный архив Министерства Обороны,поэтому в Питере уже ничего нет,а в Подольске еще не разобрали.

0

6

Немного новостей на данную тему.
Свое сотрудничество по данному проекту выразили :"Общество ветеранов-подводников им.Героя Советского Союза И.И.Фисановича" в г.Харькове.
Российские Историко-родословные общества:Курск,Ярославль,Москва,Воронеж будут оказывать помощь в сборе информации.
Поэтому,хоть не так быстро,но работа идет.

0

7

Браты казаки, извените меня что пишу в этой теме но другой ненашол. У меня вобщем такая ситуация, хочю отыскать хоть какуюто информацию про прадеда своево, или ево родственников. Зовут прадеда Пономоренко Борис Поликарпович (Донской казак), проживал в 90-х годах в Санкт-Питербурге на улице Турку. Если можете помогите в поиске.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Помощь в поиске пропавших без вести в ВОВ » в данной теме:вопросы,предложения,обсуждения.