В августе 1991 года в Новочеркасске проводился казачий круг Войска Донского. Сын Шолохова, избранный поначалу войсковым атаманом, уже сдавал атаманские полномочия. Обычно круг проходил во дворце, иногда в атаманском правлении. На этот раз он состоялся в бывшем здании кадетского корпуса, где теперь размещалось военное училище. На круг съехались атаманы из различных округов, были приглашены и гости из других казачьих войск. Я со своими двумя друзьями – Павлом Лемским и Аркадием Бураковым прибыл на круг от 18-го полка в составе делегации Хопёрского округа. Тогда сильно припекало солнце, и мы старались из здания училища не выходить. Помню, стояли в дверях с казаком 96-го полка — это территория Ростова, он на кругу командовал охраной, и к нам подошел подпоясанный ремнем мужичок в халате:

— Можно на круг пройти?

— Ты кто такой?

— Я казак из Дубоссар.

Мы тогда понятия не имели, где это, что это. Но пропустили. Начался круг. Спели гимн казачьего войска:

Всколыхнулся, взволновался

Православный Тихий Дон,

И послушно отозвался

На призыв монарха он...

На кругу, как я сказал, решался вопрос о переизбрании атамана. К нам обра­тился сын писателя Шолохова:

— Дорогие братья казаки! Срок моего пребывания на посту атамана войска истекает. Я работал на благо казаков, как мог. Но у меня много и других хлопот. Они не позволяют всецело посвятить себя атаманству. Я бы хотел, чтобы пришел более молодой, более энергичный человек, который бы не разрывался на части, как я...

Он был еще одним из руководителей ростовской школы милиции, и, понятное дело, ему хватало забот на службе.

— А из меня какой сейчас атаман? — закончил Шолохов.

Тогда избрали Вседонским атаманом Мещерякова из Усть-Донского, а может, и Черкасского округа.

Так вот, этот мужичок сидел-сидел, а когда с атаманом решили, попросил слово и вышел на трибуну:

— Я Пантелей Сафонов, атаман из Дубоссар. Это город на цветущей земле Приднестровья. С 1924-го по 1940 год Приднестровье было самостоятельной республикой. А теперь ее загоняют в Молдову. Приднестровье к Молдове никакого отношения не имеет.

— Чего он буровит? — спросил я.

Мужичок продолжал.

— Так вот, 14 мая прошлого года в Кишиневе убили Дмитрия Матюшина. Он посмел заговорить на русском языке в присутствии так называемых “корен­ных” жителей.

— Румын?

— Как хотите, так и назовите. Будто мы некоренные... 2 ноября полиция Молдовы пыталась прорваться в Дубоссары и разгромить митинг. Расстреляла вставших на их пути патриотов. Врывалась в дома. Избивала дубинками. Увозила...

Говорил об издевательствах, а потом опустился на колени:

— Помогите…

Казаки загалдели. Многие закричали:

— Помочь приднестровцам!

— Направить казаков!

— Хватит сопли сушить!

Вот тогда у казаков и возникло желание защитить тех, кого прижимали “румыны”.
http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y= … 6&id=9