Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История казачества » Переселение Казаков


Переселение Казаков

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На форуме я новенький, поэтому пока только вопросы и по теме которую открыл. Моя фамилия Сиволап, часто встречается в реестре 1756 г., сам я родился в Новосибирской обл.и отец и дед там же, т.е. в конце 19 века они уже жили там. Как и когда туда попали казаки? Если кто знает подскажите.

0

2

Русские появились в крае в конце XVI века во время похода на Сибирь 1581 - 1584 гг. Ермак разбил войско сибирского хана Кучума. А в 1598 г. русская рать воеводы Воейкова настигла Кучума на Оби выше Берди и разгромила его последние силы. С этого времени в крае возникают первые русские укрепления. Однако большая часть русских населённых пунктов появилось на юге Западной Сибири начале и середине XVIII века, а также в конце XIX - начале XX в. как крестьянские "пашенные" деревни и пристанционные поселения на Сибирском тракте. В начале XVIII в. на территории области возникли Бердский и Чаусский остроги, а затем Усть-Татарский, Каинский, Убинский, Каргатский укреплённые пункты, гарнизоны которых составляли беломестные казаки, казаки-годовальщики и другие служилые люди. Вокруг них постепенно сформировались первые города края.

На территории современной Новосибирской области не было земель до 1920 года принадлежащих Сибирскому казачьему войску.

http://siberia-cossack.org/?pid=20

0

3

Если честно,то я не понял что вы мне ответили. Если вы посчитали фамилию Сиволап русской,то как быть с остальными Таран,Коваль, Харченко, Шамрай, итд которые до сих пор проживают там же и ведут свои родословные с украины,запорожцев,черноморцев , говорят на языке который русским с трудом назвать можно, они то все вместе как там оказались? В 1826г. выходцами с полтавщины образовано село Чернокурья.

0

4

Сиволап
А почему это Вас удивляет?В России всё делают россияне,и ляхов сами разбили,и крымских татар,и французов,уже и во 2 мировой сами своими силами обошлись!

0

5

Зорро, Сиволап

А для Вас вообще есть разница между понятиями "русский" и "россиянин"? Вам что-нибудь говорит фраза “Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, что в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть”?
Когда Вы уже угомоните свой необузданный псевдопатриотизм и задумаетесь, что мир не черно-белый, а куда более красочный и многогранный! И что народ наш имеет более богатую историю, чем противостояние "украинцев" и "россиян"!!!

Скажите ка мне, пожалуйста, а когда вообще появилось понятие "нация", тогда продолжим...

0

6

Славен-да уж непонимание со стороны Зорро и меня расстроило,ну нельзя быть таким злым к своим братьям русским...Зорро-подумайте над этим.

0

7

ruspravman
Да я абсолютно не к тому, что у него есть злость. А к тому, что они не понимают, что мы все русские. Их никак не смущают понятия "Киев - мать городов русских", "Киевская Русь"... Они оба пишут на русском языке, но все равно продолжают охотиться на ведьм. Разделяться на "нации". Почему немцев не смущает, что они деляться на "пруссов", "баварцев", "сакцонцев", "швабов" и т.д. Но при этом они все-равно ГЕРМАНЦЫ! Французы деляться на "бургундцев", "норманцев", "гасконцев", и т.д. Но все равно равно для них значение слова «французы» — дословный перевод французского термина «français», означающего «все граждане Франции, независимо от их происхождения»! Да у всех у них остается тяга к своим корням, но от этого не не распадаются!
Ну почему все наши "патриоты" не могут понять, что в конце XVI века под понятием "русский" скрываются все, кто имеет отношение к Руси. Это сейчас мы уже украинцы, россияне и белорусы, а тогда еще нет! И когда мы встречаем в тексте "Русские появились в крае в конце XVI века во время похода на Сибирь 1581 - 1584 гг. Ермак разбил войско сибирского хана Кучума." То это значит, что там могли быть все! Неужели никто из них не видел фильм "Ермак" и не помнит персонаж запорожского казака Никиты Пана?! (хотя в реальности он не совсем запорожский). Тоесть на времена похода Ермака на Сибирь все они были русскими (ну кроме определенных народностей).

Так что всем страдающим "национализмом головного мозга" рекомендую учить матчасть!

Впервые понятие нация в его политическом значении появилось в ходе Великой Французской революции, когда возникла необходимость сформировать некую общность взамен утраченного «подданства французской короны». Ранее 1750 года обнаружить зачатки национализма уже очень сложно, национализм — феномен Нового времени.

+1

8

Славен-с вами согласен на 100%...хотелось-бы,чтоб Зорро прослушал песню Высоцкого "Русский русскому-помоги..."

0

9

Славен написал(а):

они не понимают, что мы все русские. Их никак не смущают понятия "Киев - мать городов русских", "Киевская Русь"... Они оба пишут на русском языке, но все равно продолжают охотиться на ведьм. Разделяться на "нации". Почему немцев не смущает, что они деляться на "пруссов", "баварцев", "сакцонцев", "швабов" и т.д. Но при этом они все-равно ГЕРМАНЦЫ! Французы деляться на "бургундцев", "норманцев", "гасконцев", и т.д. Но все равно равно для них значение слова «французы» — дословный перевод французского термина «français», означающего «все граждане Франции, независимо от их происхождения»! Да у всех у них остается тяга к своим корням, но от этого не не распадаются!
Ну почему все наши "патриоты" не могут понять, что в конце XVI века под понятием "русский" скрываются все, кто имеет отношение к Руси. Это сейчас мы уже украинцы, россияне и белорусы, а тогда еще нет! И когда мы встречаем в тексте "Русские появились в крае в конце XVI века во время похода на Сибирь 1581 - 1584 гг. Ермак разбил войско сибирского хана Кучума." То это значит, что там могли быть все! Неужели никто из них не видел фильм "Ермак" и не помнит персонаж запорожского казака Никиты Пана?! (хотя в реальности он не совсем запорожский). Тоесть на времена похода Ермака на Сибирь все они были русскими (ну кроме определенных народностей).

Так что всем страдающим "национализмом головного мозга" рекомендую учить матчасть!
Впервые понятие нация в его политическом значении появилось в ходе Великой Французской революции, когда возникла необходимость сформировать некую общность взамен утраченного «подданства французской короны». Ранее 1750 года обнаружить зачатки национализма уже очень сложно, национализм — феномен Нового времени.

+1

0

10

ruspravman написал(а):

нельзя быть таким злым к своим братьям русским

:D А Вы тоже меня не поняли! Русские мы все, а не ОНИ нам братья.

0

11

Славен написал(а):

:D А Вы тоже меня не поняли! Русские мы все, а не ОНИ нам братья.

Так я и говорю не они только,а и мы русские...и с великорусскими и белорусами-братья,так как являемся одним,русским народом.

0

12

Дорогие товарищи! Куда вас понесло от темы? Я конкретно спросил, Как и когда туда попали казаки? Если кто знает подскажите, всё, ни одного как вам наверное показалось провокационного вопроса, просто интересуюсь историей фамилии.
И всю эту дисскусию расцениваю как попытку зацепиться за слово.
Если про Ермака то я историю думаю знаю не хуже...... Если про национальность, то моя мама немка родилась в 1940 В Нем. респуб. поволжья, в 1941 была депортирована со всеми немцами в отдаленные края, так вот эту ветку своего рода я знаю полностью вплоть до 1766 г. когда  они прибыли в Россию и откуда,у меня есть переписи 1767,1798,1816,1834,1850,1857, но это другая история... она кстати как и все мои родственники живет в Германии, так что и о Германии я знаю не мало...

Вернёмся к теме. Я ещё раз более тщательно хочу сформулировать вопрос. Являясь носителем фамилии не могу связать разрозненные сведения о ней. К сожалению дед погиб на войне(Мемориал и другие данные у меня есть), отец умер когда мне было 6 лет т.е. всё что он мне мог рассказать я не знаю, но знаю точно что жители и основатели с. Хорошее где я родился,  выходцы не то с Украины, не то с нынешнего Краснодарского края, т.е. скорее всего потомки казаков:
Канивськый курень  Атаман Матвий Шкура  (365 Павло Сиволап)
Ирклиевськый курень   Атаман Андрий Носань    ( 353 Андрий  Сиволап)
Иванивськый куринь     Атаман Максим Ухань  (179.Демко Сиволап)
Незамаївский курінь         Атаман - Григорій  Обаза  (122.Дмитро  Сиволап),и другие фамилии которые встречаются в 1816 в
ст. Калниболотская , потом встречаются в с. Хорошее, напрашивается вывод, что все они там гурьбой оказались не случайно...Теперь вот ещё раз вопрос:  Как и когда туда попали казаки? Если кто знает подскажите.
А тему которую вы затронули тоже готов обсудить, если у кого ко мне есть вопросы.

0

13

Сиволап
А чем Вам не нравиться версия о казаках Ермака? За слово я к Вам не цеплялся. Я предложил Вам версию, что казаки попали туда во время похода Ермака в Сибирь. Вы перевели тему на фамилию, и указали, что она не русская. На что я отвечаю, что на тот момент наш люд не делился еще на русских и украинцев, русскими были все. Тоесть и Ваши предки могли там осесть еще с того времени. Кроме того, истории известны случаи о взаимодействии донских, волжских и запорожских казаков. Поэтому если Вы уверены, что Ваши предки попали в Сибирь намного позже Ермака, то возможен вариант оседлости их там в уже поздние времена после совместных походов. Но так же можно допустить, что Ваши предки были туда высланы в Петровские и Екатерининские времена.
Для генеалогического поиска, очень рекомендую сайт ВГД. Мне он в свое время очень помог. Но не спешите там сразу постить вопрос, а поищите информацию, сайт очень объемный. Например, для начала в поиск введите свою фамилию, наверняка найдете какие-то зацепки.

0

14

Славен
Спасибо за ответ! Да, я по эти направлениям пытаюсь искать, просто конкретики у меня пока мало,поэтому пытаюсь обратиться за помощью. А по поводу русский и казак скорее всего мы друг друга недопоняли.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История казачества » Переселение Казаков