Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » В.П. Мелихов о "казакийстве".


В.П. Мелихов о "казакийстве".

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На форуме Мемориала "Донские казаки в борьбе с большевиками" его создатель атаман Владимiр Петрович Мелихов неоднократно вступал в дискуссии с атакующими его сторонниками провозглашения казачества как "отдельной нации", отличной от русского народа, и отдельного от России независимого государства "Казакия". Ниже – ответ В.П. Мелихова в одной из таких дискуссий.
http://www.rusidea.org/?a=35002

0

2

Русич
А дайте определение кто такие казаки Вы сами,кого можно считать казаком сегодня,и почему тот же Краснов не захотел принимать в свои ряды русских в революцию?

0

3

В начале 1918 года группа офицеров собралась в Житомире, где по приказу гетмана Скоропадского было начато формирование "украинского" 9-го конного Изюмского казачьего полка. Из Литина вновь был привезен штандарт, который хранился там с октября 1917 года в городской церкви.

Хотя в Житомире постепенно собралось довольно много офицеров и гусар, полк сформирован не был, так как немцы, контролировавшие действия Скоропадского, не были заинтересованы в действительном возрождении русской армии.

Когда стало известно о начале борьбы с большевиками на Дону, несколько офицеров, взяв штандарт, отправились туда.
В Новочеркасске Донской атаман генерал Краснов согласился формировать полк, но только из казаков. Тогда офицеры добрались до Екатеринодара и обратились к командующему добровольческой армией генералу Деникину. 13 сентября 1918 года он лично принял изюмский штандарт. Так началось воссоздание Изюмского гусарского полка.

0

4

Зорро
Так а где тут написано, что не хотел русских? Казачество на момент революции это полноценное сословие, и то что Краснов формировал полк исключительно из казаков, говорит о том, что он не хотел других сословий, но никак не русских.

0

5

Славен
Ну на сегодня нет сословий!Получается и нет казаков? 8-)

0

6

Зорро написал(а):

Ну на сегодня нет сословий!Получается и нет казаков?

Почему нет? Духовенство, интеллигенция, дворянство (Вы же сами упоминали российское дворянство).

Как пример, есть Собра́ние белору́сской шля́хты (белор. Згуртава́ньне белару́скай шля́хты (ЗБШ)) — белорусская общественно-политическая и научно-культурная организация, объединяющая лиц шляхетского происхождения. Существует с 1988 года, юридически оформлена 1 ноября 1992 года на 1-м (Учредительном) Сейме в Минске. Старейшее в Восточной Европе и на постсоветском пространстве объединение дворян. Вот их сайт - http://www.nobility.by/

Есть сословия, просто они государством не наделены особым статусом как прежде.

0

7

Славен
Они то есть,в виде общественных организаций наверное).

0

8

Они это кто?

0

9

Славен
Что РДС,что ЗБШ.

0

10

А этого мало? Любая институция человечества это в конце-концов общественная организация. А кроме них, как уже говорил, есть духовенство и интеллигенция, которых также можно трактовать как некое сословие.

0

11

Прочёл статью Мелихова, а заодно и комментарии к ней. Статья нормальная, а в комментах, кто читал, всё тот же казачий сепаратизм. Казакия! Отдельное казачье государство. Добро - отвоевали земли, скажем, Войска Донского, границы железные поставили. А дальше-то что? Чё жрать-то будем? Земли возделывать, строить инфраструктуру государства, заводы, фабрики, и т.д. Казаки. Пройдёт полсотни лет и в этой Казакии оформится то же разделение на сословия - строители, земледельцы, учёные, юристы, в общем, все вытекающие последствия из понятия "государственность". И можно ли тогда будет назвать их казаками? И чем они будут отличаться от тех же сословий в России, в Украине, в США или Тринидад и Тобаго? Может я и не прав, но вижу у казачества совершенно другое предназначение, о котором уже писал на форуме - воинство Духа. Церковь, священно- и церковнослужители - хранители Веры Православной и Светоч Её морали и нравственности на Отечество. Мы - защитники Веры Православной и Отечества от внешних посягательств на эту мораль и нравственность, и от внутренней смуты, рождаемой горделиво-развращёнными умами. И в этом действительно отличие казаков от остального народа, которому недосуг задумываться над Промыслом, хлеба б насущного. Но вместе с тем и огромная ответственность.

+2

12

Сколот написал(а):

Казакия! Отдельное казачье государство. Добро - отвоевали земли, скажем, Войска Донского, границы железные поставили. А дальше-то что? Чё жрать-то будем? Земли возделывать, строить инфраструктуру государства, заводы, фабрики, и т.д. Казаки. Пройдёт полсотни лет и в этой Казакии оформится то же разделение на сословия - строители, земледельцы, учёные, юристы, в общем, все вытекающие последствия из понятия "государственность". И можно ли тогда будет назвать их казаками? И чем они будут отличаться от тех же сословий в России, в Украине, в США или Тринидад и Тобаго? Может я и не прав, но вижу у казачества совершенно другое предназначение, о котором уже писал на форуме - воинство Духа. Церковь, священно- и церковнослужители - хранители Веры Православной и Светоч Её морали и нравственности на Отечество. Мы - защитники Веры Православной и Отечества от внешних посягательств на эту мораль и нравственность, и от внутренней смуты, рождаемой горделиво-развращёнными умами. И в этом действительно отличие казаков от остального народа, которому недосуг задумываться над Промыслом, хлеба б насущного. Но вместе с тем и огромная ответственность.

Железобетонно согласен на все 100%
+1

0

13

Сколот-также с вами соглашусь...+1

0

14

Похоже, Сколот прав.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » В.П. Мелихов о "казакийстве".