Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » О "разумной дедовщине"


О "разумной дедовщине"

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Кирзяк
Поскольку у меня появилось чувство, что я пытаюсь объяснить слепому, какого цвета небо и трава, я попробую достучаться до Вас, подавая конкретные примеры, о которых наверняка в своих философских книгах Вы не читали...

Итак, Вы совершенно верно заметили, что подавляющее большинство служащих срочной службы, это ребята которые совершенно не связывают свою дальнейшую судьбу с воинской службой и воспринимают ее как временное ограничение свободы, соответственно они постоянно намереваются уклониться от своих обязанностей или выполнить их некачественно, разговоры не помогают. Все разговоры влетают в одно ухо и вылетают из другого. Офицеры, как правило, заморачиваться такой мелочью не хотят, ведь для этого есть младший командный состав – сержанты. Офицерам необходим уже результат, который они спрашивают соответственно с командиров взводов. Наверняка, в своих «философических» изданиях, Вы встречали фразу, что «не Боги обжигают горшки». Так вот сержанты, это выходцы из солдатской среды и соответственно они старше молодых солдат всего лишь на год-полтора. Это приводит к тому, что рядовые солдаты воспринимают их равными себе (Вы, как раз, упоминали о псевдоравности, а значит, вели б себя так же). Как следствие, бывает, что солдат отказывается мыть тряпкой пол или унитазы (не мужское это, мол, дело, дома-то мама это делала). Так вот страх вызываемый дедовщиной заставляет ломать такой подход. Чтобы не быть голословным, подам несколько примеров таких неуставных отношений и «вопиющих актов зловредной дедовщины»:

- Представьте себе случай, когда молодой солдат отказывается бежать на зарядке, объясняя это тем, что он, видите ли «на гражданке» до службы несколько лет курил «шмаль», и при этом он позволяет себе фамильярное обращение к сержанту по имени… Так разве не «воспитательный момент», если этот солдат с этого дня будет бежать не три, как положено, а шесть километров? А если будет отказываться вообще, то его товарищи будут нести его на бегу… В результате все становиться на свои места.

- Представьте себе, что солдат периодически выходит на утренний смотр не бритым, каждый раз объясняя это по-разному (то времени не было, то станок потерял, то раздражение у него и прочее, прочее, прочее). Так разве не «воспитательный момент», если в очередной раз подобного «залета» он будет бриться, а тем временем его взвод будет отжиматься? Поверьте, теперь этот солдат будет образцово выбрит всегда!

- Следующий пример. Солдат постоянно носит в карманах какие-то объедки (таких называют «нехватчиками»), чем становиться источником «биологического оружия» для себя и всего подразделения.  :)  Так разве, не «воспитательный момент» если этому солдату эти самые карманы зашьют, предварительно насыпав в них песка или обмылков?

- Еще пример. Солдат вовремя не проклеймил комплект нововыданной формы, объясняя это тем, что у него не было времени (а у других почему-то было), а на самом деле, в отведенное для этого время он смотрел телевизор. Так разве не «воспитательный момент», если лишить его сна до тех пор, пока он все-таки не выполнит поставленную задачу?

- Ну и последний пример. Если солдат некачественно вымыл «взлетку» (надеюсь, интеллигенция знает что это такое) или туалет, будучи дневальным, разве не «воспитательный момент» вылить на пол несколько ведер воды, дабы у него было время собрать эту воду и подумать над «тяготами и лишениями службы», а затем все же выполнить свои прямые обязанности более качественно?

А на конец, такой вопрос, Вы восторгаетесь русской императорской армией, разве в ней не было телесных наказаний? И что-то о равности, Вы в этом случае не рассуждаете. Но это для Вас ничего не означает, а вот проявление, вышеописанной «разумной» дедовщины (заметьте без применения кулаков) для Вас проявление «рабочего класса». Так почему "награждать" солдат зуботычинами для Вас интеллигентно и по-офицерски, а наводить порядок, так как описал я нет?

0

2

Славен
Ни в коем случаи дедовщину нельзя!Для этого есть устав!И бегать будут и бриться и всё остальное!

0

3

Зорро написал(а):

Ни в коем случаи дедовщину нельзя!Для этого есть устав!И бегать будут и бриться и всё остальное!

А что устав, если солдат просто игнорирует, ведь отказ бриться, бежать и мыть полы это уже нарушение устава. Говори не говори ничего не помогает. Может как-то расскажете из своей практики, как удержать дисциплину в среде условно "равных" посредством устава?

0

4

Славен
Ну скажем так,звание сержанта срочника действительно пустой звук,сверхрочника уже нет,и для того чтоб исполнялось всё по уставу есть командир взвода,есть сверчки.Например не хочет бриться,утром есть построение и если сержант не может навести порядок,то офицер увидит.Да и это как раз,то что я и говорил,что именно офицеры и должны больше времени уделять солдатам,находиться рядом,а не квасить.

0

5

Зорро написал(а):

Например не хочет бриться,утром есть построение и если сержант не может навести порядок,то офицер увидит

Я же описывал случай как раз с утреннего смотра, который проводит сержант, а увидивший это офицер спросит именно с сержанта, он не будет стоять на каждым солдатом. Вы читали вообще, что я написал?

Зорро написал(а):

уставу есть командир взвода,есть сверчки

Командир взвода это уже офицер, вопрос которого, я уже раскрыл, а сверчки есть далеко не в каждом подразделении. Хотя согласен, что отношение к сверчкам уже другое. Сам был и сержантом срочной и сверхсрочной.

Зорро написал(а):

звание сержанта срочника действительно пустой звук

Ну а зачем тогда нужны такие сержанты? Так вот, чтобы они не были пустым звуком (чего они и достигают в конце-концов), они добиваются выполнения приказов описанными методами.

Зорро написал(а):

что именно офицеры и должны больше времени уделять солдатам,находиться рядом,а не квасить

Офицеры в 18.00 уходят домой, остается один дежурный, у которого есть занятия помимо контроля побритости и проведения зарядки. Для выполнения всего этого и есть сержанты срочной службы.

Так пример из личного опыта будет?

0

6

Славен

Ну а зачем тогда нужны такие сержанты? Так вот, чтобы они не были пустым звуком (чего они и достигают в конце-концов), они добиваются выполнения приказов описанными методами.

Ну скажем звание сержанта при дедовщине дают не самому крутому,и что он скажет рядовому более крутому деду?Да ничего.Деды сами боятся и должны бояться офицеров.Быть не бритым это не самое страшное.Но в течении дня взводный или ротный должны видеть своих солдат.

Офицеры в 18.00 уходят домой, остается один дежурный, у которого есть занятия помимо контроля побритости и проведения зарядки. Для выполнения всего это и есть сержанты срочной службы.

Ну кроме дежурного офицера по части,есть дежурные по ротам,батальйонам.Взависимости что у кого. Который как раз и поставлен,для того чтобы смотреть за солдатами.И нет у него другой работы вечером.А сержанты должны смотреть за молодыми,а деды сами знают что их ждёт в случаи нарушения когда их поймают.Да и черезмерные зарядки утром и вечером,я считаю лишними.Это уместно для дисантуры и подобным войскам пехоты.
Удержать под средством устава среди равных нет смысла,каждый знает устав,распорядок дня,личную гигиену,списки нарядов,дежурных и дневальных.Не выполнение губа.

0

7

Зорро написал(а):

Ну скажем звание сержанта при дедовщине дают не самому крутому,и что он скажет рядовому более крутому деду?Да ничего.

Ну не знаю, у нас на сержантские курсы откомандировывали наиболее уважаемых и толковых солдат. Что скажет более крутому деду? Хм... Во-первых, дед проявляется не в том, кто больше "забъет" на службу, а тот, кто знает как все сделать так, чтобы не было залета, тоесть он априори толковый, а этого качества нет у солдат первогодок. Во-вторых, этот дед одного призыва с сержантом, а значит они всю службу шли плечо-к-плечу, а значит взаимопонимание и взаимоуважение у них есть, тем более у "старших" принято поддерживать друг друга для сохранения авторитета. Даже если кто-то не согласен с решением сержанта, то он поддержит и выполнит, а лишь потом тет-а-тет скажет, что он был не согласен. Это вызвано тем, что любой "дед" понимает значение дисциплины и порядка. А зарывающего деда утихомирит свой же призыв.

Зорро написал(а):

Быть не бритым это не самое страшное

Естественно, но я подал это как примеры, и это не единственный пример. Сегодня он не брит, а завтра уснет на посту.

Зорро написал(а):

Но в течении дня взводный или ротный должны видеть своих солдат.

Отлично, они видят, но спрашивают с сержанта. То есть возвращаемся к началу. А в конце-концов, офицер спросит сержанта не жмут ли ему погоны, раз он не может навести порядок и поддерживать дисциплину.

Зорро написал(а):

как раз и поставлен,для того чтобы смотреть за солдатами

Он не может смотреть за каждым солдатом и стоять у него над головой. Повторяю вопрос, для чего нужны сержанты? Лычки носить?

Зорро написал(а):

Удержать под средством устава среди равных нет смысла,каждый знает устав,распорядок дня,личную гигиену,списки нарядов,дежурных и дневальных.Не выполнение губа.

Знает, но благополучно забивает на выполнение, я же в самом начале объяснил психологию солдата. А если он еще и был кем-то "у себя на районе", то понтов и гонора у него под самый берет. На губу говорите?  :D Это смешно, может в израильской армии и ответственные солдаты, но у нас не тот менталитет, если Вы кого-то сдадите, то от вас отвернется даже Ваш призыв, ибо Вы "стукач".

Да и вообще Вы меня удивляете - бриться не нужно, на зарядку ходить не нужно... Да Вы потенциальный нарушитель дисциплины!  :D

Давайте сыграем в ролевую игру. Вы смоделируйте ситуацию, в которой Вы сержант срочной службы, а я солдат срочник. И проведем диалог.

0

8

Славен

На губу говорите?   Это смешно, может в израильской армии и ответственные солдаты, но у нас не тот менталитет, если Вы кого-то сдадите, то от вас отвернется даже Ваш призыв, ибо Вы "стукач".

Я служил в двух армиях! :D  И на губу не сержант отправляет,хотя в израильской армии за стукача бы не приняли.

Давайте сыграем в ролевую игру. Вы смоделируйте ситуацию, в которой Вы сержант срочной службы, а я солдат срочник. И проведем диалог.

Ок,у Вас наряд на кухню,иди мыть пол!

0

9

Вась (допустим Вас так зовут), отправь кого-то друго, я не могу...

0

10

Славен

Во-первых, дед проявляется не в том, кто больше "забъет" на службу, а тот, кто знает как все сделать так, чтобы не было залета, тоесть он априори толковый

Дед проявляется сроком службы,после духа,черпака)))

0

11

Славен

Вась (допустим Вас так зовут), отправь кого-то друго, я не могу...

Образно говоря мы в нормальной системе,и при этом не друзья,и я сержан,а Вы солдат,правильно понял?
Я поинтерисуюсь в чём причина,если плохо со здоровьем резко стало,скажу присядь отдохни потом помой,если вижу что действительно плохо сниму с наряда и отправлю в санчасть,а если вижу что забил, скажу ещё раз мой,откажешься,отправлю к дежурному офицеру по кухне!

0

12

Зорро написал(а):

Дед проявляется сроком службы,после духа,черпака

Ну это понятно, я говорил о психологическом проявлении "деда", а у нас были не "черпаки", а "черепа".  :D

Зорро написал(а):

И на губу не сержант отправляет

Ну конечно, не сержант, но для того, чтобы офицеры узнали о проишествии про него кто-то должен доложить, а ни один нормальный сержант не доложит о том, что не может справиться с солдатами.

Зорро написал(а):

в израильской армии за стукача бы не приняли

Вот о чем, я и говрю. А у нас, даже свой призыв отвернется.

0

13

Зорро написал(а):

Образно говоря мы в нормальной системе,и при этом не друзья,и я сержан,а Вы солдат,правильно понял?

Правильно, но я отвечаю так, потому что я не боюсь Вас.

Зорро написал(а):

Я поинтерисуюсь в чём причина

Да вчера был марш-бросок, я устал и ногу натер...

Зорро написал(а):

скажу присядь отдохни потом помой

Посидел, ничего не помогло, мыть мне не хочется... (но Вы потеряли время и теперь наряд не успевает к сдаче...)

Зорро написал(а):

отправлю в санчасть

Да не хочу, я туда идти, чем они мне помогут? Зеленкой лоб помажут, Вась да забей, не напрягай.

Зорро написал(а):

отправлю к дежурному офицеру по кухне

О, Вась, а ты не наш человек, с шакалами кентуешся, стукач ты...

0

14

Славен

черпаки", а "черепа".

Да я уже не помню толком,вроде я ошибся и действительно череп.

Ну конечно, не сержант, но для того, чтобы офицеры узнали о проишествии про него кто-то должен доложить, а ни один нормальный сержант не доложит о том, что не может справиться с солдатами.

Как раз задача сержанта,не кулаками махать,а быть в близком контакте с взводным,и по скольку я говорил,что человек карьеру офицера должен начинать с низов и показать,что он способен справиться, не быть психопатом,и остальные должны понять,что армия для защиты Родины!

0

15

Зорро написал(а):

Да я уже не помню толком,вроде я ошибся и действительно череп

Вполне мог быть и "черпак", в разных частях по разному, я слышал и о "черпаках", и о "фазанах", и о "гусях"...  :D

Зорро написал(а):

Как раз задача сержанта,не кулаками махать

А где я говорил о кулаках? Вы через слово читатете?  :)  Я говорю о "разумной", без кулаков!

Зорро написал(а):

человек карьеру офицера должен начинать с низов и показать,что он способен справиться

Так я с этим вполне согласен. Это Кирзяк говорил, что не обязательно. Что заграница, тьфу, тоесть философия нам поможет!  :D

0

16

Славен

О, Вась, а ты не наш человек, с шакалами кентуешся, стукач ты...

Называть по имени среди срочников это должно быть вполне нормально,но только не сержанта на КМБ.
Я Вам не час дам присесть,а пару минут,и пол моет не один человек,всё успеют,а эти словечки стукач и тому подобное не должны действовать.Натёр ногу иди к офицеру,пусть он разбирается,на кухне много других людей.И что ты скажешь офицеру?

0

17

Славен

Вполне мог быть и "черпак", в разных частях по разному, я слышал и о "черпаках", и о "фазанах", и о "гусях"...

И как переводили помнишь,сколько раз по жопе получал ремнём,стоя на табуретке перевёрнутой?)))

Отредактировано Зорро (2011-03-05 22:03:10)

0

18

Зорро написал(а):

эти словечки стукач и тому подобное не должны действовать

Согласен, но выходим из реальной жизни, как есть, а то что должно быть это пока утопия. Вот Кирзяк тоже считает, что знание из книг дает ему какое-то право рассуждать, но без практики нет реального представления. Почему-то между архитекторами практиками и теоретиками (например, преподавателями), просто пропасть, таже ситуация между экономистами практиками и теоретиками, да в любой сфере это так.

Зорро написал(а):

И что ты скажешь офицеру

Ну, когда я попаду к офицеру, я конечно таки вымою пол и буду наказан. Но, во-первых, офицер задумается, а на своем ли Вы месте, что не можете справиться с элементарной задачей, а во-вторых, о Вас задумается Ваш призыв, мало ли еще какую информацию Вы передаете офицерам, вдруг о всех наших самоволках офицеры знают именно от Вас...

0

19

Зорро написал(а):

И как переводили помнишь,сколько раз по жопе получал ремнём,стоя на табуретке перевёрнутой?)))

Конечно помню. Шесть раз, но если бы была девушка, то получил бы семь. Но это еще не все, после экзекуции нужно было выпить залпом стакан водки и выкурить сигарету, даже если не куришь. Таким образом, на службе я пил два раза. :-) Во второй, мы были пойманы, написали объяснительные и маханули десяточку на следующий день.  :D

0

20

Славен

Ну, когда я попаду к офицеру, я конечно таки вымою пол и буду наказан. Но, во-первых, офицер задумается, а на своем ли Вы месте, что не можете справиться с элементарной задачей, а во-вторых, о Вас задумается Ваш призыв, мало ли еще какую информацию Вы передаете офицерам, вдруг о всех наших самоволках офицеры знают именно от Вас...

Ничего не задумается,ведь мы говорим про нормальную систему,и цель достигнута.А ведь можно было бы и власть применить,ведь Вы отказались подчиниться приказу,а за это сами знаете.Кроме того,это сейчас мыльная опера можно писать многое,но там у меня власть над Вами,и Вы это знаете.Самоволок не должно быть,выходить в город должны практически каждые выходные,и не строем как бараны,а как люди.

0

21

И опять извечное "должно", а раз говорите про строй и "каждые выходные", значит знаете как есть. Вот, а я говорю, про то как есть.
А по поводу, того что таки пришли к результату, то в практическом реальном случае, до этого просто не дошло бы, так как солдат изначально не посмел бы пороть такую чушь сержанту. Потому, что уже один раз брился в то время, как весь взвод отжимался. А Вы говорите, бритье не главное...  :)  Как я уже говорил, сегодня бритье, а завтра полы, сон и в конце концов полный бардак и анархия.

0

22

Славен
Солдат должен бояться законов(устав),а не ночного избеения дедами.

0

23

Зорро написал(а):

а не ночного избеения дедами

Та далось, Вам это избиение!  :mad:  Процитируйте, где я говорил о избиении?

0

24

Славен
Я не про Вас,а про реальность. :D

0

25

Зорро написал(а):

Я не про Вас,а про реальность.

Ну не знаю, в нашей роте не было принято рукоприкладство. Никогда никто из моих сослуживцев не был бит дедами и не бил младший призыв. У нас, как-то больше через физуху (бег, подтягивание, отжимание) проявлялось воспитательное воздействие. По-этому, я называю это "разумной" дедовщиной, а битье это действительно недопустимо.

0

26

Славен
А я про другое промолчу))).

0

27

Зорро написал(а):

А я про другое промолчу

Не совсем понял мысль, что другое?

0

28

Славен
Ну как бывает в других частях))).

0

29

Зорро написал(а):

Ну как бывает в других частях

А-а-а... Ну да, я слышал, особенно жуткие слухи про Десну ходили.

0

30

Славен написал(а):

Это приводит к тому, что рядовые солдаты воспринимают их равными себе (Вы, как раз, упоминали о псевдоравности, а значит, вели б себя так же)

Вот именно о том я и говорю, что не следует путать воспитательный момент с дедовщиной. Сержант воспитывает своих бойцов и это совершенно нормально (и по сути не является дедовщиной). А вот когда солдат второгодка (рядовой) начинает "чмырить" молодых (требовать называть себя "товарищ дедушка", заставлять чистить свои ботинки, стирать свои шмотки и ходить вместо него в наряды)- вот это дедовщина.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Для дуэлянтов » О "разумной дедовщине"