С 20 июня по 11 июля 2011 года

Национальная Академия Русского Боевого Искусства и

Международная Федерация Русского Боевого Искусства - РОСС

провели в поселке Криница Геленджикского района Краснодарского края

традиционный международный учебно-практический семинар

по РБИ – РОСС.

[i]Система подготовки РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты) — это авторская, творческая разработка.
РОСС является уникальной системой самообороны, построенной на эффективной технике действий с учетом биомеханических особенностей человека и отличается экономичностью, универсальностью и прикладным характером. Эта система представляет собой набор базовых движений, основанных на генетически заложенной в каждом человеке механике двигательных навыков. Элементы движений, последовательность выполнения упражнений позволяют выйти на внутренние врожденные рефлексы, называемые «Блоком естественных реакций организма» на данную ситуацию.[/i]


      Федерация имеет своих представителей в более 45 регионах России и СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан), в ближнем и дальнем зарубежье (страны Балтии, США, Англия, Шотландия, Голландия, Швеция, Финляндия, Канада, Германия, Австралия). Количество занимающихся по системе РОСС насчитывает более 1000000 человек.

В семинаре по русскому боевому искусству приняли участие спортсмены из половины регионов Российской Федерации, а также гости из ближнего зарубежья – сборные команды Украины и Белоруссии.

От Краснодарского края  в Международном семинаре приняли участие сотник Геленджикского РКО Черноморского казачьего округа В.Н.Кузовкин с воспитанниками,  президент Краснодарской Краевой федерации РОСС  Г.А.Гарипов с соратниками, руководитель казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско» А.С.Тюнькина с командой девушек-казачек и другие приглашенные спортсмены.

Семинар проводил Александр Иванович Ретюнских

Президент Федерации Русского Боевого Искусства (ФРБИ),

основатель системы РОCС,

мастер спорта по самбо и дзюдо,

гранд-мастер Всемирного Клуба Боевых Искусств,

заслуженный тренер России,

академик АСЕ,

начальник Управления по Боевой Подготовке Главного Штаба Союза Казачьих войск России и Зарубежья (СКВРЗ).   Генерал-лейтенант казачьих войск.

Семинар шел три недели. Три недели по три тренировки в день!

Первая тренировка в 07.00 утра на берегу Черного моря, затем занятия проводились в красивой сосновой роще в 11.00 и  в 16.00.

Более 200 человек прошли через основные дисциплины семинара:

Ø     рукопашный бой «Школа выживания» «РОСС – СПЕЦНАЗ»;

Ø     штыковой бой и фехтование «РОСС – ФЕХТОВАНИЕ» (спортивный и боевой разделы);

Ø     обновлённое самбо и дзюдо «САМБО – РОСС»;

Ø     боевые танцы и пляски «РОСС – ТАНЦЫ»;

Ø     спортивный рукопашный бой — РОСС;

Ø     школа здоровья;

Ø     боевой нож;

Всем кто смог сдать итоговый экзамен, был вручен Сертификат ФРБИ – РОСС.

Геленджикские казачки Анна Тюнькина и Надежда Афанасьева, тренирующиеся в спортклассе Центра РФС «Баско» получили из рук Президента Всемирной Федерации русского боевого искусства РОСС Александра Ивановича Ретюнских именные Сертификаты о прохождении полного курса семинара и сдачи экзамена!

Геленджикский городской центр РФС «Баско», в лице директора Тархова Сергея Анатольевича,  был награжден грамотой за активное участие в работе Федерации Русского Боевого Искусства, развитие системы подготовки РОСС.

[align=center]В последний день международного семинара Общероссийская Федерация Русского Боевого Искусства и Национальная Академия Русского Боевого Искусства провели Девятый  открытый чемпионат Юга России по недавно возрожденному виду национальной борьбы - кулачные бои на бревне, некогда широко бытовавшие в казачьих станицах и русских деревнях.[/align]

Перед началом Чемпионата перед спортсменами-бойцами выступил Президент ФРБИ – РОСС А.И.Ретюнских. Александр Иванович напомнил всем присутствующим о том, что и семинар и Чемпионат посвящены празднованию 20-летия Движения «Русское Боевое Искусство» и ещё раз обратил внимание участников Чемпионата на Основные задачи Федерации Русского Боевого Искусства: объединение культурных традиций русского народа в области боевых искусств, а также существующих в настоящий момент разрозненных фольклорных клубов, создание научного отдела, для того, чтобы систематизировать, провести научное обоснование существования и развития уходящей в глубь веков и тысячелетий нашей боевой традиции, поскольку нас сегодня пытаются оторвать от нашей великой культуры, в том числе и от такой большой и важной ее части, как боевое искусство. Конечной целью всех этих усилий является создание общероссийского народного движения по возрождению и распространению русских, казачьих традиционных видов состязаний, игр, единоборств, массовых народных праздников, для живой связи с нашей культурно-исторической яркой национальной традицией.

Затем слово предоставили Александру Михайловичу Медведеву – человеку легенды! Александр Михайлович много лет проработал в Донском казачьем хоре. Он по крупицам возрождал народную казачью культуру, основные передаваемые из рода в род секреты казачьего мастерства, а также был непревзойденным мастером боевого пляса.

После выступления Главного судьи соревнований В.А.Студеникина и перед началом боев на бревне начались показательные выступления. Команда московской области выступила по разделу обновленное самбо и дзюдо, затем на поляну вышли спортсмены Военно-спортивного клуба имени Александра Невского и продемонстрировали работу против оружия. После бойцов-мужчин с приветственным словом к участникам и зрителям Чемпиона Юга России обратились кубанские девушки - казачки.

Проникнутые настоящей любовью к Отечеству и его вековечным защитникам строки из знаменитого стихотворения донского казака, писателя Ю.В.Сергеева как нельзя, кстати, прозвучали в этом лесном храме. Зрители схватились за кинокамеры, чтобы успеть запечатлеть необычайное явление. Звук женского сердца отражался от крон высоких сосен и наполнял удивительным звоном всю округу…

… А наши воевали за любовь,
К жене и ждущим их из боя детям...


А затем, казачки - Берегини Святого Воинства Руси ринулись в учебный бой с казачьими шашками. Под мелодичный, но внутренне очень мощный напев старорусской молитвы развернулось девичье каре! Постоять за своих.  Защитить раненых. Сберечь и сохранить казачий род!

После показательных выступлений начался Девятый Чемпионат Юга России

по кулачному бою на бревне.

Раунд кулачного боя на бревне длится всего 2 минуты. За это время бойцу необходимо сбить соперника с бревна три раза, при этом удержавшись на бревне самому. Длина бревна — 5 метров, ширина — примерно 30 см, высота — около 40 см.

Даже мастера спорта по боксу отметили, что сражаться на бревне весьма и весьма не просто.

В Чемпионате приняли участие все возрастные категории.

И тем, кому только исполнилось 8 лет и тем, кому за 60…

Сколько было радости и куражу!

На бревне происходили настоящие битвы. И не только с соперником, а, наверное, в первую очередь с собственным беспамятством. Деды и прадеды наши создали Великую Державу, обладали уникальным и непобедимым воинским искусством и мужеством.  Воспитывали молодежь в Силе, в Воле и в Храбрости. Потому и не знало Воинство Руси поражений. Да видно настали другие времена. Инфантильным одеялом накрыло наших мужчин, гламуром и феминизмом  отравили наших женщин.

И как нестранно, возможно именно здесь -  на бревне, в схватке с самим собой мы вспомним себя. Вспомним и поведем за собой своих детей, поможем подняться нашим Родам. Расцветут Родники Родов наших, и вновь в станицах будет литься народная, лихая казачья песня, поднимающая дух и преисполненная благодарности к Богу за счастье быть русским и Служить России!

На семинар неоднократно приезжали представители, как местных, так и краевых СМИ. Хороший репортаж подготовила команда НТК. Тележурналисты НТК отсняли большой материал.

Запечатлели разминку с шашками у Анны Тюнькиной и потом взяли у неё интервью, в котором казачка выразила мысль, что быть просто мамой мало, нужно быть боевой, спортивной, жизнерадостной!  Чтобы будущему сыночку было интересно расти по жизни именно с такой мамой!

Несколько слов сказал самый младший участник боевого турнира и пятый ребенок в казачьей семье Тимофей Грицаев: «Мне очень нравиться тренироваться, бороться и побеждать! Нравиться заниматься Русским стилем»!

Президент Федерации РБИ-РОСС А.И.Ретюнских рассказал об истории русского боевого искусства, о создании собственной авторской методики и о перспективах дальнейшего развития Федерации.

… «Русское боевое искусство - это неотъемлемая часть культуры народа, естественно, что в нем отразились наиболее яркие черты национального характера. Доверчивость, добродушие, смекалка, простота и сила, склонность к творческому поиску, способность несмотря ни на что сохранять великодушие, свойственное как раз только сильному человеку. Доверчивостью нашей, кстати говоря, бессовестно пользуются, пытаясь оболванить наш народ, подменить все лучшее, что у нас есть, западным суррогатом, антикультурой»…

На вопрос журналиста: основное отличие, изюминка стиля РОСС?
«Главное отличие стиля - в методике обучения, у нас есть принципы, которые являются фундаментом, на котором базируется вся система. Главный принцип - это процентность. 75% времени обучения тратится на достижение состояния релаксации мышц, расслабленности в момент боя, 15% времени расходуется на формирование навыка концентрации, выброса мощного потока энергии в момент проведения удара, броска или любого другого технического действия, последние 10% это уже достижение мастерского уровня, ведение боя по системе выживания, т. е. способность вести схватку и побеждать, когда уже нет сил, в любых погодных условиях и при любой тактической обстановке, против нескольких противников сразу».

Отсняли показательные выступления, кулачные бои на бревне и среди младших и среди старших. Особенно внимательно работали во время поединков девушек.

По окончании соревнований подводили итоги.

По итогам Чемпионата первое командное место среди мужчин у Сборной Московской области, второе у Москвы, третье у Санкт-Петербурга.

Есть успехи и у Кубани.

Анна Сергеевна Тюнькина, казачка Кубанского казачьего войска, заняла 1-ое место на Открытом Чемпионате Юга России по кулачному бою на бревне среди девушек!

Надежда Александровна Афанасьева стала серебряным призером Чемпионата.

Призеры были награждены медалями и грамотами национальной Академии русского боевого искусства!

Девушки тренируются в казачьем спортивном классе Геленджикского Центра РФС «Баско».

С заключительным словом перед победителями, призерами, участниками Чемпионата и зрителями выступил основатель системы «РОСС» Александр Иванович Ретюнских. Президент Федерации Русского Боевого Искусства отметил наиболее отличившихся спортсменов, поблагодарил спортивную судейскую коллегию и пожелал всем крепкого здоровья и новых побед.

Директор Геленджикского городского Центра развития физической культуры и спорта (Центр РФС «Баско») Сергей Анатольевич Тархов поздравил всех присутствующих с большим спортивным праздником и поделился опытом в формировании правильной мотивации у спортсменов при занятиях единоборствами.

Атаман Геленджикского городского казачьего общества Анатолий Константинович Ковбасюк рассказал о казачьей службе и последних достижениях геленджикских казаков. Поведал о том, что к символу, к смыслу, к слову казак нужно относиться с почтением и бережностью. Никому не позволять даже на малость запятнать гордое имя казака!

Слава Отечеству!



Казачий круг

Центра РФС «Баско»

http://vkontakte.ru/id28671405#/photo28671405_263822326