Кирзяк написал(а):

Источник политизированый и лживый.

Я тоже не согласен с такой постановкой вопроса, что изложил dzick, но неприемлю ответы на подобие Вашего. Так можно отрицать абсолютно любую информацию, которая не нравится!

Вот пример:
"Земля вертится" - Галилео Галилей.
- Да нет, это лживый источник!

И совсем другое дело, когда Вы все же фактами приведете доказательства ее вращения. Например, описав экспериментальные доказательства и подтвердив это цитатами из более, на Ваш взгляд, авторитетных источников.

Что касается темы, по которой высказался dzick, то его цитата навряд ли сможет привести нас к согласию. :-) dzick,  Вы же внимательно прочитали, наши баталии и, наверное, заметили, что приводились и другие цитаты? :-)
Сам же Выговский после Вашей цитаты стал мне еще более противен ввиду вот этой заявочки:

Ми, все військо Запорозьке, заявляємо й свідчимо перед Богом...

Ну очень, я не люблю "лидеров", которые вот так нахально и безапелляционно любят заявлять, что действуют "от имени всего..." Ведь мы то с Вами знаем, что это ложь! Что казаки были и среди противников Выговского, как в целом политически, так и в трагической конотопской битве.
И что-то выглядит так, что многие украинские лидеры склонны к вот таким профанациям. Так же спустя века заявлял и Бандера, что действует от имени "всего украинского народа", хотя этот народ никогда ему таких полномочий не давал...