Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сердюки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сердюки (от южнорусского — злые) — казаки наёмных пехотных полков на Правобережной, позже на Левобережной Украине в XVII—XVIII веке. Сердюцкие пехотные полки (Кониский) содержались за счёт гетманской казны и являлись личной охранной гвардией гетмана.
Первые упоминания об этих полках относятся к 1674 году. Можно предположить, что это войско было учреждено гетманом Петром Дорошенко.

Полки набиралось из казаков и других охочих людей, в том числе иностранцев — поляков, сербов или молдаван. Можно считать, что они являлись личной гвардией гетманов и получали жалованье непосредственно от гетмана. В полку насчитывалось от 400 до 500 солдат. Полки несли охрану гетманской резиденции, военных складов и войсковой артиллерии. По мере роста антифеодального движения сердюков стали посылать на подавление народных выступлений.[4] Из-за этого и из-за высоких расходов на содержание этого войска, отношение к ним было резко отрицательным.

В 1696 году, киевский воевода князь Барятинский получил от стародубского жителя Суслова письмо, в котором тот пишет: "Начальные люди теперь в войске малороссийском все поляки. При Обидовском, племяннике Мазепы, нет ни одного слуги казака. У казаков жалоба великая на гетманов, полковников и сотников, что для искоренения старых казаков, прежние вольности их все отняли, обратили их себе в подданство, земли все по себе разобрали. Из которого села прежде на службу выходило казаков по полтораста, теперь выходит только человек по пяти или по шести. Гетман держит у себя в милости и призрении только полки охотницкие, компанейские и сердюцкие, надеясь на их верность и в этих полках нет ни одного человека природного казака, все поляки...
— С. М. Соловьев - "Исторія Россіи", т. XIV. М 1962, кн. VII, стр. 597-598

При Мазепе это войско состояло из трёх полков. Оно несло личную охрану гетмана и было расквартировано в Батурине.

Просуществовало до 14 июля 1726 года, после чего было распущено царским указом в связи с политикой ограничения гетманской власти.

«Горе человеку, попадавшемуся в их руки! Лучшие чиновники содрогались, увидев у себя в доме кого-либо из этих гвардейцев, за ним присланного. Чернью они играли, как мячом, поэтому были ненавидимы народом. И войско не терпело их. При падении своём (в 1708 году, исключая одного полка, вернаго) сделались притчею в людях, избегшие участи смерти питались заработками самыми низкими: в народных банях, винокурнях, обратились в подёнщики». »

0

2

Зорро написал(а):

Сердюки (от южнорусского — злые) — казаки наёмных пехотных полков на Правобережной, позже на Левобережной Украине в XVII—XVIII веке.

По поводу происхождения их названия единодушного мнения нет. Например историк Сокирко считает, что слово "сердюк" происходит от фамилии первого командира такого наёмного отряда Сердень.  Наподобие "лисовчики" от Лисовский и т.д. В целом, создание этих полков (охочекомонных, сердюцких, кампанейских) было не вполне удачной попыткой Мазепы модернизировать своё гетманство согласно с веяниями времени и обзавестись собственной регулярной армией. Но такое устремление воспринималось враждебно казаками старых реестровых полков.
В качественном отношении эти наёмные части намного уступали казацким. 1-й и 2--й Кампанейские "участвовали" в Полтавской битве , находились в обозе у с.Пушкарёвки.

Отредактировано Вентерь (2011-09-04 11:49:17)

0

3

Одним словом сердюки теже апричники!

0