Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”


Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”

0

2

Скепсис или оптимизм всегда вопрос личного выбора. Как и смысл, который вкладывается в слова о "русском мире": гуманитарный или политический. Русская "особость пути" следствие конфессионального различия православия и католичества с одной стороны. Так как конфессиональная принадлежность была основополагающим фактором для формирования всех  современных наций. С другой стороны - следствие военно-стратегических факторов, которые формировали эти нации извне. Большевизация и атеизм "перезагрузили" эти процессы. Только современные условия предполагают замену ограниченного военного противостояния на  тотальное финансово-экономическое. Только и всего.

Отредактировано Вентерь (2011-09-20 14:34:48)

0

3

Вентерь
Ваш комментарий, по моему, никак не отвечает на главный (ИМХО) посыл "скепсиса", нас кормят "иностью" и идеей "русского мира", а сами в тоже время:

исповедуют образ жизни, построенный по образцам европейских. Питаются соответствующей пищей, ездят на транспорте европейского происхождения, наследуют привычки и обычаи европейских коллег по богатству

и автор прав в том, что так было всегда:

Российское дворянство общалось на французском, следило за модой, стрелялось на дуэлях. При этом, подчеркивая при каждой возможности, какой же им темный да некультурный народ достался.

А в реальности — мы имеем социальное расслоение на правящих, и управляемых, собственников-олигархов и нищий народ. И для первых цивилизационный выбор уже давно сделан.

Объединение с такой Россией в таких условиях — это не воссоединение некоего русского мира. Это просто расширение охотничьих угодий для одних браконьеров за счет других.

0

4

Славен, современный мир глобализирован и обменя товарами (тем более среди людей, которые могут их себе позволить) не избежать. Тут дело в другом- будет Россия снова "полюсом", на который ориентируется множество стран (таким образом и экономику легче развивать, и политические интересы продвигать), или она как и остальные квази-колонии будет ориентироваться на США. Учитывая прошлое России, русскую национальную идею, культурные различия и прочие выгоды второй вариант для России подобен смерти, а первый соответственно единственно возможный.
У большинства стран есть официально утверждённая концепция внешней политики на определённый срок. У США такой концепцией является "Pax Americanum" ("Век Америки"), где чётко расписаны задачи внешней политики на ближайшее время. У России есть две таких концепции "Концепция развития внешней политики РФ" и "Концепция развития внешней политики РФ в отношении стран СНГ и постсоветского пространства", приняты эти концепции были в 1997 году на ближайшие 50 лет. (Это к вопросу о том, что же всётаки есть "Русский мир", каковы основные принципы этой идеи и где они заложены).

Что же касается до моды на иностранное (не всегда западное, но и восточное), то это было всегда и в этом нет ничего плохого, так как перенимать мировые достижения надо, но при этом русский национальный менталитет, способ мышления и подхода к решению проблемм всегда оставался и остаётся самобытным и в этом и заключается обособленность "Русского мира" от западного, так же как и обособленность "японского", или "китайского мира". Этот факт требует выработки особых подходов к решению всех государственных, экономических и т.д. задач в России и хорошо, что её руководство наконец-то занялось этим.

+1

5

Лейб-медикъ написал(а):

Имхо: Петр Олещук просто попутал дар Божий с яйцами - он называет русским миром российскую действительность, где как он пишет кормят собачьими консервами солдат,интегрируются в ЕС в своих интересах, имеют счета в банках.Они развешивают рекламные билборды на английском и американские бренды. Это - не русский мир. Это - социум потерявший свое лицо.

Именно, основной посыл статьи уже предполагает деление на "мы" и "они". Про франкоговорящих дворян можно рассказать на примере любой европейской страны: от Швеции до Венгрии и Португалии.
Далее рассмотрим пример отношения к истории:  взять ту же Белую гвардию или серебряный век - они безусловно принадлежат "Русскому миру" и не делятся на "хохлов и москалей" по своей природе. Хотя "своими" для Галиции быть не могут. Точно также и "Січові стрільці" с бандеровцами не будут "своими" для "Русского мира". Хотя по уму чисто ментально можно понимать и в той или иной степени уважать и тех и других. Просто в силу исторического факта.

Отредактировано Вентерь (2011-09-20 14:28:02)

+1

6

Славен написал(а):

ВентерьВаш комментарий, по моему, никак не отвечает на главный (ИМХО) посыл "скепсиса", нас кормят "иностью" и идеей "русского мира", а сами в тоже время:

Так "накормить" все пытаются, зачем же лопать всё подряд из предлагаемого?

0

7

Славен написал(а):

и автор прав в том, что так было всегда:

Если бы автор добавил "и везде", я бы с ним согласился. Проблема современной Украины в том, что она в силу своей государственной молодости образцами для своих аналогов "русского мира" выбирает образцы советских времён, наскоро перекрашеные в национальные колера, а не традиционного православия или откровенные эрзацы для стран третьего мира, куда на скорую руку экспортируется демократическая модель и экономический либерализм. Либо вообще предлагаются изобретения вроде "древнеукраинской трипольской цивилизации".

Отредактировано Вентерь (2011-09-20 14:54:15)

0

8

Вентерь написал(а):

основной посыл статьи уже предполагает деление на "мы" и "они"

Что-то у меня чувство, что мы говорим о разных вещах. "мы" и "они" это не русско- или украиноговорящие. А "мы" - народ, "они" - власть.

Вентерь написал(а):

Так "накормить" все пытаются, зачем же лопать всё подряд из предлагаемого?

Так в том-то и дело, что те кто пытается "накормить" "русским миром", сами давно от него ушли в "европейский мир"! Так зачем действительно лопать?

Наверное стоит таки четко дать определение "русскому миру". Что это? Вот по Вашему мнению, Вентерь?

0

9

Славен написал(а):

Так в том-то и дело, что те кто пытается "накормить" "русским миром", сами давно от него ушли в "европейский мир"! Так зачем действительно лопать?

Так на родине вообще "русскость" игнорируют, спасибо, хоть есть из чего выбирать. Или украиноговорящая Украина собирается к годовщине первой мировой вспомнить "за какой такой русский мир триста лет стояла" ?  Смысл решетом воду черпать? Человеку, которому Русь дорога и так всё ясно, какой бы национальности он не был.  Наверное, задумывался как аналог Британского содружества союзных и культурно-близких государств. Так сказать, облагороженный вариант уродского СНГ. А дальше как политическая погода сложится. Или договорённости на государственном уровне или так, гражданское объединение русскокультурных граждан.

Отредактировано Вентерь (2011-09-20 15:26:39)

0

10

Вентерь написал(а):

Наверное, задумывался как аналог Британского содружества союзных и культурно-близких государств. Так сказать, облагороженный вариант уродского СНГ.

Ну так, а в чем это должно проявляться? Если "уродский" СНГ не сработал, то как его можно облагородить?

0

11

Славен написал(а):

Ну так, а в чем это должно проявляться? Если "уродский" СНГ не сработал, то как его можно облагородить?

Вы хотите от меня услышать авторский вариант проекта "Русский мир"? Простите великодушно, но я решений не принимаю и за всеми этими пертурбациями не слежу. И, думаю, Вы мне в реализации этих замыслов тоже ничем не поможете. Не хотелось бы просто убивать время за празднословием.  Кирзяк, кажется, выше историю вопроса подробно выкладывал: что и после чего там предполагалось.

Уродский СНГ не сработал потому, что вся постсоветская история - следствие распада СССР в первую очередь и лишь во вторую результат эволюционирования внутренних процессов. Облагораживание возможно только как второе.  Поэтому любое лояльное отношение к идее "Русского мира" на Украине - в первую очередь - реакция. Одно могу сказать определённо - лично мне он нужен.

Отредактировано Вентерь (2011-09-21 17:02:22)

0

12

Вентерь написал(а):

Одно могу сказать определённо - лично мне он нужен.

Собственно вопрос в том, что нужно лично Вам? Тоесть, как Вы понимате концепцию "Русского мира". Как он должен выглядеть и какова его цель? Что лично для Вас "русский мир"?
Я уже не знаю как еще понятней задать вопрос. :-)
Спрашиваю, потому что в последнее время чувствую, что окончательно запутался в его понимании. У всех есть на слуху это словосочетание, но никто толком дать определение в одном предложении не может, все начинают "растекаться мыслью по древу", ссылки какие-то давать. А сказать конкретно не может никто.

0

13

Славен написал(а):

Вентерь написал(а):основной посыл статьи уже предполагает деление на "мы" и "они"Что-то у меня чувство, что мы говорим о разных вещах. "мы" и "они" это не русско- или украиноговорящие. А "мы" - народ, "они" - власть.

В данном случае "они"-власть делают то, что импонирует одной части "нас"-народа и вызывает резонные опасения у другой его части. А позитивистское качество зависит напрямую от того, какие требования к "продукту" будут предъявлены и не станет ли менее затратным по ресурсу использовать этот "русский мир" для натравливания "нас" друг на друга "ими" как с одной, так и с другой стороны. Этим миром правят
числа, к сожалению. А от человека зависит только выбор соглашаться с этим или пытаться рассмотреть другие управляющие закономерности.

0

14

Славен написал(а):

Спрашиваю, потому что в последнее время чувствую, что окончательно запутался в его понимании. У всех есть на слуху это словосочетание, но никто толком дать определение в одном предложении не может, все начинают "растекаться мыслью по древу", ссылки какие-то давать. А сказать конкретно не может никто.

Как говаривал знаток Фрейда и Юнга товарищ Бронштейн(Троцкий) - мечта сильнее доводов разума. Да соскучились люди по слову Русь, только и всего. Под этим "брендом" можно всё, что угодно впаривать начать. А к личной исповеди здесь я не готов, Славен, извините, при всём моём к Вам уважении. Упрощая до одного предложения: для меня Русский мир - возможность трескать белорусскую сгущёнку по белорусским же ценам, потому, что она сделана ещё по гост-ам советских времён, а наша теперешняя украинская,  например, предполагает чистые растительные масла забелённые цинковыми в том числе  белилами. И процесс этот как раз коренится в приватизации казеиновых заводов определённо заинтересованой "элитой". Может, конечно, продажная пресса и нарочно клевещет. Но на вкус разница ощутима. Чисто физические закономерности.

Или , например, призрачная надежда на то, что количество ходящих по морям и океанам вымпелов Одесского пароходства опять приблизится к последним годам СССР.

Может, посевы подсолничника и рапса вернутся к здоровому минимуму и вообще аграрные процессы возглавит экспериментально обоснованная наука.

Но это всё благостные мечты, не более. А рацио заключено в стихах под вашими постами :flag:

Отредактировано Вентерь (2012-06-25 11:40:28)

0

15

Лейб-медикъ
Вам +1.

0

16

1) Вариант.

Вентерь написал(а):

Упрощая до одного предложения: для меня Русский мир - возможность трескать белорусскую сгущёнку по белорусским же ценам, потому, что она сделана ещё по гост-ам советских времён, а наша теперешняя украинская,  например, предполагает чистые растительные масла забелённые цинковыми в том числе  белилами.

Вполне ясен. Спасибо!
2) Вариант.

Вентерь написал(а):

А рацио заключено в стихах под вашими постами.

Так, еще легче понять. :-)

Лейб-Медик написал(а):

1. Это мир в котором главные ценности - Православные.Во всех сферах жизни
2.В этом мире основным языком являестя РУССКИЙ - величие и богатство которого доказано не только историей, но и литератрным достоянием.На каком языке мира написано более всего произведений?Стихи я пишу только на этом языке.При уважении к украинскому, и не только.
3.Я - ВРАЧ. Хирург. Отдавший медицине более 20 лет жизни и не одну ночь проведший у операционного стола. Русский мир для меня - это все медицинские открытия, методики операций, это наиболее передовая школа клинического мышления - от Пирогова, Боткина, Захарьина - до наших дней. В условиях советской и пост-нее действительности -  медицину унизили власть имущие, доведя до нищеты рядового врача. В добольшевистской России врач не нуждался - если был специалистом и сострадательным к больным

Тоже все ясно. Хотя не со всем согласен. По моему мнению, так он существовать просто не может.

Но во всех случаях, Вы говорите либо о материальных, либо о духовных благах. Но никто не говорит, а в каком же формате он должен существовать?
В виде Российской Федерации "от края до края"? Либо в виде союза государств (каких именно?) Если так, то в виде какого союза, по образцу СССР, СНГ, ЕС?
И во всех вариантах вопрос к Лейб-Медику, а как быть с малыми народами России? Сколько их там сотен? А как быть с белорусским и украинским народами и их языками?
Судя по Вашим оценкам это все выглядит фантасмагорией, причем "злой" для одних и "доброй" для других. То есть, как вывод, это все не реально, кроме сгущенки конечно. :-)

0

17

Славен написал(а):

Если так, то в виде какого союза, по образцу СССР, СНГ, ЕС?
И во всех вариантах вопрос к Лейб-Медику, а как быть с малыми народами России? Сколько их там сотен? А как быть с белорусским и украинским народами и их языками?

Я думаю для начала достаточно таможенного союза, затем можно создавать какие-то надгосударственные органы власти, затем- конфедерацию, ну, а там можно и в единое государство сливаться (с национально-культурными автономиями, но без территориальных автономий, во избежание сепаратизма). Но это всё будущее, а для начала нужно просто создать некое экономическое содружество, для того, чтоб восстановить производственные мощности, утерянные при развале Союза. Ну и конечно для Украины- отказаться от тяги в ЕС, НАТО, ВТО.

0

18

Лейб-медикъ написал(а):

которая существует независимо от нашей воли и сознания

Ну раз идут призывы к его созданию, то значит он не существует. А существовать в будущем в том формате, который Вы описали, на многонациональных просторах он не может. Значит фантасмагория.

0

19

Лейб-медикъ написал(а):

А теперь - вопрос на засыпку всем участникам дискуссии:Русский Мир - это фантасмагория ( цитирую Славена) или объективная реальность, которая существует независимо от нашей воли и сознания?

Отвечу так же как и о скепсисе и оптимизме. Для одних - фантасмагория, для других реальность.  Любая фантасмагория может стать реальностью и наоборот. Только живые люди могут наполнять абстрактные идеи смыслом и своими поступками создавать реальность. По истории выходит, что чем фантастичнее идея, тем больше шансов у неё воплотиться в реальность. Что можно было себе представить абсурднее большевизма? Правила дорожного движения - реальность или абстрактная условность? Увидят люди целесообразность и справедливость - идея состоится, не увидят - останется миражом. Для меня лично "Русский мир" - безусловная реальность в независимости от того, приобретёт ли одноимённый проект черты удобоваримые или бредовые. Просто "свой личный "Русский мир" я в большей или меньшей степени буду с ним отождествлять.

Отредактировано Вентерь (2011-09-21 16:49:14)

0

20

Лейб-медикъ написал(а):

Русский Мир - это фантасмагория ( цитирую Славена) или объективная реальность, которая существует независимо от нашей воли и сознания?

Он существует, поскольку существуем мы- носители русской культуры, вопрос о том, существует ли русский мир- это абсурдный вопрос, потому, что он существует 100%, а вот станет ли концепция русского мира определяющей в развитии наших стран, или весь этот русский мир выродиться за пару поколений- это вопрос открытый и для меня принципиально важный.

+1

21

Лейб-медикъ написал(а):

Eden Das Zein,знаете ли

Ох, ну не могу я такое склонение немецкого в три погибели видеть: правильно "Jedem das seine".

+1

22

Лейб-медикъ написал(а):

Во-первых - призывы идут не от меня

А я и не говорю о Вас.

Лейб-медикъ написал(а):

Во-вторых - можно с такой же уверенностью и так же безапелляционно как Вы - отрицать закон всемирного тяготения - но летать -то Вы от этого не станете.

Я не отрицаю "Русский мир", в этом случае я согласен с Кирзяком, когда он говорил, что он существует, поскольку существуем мы - носители русской культуры. Я сказал, что он фантасмагория в поданном Вами контексте, поскольку на его территории живут множество малых народов, и концепция :
1) Это мир в котором главные ценности - Православные.Во всех сферах жизни
2) В этом мире основным языком являестя РУССКИЙ - величие и богатство которого доказано не только историей, но и литератрным достоянием.На каком языке мира написано более всего произведений?
По той простой причине, что у этих народов есть свои религии и языки. Кстати, по поводу "более всего произведений" есть определенные сомнения, откуда такая информация?

Лейб-медикъ написал(а):

А в третьих - о вашем любимом словце "фантасмагория": если таковой является - русский мир - то украинский - и подавно

Причем тут "украинский мир"? О нем тут шла речь?

Лейб-медикъ написал(а):

Ваш ответ -на "неуд". Жаль

А не Вы ли как-то говорили, что в учителя не набиваетесь? Так что это "оценки"?

Лейб-Медик, научитесь в конце-концов внимательно читать сообщения и отвечать по теме!

0

23

Кирзяк написал(а):

Ох, ну не могу я такое склонение немецкого в три погибели видеть: правильно "Jedem das seine".

Правильно Кирзяк, подучите нашего "профессора", а то он уже зазнаваться начал, оценки ставит... :-) Может следующим шагом будет образцово-показательно ставить в угол? :-)

0

24

Славен
Лейб-Медика я поддерживаю. Просто поправил с терминологией. Не более.

0

25

Кирзяк написал(а):

Лейб-Медика я поддерживаю. Просто поправил с терминологией. Не более.

Это очевидно. Мое сообщение не более, чем стеб.

0

26

Вот вы говорите "Русский мир"... Ну почему у меня это словосочетание ассоциируется с русской эмиграцией и фильмом "Корона Российской империи"?! :rolleyes:
Кирзяк, России, конечно, слава, но колыбель-то "русского мира" в вашем понимании - все же, наверное, КИЕВСКАЯ РУСЬ? Или Московская? Москва в последнее время что-то не совсем "по- русски" относится к русичам украинским. Скажете - это не мы, это правительства? Правильно - они бьются, а у нас лбы трещат.
И ещё. Я бы не путал колыбель РУССКОЙ Православной Церкви - МОСКОВСКИЙ Патриархат с государством Россия. Извините, конечно, за резкость.

Отредактировано Сколот (2011-09-22 15:14:51)

+1

27

Сколот
Вы рискуете прослыть "украинским буржуазным националистом"! :-) Еще одно подобное высказывание и Вас предадут анафеме! :-)

+1

28

Сколот
А Вы изменились, смотрю перешли даже переплыли Днепр))) :D Поддерживаю Ваши высказывания))Отчего такие перемены в понятиях?

0

29

Да нет перемен в понятиях. Возможно, до того я просто высказывался в мягкой и потому "недоходчивой" форме. Повторюсь и в третий раз - когда в 1991-м Украина и Россия повернулись друг к другу задами (и не суть важно - правительства так захотели, мафия или народ), на карте мира "нарисовалось" государство Украина. И хочется нам того, или нет, но его НАДО строить, а не рассусоливать о мифическом объединении. Оно придёт позднее естественным движением, но до того - чепуха это всё.

Отредактировано Сколот (2011-09-22 17:19:43)

0

30

Сколот написал(а):

И хочется нам того, или нет, но его НАДО строить

Приспособленчество- одна из черт деградации.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Здоровый скепсис вокруг идеи “русского мира”